КонсультацииСемейные отношения

Не знаю как жить дальше

06 апр. 2017
Юльчонок
Здравствуйте!
Мне 31 год. Замужем вторым браком. От первого брака есть дочь, ей 10 лет. Первый раз замуж вышла по молодости-глупости и назло матери. Типа, все взрослая. Через год вернулась к родным с грудным ребенком.
Со вторым мужем знакомы 9 лет. В браке 3 года почти. Жили дружно, ссорились редко. В последнее время мне плохо и неуютно. Живем в общежитии, в комнате, которая по документам принадлежит сестре мужа. Однако, мы выплатили часть денег за эту комнату и продолжаем платить. Что меня беспокоит - сестра мужа считает, что я хочу нажиться за их счёт, переписать на себя жилье и выгнать мужа. Причем об этом говорит за моей спиной, мужу. Я догадывалась об этом, но тут муж рассказал и подтвердил. Даже машину, которую мы купили - платим за неё мы! Но кредит оформлен на Наташу. И машина, соответственно, тоже. Мне обидно. Мне больно. Если я и не вкладываю в эт имущество денег, я обеспечиваю тыл, убираю, готовлю, забочусь о здоровье мужа и порядке в доме. Муж говорит, это ерунда, но мне так не кажется, у родителе семья развалилась так же. Родители отца постоянно обижали мать, а он терпел и никогда не заступался. Не хочу повторить их ошибки. Как мне успокоится? Как перестать выносить мужу мозг? Я сама не знаю, чего хочу, передумала уже кучу вариантов. И уйти, и уйти вместе с мужем. Помогите собрать мысли в кучку, пожалуйста

06 апр. 2017
Юльчонок, здравствуйте! Всё оформлено на сестру мужа и, если вы не собираетесь нажиться - не собираетесь расставаться с мужем и претендовать на имущество, то что вас так тревожит? Какая разница на кого оформлено - ведь все равно это имущество не ваше лично, но вы им пользуетесь (комната изначально Наташина, на машину тоже Наташа оформила кредит). Вероятно вам с мужем этот кредит не одобрили, иначе почему вы на себя не взяли в банке кредит на машину? Пока получается, что вы пользуетесь машиной, а Наташа несет все риски - если вдруг вы не сможете выплачивать, то кредит повиснет на ней и она будет считаться должником. Если с машиной что-то случится, то тоже вся головная боль достанется владельцу - Наташе. Разве не так?

