КонсультацииОтношения в парах

Низкая самооценка из-за отношений с парнем

22 июл. 2016
Дарья Дарья
Добрый вечер!
Мы с м. ч. Дружили год, сейчас он находиться в армии, я к нему ездила и мы провели выходные (интим был).
До моей поездки мы переписывались и созванивались, много болтали обо всем. А после того как я вернулась он не звонит вообще. Но при этом мы переписываемся, сейчас у меня серьезные проблемы на работе и он меня поддерживает, но на этом дальше общение не заходит, но он признает, что он в другом городе и не может мне помочь.

Пару дней назад я заболела, но ему об этом не сказала, когда он узнал, то состоялся во такой диалог:
м. ч. : писать и звонить нужно сообщая о своем состоянии, даже нужно
Я: когда писать и звонить? ! Если ты сам говоришь, что начальство рядом, много работы и т. д. Зачем же я буду писать в таком случае
м. ч. : чтобы я знал
Я: я подумала, что для тебя это уже не особо важно
м. ч. : что за фигня? Почему я постоянно слышу претензии и мысли, что мне пофиг типа?
Я: ну ты не звонишь, постоянно занят и общаемся мы дежурными фразами вот я и подумала так. Извини меня если я ошибаюсь. Просто у меня нет таких людей которые бы интересовались моей жизнью.
Он это прочитал и не отвечал. Тогда я на следующий день написала сама, обижается ли он на меня? Он тут же прочитал сообщение и молчит.
Всю переписку мы ведем в ВК, при этом находясь в армии у него есть возможность сидеть постоянно в соц. Сети и говорить по телефону.
Я его обидела этим? Что мне сейчас делать? Или просто дать время ему подождать?
У меня из - за этой ситуации и вообще из - за многих других очень плохая самооценка, низкая. Мне всегда кажется что я не смогу больше найти мужчину

22 июл. 2016
Дарья Дарья, добрый вечер! Психолог прокомментирует тему через некоторе время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы работаете/учитесь?
Рекомендую ознакомиться со статьей про самооценку.
22 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья Дарья, добрый вечер! Психолог прокомментирует тему через некоторе время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы работаете/учитесь?
Рекомендую ознакомиться со статьей про самооценку.
Мне 24 года, на данный момент я работаю
23 июл. 2016
Дарья, здравствуйте! Ситуация ваша несколько запутана, и нуждается в прояснении.
Что вы чувствуете по отношению к парню?
Согласились ли ждать его?
Строили планы совместного будущего с ним?
26 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья, здравствуйте! Ситуация ваша несколько запутана, и нуждается в прояснении.
Что вы чувствуете по отношению к парню?
Согласились ли ждать его?
Строили планы совместного будущего с ним?

Да мы разговаривали по поводу отношений вообще, хотели после того как он вернется поехать в отпуск отдохнуть. После того, что я описала выше он молчал сутки, но при этом продолжал сидеть в вк и кидать на стенку всякие картинки. Я ему написала, куда он пропал, на что ответил что позвонит вечером и так и не позвонил и не чего не объяснил, по каким причинам не смог набрать.
Что же мне делать сейчас? Почему он не позвонил?
п. с. : при этом он не удаляет пока из друзей меня и мои фотографии и картинки, записи отмечает как понравившееся
26 июл. 2016
Дарья Дарья, и вы не ответили на вопрос: что вы чувствуете к нему?
Почему вас так мучает его молчание?
26 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья Дарья, и вы не ответили на вопрос: что вы чувствуете к нему?
Почему вас так мучает его молчание?

Мне с ним нравиться общаться, комфортно. Он всегда был готов мне помочь, я очень и очень хочу продолжить с ним общение
я боюсь остаться одна, мне трудно и тяжело знакомиться с молодыми людьми, мало кто обращает внимание на меня.
27 июл. 2016
Дарья Дарья, это не про чувства к парню, это про ваше одиночество, точнее страх быть одинокой.
И для меня это печально. Дарья, вы хотите любить и быть любимой, но буквально зависите от другого человека и его действий.
Что же мне делать сейчас? Почему он не позвонил?

