КонсультацииОтношения в парах

Парень отказывает мне в сексе, из-за чего падает самооценка. Что мне стоит предпринять?

02 мар. 2023
Мария
Хотела бы разобраться в ситуации и понять как мне себя вести, чтобы моё состояние поддерживать на хорошем уровне даже после отказа в сексе. Мы с парнем уже 3 года вместе и в начале всё было хорошо с сексом, он проявлял инициативу, мы часто разговаривали о сексе, было много разнообразия, и главное я ощущала себя желанной, сексуальной для своего партнёра. Спустя год секса стало меньше, сперва я не обращала внимания, думала усталось, стресс на работе у партнёра, но со временем секс стало ещё меньше и я начала сама инициировать его, но партнёр говорил что не хочет и ничего у нас не было. Я много раз начинала эту тему, говорила как мне важно решить эту проблему, разобраться во всём. Винила сперва во всём себя, я и так с хорошей фигурой, но улучшила её ещё больше, каждый раз пыталась удивлять в сексе (игры, игрушки, бельё), устраивала сюрпризы, романтичные вечера, была в хорошем настроении, но это не помогало изменить хоть что-то, у нас был секс когда лишь захочет он и это могло быть очень неожиданно, и честно я не совсем эмоционально хотела секса этого. При том, что есть такие ситуации где уже есть потенция, но от человека не чувствуется желания и у нас не происходит секса, либо это секс где я не чувствую партнёра эмоционально, как будто секс в этот момент происходит как надобность. Я просто настолько устала от того, что при моей попытке как-то намекнуть на секс, от моих усилий разнообразить секс и отношения, от того что только я пытаюсь поддерживать романтику в отношениях и это всё ни к чему не приводит, мне обидно и больно, у меня падает самооценка. На мои попытки поговорить партнёр начинает злиться, и говорит что он не знает почему так происходит, ему просто не хочется, когда захочется он скажет, но я так не могу, во всех прошлых отношениях я всегда чувствовала себя желанной, мне было всего достаточно. Также я пыталась вообще не говорить и не инициировать секс, лучше не стало, просто он вообще пропал. А еще, когда со мной знакомятся, говорят комплименты незнакомые мужчины у меня как будто самооценка поднимается, я становлюсь увереннее в себе, а потом снова происходит такая ситуация с отказом от секса в отношениях и снова самооценка падает. Помогите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание, в каком направлении подумать? Заранее спасибо!

02 мар. 2023

Здравствуйте, Мария,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Понимаю, что вы может быть ограничены во времени, вам как будет удобно: консультация - беседа тут или один мой развернутый ответ по вашему вопросу без обсуждения?

02 мар. 2023

Мария,

. Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам. Если же вы ограничены во времени, скажите и я подготовлю вам обобщённый ответ на ваш вопрос.

Что в ваших отношениях кроме секса? Секс это одна из составляющих отношений. Что с разговорами по душам? Совместные мечты и планы? Совместные занятия? Что за три года вместе достигли?

02 мар. 2023
Мария

По времени не сильно ограничена, поэтому беседа подошла бы больше)

Мы живем вместе, поэтому помимо секса обычные рутинные разговоры присутствуют, разговоры по душам редки (партнер если и начинает слушать, то всем видом показывает что ему неинтересно), но есть поддержка во всём, уверенность в партнёре, стабильность. Совместных занятий как таковых нет, совершенно разные интересы, мы пытались попробовать увлечения друг друга, но нам не понравилось. Пытаемся куда-то выбираться : кино, ресторан, прогулка в парке, какие-то выставки, но когда куда-то ходим, партнёр как будто это делает из надобности, для него просто отдых дома самый лучший.

Совместные планы и мечты тоже есть, они в большей степени уже связаны с появлением детей. Только у меня иногда бывает, что я не всегда уверена, а тот ли это человек и то ли чего я хочу, и в такие моменты о будущем совместном я не думаю. Партнёр же наоборот считает, что сделал выбор на всю жизнь, видит нас вместе в будущем, уже давно относится как к члену семьи.

Если говорить про то, чего достигли, то из материального: небольшой ремонт в квартире, отпуск, домашнее животное. Из эмоционального и более личного: когда выбирать время для разговоре, как не надо вести разговор, начало принятия другого человека без идеализации

02 мар. 2023

Мария,

Очень хорошо, что у вас есть понимание "другой это другой" и вы уважаете индивидуальность друг друга. В семейной жизни с такой проблемой, как снижение частоты сексуальных контактов является нормой. Обусловлено спокойствием и регулярностью. Если же один партнёр испытывает неудовлетворенность, то нужно предпринять по повышению либидо второго. Для мужчины секс это разрядка, общение с женщиной. В начале отношений это еще и охота, азарт. Как только он удовлетворил полностью свой интерес, то он спокойней. Если нет физиологических проблем, снижающих либидо, то нужно вернуть охоту и азарт. Это не об игрушках и белье. Нужна новизна. В вас. Давайте поговорим о вас, вы изменились внешне за три года с момента знакомства? Что с вашей самореализацией? Нет ощущения застоя?