Может, если бы вы не поднимали в семье эту тему, то и Наташа не стала бы с братом обсуждать то, что у вас повышенный интерес к имущественным вопросам -" наверное не спроста". Как вы думаете?
Вы лично сколько ежемесячно платите из своей зарплаты за кредит на машину и за комнату- какую долю от своего личного заработка?
06 апр. 2017
Юльчонок
Спасибо за внимание к моей теме! И, кажется, я не верно ответила, мой текст где-то потерялся... Пишу ещё раз
Наживаться я не планирую, но и обеспечивать чужих не хочу. Если что-то случится с мужем, я окажусь на улице в одночасье. С машиной вышла прегадкая история: мы с мужем обсуждали кредит, договорились, что я пойду в банк через месяц, полтора. В это время Наташа за моей спиной уговорила мужа взять кредит на нее и меня просто поставили перед фактом, что машина заказана. Муж ничего не увидел в этом неправильного или обидного для меня, а меня вот покоробило. Типа я никто и звать меня никем. Машина ремонтируется, обслуживается, страхуется за деньги мужа. Никаких головных болей по этому поводу у его сестры нет. Но Наташа и её подруги очень любят его дергать, чтоб он их отвез куда-нибудь, причем не всегда это оправдано. Муж таксист, он тратит на них время, злится и срывается на мне. Потому что на сестру нельзя срываться. Почему-то. Когда муж болен, он никому не интересен, лежал в больнице ни Наташа, ни её дочь ни разу за 2 недели к нему не пришли, хотя возможность имели.
Я ни разу не поднимала эту тему с Наташей. Только один раз сказала, когда вопрос о расширении жилплощади встал, что раз мы долг перед ней закрыли, то дальше хотели бы сами и потому на меня брать ипотеку, а не на нее. В меркантильности же меня обвинили задолго до этого. Потому что где-то там есть какой-то дядя Толя, которого жена оставила без квартиры по такой схеме. Причем тут я? Тайна. Больше всего мне обидно не то, что болтает Наташа, я ей не нравлюсь, но и она мне тоже, все по честному. Мне не нравится реакция мужа. Он не заступается за меня. Получается, либо он верит во все эти обвинения, либо ему все равно. Мне обидно. Я же не могу быть благодарна за эту навязанную мне помощь. Я её не просила, она мне втягость и не приятна.
Мои деньги идут не на кредит, а на продукты, квартплату, содержание ребенка, мои нужды и матери даю немного, у нее пенсия маленькая.
07 апр. 2017
Юльчонок, видно, что вы сестру мужа не любите и взаимного уважения между вами нет. Согласитесь, что если у мужа в семье уже был случай с дядей, когда жена оставила мужа без квартиры, то вся семья уже настороже и старается застраховаться от повторения такого с кем-нибудь ещё из членов семьи. Так что поведение мужа и его сестры вполне объяснимо и предсказуемо.
В этой ситуации вам имеет смысл подумать, что вы можете сделать, чтобы защитить свои права - как оформлять документы и передавать свои деньги, чтобы явно было зафиксировано, что вы туда внесли СВОИ деньги и имеете права на часть этой собственности. Или, может быть имеет смысл составить документ с мужем, если вы не доверяете, что вам в случае чего не на что будет претендовать по наследству. Проконсультируйтесь с юристом и продумайте на будущее свои шаги. Это поможет снять напряжение в ваших отношениях с мужем и его роднёй.

Повлиять на Наташу вы вряд ли сможете - вы свои деньги тратите исключительно на свою семью - еду-квартплату, ребенка, маму. А Наташа получает деньги на погашение кредитов исключительно от своего брата. Поэтому она уверена, что ваших денег в этом нет. Она от вас лично никак не зависит и считает, что интересы её брата для неё в приоритете - жены могут меняться, поэтому брат должен быть защищен от любых неожиданностей.
Вам стоит, видимо, разговаривать с мужем и ему рассказать о своих опасениях, что вы останетесь ни с чем, в случае чего. Это его забота обеспечить своей жене содержание на все случаи жизни. Ведь это он отвечает за свою жену и детей. Пусть он подумает вместе с вами, как гарантировать вам доход и долю имущества, как защитить ваши права на часть вложений, сделанных вашей с ним семьёй.
Его сестра не обязана думать, как и на что вы будете жить, если останетесь без мужа. Для неё главное - интересы её брата и её собственной семьи. Вполне логично, так ведь? Ведь, согласитесь, что братом ваш муж останется Наташе на всю жизнь, а жены могут меняться - никто не застрахован от развода.

Вам нужно с мужем искать контакт и взаимопонимание, а не на сестру его обижаться. Только муж может защитить ваши интересы и позаботиться о вас. Значит нужно искать подход к нему в первую очередь, отстаивать свои интересы перед ним, делать его союзником. Если вы ругаете его сестру или выражаете претензии к ней, то этим вы мужа к себе не расположите, а скорее оттолкнете.
07 апр. 2017
Юльчонок
Я не ругаю его сестру при муже, понимаю, что ему будет неприятно и взаимоотношения не улучшить этим. Юридически оформлять не знаю как. Муж ни да, ни нет не говорит. Он то в сестре уверен, это мне она чужая)
Спасибо. Буду стараться договориться с мужем
07 апр. 2017
Юльчонок, проконсультируйтесь с юристом, как вам вести себя, чтобы не остаться без вложений. Это никогда не лишнее - изучить законы и свои права. Сейчас много даже бесплатных он-лайн консультаций по семейному и имущественному праву. Наверняка есть законы и механизмы, которые вам позволят обезопасить свои вложения и защитить свой капитал и долю в имуществе. Главное вовремя этим заняться, потому что чем дальше тянется ситуация, тем больше ошибок вы совершаете и труднее их исправлять.