КонсультацииОтношения в парах
Почему появляется тревожность в начале отношений?
Здравствуйте, Алеся. Давайте разбираться в ситуации.
До того как я не осознала серьезность отношений все было хорошо,
Что Вы называете серьёзностью отношений - парень планирует общее будущее и сделал Вам предложение?
Совсем недавно начала встречаться с человеком, до этого были знакомы лет 8 и общались в компании.
Уточните, есть ли в отношениях сексуальная связь или пока интимного сближения не было и Вы просто встречаетесь и он ухаживает за Вами?
У него была девушка около 7 лет с которой они расстались, и как то так получилось что теперь мы вместе.
Как скоро после расставания с девушкой парень начал встречаться с Вами?
Здравствуйте!
Парень планирует общее будущее, говорит про поездки, что надо вместе поехать туда то туда то
Сексуальная связь есть
Там все немного сложно, потому что у нас это началось с середины лета примерно, с девушкой они уже тогда не ладили, но расстались они только с месяц назад, хотя он говорил что в своей голове он с ней уже давно расстался даже когда они встречались
Ещё так получилось, что совсем недавно я переехала, и живу теперь одна, он ко мне часто приходит
Но и как бы можно сказать, что я переехала именно для этого, чтобы проводить с ним больше времени
Алеся, общее будущее это не просто отпуск и поехать куда-то, а построение семейных отношений. Пока Вы начали встречаться недавно, есть смысл присмотреться к парню как к мужчине и не делать пока никаких выводов. Парень может встречаться и заниматься сексом с девушкой, но при этом серьёзнее сексуальной связи ничего не планировать. И если жениться на ней не надо, а можно просто заниматься сексом, это его может вполне устраивать. Нужно задуматься чего хотите Вы, какой у Вас план на будущее? Какой Вы видите свою жизнь через 5, 10 лет?
Сексуальная связь есть
Конечно, лучше было воздержаться от быстрого сближения, так как Вы ещё в своих чувствах к нему не разобрались и его планы пока не ясны. Но поскольку секс в отношениях есть, то это к сожалению, только все запутывает, даёт эту повышенную тревожность, так как Вы уже ему доверились, а будущее пока не определено.
Что в этой ситуации не очень хорошо -
Он ещё на тот момент не расстался с девушкой, но уже стал встречаться и заниматься сексом с Вами. То есть не закончил прошлые отношения и начал новые, скрывая от теперь уже бывшей девушки свою новую связь. Это говорит о том, что он способен жить двойной жизнью и скрывать правду, если ему это выгодно. Лучше, если бы он поступил честно - расстался с той девушкой, и только тогда начал встречаться с Вами. Это просто информация для оценки ситуации, как события будут развиваться дальше будет понятно со временем.
Проблема в том, то что я понимаю что я его люблю, но недавно произошла ситуация когда он напился и сказал мне "ты меня не любишь, это видно по твоему отношению", до этой фразы всё было хорошо, я понимала что мне нравится проводить с ним время и то что у меня есть к нему чувства, тревожность началась именно после этих слов и я начала думать что я неосознанно его обманываю, чего мне бы очень не хотелось
Я лично хочу видеть его в своей жизни, он мне говорил то же самое
Говорил что хочет жениться и детей от меня такое было пару раз
Я ему рассказала про свою тревожность и что мне плохо, он мне уверяет что нужно поговорить это и обсудить, но так как у меня никогда не было опыта и я не понимаю как вообще строятся отношения мне тяжело об этом говорить
Он постоянно пытается мне помочь и волнуется, а я только и делаю что сомневаюсь
В этом случае, можно оценить ситуацию так - даже несмотря на то, что Вы были знакомы с ним довольно долго, все же отношения не были ухаживанием, а больше похожими на приятельские - общение в одной компании друзей. И сближение на уровне женско-мужских отношений произошло слишком быстро, то есть он не ухаживал, не было постепенного сближения и не выстроилась эмоциональная связь. Поэтому теперь возникли эти вопросы
А что если это неправильно", "а вдруг я его на самом деле не люблю и просто неосознанно обманываю" доходит даже до того что мне кажется что он меня больше вообще не привлекает,
Это тревога от недостатка доверия, поэтому если у Вас проявлен тип тревожно-избегающей привязанности, то хочется как будто сбежать, пока он не разорвал отношения первым?
Может казаться, что он не так уж и нравится, не особо привлекает именно от страха, что отношения закончатся и Вы останетесь одна?
