КонсультацииОтношения родителей и детей

Как быть в ситуации, когда родители встают на сторону агрессора?

01 мар. 2023
Анастасия
Как правильно проживать ситуацию, когда на тебя идет прессинг от человека с властью, но родители узнав о ситуации, встают на сторону агрессора?

01 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте

Меня зовут Татьяна

Можете, пожалуйста, более подробно изложить ситуацию, чтобы понимать контекст?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатного консультирования, если вам подходит, дайте знать

01 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Дело в том, что мои родители впринципе такие люди, для которых единственная аксиома в жизни- "все твои проблемы из-за твоего поганного характера". С матерью все сложнее, для нее она работает безотказно, отец может попытаться как минимум выслушать. Нет конфликтов, где он00и встали бы на мою сторону. Из детства, это ситуации, где психически нездоровый одноклассник избивал меня, именно меня, потому что учитель посадил нас вместе, как самую прилежную ученницу, чтобы я его направила на путь истинный, типа того. Учителя на далобы не реагировали, все дошло до жалобы директору. В школу пришли родители, где уже вместе с мальчиком, его матерью мои родители обвиняли меня, в том, что я этого заслуживаю по многим причинам. Одна из них, я ему нравлюсь, он так выражает симпатию. Другая в том, что я не сглаживаю унлы, а начинаю продавливать свою точку зрения. Конфликт осталчя, нерешеннным, я истериками стала избегать его и нас отсадили. Нынешняя ситуация хуже, так как конфликт не с человеком, которого можно избежать, а с тем, с кем придеться контактировать

Я учусь в автошколе, точнее уже закончила обучение, успешно сдав теорию. Осталось откатать практику и сдать экзамен в гаи по ней. Инструктор мой, мужадминистраторши этой автошколы. Она почти с самого начала относилась ко мне с некой брезгливостью, злостью. Ну как только мы начали откатывать практику, до этого все было хорошо в наших отношениях. Якак человек максимально доброжелательный, всегда старалась слелать комплимент, желала доброго дня и тп. До практики это было взаимно. До конфликта я старалась все странности оправдывать, из женской солидарности. Бывали дни, когда всю дорогу инструктор опоавдывался, что он катает женщин не потому что изменяет, а потому что такова его работа, но не суть, просто контекст. И вот сам день конфликта. Я прихожу на место, где инструктор меня всегда забирал. Его нет 10 минут, такое бывает, поэтому раньше я не писала. По истечению времени пишу его жене, так как через нее всегда решались такие вопросы, она администратор все таки. Она пишет, что она была в больнице, и о сегодняшнем занятии я должна была лично предупредить инструктора. Раньше так делать не нужно было, другим людям в этой автошколе тоже. О том, что она в больнице будет, нигде она не писала. Я говорю, что давайте все равно откатаем, хоть не полный урок, потому что деньги в любом случае за урок придеться отдать (такие правила школы). Она говтрит, что никуда ее муж уже не поедет, хотя оптздание его было всего 15 минут, могли успеть. Я говорю, что неправильно, что мне приходиться нести отвественность за то, на что я повлиять не могла. Мы долго вели диалог, по результатам которого она раздеанонила меня в общей группе, назвав имя и фамилию и начала писать что то по типу того, что из за вот этой малолетки (мне 18), она удалит весь чат и у всех будут проблемы. Чат начал меня гнобить, я все также пыталась вежливо обьяснить ситуацию, по итогу этого на мою сторону встало пару человек, она их сразу заблокировала из чата. Обозвав меня ребенком, она и меня удалила. Потом написав личные оскорбления мне "слушай ребенок ты умничать будешь в другом месте ок, на своей работе, когда она у тебя будет, до 25 лет как то живу и работаю без твоих подсказок"- вот это сообщение, тоже заблокировала. То есть о мероприятиях от школы мне больше не известно. Я попыталась замять конфликт, родителям не сказала, так как знала их реакцию. По классике наорав, что мне не нужно доказывать свое мнение всем подряд. Хотя сторонние люди сразу вставали на мою сторону, прочитав диалог, я просто не хотела отдавать деньши за урок, который пропустила не по своей вине. По итогу мне начал писать ее свн, угрожая ьем, что он знает мой адресс и мы можем поговорить по другому. Ладно, это проехали. Спустя неделю у нас был урок. Я пришла к автошколе и начала ждать его. По истечении 10 минут, я написала лично инструктору, он сказал, что уехал 10 минут назад уже. Я ему говорю, чтр такого быть не может, так как я сама жду на месте 10 минут. Он отвечает, что припарковался в другом месте, и что я сама виновата, что не пошла искать его, поэтому он и уехал. Я шоке прошу откатать хотя бы остатки урока, так как деньги с меня уже взяли. Он твечает, что не должен за мной бегать, так как права нужны мне, а не ему. О том, что он уехал, он не написал, хотя всем остальным ученникам всегда звонил или писал, уменя там учились 4 одноклассника, они это подтвердили. Нахамив мне в чате, он так и не приехал. В общем вышло так, что я проддала на улице целый час. На улице сильный буран. Я уже не выдержала и расплакалась, так как такое хамское отношение никогда не встречала. Расценила это как личный прессинг. Позвонила маме, обьяснила ситуацию, скинула скрины нашего диалога, она ответила "Меняй свой характер и образ жизни. Тебе никто ничего не должен. Нечего ходить и везде доказывать свою правоту. Сопля еще. Поступишь учиться, начнешь свое доказывать, турнут тебя за твой язык, это тебе не школа. " Так всегда было, они никогда не вставали на мою сторону, даже когда остальные были в шоке от ситуации. Отец попытался позвонить администраторке, она 10 минут рассказывла, что такой хамки она не встречала, что это первый случай конфликта на истории школы. Это не правда, так как в интернете есть отзывы с похожей пробоемой, да и мои знакомые говорят о том, что конфликты были. Теперь родители гнобят меня за то, что я плохой человек и поэтому заслуживаю соотвествуещего отношения. Что не умею сглаживать углы и не исеб право отстаивать свою точку зрения. До этого проблем с людьми у меня не было. Со всеми в отличных отношениях. Считаюсебя, весьмадипломатичной. Если так важно, то учусь очень хорошо, с 9 нянька для своих 2 братьев м сестренки. Основные домашние обящанности по типу уборки и готовки на мне. Собираюсь поступать в другой город и прекращать наше общение, так как оно слишком дефформирует мою личность. Но пока я полностью в их завистмости и они делают из меня козла опущения. Даже в ситуации с травлей, они меня добивают

01 мар. 2023

Анастасия, мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией и непониманием. Моя вам Поддержка.

Я понимаю, как это больно, когда ждёшь поддержку и помощь от близких людей, но ее не получаешь.

Ваш Изначальный запрос «как правильно проживать такие ситуации» и я бы сказала, что важно распознавать свои чувства и не подавлять их.

Есть такой эффективный способ коммуникации, как «я-сообщения», которые предполагают высказывание своего мнения или просьбы с использованием своих чувств. Т е на первое место ставятся свои чувства, потом то, что вы хотите донести. На первый взгляд, такой простой, но достаточно эффективный способ избежать конфликтов и быть услышанной. Например, «я расстраиваюсь, когда вы меня не понимаете/ мне очень больно, от того, что вы меня не поддерживаете, я бы хотела, чтобы…. » и т д).

Отношения с родителями одна из ключевых и частых тем в терапии.

Если вы хотите более глубоко проработать это, можете написать мне в личные сообщения