03 мар. 2023
Мария

Глобальных изменений не было во внешности, иногда бывает настроение смены образа (это выражается в одежде и макияже), но так было всегда в наших отношениях.

С самореализацией всё хорошо на данный момент, но стремлюсь к большему, сейчас заканчиваю обучение, также постоянно читаю и изучаю что-то новое.

Ощущение застоя было какое-то время после увольнения с работы, но разобравшись в себе, это чувство исчезло.

Я делала упор на себя и свою жизнь, занималась своими делами, вечно куда-то ходила, здорово проводила время с друзьями, была в хорошем настроении и думала это повлияет на желание со мной секса, но это не изменило ничего, меня только ещё больше расстраивала что такое моё состояние приносит такие же результаты как и если бы мы были в ссоре.

Просто я не понимаю, что влияет на возбуждение у партнёра, ведь потенция может быть, но на этом всё и заканчивается или вся обстановка, склоняющая к этому присутствует, но ничего не происходит, просто говорит что не хочет. На мою просьбу подумать почему так он отвечает что не знает, просто не знает. Да и вообще все эти разговоры о сексе его стали раздражать, и это приносит ссоры в наши отношения, ведь меня это волнует и мне нужно выговориться, разобраться в причинах, а ему этот не нужно, для него это не проблема.

03 мар. 2023

На потенцию партнёра влияет либо физиологическое состояние мужской репродуктивной функции, либо психологическое состояние мужчины. Если мы говорим о том, что вы меняетесь, вы не ходите недовольно и грустно, рядом с ним женщина, которая интересна, то мы должны посмотреть на состояние мужчины - его психоэмоциональные проблемы. У мужчины влечение возникает на физическом уровне, и это происходит очень быстро и просто. На волне физического влечения он может сохранить отношения с определенной женщиной довольно долгое время. Если за это время он не сможет раскрыть в себе другие виды гармонии, привязанности, этот ресурс будет потихоньку иссекать, мужчина будет искать других отношений. Если же мужчина находит возможность развить другие уровни гармонии, отношения получают второе дыхание. Развивается привязанность на эмоциональном уровне, уровне дружбы, и на интеллектуальном уровне, уровни разума - мужчина обретает родственную душу. То, что его нервирует разговор о сексе, тут вы должны понимать, что мужчины доходят до паранойи, до серьёзных заболеваний, боясь, что однажды не смогут выполнить свои супружеские обязанности в постели. Самое заветное их желание и высшая цель - сделать женщину счастливой. Смысл супружеской жизни в том, чтобы давать друг другу необходимую поддержку, а не служить орудием выполнения каких-то прихотей и желаний.

Исходя из этого, делаем следующие выводы: если нет проблем с физиологическим здоровьем, ищем проблемы в психологическом здоровье мужчины и отношениях в целом.

Так необходимо рассмотреть: есть ли у мужчины удовольствие от вашего удовольствия, то есть - нравится ли ему то, что происходит с вами во время полового акта, как вы реагируете на действия мужчины, ощущает ли он себя причастным к вашему счастью. Мужчине нужно быть героем в постели своей женщины. Далее нужно понять, получает ли он то, что хочет от полового акта или он не может с вами поговорить о своих желаниях, так как не испытывает к вам доверие, и поэтому сексуальные отношения ему не доставляют удовольствие, он их избегает. И третье, что нужно понять, это если какие-то у него серьёзные жизненные проблемы, портящие ему настроение и озадачивающие настолько, что он не хочет тратить энергию на сексуальный контакт с вами, так как секс намного затратнее самоудовлетворения.

Суммируя всё вышенаписанное: секс в паре сохраняется и улучшается когда в паре развивается доверие, принятие, гармония разума. Вот эти три составляющие нужно изучать а ваших отношениях - что с ними и где проблема.

Когда вы будете готовы поработать, напишите мне в личные сообщения.

Мне важно чтобы вы приняли - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит половина результата нашей работы.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Надежде! Поняла ситуацию и меня, задавала вопросы, которые заставляли задуматься о возможных причинах, всё простым языком объяснила. Рекомендую данного психолога! )

Мария