Потому что эти мысли как раз и дают возможность избегать отношений, обесценить мужчину, уйти первой.
Есть тест на определение типа привязанности в отношениях, можно его пройти и тогда Вы лучше поймёте, что происходит.
Скорее всего больше я переживаю за то, что он пожалеет, и что я буду недостаточно хороша для него
Мне хочется чтобы он был счастлив и спокоен
И на сколько я знаю у меня действительно тревожно-избегающий тип привязанности
Давайте разберёмся в определении чувств. Любовь - это сильное чувство, которое формируется со временем, когда в отношениях выстраиваются все уровни близости - интеллектуальный, эмоциональный, сексуальный и духовный. Это очень глубокая связь и ее невозможно выстроить за несколько месяцев. То, о чем мы говорим в начале отношений - это влюбленность, сексуальное притяжение. Это чувство может быть началом любви, а может просто угаснуть и тогда люди расстаются. Точно сказать об этом невозможно, нужно время - хотя бы год отношений, чтобы было понятно насколько мы подходим друг другу и счастливы вместе.
Очень хорошо, просто общайтесь, встречайтесь, узнавайте друг друга. Посмотрите на его мужские качества, насколько соответствует Вашим нормам и правилам его поведение, формируется ли эмоциональная связь, когда он будет готов разделять с Вами трудности жизни, не только развлекаться и наслаждаться жизнью, а поддерживать Вас, решать проблемы, войти в Вашу жизнь как муж, давать защиту и покровительство.
Пока выстроилась любовная связь, которая может перейти в категорию серьёзных отношений, а может остаться любовной связью без обязательств. Время и поведение мужчины покажет, какие цели он реализует в этих отношениях.
Когда мы общались как друзья мне нравилось проводить с ним время, мне было весело с ним и комфортно всегда, а сейчас тревожные мысли меня как-будто переубеждают, как-будто такого не было и я это придумала помогите пожалуйста разобраться (
Вы сомневаетесь, потому что у Вас нет понимания чего Вы хотите и куда идут отношения. Когда Вы общались как друзья это было просто лёгкое общение, где каждый сам по себе.
Теперь в отношениях есть сексуальная связь, но тем не менее в отношениях любовников каждый сам по себе. У мужчины ответственности за общее будущее пока нет. Тогда девушка начинает нервничать и тревожиться, ведь у неё нет уверенности в мужчине, да и в себе получается тоже уверенности нет.
Нужно задуматься чего хотите Вы, какой у Вас план на будущее? Какой Вы видите свою жизнь через 5, 10 лет?
Поэтому давайте выясним все же Ваши планы на будущее, чего Вы ожидаете от отношений с мужчиной?
Если есть сомнения в собственной привлекательности для мужчины, если сами осознаете, что выстраиваете тревожно-избегающий тип привязанности это говорит о проблемах детско-родительских отношений, ведь именно так формируется низкая самооценка и страх отношений. Когда вроде и хочу отношений, но боюсь, что меня бросят, так как я считаю что любви недостойна, поэтому хочется сбежать первой. Что нужно делать - очень хорошо, если осознаем это и есть желание изменить ситуацию, выйти из невротических схем мышления и поведения к здоровой норме. От невротического состояния, которому как раз и сопутствуют все эти симптомы (повышенная тревожность, сомнения, неуверенность в себе, низкая самооценка) до нормы один шаг - поработать с детскими травмами, с тревожностью, со страхами и научиться другим, более адаптивным реакциям, это поможет стать увереннее в себе и не бояться потерять отношения, не избегать трудностей, более спокойно проходить кризисные периоды в жизни.
КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия помогает решить эти проблемы. И если Вы тревожный человек, то скорее всего у Вас присутствует не один страх, который сейчас стал чем-то вроде навязчивых мыслей - а вдруг обманываю, вдруг не люблю, а наверняка есть ещё страхи - страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, страх быть одной?
Возможно есть и ещё какие-то страхи, бытовые - что можете перечислить из того, чего боитесь?
