КонсультацииСемейные отношения

Как решиться сделать шаг?

19 окт. 2017
Svetlana S
Вышла замуж после долгих встреч в течение пяти лет. Была уверена, что это мое и навсегда. Три года до появления ребенка жили в мире и счастье.
Но при беременности наши дороги (интересы, образ жизни, приоритеты) стали расходиться. Начались задержки или неприходы с работы, отдельный досуг. Итог - мой уход с вещами, чтобы спокойно доносить беременность. Так начались качели расставаний-схождений на долгие 5 лет.
Второй ребенок обманом. За это время муж бросил работу и ушел на вольные хлеба, образ жизни еще более усугубился. Об обязанностях отца вспоминал по желанию в удобное для себя время. Нашла работу после второго декрета и переехала подальше, в область. Сейчас я полностью обеспечиваю детей и живу спокойно. Есть мужчина, такой сердечный друг, долгая дружба с желанием ее продолжать уже в ключе отношений. Муж приезжает к детям. Раз в неделю или в месяц. Может помочь деньгами раз в три месяца или купить что-то детям. Дети не вспоминают о нем, когда его нет.
Моя проблема в том, что я не могу решиться подать на развод. Уже 2,5 года мы не живем вместе. Не общаемся. Уже давно все выяснили - каждый винит другого и диалог бесполезен. Из-за того что я плохая жена, он пьет и гуляет, я его считаю инфантильным и безответственным, не созданным для семьи. Меня мучает чувство вины перед детьми - я не смогла сохранить семью, дети не видят нормальных отношений. Мне по-человечески жалко мужа. Мне жалко себя, потому что столько усилий было вложено в сохранение семьи. Муж против развода. Я понимаю, что развод необходим. Есть мотивация. Есть понимание. Почему я не могу на это решиться, где взять силы?

19 окт. 2017
Svetlana S, здравствуйте! Какие минусы для себя вы видите в том. Чтобы развестись? Что хорошего дает вам в настоящее время ваше состояние замужества за человеком, которого вы не лите и с которым не живете?
Как вы собираетесь строить семью со своим "сердечным другом", если останетесь замужем за другим мужчиной?
Раз вы сама понимаете, что семьи уже нет и дети растут в атмосфере, которая вас не устраивает, за которую вы чувствуете себя виноватой, то зачем затягивать эту ситуацию и лишать детей нормальной семьи, где есть и мама и папа/отчим, которые заботятся друг о друге и о детях?
В чем проявляется жалость к мужу? Какие плюсы для мужа вы видите в том, что не даете ему развод? Вы вместе не живете и жить не собираетесь, ничего. Кроме непонимания и разочарования вас не связывает. От того, что у вас штамп в паспорте, никому из вас теплее не становится, судя по вашему описанию - семьи уже давно нет. Как ваш развод может изменить жизнь мужа к худшему, если только развяжет ему руки для новых отношений? Развод даст шанс мужу построить наконец-то новую семью, а не уходить в запой от разочарования и личной неустроенности.
Отцом для своих детей он останется на всю жизнь и после развода с вами. Отцовство и брак - это вещи никак не связанные. Он сможет по-прежнему встречаться с детьми и заботиться о них, если имеет в этом потребность и если вы не станете ему препятствовать.
19 окт. 2017
Svetlana S
Во время декретов удерживал страх. Боялась не справиться с детьми одна. И остаться без средств совсем. Морально подавленное состояние. Сейчас муж против категорически. Он намерен делить детей по суду с привлечением органов опеки. Также у него есть кредиты, которые он не гасит. Хочет подать на раздел этих долгов. Он опустошил и мои карты. Я погасила. Наверно, страх и мешает. И чувство вины. Дети теперь видят только хорошего папу и задают вопросы, почему же я его не люблю.