КонсультацииОтношения в парах

Неуверенность в себе. Низкая самооценка. После начала отношений

07 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Здравствуйте, все-таки ,решила обратиться за помощью, после очередного срыва/истерики,не знаю, как назвать. Очень много есть что рассказать и о чем спросить, но постараюсь кратко. Итак, недавно исполнилось 19 лет, в целом в семье проблем никаких нет, все живы, здоровы, крыша над головой есть, всего хватает, любви и заботы от родителей достаточно. Но уже где-то месяцев 6 (начиная где-то с осени) прибываю в ужасном состоянии. Для меня стало абсолютной нормой плакать каждый день, бывает и по несколько разу. Но почему я обратилась? Потому что, мои состояния такие становятся хуже и хуже, в последнее время, когда я плачу и не могу остановится мне становится плохо и меня начинает тошнить, и извиняюсь, у меня начинается настоящая рвота, у меня начали трястись руки в такие моменты, начинаются приступы агрессивности, мне хочется ломать и крушить и внутри такой ком обиды и гнева и все перемешано и хочется просто крушить, и стыдно признавать, но в голову лезут плохие мысли связанные с моей жизнью, я их сразу же отгоняю, я люблю жить, я люблю мир, природу, животных. Мне становится страшно за свое здоровье, за свою жизнь, я не хочу находится и дальше в таком состоянии как нахожусь в течение 6-ти месяцев. Раньше, до начала отношений, начались в январе прошлого года, было все по-другому, я была очень счастливой, я общалась со многими людьми, я выбиралась часто из дома, ходила куда -то, постоянно общалась, я не чувствовала себя одинокой, во мне не было чувства пустоты, я была довольно уверенна в себе и своих силах, у меня была нормальная самооценка. Начала встречаться с парнем, он отличный человек, он честный, верный, добрый. Внимание мне уделяет всегда, грех жаловаться. Но как только мы начали встречаться (кстати ,это мой первый парень, если что) мы договорились, что прекращаем общение с противоположным полом, поскольку и ему и мне неприятно было бы общение. Для кого-то это не нормально, но нас вполне устраивало, все справедливо, не будем делать друг друг неприятно. Уже я потеряла часть общения, перестала разговаривать с противоположным полом, даже с одноклассниками, нет, я разговариваю с ними конечно, но уже не так как раньше, как бы появились границы и я их скорее преувеличила, первая не поздароваюсь, как раньше не могу подойти и просто начать разговор о чем-то,просто разговор. уже привыкла что ли. так получилось, что с подругой, с которой дружили с садика, больше 10 лет, перестали общаться, не было ссор, просто мы выросли поменялись наши интересы и мы сами. В итоге из тех людей, с кем бы я могда в своем городе пойти бы провести время осталась одна знакомая, подруга. Но друг не настоящий для меня. Но дело в том, что человек она как энергетический вампир что ли, вот я общаюсь с ней, и после общения я чувствую злость, обиду. Я знаю ее с детства, всегда были проблемы, ссоры, обманы с ее сторонв, подлости. этот человек мог с легкостью подставить Другова в выгоду себе. Она постоянно всех осуждает, обзывает. И у нас с ней достаточно саркастический юмор в общении присутствует, мы как бы в шутку постоянно говорим так, что все сводится к тому, что мы не красивые, уродливые, страшные, что не будет успеха в жизни, ну как пример, присылаем картинку бездомного и говорим-" я в будущем". В общем, от этого человека получала длительное время очень много негатива, ч начала понимать, что общение с такими людьми не приведет к хорошему, нужно прекращать общение, иначе моя самооценка опустится ниже плинтуса. Но не всегда получается, ведь общение только она может мне дать (общаюсь в школе только с одноклассницами, как толкьо выходим за стены школы, у каждой своя личная жизнь) и вот что получается, в своем городе встретится могу только с ней. Парень и еще одна знакомая живут в другом городе (таллинн) он намного больше моего, ехать до него где-то 1,30. Где-то 3-4 раза в неделю встречаюсь с подругой и с парнем, они все живут там. Приезжаю к парню на выходные в пятницу. Но этого мне мало, я чувствую зависимость не столько от подруги из таллина, сколько от парня, потому что, я представляю, а что если взять и представить: нет парня. Что тогда? К кому Ехать на выходные? как их проводить? Понимаете, я стала зависеть, моя собственная жизнь стала меняться, я стала ОЧЕНЬ, слишком не нормально ревновать, по пустякам. И вот один и 1000 пример приведу. Парень пишет вот вчера друг мой попросил отвезти его к своей девушке, я отвез, там была компания, он вышел пошел к своей девушке, я с другом остался в машине, потом друг с девушкой зашли в машину я их покатал и поехал домой. Вполне нормальная ситуация да? И что творилось со мной? Я думаю: что? Она садилась к тебе в машину? вы знакомились, разговаривали? а я сидела дома, ничего не делаю, мне нечем занят ч, я тупо нахожусь в застое каком-то, а ты в это время что-то делаешь, с кем-то знакомишься, проводишь время. Понимаете, сразу страх необоснованный, непонятная паника, внутри ком обиды и злости, скорее всего на саму себя. И я сразу начинаю наговаривать кучу лишних слов ему, постоянно выношу ему мозг, он не понимает что делает не так, но он все правильно делает, дело во мне. почему у меня такая НЕУВЕРЕНОСТЬ? как избавится ? Ее раньше же не было. Как повысить самооценку? прошу помощи! Я не хочу расставаться с этим человеком, не хочу портить ему жизнь, настроение, тем что я неуверенная в себе, не хочу проводить молодость вот так вот. Помогите! Не знаю что делать..вроде и проблему понимаю, понимаю почему, но что делать, как справиться... Либо нужен какой-то толчок..либо что вообще?

