КонсультацииОтношения в парах

Попала в любовный треугольник. Отпустить человека или пытаться восстанавливать отношения?

01 мар. 2023
Елена
С самого начала эти отношения были неправильные, это был любовный треугольник. У нас отдополые отношения, познакомилась я с девушкой на работе, так пошло у нас общение, начала появляться симпатия, и со временем мы стали понимать, что нам нравится проводить вместе время, нам комфортно друг с другом, при этом, девушка мне сразу дала понять, что она состоит в отношениях, которые длились уже около 4х лет. Я на это отреагировала ровно, не собиралась разрушать отношения, влащить в них, но просто продолжала общение, как друзья. Со временем девушка сама начинала проявлять инициативу, какие то намеки и все привело к тому что она сама запуталась чего она хочет, она не могла разорвать те отношения, но и со мной быть не могла. Все это не заканчивалось, а лишь ухудшалось, когда между нами двумя стали развиваться уже не дружеские отношения, а любовные. Мы со временем стали очень близки, стали много проводить вместе времени, мы влюбились в друг друга очень сильно. Вот так спустя год она поняла, что ту девушку она не любит и воспринимает ее больше как друга, как сестру, но бросить ее она всё ещё боится, говорит, что с ней она из жалости, не хочет причинять ей боль. Все это время конечно же мне становилось тяжело, потому что чувства становились сильнее и сложно воспринимать всю эту историю адекватно, поэтому очень часто я начинала накручивать себя, и соответственно находила поводы для ссор. Мы очень часто ссорились, но все равно мирились и продолжали все это дальше. Все, что было между нами она тоже называла отношениями, со мной она хотела какой то серьезности, строили незбыточные планы на будущее. Так все продолжалось полтора года. В какой то момент у нас возник кризис, она захотела взять паузу, мы не обговаривали на какой срок, но продолжали общаться как просто друзья. Между ними так же, ничего не было, никакой близости. За этот период, полтора месяца, Я находилась в очень смешанных чувствах, злость, агрессию, обиду, разочарование, что она так со мной поступила, и из-за этого перерыва, который я вообще расценивала начало конца этих нездоровых отношений, я без каких либо побуждений вела короткую переписку с молодым человеком, в котором был небольшой флирт, я никак не собиралась продолжать и дальше эту переписку, но на какой то момент захотелось просто отвлечься. Она увидела эту переписку, была в дикой ярости, очень сильно ревновала. После этого случая, мы возобновили отношения и какое то время все было хорошо, мы не ругались, не выясняли отношения, были лишь небольшие конфликты. Она заикалась иногда, что ее доверие ко мне подорвано, но все шло как обычно. Ни до этого случая с перепиской, ни после, Я не заводила каких либо знакомств. И вот спустя 3 месяца она не выдержала, мы очень сильно поругались, ее отношение резко ко мне изменилось и в итоге она захотела со мной расстаться, но при всем этом она хочет поддерживать общение, и говорит как сильно меня любит, не может без меня, но и отношений со мной не сможет возобновить, потому что больше мне не доверяет и не сможет доверить никогда. С одной стороны я понимаю, что это тупиковая ситуация, и стоит просто отпустить человека, не мучать себя в первую очередь, но с другой стороны не могу уйти, потому что влюблена. Сейчас бы все ещё поддерживаем общение, но я окончательно запуталась, не знаю как выбраться из этого.

01 мар. 2023

Здравствуйте Елена, готова с вами поработать, если Вы согласны?

01 мар. 2023

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

02 мар. 2023
Елена

С условиями консультации ознакомилась

02 мар. 2023

Хорошо. Елена, вы рассказали свою историю, какие у вас ожидания от консультации, чего хотите достичь?

02 мар. 2023

Если Вас устраивают условия консультации то мы можем начать.

02 мар. 2023
Елена

Наверное, в первую очередь хотелось бы разобраться в себе, в своих чувствах

02 мар. 2023
Елена

Да, условия консультации меня устраивают

02 мар. 2023
Разобраться в себе

Что для вас значит разобраться в себе? Как вы поймете, что разобрались?

В своих чувствах

Речь идет о партнере? Сейчас вы не понимаете что чувствуете?

02 мар. 2023

Что вас сейчас больше всего беспокоит?

02 мар. 2023
Елена

Не знаю, сейчас просто чувствую, что нахожусь в тупиковой ситуации. Здравый рассудок подсказывает, что нужно бежать от этого человека, но чувства берут верх и я сразу же начинаю отгонять от себя эти мысли. Мы все ещё поддерживаем общение, и во многом оно не отличается от того, каким было общение находясь в отношениях. На счёт своих чувств я уверена в том, что они есть, и эти чувства давольно таки сильные. Но вот как поступить я даже не знаю

02 мар. 2023

Правильно ли я поняла, что вы хотите принять решение уйти из отношений или остаться?

