КонсультацииАпатия. Депрессия

Эскапизм и нежелание жить. Не вижу ни в чём смысла, ничего не интересует в жизни, нет амбиций

28 февр. 2023
Кирилл
Более полугода я чувствую себя очень плохо, причем с каждым месяцем, днем становится всё хуже и хуже. Я не вижу ни в чём смысла, ничего не интересует в жизни, нет амбиций. Что бы я не пробовал, всё кажется неинтересным. Мне абсолютно не нравится нынешняя реальность. Меня ничего не радует в жизни, кроме одной вещи: просмотр аниме. Именно это мне помогает забыться на мгновение, и одновременно приносит боль и разочарование. Мне сама по себе нравится аниме-реальность (иначе говоря - мир фантазий/альтернативная реальность), ведь там есть то, чего нет в этой реальности, жизнь в придуманных сюжетах ярче, чем реальность, в которой существую сейчас я, другие люди. Коротко говоря, мне нравится жить в фантазиях. Я принял нынешнюю реальность, но хочу её избежать. Увы, это нельзя осуществить. Каждый день я сталкиваюсь с мыслью о том, как не хочу жить. Меня не удовлетворяет то, что я должен кому-то с рождения (родителям, например), меня не удовлетворяет то, что я должен следовать чужим указаниям. Как бы я не пытался найти свой смысл жизни, счастье в том числе - ни к чему не прихожу. Сейчас я считаю, что даже не нуждаюсь в этом, но мысль о том, как существовать дальше, меня не покидает. Каждый день я хочу достичь умиротворения, уйти в небытие, уехать туда, где нет никого, туда, где есть забвение. Я уверил себя в своих убеждениях до такой степени, что попросту не хочу меняться, не хочу слушать чужие советы, так как считаю, что это лишь избежание своих проблем, а не решение их. Мне хотелось бы прожить счастливую жизнь, окруженную близкими людьми, но ненависть к реальности не даст это исполнить.

28 февр. 2023

Здравствуйте, Кирилл. Мы не можем ставить диагноз онлайн, это может сделать только врач-психиатр. Из того что Вы пишете

Я более полугода чувствую себя очень плохо, причем с каждым месяцем, днем становится всё хуже и хуже. Я не вижу ни в чём смысла, ничего не интересует в жизни, нет амбиций. Что бы я не пробовал, всё кажется неинтересным.
Каждый день я сталкиваюсь с мыслью о том, как не хочу жить.
Как бы я не пытался найти свой смысл жизни, счастье в том числе - ни к чему не прихожу. Сейчас я считаю, что даже не нуждаюсь в этом, но мысль о том, как существовать дальше, меня не покидает.

Чётко прослеживается апатия, ощущение бессмысленности жизни, присутствуют суицидальные мысли. Можно предположить что это депрессия или тревожно-депрессивное расстройство. Состояние началось более полугода назад, припомните что происходило до этого, возможно какой-то стресс, серьёзные изменения в жизни? Что со сном происходит - возможно, бессонница, прерывистый сон или наоборот можете спать более 10 часов, когда трудно проснуться и просыпаетесь разбитым?

Вы обращались к специалисту очно?

28 февр. 2023
Кирилл

Изначально появилась беспричинно мысль о том, каков мой смысл жизни. Начал много саморефлексировать (с того момента места комфортнее, чем внутри себя, я не нашёл и вряд ли найду). Позже случился морально тяжелый для меня случай. Но от него я уже отошел, поэтому уверен, что дело не в нём. Со сном всё также, как и год назад и более. Только вот сплю по-разному, в интервале от 5 до 10 часов. Каждый день, когда я просыпаюсь, то ужасаюсь, что мне придется прожить ещё один мучительный морально для меня день.

28 февр. 2023
Со сном всё также, как и год назад и более. Только вот сплю по-разному, в интервале от 5 до 10 часов.

Кирилл, сон пока вроде как в норме, и все же - появление суицидальных мыслей говорит о серьёзности ситуации, тем более, что Вы чувствуете ухудшение. Отслеживайте свое состояние, если понимаете, что лучше не становится, необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов), тревожность снизится и потом можно работать в психотерапии.

Мысли о своей неприкаянности, никчемности, бессмысленности жизни это симптомы депрессивного состояния, как кашель или высокая температура при простуде. В запущенной стадии депрессии классическая триада депрессивных мыслей звучит ещё хуже "Я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет". То есть в принципе, человек заходит в такой тупик, что способен причинить себе вред. И множество людей остались бы живы, если бы просто вовремя обратились к врачу и получили таблетки. Подумайте об этом и позаботьтесь о себе, пожалуйста, как взрослый человек. Не затягивайте обращение к врачу.

Теперь, давайте немного с убеждениями разберёмся.