07 мар. 2016
Инга
Екатерина. Аноним, чтобы психологам было немного проще разобраться, расскажите о себе. С кем проживаете? Чем увлекаетесь в свободное время? Сколько лет Вашему молодому человеку?
07 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Екатерина. Аноним, чтобы психологам было немного проще разобраться, расскажите о себе. С кем проживаете? Чем увлекаетесь в свободное время? Сколько лет Вашему молодому человеку?

Живу в Эстонии, в городе Пярну, учусь в 12 классе, скоро экзамены. Живу с мамой и папой. Старший брат живет со своей девушкой отдельно. Молодому человеку 18 лет исполнилось в начале ноября. Сейчас, в свободное время стараюсь уделать время себе, заставляю себя учится, готовиться к экзаменам, провожу всякие процедуры для красоты, стараюсь выглядеть хорошо, в целях повышения своей самооценки. Так же, стараюсь заниматься фигурой, иногда выполняю упражнения. Уже почти два года перестала есть мясо животных, задумывалась о питании очень давно, для себя решив, что для меня будет правильно не есть мясо, отказалась от него. Я раньше считала себя эмоциональным человеком, но недавно поняла, что наверное спутала эмоциональность с ранимостью. Да, я эмоциональна, но больше ранима, меня безумно трогают чужие проблемы. Расскажу случай, у нас во дворе, ночует уже давно собака, по всей видимости ее выбросили хозяева, ее подкармливали люди, в том числе и я, я писала в городской приют, но не отвечали, и вот как-то утром поехала в школу и вижу собаку, а был мороз, стоило мне заглянуть нй в глаза, я начала плакать, от несправедливости, от того что не могу помочь. Так же, обожаю путешествия, хочу увидеть много мест на земле, познакомится с различной природой, узнавать новые вещи
07 мар. 2016
Добрый вечер! Конечно, настоящую консультацию проведет квалифицированный специалист. Я, как простой участник, могу только немного прокомментировать, с Всеобщего Позволения, конечно)

