КонсультацииСемейные отношения

Как решиться жить без мамы?

14 мар. 2018
Вахмистрова
Здравствуйте. Начну с самого начала. Меня зовут Екатерина. Мне 29 лет. И я боюсь осуждения своей мамы. Замуж я вышла в 23 года, родила. Муж бросил. И всё это время мама мне помогала. Сестра позвала меня жить к себе в город. Я уехала. Прожила я там 3 года. Встретила парня. Он начал меня бить. Я вернулась к маме. Начала жизнь заново. Полюбила МЧ. Стали жить вместе. Он детдомовский. Временами пил, но работал. Мы решили жить в моем поселке. Он из другого района. Из за финансовых проблем не хватало денег. Приходилось просить помощи у мамы. Его это напрягало. Он закадировался. Мать мне постоянно жужжала, что это не тот человек, который мне нужен. Я не могла разобраться в себе. "Он не может содержать семью, он лентяй!" Это я слышала от нее всегда. В итоге, в порыве ссоры я его выгнала. До этого я выгоняла его только в период его пьянок. Но он возвращался. А сейчас он собрал вещи и уехал к себе. Зовет нас с дочкой к себе. Устроился на работу, но начал выпивать. В моем поселке у меня нет перспектив. Работать мне осталось полгода. Временное трудоустройство. Кредит за дом составляет почти всю мою зп. Я не потяну его сама. Тем более, если останусь без работы. Опять же мне придется обращаться за помощью к маме. А я не хочу! Я хочу жить без нее!!! Хотя я понимаю, что не умею этого!

14 мар. 2018
Вахмистрова, добрый день. Сейчас Вы где находитесь? В своём посёлке с дочкой? Где проживаете?
14 мар. 2018
Вахмистрова
Пока да. Нахожусь там.

Живу отдельно от мамы. Но т. к. я сейчас без мужа, мне приходится просить мать забирать дочь из сада, когда я работаю.

Спасибо, что помогли!!!
18 мар. 2018
Доброго дня, Вахмистрова!
Вы проходите очень напряженный период в своей жизни, и, признаюсь Вам, достойно справляетесь. То, что есть ощущение временной дезориентации, это оттого, что сейчас наступает время перемен, требующих от Вас принятия решений.
Давайте осмотримся и разберем исходные данные.
Во-первых, у Вас кредит. Когда заканчивается время выплат по нему? Кому принадлежит дом?
Во-вторых, контракт заканчивается через полгода, как оцениваете свои перспективы в поиске работы?
В-третьих, муж зовет к себе, как Вы относитесь к этому? Хотите ли Вы жить с ним? Какую долю он вкладывает в содержание ребенка?
В-четвертых, помощь мамы - это вполне нормально - просить родителей о помощи в таких ситуациях, Вас тут не в чем упрекнуть, так ли она против помогать Вам или это отзывается прошлое?
Ответив на эти вопросы, нам необходимо сформулировать возможные варианты дальнейшего развития событий, которые Вы считаете приемлемыми для себя. Надеюсь, Ваше текущее отношение к ситуации станет более взвешенным и спокойным.
21 мар. 2018
Вахмистрова
Кредит оформлен на 5 лет. Пока дом оформлен на отчима. Но после выплаты всей суммы, он будет переоформляться на меня. С работой у нас в селе очень сложно! Её попросту нет! Я по образованию специалист почтовой связи. На почту меня не берут, потому что нет вакансий. Есть работа в частных магазинчиках продавцом. Зп 7 тысяч. На нее я не проживу, однозначно.
Мой молодой человек зовет меня к себе. Но я в нем не уверена. Он выпивает. Но обещал закадироваться ради нашего благополучия. Он очень хочет ребенка. Год назад по совету мамы я сделала аборт. Я была между двух огней. Он пил, мать меня пилила. А я хотела ведь этого ребенка. Но мне стало страшно, что я останусь опять одна, но только уже с двумя детьми! И опять же мне идти некуда, кроме как к маме! А она меня съела бы!
К моей дочке он относится двояко. Вроде, как и к своей, а с другой стороны он начинает упрекать меня, что она от чужого мужика!
Мама у меня тяжелый человек. Она всегда пытается быть в лидерах! Если что-то не по её, получают все. Она помогает, а потом может упрекнуть этим. Её позиция - если она работает, то должны все работать, если она отдыхает, то и остальные могут отдохнуть.
Я чувствую к ней страх. Боюсь её обидеть. Боюсь пойти ей наперекор!
21 мар. 2018
Немного не поняла, почему дом оформлен на отчима, а кредит выплачиваете Вы?
Какие еще варианты по трудоустройству рассматривали, кроме продавца? Можно прямо пройти по городу и посмотреть все возможные варианты (я серьезно), познакомитесь с новыми людьми, узнаете много нового. Здесь важно оповестить всех, что вам нужна работа, тогда она непременно найдется. Сами-то чем бы хотели заниматься по жизни?
Я понимаю Вашу озабоченность нестабильностью Вашего молодого человека. Особенно меня насторожила эта двоякость по отношению к дочке. Он вам хоть немного деньгами помогает? Скажите, если бы мама была не при чем, Вы бы хотели с ним жить или поездка к нему кажется Вам чем-то вроде спасения?
У Вас очень много тревоги в отношении мамы, как Вам кажется, на какие Ваши решения она вправе влиять, а на какие - нет и почему?