КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня пропали мечты, желания, интересы, не вижу смысла в этой жизни

06 сент. 2023
Ангелина
В последнее время, а если быть точнее, около 2-х уже лет, я себя чувствую по правде говоря не очень. У меня пропали мечты, желания, интересы. Я грубо говоря не вижу смысла в этой жизни. У меня большие комплексы по поводу своей внешности, я перестала любить выходить на улицу, мне дискомфортно, когда я нахожусь с людьми, я всегда думаю, что меня осудят, что я не интересна. Да и мне в целом не хочется никуда выходить в свет. Раньше такого не было, я выступала долгое время на сцене, улыбалась и у меня хотя бы были какие-то планы и цели на жизнь. Сейчас этого всего нет и я не знаю из-за чего это произошло. В выходные от работы я буквально выжата как лимон, хотя работа у меня не трудная, но все же. Такое ощущение, что я работаю грузчиком, а не в офисе. Мне иногда тяжело даже умыться в свой выходной. Я могу все выходные проваляться на диване и спать и есть. Раньше так остро это не выражалось, сейчас не пойму, что со мной. Была бы очень благодарна за какую-то помощь и совет. Хотелось бы получить какую-то помощь в связи с моим состоянием...

06 сент. 2023

Ангелина, добрый вечер. Готова вам помочь. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации и начнём совместную работу.

06 сент. 2023
Ангелина

Ознакомилась

06 сент. 2023

Можете вспомнить что произошло около двух лет назад?

В последнее время, а если быть точнее, около 2-х уже лет, я себя чувствую по правде говоря не очень.

Комплексы из-за внешности появились тогда же два года назад?

У меня большие комплексы по поводу своей внешности

С чем вы можете связать то что вы перестали выходить на улицу? В чем состоит дискомфорт? Какие чувства при этом появляются?

Я перестала любить выходить на улицу, мне дискомфортно

Можете поделиться где вы работаете? Что входит в ваши обязанности? Какие чувства испытываете когда идёте на работу? Если работа не сложная, то что по вашему мнению вас доводит до состояния выжатого лимона?

В выходные от работы я буквально выжата как лимон, хотя работа у меня не трудная, но все же. Такое ощущение, что я работаю грузчиком, а не в офисе.

Как давно вы брали отпуск? Сколько времени длится такое состояние?

Я могу все выходные проваляться на диване и спать и есть. Раньше так остро это не выражалось,

Есть ли у вас какая то жизнь, увлечения кроме работы?

06 сент. 2023

Вижу в названии темы (запроса) вы пишете «мешает рост по жизни». Можете подробнее описать что вы имеете в виду?

06 сент. 2023
Ангелина
  1. Можете вспомнить что произошло около двух лет назад?

В принципе ничего кардинального. Я какое-то время жила в Москве, потом переехала обратно к родителям. Сейчас снова живу с парнем в Москве, но это произошло несколько месяцев назад.

  1. С чем вы можете связать то что вы перестали выходить на улицу? В чем состоит дискомфорт? Какие чувства при этом появляются?