вроде и проблему понимаю, понимаю почему, но что делать, как справиться... Либо нужен какой-то толчок..либо что вообще?
- Вот тут спросить бы КАК Вы видите решение ситуации (это действительно интересно), но это не моя компетенция.
07 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Muhliani, Я думаю, что нужно найти свое дело, начать заняться чем-то,перестать зависеть от другого человека. Выйти из этой зависимости, менять свою жизнь. И тогда, я думаю, что я перестану обращать внимания на пустяки, забивать этим голову, обижаться. Ведь я буду чем-то занята, у меня будет свое дело. Я перестану себя накручивать
07 мар. 2016
плачу и не могу остановится мне становится плохо и меня начинает тошнить, и извиняюсь, у меня начинается настоящая рвота, у меня начали трястись руки в такие моменты, начинаются приступы агрессивности, мне хочется ломать и крушить и внутри такой ком обиды и гнева и все перемешано и хочется просто крушить, и стыдно признавать, но в голову лезут плохие мысли
- меня смутило слово "вроде".
Если при условии, что это будет сделано по-настоящему, а не формально - да, согласен. Я имею ввиду такие мероприятия как вытеснение/замещение. Мы порой и не замечаем, что вроде бы все правильно делаем, а на самом деле, одеваем новую маску, чтобы не замечать правду и тогда как в фильме "День Сурка" - каждый день одинаковый.
07 мар. 2016
Инга
Екатерина. Аноним, через некоторое время к обсуждению Вашей ситуации присоединится психолог и поможет разобраться в сложившейся ситуации и найти ответы на все Ваши вопросы.
08 мар. 2016
Екатерина. Аноним, добрый день!
Я думаю Ваше состояние связано с теми ограничениями в общении, которое Вы наложили с пар ем друг на друга..Причем, .мне кажется, что Вы их по разному поняли. ..
Похоже, .что Вы решили, что верность это просто какая "одинокая тюрьма ".
Вы стали ограничивать себя в естественном дружеским общении, в итоге потеряли большую часть хороших друзей.
Вот таким образом и формируется зависимость, когда вся потребность в общении зацикливается только на одном человеке...
Отсюда Вас ревность, агрессия и неуверенность в себе.

Думаю Вам нужно снова начать общаться с разными людьми.
Общение это не изменена, это здоровое поведение, .которое помогает иметь хорошие отношения в паре.
Да, Вам также нужно заниматься чем-то интересным для Вас.
У Вас есть какие-то хобби?
08 мар. 2016
Алиночка
У меня та же проблема, я стала слишком не уверенной самооценка понизилась
08 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Ольга Сахарова,
Сейчас особо их нет. Я не знаю чем заняться. Во мне постоянно почему-то присутствует злоба какая-то,чувство агрессивности, хочется что-то сломать или сжать сильно, такое появляется по всяким мелочам, на которые не следует вообще обращать внимания, но я обращаю.

У меня та же проблема, я стала слишком не уверенной самооценка понизилась

У меня настолько понизилась, что я иногда, не замечая за собой, злюсь если вижу, допустим, девушку красивую. Я начинаю завидовать, но это само по себе происходит что ли.
09 мар. 2016
Я не знаю чем заняться

А что Вам нравится? Танцы, рисование, спорт? У Вас были какие-либо увлечения раньше?
10 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Ольга Сахарова,
Спасибо большое. Да, раньше ходила в спорт. Зал, занималась спортом, сейчас это дело забросила.

нравится так же пение, когда остаюсь дома одна практически всегда пою, да и раньше с лучшей подругой постоянно пели, я не стеснялась перед ней, ну все таки 10 лет дружбы, а вот при парне редко когда пою. У меня нет хороших вокальных данных, но тем не менее мне нравится петь) как-то в детстве давно давно ходила к репетитору по пению, проходила немного и ушла

А самооценка моя повысится тогда, когда я займусь делом своим и начну больше общаться ?
10 мар. 2016
не нравится петь) как-то в детстве давно давно ходила к репетитору по пению, проходила немного и ушла

У Вас есть возможность вернуться к этим занятиям?
Спорт тоже хороший вариант. У Вас могут появится новые друзья по интересам.
Любое творчество приносит много позитивных эмоций. Да может что-то хорошо получаться, а что-то плохо...но главное, чтобы Вы получали удовольствие от процесса.
Вообще, старайтесь делать для себя что-то приятное каждый день, то что легко доступно и доставляет Вам радость, это и общение с друзьями и прогулки по магазинам, все что Вы легко можете сделать для себя, подумайте, проявите творчество в этом тоже! :)
11 мар. 2016
Екатерина. Аноним
Ольга Сахарова
Спасибо Вам большое! Буду следовать Вашим советам
11 мар. 2016
Екатерина. Аноним, советую заглянуть в "Кафе у Фрейда" - там вы сможете найти рекомендации психологов и участников форума относительно фильмов, книг и присоединиться к обсуждению интересных тем.
11 мар. 2016
Екатерина. Аноним, пожалуйста!