КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в своей жизни и поэтому не хочу жить

29 мар. 2020
Тина
Проблема заключается в том что я не хочу жить, ибо не вижу в этом смысла, все зря. Все мои усилия улетучиваются, мечты разрушаются. Все что я делаю из благих намерений себе и родителям выходят мне боком. Не важно что именно и насколько хорошо я сделаю, конечный итог всегда один и тот же - это либо неактуально (как с моей профессией), либо это изменить априори невозможно как с моими родителями. Да, я понимаю что человека изменить невозможно, но хотя бы то что я прошу можно же делать (например, не заходить ко мне в комнату). Мне просто надоело вложить душу в то, что никогда не окупается. Почему-то с другими не так, они даже не уделив даже время получают то что им нужно. Время идёт, а я год за годом вижу одно и то же.

29 мар. 2020

Добрый день, Тина.

Уточните какой результат вы хотите получить в результате консультации.

(например, не заходить ко мне в комнату

Это называется нарушение границ личности.

В таком случае рекомендую поступать вам по этим 4м шагам.

Уверенно и спокойно реализуем 4 этапа:

1. Обозначить границу (показать, что граница нарушена и какая именно).

2. Попросить перестать ее нарушать (больше так не делать).

3. Предупредить о введении санкций (при повторном нарушении).

4. Реализовать санкции (при третьем нарушении).

29 мар. 2020
Тина

Просто понимаете это не работает. Ни нормальные просьбы, ни скандалы. И дело тут не только в комнате. Я чувствую игнорирование и пренебрежение родителей уже. Всю жизнь. Наверное и не увижу от них хорошего отношения ни к себе, ни к друг другу. Но как это принять, как не обращать на это внимание, как перестать делать это точкой отчета?

Я единственный ребёнок в семье. С самого рождения я видела только ругань, ненависть, обвинения родителей в адрес друг другу. Папа уходил куда-то, Мама при меня начинала обсирать отца, тоже самое делала и папа, когда мамы не было рядом. Они ругались и уходили кто-куда. Я оставалась в середине комнаты, осознавая что я их держу вместе, я их наказание. Они никогда не ладили и сейчас то же самое. Процентов на 99 в будущем тоже будет так же. Я больше не хочу париться на этот счёт. Я больше не хочу стремиться улучшать их взаимоотношения, я хочу перестать это делать. Но как мне это делаться?

29 мар. 2020

Вы не отвечаете за отношения родителей.

Сейчас подумайте какие варианты решения этой задачи возможны.

Например:

Вам уже есть 18 лет и вы вправе строит свою жизнь как хочется вам. Пока вы живете на территории родителей это не возможно сделать в полном обьеме.

Как вариант можно попробовать жить отдельно. И т. Д

Продумайте какие еще варианты решения проблемы возможны в вашей ситуации?

Попробуйте вписать решение которое больше всего вам нравиться в следующую структуру

Шаг 1. Чего я добиваюсь. Очень важно концентрировать на цели в любом действии в своей жизни.

Шаг 2. Заставить себя действовать до достижения цели. Когда вы пробуете и у вас не получается это помогает вам отсеить ненужное.

Шаг 3. Большинство людей из за страха неудачи бояться действовать. Когда вы приложили какие то усилия, нужно проанализировать приносят ли ваши действия результат. Выделите самые успешные шаги.

Если вы видите что ваши действия неэффективны, попробуйте что то еще. Нужно продолжать пробовать до тех пор пока вы не добьетесь успеха. Посмотрите на детей когда они учится ходить. Они пробуют пока не научаться. Нет взрослых которые не умеют ходить