Вот как раз, то что вы спросили в конце по поводу того, что я написала в теме "мешает рост по жизни", я хотела описать проблему того, что меня очень напрягает мой рост. В прямом смысле слова. Я девушка и мой рост 180 см. В детстве понятное дело, у меня были большие комплексы, потом когда мне стало около 18-ти лет, это все ушло практически, т.к. были внимания парней и все тому подобное. Но около 20-ти лет это сново вернулось и мои комплексы по поводу внешности и роста повсюду в голове. Всегда когда я выхожу на улицу, я думаю о том, какая я не такая, как все. Потому что я себя ощущаю просто каким-то гигантом. Один раз не так давно меня прохожий (который меня даже не знает) просто проходил мимо и сказал "о девушка гигант". Я была в полном шоке и думала об этом и до сих пор вспоминаю. И всегда когда я выхожу на улицу, у меня мысли только о том, какая я высокая и как мне дискомфортно. Так же, у меня из-за роста есть проблемы с осанкой. В детстве мне сказали, что у меня сколиоз 2-ой степени. Как-то одна моя подруга назвала в детстве меня горбатой и мальчик в классе. После этого я очень остро воспринимаю эту проблему и боюсь пойти к врачу и боюсь диагноза. Что допуситим мне скажут, что у меня сколиоз там 3-ей степени или еще хуже. т.к. если это так, то это возможно вылечить только при операции, которая стоит около 1,5 млн рублей. У меня соответсвенно таких денег нет, как и нет даже денег на походы к врачу, чтобы допустим записаться на массажи или какие-то профилактические процедуры со спиной. Многие этой проблемы у меня не замечают, т.к. я стараюсь держать спину ровно, но и из-за этого мы возвращаемся к теме почему мне дискомфортно когда я выхожу на улицу. Мне всегда приходится напрягаться. Держать спину ровно, думаю о своем росте, считаю себя ничтожной, ведь у других таких проблем нет и они счастливые радостные ходят по улице и даже не думают о таких проблемах, потому что у них их нет.

  1. Можете поделиться где вы работаете? Что входит в ваши обязанности? Какие чувства испытываете когда идёте на работу? Если работа не сложная, то что по вашему мнению вас доводит до состояния выжатого лимона?

Я работаю кредитным специалистом, и у меня график 2/2. Два дня я работаю в офисе, потом два дня выходных, потом два дня я работаю удаленно из дома и снова два дня выходных и так чередуется. Я в принципе люблю свою работу, там мне приходится общаться с людьми всегда (как колл-центр), но может как раз из-за этого я в выходные чувствую себя убитой, т.к. отдала всю энергию на работе разговорами и общением с другими людьми. Если подходить к вопросу кардинально, то не хотелось бы терять такую работу, т.к. очень классный график, но карьерная роста нет, зарплаты не хватает и хочется уже что-то поменять но не могу решиться и боюсь что я ничего лучше не найду,+ боязнь шага поменять работу мешает кредит.

  1. Как давно вы брали отпуск? Сколько времени длится такое состояние?

Вот отпуск был буквально несколько дней назад. Точнее закончился. Брала неделю. На отпуск куда-то полететь отдохнуть денег нет, поэтому проводила его дома, играла в компьютер. Выходить на улицу не хотелось. Вот снова начала работать.

  1. Есть ли у вас какая то жизнь, увлечения кроме работы?

Да, я люблю петь. Раньше играла на гитаре, несколько месяцев назад хотела снова заниматься на гитаре, хотела купить новую гитару, но потом желание резко пропало и наступил период постоянного "нет настроения, все перехотелось, лежание в кровати и то, что все в этой жизни бессмысленно". Раньше занималась так же на барабанах, потом бросила, т.к. дорого стоило ежемесячно оплачивать. В последнее время единственное чем я занимаюсь чаще, это картины по номерам. Могу сесть на 4 часа и разукрашивать, но это просто меня расслабляет. На таком хобби я далеко не уеду. Раньше, в детстве, как и сейчас хотела стать певицей. Но все очень сложно. Мне кажется, что все требует денег. Офигенной внешности, развития и т. Д, поэтому мечта такая уже улетучилась. Я как будто поняла все реалии мира и ни к чему больше не стремлюсь.

07 сент. 2023

Добрый вечер, Ангелина. Прошу прощения была в дороге только появилась связь. Вижу вы открыто и глубоко проанализировали вопросы в своих ответах. Благодарю вас за искренность.

Вы пишите что чувствовали внимание к себе с вашим текущим ростом. Но в какой-то момент после 20 ти мысли о вашем росте снова вернулись с ещё большей как я понимаю активностью. Что-то с этим событием связанное произошло? Может что-то в личной жизни изменилось? Как я понимаю в текущем вашем росте как вы пишите были знаки внимания парней?

Вы пишите о довольно болезненном опыте с проходим который о вас очень грубо отозвался. Можно сказать что это запустило или усилило ваше беспокойство о вашем росте?