Дарья, я напишу заезженную фразу, но такую простую и сложную для человечества: полюбить сначала нужно себя!
Как это для вас?
27 июл. 2016
Дарья Дарья
Я стараюсь это делать, занимаюсь собой пока есть время.

Юлия я его не трогала несколько дней не писала и не звонила, вообще не давала о себе знать.
И вчера он написал сам, что у него там случилось чп и как только будет возможность мы созвонимся. Спрашивает и беспокоиться как у меня дела.
Как мне вести себя с ним? Я бы не хотела чтобы ситуация повторилась
27 июл. 2016
Дарья Дарья, Всё зависит от вашего желания. Вы хотите с ним продолжать общение?
И есть один нюанс, если вы хотите, чтобы Вас уважали, выстраивайте свои границы, т. е. Попросите впредь предупреждать о таких вещах как ЧП. Можно простым сообщением, или словом "занят". Помогите парню понять, как Вы хотели бы выстраивать отношения в дальнейшем с ним: никаких намеков, только "голая" правда.
27 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья Дарья, Всё зависит от вашего желания. Вы хотите с ним продолжать общение?
И есть один нюанс, если вы хотите, чтобы Вас уважали, выстраивайте свои границы, т. е. Попросите впредь предупреждать о таких вещах как ЧП. Можно простым сообщением, или словом "занят". Помогите парню понять, как Вы хотели бы выстраивать отношения в дальнейшем с ним: никаких намеков, только "голая" правда.

Да, хочу продолжать общение.
Я ему уже говорила про это, чтобы предупреждал, он сказал, что по возможности будет.
Но в этот раз не предупредил.
Я боюсь ему навязываться, опять скажет, что я предъявляю претензии
28 июл. 2016
Он это прочитал и не отвечал. Тогда я на следующий день написала сама, обижается ли он на меня? Он тут же прочитал сообщение и молчит.

Вы забегаете наперед, и предполагаете самое худшее, но ведь МЧ продолжает общение с вами, следовательно, вы как минимум ему интересны)
28 июл. 2016
Дарья Дарья
Я стараюсь успокоиться, заниматься собой, но мне не понятно как можно сидеть весь день в сети, при этом кидать картинки, записи и т. д., но не написать мне, что у него ЧП и он пока не может общаться
28 июл. 2016
Дарья Дарья, я понимаю, что это странно. Но, не могу интерпретировать поведение другого человека, не зная его.
Возможно, стоит переключиться, как бы сложно это не было. В женщине мужчину привлекает уверенность в себе. И то, что она не придирается к мелочам, т. к. Мужчинам детали не важны.
Могу порекомендовать вам для прочтения книгу Аллана и Барбары Пиз "Почему мужчины врут, а женщины ревут". В ней подробно описаны ответы на вопросы из разряда: "Почему так? "
28 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья Дарья, я понимаю, что это странно. Но, не могу интерпретировать поведение другого человека, не зная его.
Возможно, стоит переключиться, как бы сложно это не было. В женщине мужчину привлекает уверенность в себе. И то, что она не придирается к мелочам, т. к. Мужчинам детали не важны.
Могу порекомендовать вам для прочтения книгу Аллана и Барбары Пиз "Почему мужчины врут, а женщины ревут". В ней подробно описаны ответы на вопросы из разряда: "Почему так? "