02 мар. 2023
Елена

Да, сейчас все больше задаюсь этими вопросами. Но думать о том, чтобы уйти становится тяжелее, потому что человек не отпускает, все время хочет поддерживать общение

02 мар. 2023

Ситуация с разрывом отношений повторяется, один раз вы уже прекращали отношения.

В какой то момент у нас возник кризис, она захотела взять паузу, мы не обговаривали на какой срок, но продолжали общаться как просто друзья.

Как вы тогда себя чувствовали?

Вот так спустя год она поняла, что ту девушку она не любит и воспринимает ее больше как друга, как сестру, но бросить ее она всё ещё боится, говорит, что с ней она из жалости, не хочет причинять ей боль.

Скажите пожалуйста, сейчас она по прежнему состоит в этих отношениях?

Она заикалась иногда, что ее доверие ко мне подорвано,

Что вы думаете об этой ситуации?

Но думать о том, чтобы уйти становится тяжелее, потому что человек не отпускает, все время хочет поддерживать общение

Понимаю, это очень тяжело для вас. А чего бы вам хотелось от этих отношений?

03 мар. 2023
Елена

На счёт того, что уже был разрыв, в тот период было крайне тяжело, была обида, злость. Но она да, все так же состоит в тех отношениях, как по ее словам это больше похоже на дружбу, и от части я верю ее словам, очень часто она говорила и доказывала, что любит она меня. Мы с ней буквально недавно разговаривали, и она сказала, что ей очень трудно будет начать снова со мной строить отношения, потому что у нее дикая ревность ко мне, просто дичайшая, ей хочется буквально контролировать каждый мой шаг, но она сдерживает себя и не позволяет себе этого. А по поводу того, чего бы мне хотелось от этих отношений, наверное какого то продолжения, мне больше хочется и дальше строить с ней отношения, скорее даже серьезные отношения, чем просто оборвать все и прекратить это.

03 мар. 2023
Но она да, все так же состоит в тех отношениях, как по ее словам это больше похоже на дружбу,

Как вы думаете, почему она не прекращает эти отношения при условии того, что говорит о своей любви вам?

От части я верю ее словам, очень часто она говорила и доказывала, что любит она меня.

Вы можете привести пример ее поступков, которые доказывали вам ее любовь?

Вы пишите "от части" а другая часть не верит в ее любовь? Почему?

А по поводу того, чего бы мне хотелось от этих отношений, наверное какого то продолжения, мне больше хочется и дальше строить с ней отношения, скорее даже серьезные отношения, чем просто оборвать все и прекратить это.

Какими вы представляете себе эти отношения?

Прошло уже достаточно много времени для того, чтобы девушка смогла принять решение по поводу ваших отношений. Как вы думаете, вы можете что-то предпринять, чтобы изменить ситуацию?

На счёт того, что уже был разрыв, в тот период было крайне тяжело, была обида, злость.

А что вы чувствуете сейчас?

Я вижу вам сейчас очень эмоционально тяжело и сложно отвечать на мои вопросы. Постарайтесь вспомнить, что вам помогало тогда чувствовать себя легче? Что вы делали когда вам было тяжело? Как себе помогали пережить расставание?

04 мар. 2023

Елена, я вижу, что у вас сейчас идет "внутренняя борьба" между здравым смыслом и сильными чувствами к этому человеку и совсем нет сил, чтобы принять решение.

Разрыв отношений накладывает свой отпечаток. Я бы даже сказала, что это первое на что нужно обратить свое внимание. Разрыв = утрата, а утрата подразумевает прохождение 5 стадий горевания:

  • Отрицание факта разрыва отношений
  • Гнев
  • Торг или попытка вернуть отношения
  • Депрессия
  • И принятие факта разрыва отношений

Вам важно сейчас позаботится о себе, для этого задайте себе вопрос: "Что может меня сейчас утешить, успокоить? " и слушайте ответ. Это могут быть совершенно простые вещи, встреча с другом, общение с родственниками, прогулка, дополнительный сон и тд.

Разрешите себе погрустить, горевание это естественный процесс исцеления, это своего рода лекарство, с помощью которого организм сам о себе заботится.

Дополнительно сообщаю, что сегодня вечером истекает срок бесплатной консультации (3 дня) и если у вас еще остались вопросы, готова на них ответить.