Меня не удовлетворяет то, что я должен кому-то с рождения (родителям, например),

На самом деле родителям Вы ничего не должны. Это родители до 18 лет несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка, далее он становится взрослым и на этом этапе наша задача - это стать взрослыми окончательно, не только физически, но и психологически, стать независимыми от родителей, сепарироваться от них и строить свою отдельную взрослую жизнь. Когда они станут пожилыми, немощными и им потребуется помощь, то если они воспитали своих детей с любовью, выстроили с ними искренние, доверительные, тёплые отношения, то получат их поддержку как естественную заботу и внимание. Если отношения с детьми далеки от взаимного уважения и доверия, то скорее всего взрослые дети предпочтут самоустраниться от общения и они имеют на это полное право. За детско-родительские отношения полностью отвечают родители и это их задача выстраивать отношения с детьми. Как это происходило в Вашей семье Вы можете оценить сами.

Меня не удовлетворяет то, что я должен следовать чужим указаниям.

Поясните, чьим указаниям Вам приходится следовать?

28 февр. 2023
Кирилл
Поясните, чьим указаниям Вам приходится следовать?

Я имею ввиду, что просто следую чужим планам на меня, моих родителей, моих родственников.

В запущенной стадии депрессии классическая триада депрессивных мыслей звучит ещё хуже "Я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет"

Я правда считаю, что лучшего будущего нет и быть не может. Что приложив усилия, что не приложив, будущее от этого лучше не станет, ведь я не смогу добиться того, чего по истине хочу. Поэтому прилагать лишние усилия ради лучшего будущего, которого быть не может, не имеет смысла. Впрочем, как и всё на этом свете.

28 февр. 2023
Я имею ввиду, что просто следую чужим планам на меня, моих родителей, моих родственников.

Родители и родственники ведут нас до 18 лет, они могут серьёзно влиять на нас пока мы от них финансово зависимы. Хорошо, если они готовы помогать нам и дальше, дать нам образование и возможность стать самостоятельными. Но если при этом они хотят реализовать свои планы, а мы с ними категорически не согласны, нам не нравится выбранная ими специальность, мы можем настоять на своем - например, пойти работать и учиться заочно, выбрать свой путь. Или убедительно доказать, что наш план лучше. То есть мы можем подчиняться, а можем защищать свое мнение. В идеале, лучше если мы отделяемся от родителей, живём отдельно, обеспечиваем себя и тогда у родственников просто не остаётся рычагов для влияния. Мы переходим из отношений "ребёнок - родитель" где они нами руководят, на уровень отношений "взрослый - взрослый", где мы находимся в равной позиции и сами решаем, что нам нужно и соответственно, сами несём ответственность за последствия своих действий. Взрослость - это одновременно свобода и ответственность. Пока мы находимся в роли ребёнка, живём с родителями, принимаем их финансовую поддержку, они будут нами управлять.

Я правда считаю, что лучшего будущего нет и быть не может. Что приложив усилия, что не приложив, будущее от этого лучше не станет, ведь я не смогу добиться того, чего по истине хочу. Поэтому прилагать лишние усилия ради лучшего будущего, которого быть не может, не имеет смысла. Впрочем, как и всё на этом свете.

Мы примерно определили Ваше состояние, если это депрессия, то эти мысли не есть истина, не есть реальность - это симптом заболевания. Так думает мозг человека в депрессии. Нет депрессии - нет этих мыслей. Вы же не всегда так думали, но в этом состоянии, к сожалению, Вы не можете думать иначе. Нужно исправлять это на уровне биохимии организма, на уровне работы нейромедиаторов головного мозга. Далее лучше работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, можете почитать об этом самостоятельно.

28 февр. 2023
Меня ничего не радует в жизни, кроме одной вещи: просмотр аниме. Именно это мне помогает забыться на мгновение, и одновременно приносит боль и разочарование. Мне сама по себе нравится аниме-реальность (иначе говоря - мир фантазий/альтернативная реальность), ведь там есть то, чего нет в этой реальности, жизнь в придуманных сюжетах ярче, чем реальность, в которой существую сейчас я, другие люди. Коротко говоря, мне нравится жить в фантазиях. Я принял нынешнюю реальность, но хочу её избежать. Увы, это нельзя осуществить.
Мне хотелось бы прожить счастливую жизнь, окруженную близкими людьми, но ненависть к реальности не даст это исполнить.

Конечно, и два этих убеждения находятся в конфликте между собой. Если хотим жить в фантазиях, так можно - смотреть аниме нам никто не запрещает, но придётся пожертвовать реальным счастьем. Близкие люди и счастливая жизнь не случаются как чудо сами по себе - это общение, внимание и поддержка, это не только брать, но и отдавать. Близкие люди становятся близкими только тогда, когда мы создали с ними искренние доверительные любящие отношения. Родители нас уже любят как родных, потому что мы и есть родные. Пусть любят неидеально, по своему, как умеют, но все же любят. А отношения с любимым человеком и близкими друзьями нужно выстраивать с нуля, постепенно двигаясь от чужого к родному, от длинной дистанции к близкому кругу, и ещё нужно найти этих людей, чтобы построить с ними общую счастливую реальность. Но это не менее увлекательно, чем мир фантазий.

Я уверил себя в своих убеждениях до такой степени, что попросту не хочу меняться, не хочу слушать чужие советы, так как считаю, что это лишь избежание своих проблем, а не решение их.