Честно говоря мне очень трудно смотреть настолько далеко, единственное, что я знаю, то что я хочу видеть его в своей жизни и хочу быть с ним
Но опять же из-за тревожных мыслей мне кажется, что я обманываю и себя и его
Ито всё идёт по кругу
Думаю что есть страх совершить ошибку, страх что так не должно быть, что не тот человек
И я искренне боюсь того что я его не люблю и могу этим обидеть и опять же боюсь что он пожалеет о том что начал со мной отношения
Нужно все же определиться со своим планом на будущее, потому что если у женщины своего плана нет, то она будет жить так, как хочет мужчина, делать так как удобнее ему и не всегда это будет ей на пользу. Потому что мужчине удобнее жить просто так и не связывать себя браком. Нужно точно знать - я хочу семью и детей или вообще не хочу замуж? Мне хочется уверенности и крепких долгосрочных отношений, а семья это долгосрочный проект или я хочу оставаться свободной и жить так как хочу, не связывая себя семейными отношениями?
Если хочу быть с ним, то в качестве кого - жены или любовницы? Статус отношений важен - кто мы друг другу?
Ито всё идёт по кругу
Это как мы выяснили, невротическая схема, когда все по кругу, тревожусь и ничего не могу решить, сомневаюсь, шаг вперёд - два назад.
Чтобы это прекратить, нужно понять себя, свои планы и цели, принять решение, которое идёт по направлению выполнения Вашего жизненного плана.
Даём отношениям время, пока они на самом начальном этапе развития, пока это ещё любовью быть и не может. Мужчина об отношениях, где был секс не жалеет, он изначально для этого и сближается с женщиной, потому что испытывает сильное сексуальное влечение. А куда эти отношения придут (или не придут) мужчина может не особо задумываться - пока хорошо, значит все нормально. Ухаживает в отношениях все же мужчина, его роль ведущая и это он хочет добиться внимания и расположения женщины, а не женщина доказывает ему свою любовь. Поскольку в Вашей истории секс уже начался, то ухаживание прекратилось толком не начавшись - мужчине нет смысла ухаживать, если сексуальная связь уже есть. Поэтому на данном этапе нужно разобраться с собой, поработать с тревожностью, повысить самооценку и наблюдать как развиваются отношения. Что мужчина не говорит, а делает, чтобы быть с Вами вместе в долгосрочной перспективе.
Он пожалеет, и что я буду недостаточно хороша для него
Важно перестроить эту невротическую позицию зависимых отношений - я сделаю его несчастным, он пожалеет - как будто он маленький ребёнок и не влияет на свою жизнь. Исходим из того, что он взрослый человек и самостоятельно принимает решения. Каждый из нас может уйти, если отношения перестали устраивать. Строим отношения с ответственностью 50х50, каждый отвечает за свою часть отношений. В здоровых отношениях нет насилия, давления и контроля - каждый остаётся лишь пока любит и счастлив. Нет взаимной любви, нет ощущения счастья и желания делать любимого счастливым - значит расстаёмся и ищем другую пару, более подходящего нам человека.
И если человек нам не подходит, это не трагедия - вокруг нас тысячи людей, а нужен всего один. Поэтому если нет в отношениях счастья, удовлетворения, уверенности и доверия - всегда можно расстаться.
У каждого из вас есть время для того, чтобы договориться с собой, понять свои цели и оценить перспективу отношений - какие они, могут ли они действительно стать серьёзными, главными и единственными или это период страсти, короткой влюбленности, когда как быстро погрузились в отношения, так быстро и расстались, так как кроме сексуального влечения ничего не связывало, а страсть со временем неизбежно остывает и поскольку другие уровни близости не формируются, то происходит расставание.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Я хочу чтобы этот человек был тем самым и хочу его сделать счастливым, но тревожность вызывает сомнения вообще во всём что происходит сейчас и я думаю что это всё зря, хотя как-будто большой проблемы нет и всё исключительно в моей голове
Он хорошо ко мне относится, спрашивает если чувствует что что-то не так и старается проводить со мной много времени хотя он очень занят
И из-за этого я почему то начинаю сомневаться ещё больше
Алеся, нужно работать с тревожностью в КПТ и оценивать реальные поступки. Ответить на все вопросы которые я Вам задала самой себе, честно, не избегая.
Нужно менять свое тревожное мышление и поведение, оценивать мужчину по его действиям и идти по своему жизненному плану. Тогда все станет ясно, как будто очки надели и резкость навели. Сомневаться вообще не имеет смысла - принимаем решение, осознаем последствия и делаем то, что нужно нам.
Если хотели бы продолжить работу со мной, чтобы снизить тревожность, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, у меня время по мск. Стоимость работы и отзывы клиентов в моем профиле, рада помочь Вам.