Спасибо, прочту эту книгу!
Юлия подскажите еще пожалуйста как вообще с ним вести себя, чтобы дать понять, что мне хочется продолжать общение с ним, но и не быть навязчивой?
28 июл. 2016
Дарья Дарья, общайтесь, интересуясь им, рассказывайте как живется вам, словно вы-старые, добрые друзья. Полагаю, это самое эффективное в данной ситуации.
По своему опыту, я работала психологом в в/ч, могу сказать, что парни очень дорожат общением с девушкой, и именно в армии принимают жизненно важные решения. Они могут быть позитивного характера, направленные на изменения образа жизни в лучшую сторону, а могут быть другими. Например, рядовой N решил сохранять отношения с девушкой до ДМБ. А по возвращению домой, расстаться с ней, так как она хотела свадьбы, семьи и прочего, к чему парень был не готов. Ему не хотелось бросать ее пока он в армии, при этом, он твердо решил, что еще не нагулялся.
Поэтому, просто поддерживая отношения на расстоянии, вы сами придете к выводу, Даша, как вам поступить в дальнейшем.
И помните, вы - у себя одна, и любить, и уважать нужно себя, чтобы не ждать, и не искать любовь и уважение от других...
29 июл. 2016
Дарья Дарья
Юлия у меня еще такой вопрос: значит сто-то если парень присылает песни в вк? Например где говориться что он влюбился и т. д., или же он просто хотел поделиться своим мнением по ней?
29 июл. 2016
Дарья Дарья, я в замешательстве.
Думаю, не стоит придавать этому огромное значение. Если бы хотел сказать, что влюбился, дополнил бы это словами.
Даша, сможете выполнить пару упражнений на самооценку?
29 июл. 2016
Дарья Дарья
Дарья Дарья, я в замешательстве.
Думаю, не стоит придавать этому огромное значение. Если бы хотел сказать, что влюбился, дополнил бы это словами.
Даша, сможете выполнить пару упражнений на самооценку?

Юлия, да конечно! Я попробую
30 июл. 2016
Упражнение №1
Делаем акцент на том хорошем, что в вас есть.

Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В первой — напишите все свои положительные качества. Во второй — то, что вам в себе не нравится и то, что вы хотели бы изменить в себе. Затем тщательно зачеркните каждое слово в списке с отрицательными качествами. Оторвите эту часть листа и уничтожьте (разорвите на мелкие кусочки, пустите по ветру, сожгите). Заучите наизусть оставшийся текст и регулярно повторяйте его про себя каждое утро или вечер с формулировкой «я - …. ». Затем возьмите за правило добавлять одно новое качество в этот список каждые три дня.

Упражнение № 2
Отслеживаем положительную динамику.

Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, начните сравнивать себя с собой — той, что вы были вчера. Подмечайте все хорошее, что вам удалось сделать за сегодня, пусть даже это будет пара мелочей. Обязательно хвалите себя и следите за динамикой процесса.

Упражнение № 3
Заменяем негатив позитивом. Выполняется поэтапно.

Создайте я-образ. Представьте себе образ самой себя. Просто подумайте о том, как вы выглядите, это должна быть целостная картинка, демонстрирующая не только внешность, но и характер.

Измените настрой. Все, что в вашем образе выглядит негативным, постарайтесь изменить, представив эти элементы в более выгодном свете. Например, если вы видите себя медлительной, и такая особенность может означать, что вы склонны откладывать свои дела в долгий ящик, или с трудом приступаете к новому делу, подумайте о том, что та же самая черта оберегает вас от импульсивного поведения и дает вам возможность все тщательно взвесить, прежде чем предпринимать какие-нибудь действия.

Руководствуйтесь принципом «Мои неудачи на самом деле — успехи, просто я смотрела на них не с той стороны». Представьте завершенный и цельный образ самой себя, такой, какой вы выглядите в момент достижения желанной цели.

Снимите кино. Теперь пусть этот я-образ станет большим, ярким, близким, притягательным объемным цветным фильмом о вас. Прокрутите его!

Сравните ощущения. Спросите себя - какие изменения вы ощущаете при сравнении вновь созданного я-образа с тем образом, который вам представлялся в самом начале? Как правило, самооценка серьезным образом зависит от формы и содержания я-образа. Когда я-образ приобретает позитивное содержание и облекается в достаточно интенсивную форму, самооценка повышается.

Если есть вопросы по выполнению, нужны уточнения -спрашивайте без стеснения. По мере выполнения - опишите результаты, пожалуйста!
30 июл. 2016
Дарья Дарья
Спасибо, я попробую, Вам напишу

Юлия! Он написал: извинялся, что не может мне позвонить, чтобы я не обижалась. И вчера наконец-то позвонил и по голосу понятно стало, что у него совсем там все плохо, он не спит и много работает. Но я напридумывала в голове, что он скажет, что соскучился или хотя бы намекнет, но этого не было. Он просто поинтересовался как у меня дела, здоровье, как родители, чем занимаюсь и т. д.

Отзыв о консультации

Разрешилась ситуация... Спасибо...

Дарья Дарья