Вот, это и есть проблема. Если мы не хотим меняться, не хотим слушать чужих советов, не принимаем во внимание другую информацию, кроме удобной, для того чтобы оставить все как есть - ничего и не изменится. Мозг хитер и ленив, он так устроен, что выбирает всегда самый лёгкий путь. Нам легче ничего не делать, чем делать то, что ведет к неизвестности. Все новое кажется сложным и опасным, а все привычное - понятным и безопасным. Поэтому чтобы что-то изменить, даже если мы понимаем, что будет в сто раз лучше, чем было, нужно пройти через свое сопротивление, через нежелание двигаться вперёд. Но это наш выбор, всегда есть то, на что мы влиять не можем, и есть то, что доступно нашему воздействию. И только мы можем принять решение о переменах в своей жизни.

28 февр. 2023
Кирилл
Но это не менее увлекательно, чем мир фантазий

Как сказать, каждый к этому относится иначе, для кого-то мир фантазий окажется более увлекательным, чем что-либо другое (например, для меня). Поэтому не вижу смысла такое утверждать как истину.

Если хотим жить в фантазиях, так можно - смотреть аниме нам никто не запрещает, но придётся пожертвовать реальным счастьем.

Смотреть аниме - не значит жить в фантазиях. Это лишь наблюдение за фантазиями. Когда я писал о том, что мне нравится мир фантазий больше, чем реальность, я имел ввиду, что я хочу полностью окунуться в другую реальность, почувствовать себя в ней как её частичка, а не просто наблюдать за ней где-то из другой реальности.

Пусть любят неидеально, по своему, как умеют, но все же любят.

Вся эта неидеальность как раз и не нравится мне в этом мире. Как бы то ни было, кому-то она по душе, кому-то нет, считаю, что с этим ничего не поделать. Если человек твердо решил, что ему это не нравится, то пусть продолжает так считать. Иначе какой смысл его переубеждать, если он хочет так считать и никак иначе?

А отношения с любимым человеком и близкими друзьями нужно выстраивать, переходя от чужого к родному, от длинной дистанции к близкому кругу, и ещё нужно найти этих людей, чтобы построить с ними общую счастливую реальность.

Мне будет трудно (если вообще возможно) найти такого человека, потому что я себе его представляю идеализированного, такого, какого не найти в этой реальности.

Если мы не хотим меняться, не хотим слушать чужих советов, не принимаем во внимание другую информацию, кроме удобной, для того чтобы оставить все как есть - ничего и не изменится.

Я неспроста написал, что считаю чужие советы - избеганием своих проблем, а не решение их. Мне советовали относиться ко всему проще. Но как мне относиться к серьезной для меня проблеме проще? Почему я должен практически обесценивать её? Я считаю, что должен ответственно к ней поднестись, соответственно относиться к ней проще - не есть правильно. Мне советовали не думать о будущем. Но почему я не должен думать о нем в ответственный для меня период? Я понимаю, что о прошлом думать действительно не надо, ведь это уже произошло. Но о будущем считаю, что вполне допустимо. Когда я задумываюсь о нем, то учитываю все нюансы и выдвигаю окончательный вердикт только тогда, когда уверен, что будущее будет абсолютно идентично с этим вердиктом. Если есть хоть маленький шанс, что будущее изменится, то я бы не стал выносить окончательный вердикт.

Поэтому чтобы что-то изменить, даже пусть это будет в сто раз лучше, нужно пройти через сопротивление, через нежелание двигаться вперёд.

Я не хочу меняться только лишь потому, что я считаю, что прав в своих убеждениях, я не считаю это избеганием каких-либо проблем, я считаю, что такова реальность.

Мне хотелось бы прожить счастливую жизнь, окруженную близкими людьми, но ненависть к реальности не даст это исполнить.

Когда я писал это, то подразумевал, что я не хочу оставаться в этой реальности. Что бы не случилось, какой бы хороший человек мне не попался, у которого были бы шансы стать моим близким, я бы не посчитал жизнь счастливой. Мне эта реальность не нравится до такой степени, что я не вижу смысла доживать в ней. Если реинкарнация после смерти существует, то я всего лишь перерожусь в другом обличии, моё сознание поменяется, а отсюда и мысли угаснут. В этой жизни я уже не верю, что могу поменяться, да и не хочу, опять же, потому что считаю, что все мои убеждения - отражение реальности.

01 мар. 2023

Кирилл, я дала Вам оценку психолога. Моя задача не переубеждать Вас, а сказать как есть. Вы можете продолжать идеализировать воображаемый мир и не стремиться из-за этого найти реального партнёра, а можете изменить Ваши убеждения. Всё это в Вашей голове. А учитывая все симптомы, в том числе суицидальные мысли, мы скорее всего имеем дело с депрессией, которая лечится не только добрым словом психотерапевта, а ещё и медикаментозно. Только Вы можете принять решение и себе помочь. Я лишь даю Вам направление, путь выхода из трудной ситуации. Но только Вы сами отвечаете за качество своей жизни и за свое здоровье. Обратитесь к специалисту очно, решайте проблему, если осознали что самостоятельно справиться за это время не получилось.

01 мар. 2023
Кирилл

Спасибо вам большое.