КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 12. Каждый день я думаю о своем существовании и нужно ли оно вообще

26 февр. 2023
Настя
С самого детства мы были близки с одним человеком (с 3 лет), но в классе 2 этот человек начал меня "использовать". Когда он общался с другими меня она не замечала, подшучивала надо мной и тд, а когда ей не с кем было общаться она прибегала ко мне извенялась и мы опять дружили, а потом всë сначало. Так продолжалось до тех пор пока она окончательно не перестала со мной общаться. С этого момента начался мой личный кошмар, я не могла и до сих пор не могу доверять людям, я не могу показывать свои эмоции на людях, я наверное скорее всего боюсь людей. Тогда зародились мои мысли о суициде и первые попытки, мои родители как бы можно сказать мыслят всё ещё по старому и считают что если я что то с собой сделаю, то я просто хочу внимание и вообще не понимаю что я сломаю и их жизни, я понимаю что они правы, но они даже не пытаються меня понять они просто наорут, скажут зачем мы тебя родили, обзовут как последнюю гниду и поднимут руку. Из за этого я стараюсь с ними не общаться, а каждый наш разговор заканчивается скандалом. Мне некому ничего рассказать и на людях я самая весëлая и счастливая, а на самом деле совсем не так. Моë мнение родители не во что не ставят, даже в одежде "мы тебе купили, нравится или не нравится тебе серовно будешь носить". Я ничего не могу им сказать тк если скажу то начнётся опять по новой. Я каждый день думаю о своей существовании и нужно ли оно вообще, я режу руки, но не вены я боюсь умереть, но понимаю что нужно, поэтому мне легче наглотаться таблеттк, но от этого ничего не происходит, я и тут боюсь поэтому пью максимум штук 10-12 ношпы. Я думаю что я очень слабый и лицемерный человек, я ненавижу себя. Можно ли исправить ситуацию с родителями? И как избавиться от суицидальных мыслей?

27 февр. 2023

Настя, здравствуйте, консультация подростков запрещена правилами сайта, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Вы можете обратиться на единый общероссийский телефон доверия 88002000122, найти телефон доверия в Вашем городе или придти к психологу вместе с родителями. Можете сказать им что консультация нужна Вам и нужно обязательно разрешение от родителей, поэтому нужно придти вместе, а психолог уже сам потом с родителями пообщается.

Я могу несколько слов по Вашей теме сказать от себя.

Во-первых, по поводу общения с близким Вам человеком. Вы пишете что от Вас отвернулся один человек, но доверять при этом Вы перестали всем. То есть выходит что по одному человеку Вы судите обо всех людях? Это несправедливо. Люди разные и если с кем-то не сложилось - в мире ещё есть 7 миллиардов людей. Из них с кем-то да точно сложится, просто нужно пробовать. Это сложно, потому что страшно, но только так у Вас может появиться другой опыт.

Что касается отношений с родителями - печально что всё у вас с ними складывается так, что нет понимания и поддержки. Однако взаимоотношения - это всегда результат работы двух сторон. Есть что-то, что можно изменить со стороны родителей и есть что-то, что можно попробовать изменить с Вашей стороны - например пробовать как-то яснее доносить до них свои желания. Например, если покупать что-то из одежды, то ездить за покупками вместе.

Что касается суицидальных мыслей, то это тоже часто в подростковом возрасте бывает, потому что кажется что родители - это и есть весь мир и на них всё держится, если они не понимают, то никто не понимает. На деле мир гораздо шире. Есть разные страны, разные места природы, есть животные и птицы, о которых нужно заботиться, есть больные раком дети, есть те, кому нужна поддержка и помощь, есть те, кто могут оказать помощь другим людям - разные благотворительные организации. Если Вам плохо, попробуйте найти кого-то, кому тоже плохо и поддержать его. А кто-то в свою очередь поддержит и Вас. Тогда любви в мире станет немного больше.