Люди, которые рассуждают о внешности очень грубо нарушают наше личное пространство, поступают невежливо и эгоистично. Очень часто в такой ситуации спасает юмор в ответ на их грубую реплику. Давайте вместе попробуем. Например, вы можете придумать ситуацию и описать ее и как вы бы в ней отшутились.

Можно ещё в ответ представлять что у вас своего рода броня из панциря и все такие реплики как теннисный мяч отлетают об эту броню и попробовать это упражнение периодически тренировать.

Ваше здоровье это полностью ваше мысли и ваш настрой. Вы заботитесь о себе и это очень важно. Держать осанку это очень хорошая привычка, поверьте вы умничка, что не слушаете и стараетесь думать о своей спине. Вот увидите она вам будет благодарна. Ангелина, почему вы думаете о других так часто? Почему это важно? Получается из-за того что думают или скажут другие вы должны ходить с дискомфортом, горбиться и создавать проблемы своему здоровью? Какие у вас мысли об этом?

07 сент. 2023

Вижу что вы поменяли название запроса. Можете подробнее описать чувства возникаемые когда вы проговариваете «не вижу смысла в этой жизни»?

Есть ли у вас желание прервать ее?

07 сент. 2023
Ведь у других таких проблем нет и они счастливые радостные ходят по улице и даже не думают о таких проблемах, потому что у них их нет.

Ангелина, поверьте, у большинства людей есть куча проблем и больше своё время они заняты ими. Просто наши проблемы нам кажутся огромными, потому что мы не знаем и не способны узнать проблемы других. Но они у них есть. Многие люди как нам кажется думают о нас. На самом деле проходящие люди думают о нас несколько секунд. И все дальше идут другие мысли и другие и все. Вы тратите на совершенно незнакомых людей, думающих о вас секунды, большое количество времени, дней, недель. Даже если они о вас подумали что-то как эти мысли или слова могут отразиться на вашей жизни? Они ее как-то реально смогут изменить?

07 сент. 2023
Если подходить к вопросу кардинально, то не хотелось бы терять такую работу, т.к. очень классный график, но карьерная роста нет, зарплаты не хватает и хочется уже что-то поменять но не могу решиться и боюсь что я ничего лучше не найду,+ боязнь шага поменять работу мешает кредит.

Ангелина, здесь я вижу противоречие. С одной стороны работа вас устраивает, вы любите общаться, график, с другой - нет карьерного роста, зарплаты и хочется что-то поменять. Получается минусов больше чем плюсов. Здесь предлагаю подойти к решению таким образом: вы берёте лист бумаги и чертите три столбца. Первый плюсы моей работы, второй - минусы, третий что я хочу получить в итоге. Давайте вы попробуете сделать и напишите мне что получится. Договорились?

07 сент. 2023
Отпуск куда-то полететь отдохнуть денег нет, поэтому проводила его дома, играла в компьютер. Выходить на улицу не хотелось. Вот снова начала работать.

По вашему ощущению вы смогли отдохнуть, зарядиться? Игры вас расслабляют? Не хотелось пройтись по городу? Встретиться с друзьями, куда-то сходить?

07 сент. 2023
Хотела купить новую гитару, но потом желание резко пропало и наступил период постоянного "нет настроения, все перехотелось, лежание в кровати и то, что все в этой жизни бессмысленно"

Я вижу что жизнь стала однообразной. Работа, дом, в отпуске компьютер. Как думаете может та самая гитара могли бы внести новые краски в вашу жизнь. Вижу вы творческая рисуете, поёте. У вас много интересов. Это говорит о вашей многогранности. Почему как вам кажется при таком большом количестве талантов, интересов жизнь кажется для вас бессмысленной? Что раньше наполняло ее смыслом? Может сейчас время для поиска нового смысла, интереса? Вижу что вы писали о смене работы? Может творческое начало можно было бы применить на новом месте?

17 сент. 2023

Ангелина, наша консультация завершена. Если остались вопросы, можете написать мне в личные сообщения. Желаю вам всего доброго.