КонсультацииОтношения в парах

Трудности в отношениях. Страхи, тревожность, комплексы

04 февр. 2020
Ника
Я часто испытываю раздражение к своему гражданскому мужу. Нет интимного влечения как раньше. Часто ругались, пару раз поднял на меня руки. Простила так как вроде люблю... Или страшно оставаться одной. Много комплексов по поводу своей фигуры. Однажды смотивировала себя и хорошо похудела пока была без него в отпуске. А когда с ним вместе не могу никак заняться собой, так как по вечерам после работы приходится готовить ему еду. Не хочу так жить и при этом вроде люблю его. Не знаю как мне быть... Устала. Бывает испытываю излишние страхи... Например по поводу своего здоровья. Любую мелочь преувеличиваю почему то и становится страшно! После первого разрыва были панические атаки, как сошлась с нынешним мужем с каждым годом они затихали. Сейчас как таковых приступов нет, но тревожность бывает. И в основном она связана с боязнью за моих близких- мамы, сестры, племянницы. Живем с ними далеко друг от друга. Мне бы хотелось избавиться от негативных мыслей в своей голове! Буду очень вам благодарна за помощь

04 февр. 2020

Здравствуйте, Ника. Из того что Вы рассказываете о себе, у Вас действительно повышена тревожность, и эти проявления - страхи о своем здоровье и за здоровье близких, снижение влечения, раздражительность, говорят о нестабильном эмоциональном состоянии. Вам нужно снижать стресс, постараться меньше утомляться - физическое переутомление тоже является фактором повышения тревожности. Кроме того, Вы говорите о муже - "вроде люблю", но жить так не хочу.

Не хочу так жить и при этом вроде люблю его.
Простила так как вроде люблю... Или страшно оставаться одной.

Если мужчина вел себя агрессивно, проявлял с отношении Вас физическое насилие, такие отношения тоже являются фактором риска - возможно Вы ожидаете повторения такого поведения, переживаете, тревожитесь, и не любовь, а все же страх остаться одной Вас удерживает? Тогда давайте подумаем, что страшного в том, чтобы остаться одной. Вы можете себя содержать, сможете прожить одна?

05 февр. 2020
Ника

да, смогу себя содержать. Но мне 30. Я хочу детей, у меня их ещё нет.

05 февр. 2020
Ника

Физическое настиле с его стороны было не такое прям криминальное, но довольно неприятное все таки да...

05 февр. 2020

Ника, то что Вы финансово самостоятельны это очень хорошо, это свобода жить так как нужно Вам. Вы хотите ребенка, в этом случае, насколько Ваши планы с гражданским мужем совпадают, он предлагает Вам оформить отношения или для Вас это не так важно? Он хочет ребенка? И если да, то в ближайшее время или это более неопределенные сроки?

05 февр. 2020
Ника

Он хочет ребёнка, но порой мне кажется что он ещё сам как ребёнок. Замуж не зовёт почему то... Но и когда расходились прям унижался и бежал первый. Говорил что без меня не может.

05 февр. 2020
Ника

Вы знаете, если честно я бы больше хотела справиться со своей тревожностью... Переживаниями по поводу моих близких. Может это конечно связано с моей жизнью

05 февр. 2020

Связано и с жизнью, если отношения в семье это стресс. Другие факторы - это Ваш тип нервной деятельности, который заложен генетически, возможно воспитание тревожной мамой - когда много опеки и контроля. Задача снижать стресс и работать над перестройкой негативного мышления. Нужно осознать что страхи за здоровье близких это просто возможность слить тревогу, что называется выпустить пар. Когда стресс невыносим и психика испытывает серьезное напряжение это находит выход в страхах разного рода, навязчивостях, ПА. Страхи могут быть самыми разными - открытого и закрытого пространства, страх общения, страх за здоровье близких или свое здоровье, но глобально - все это страх смерти из-за высокого уровня тревожности. Поэтому отслеживаем состояние, снижаем тревожность всеми способами - даем себе возможность полноценно отдыхать и восстанавливаться. Физическая усталость тоже является фактором повышения тревожности. Нужно обязательно соблюдать режим сна и бодрствования - потому что наше эмоциональное состояние зависит от баланса нейромедиаторов серотонина и дофамина, в сумерках необходимо включать яркий свет, но снижать яркость освещения, в том числе экранов гаджетов за 2 часа до сна. Для расслабления использовать все техники которые Вам подходят - йога, медитация, массаж, ароматерапия, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона.

С ПА справляемся так - это сформированный Вами условный рефлекс. От страха мы не умираем, это защитная реакция организма чтобы помочь нам бороться с опасностью и выжить. Только запускается ПА на неадекватный реальности сигнал, когда опасного объекта нет и бежать нам не от кого - страх и реакция организма вызывает ещё больший страх - выделяется адреналин и кортизол, давление поднимается, сердцебиение учащается, мы дышим чаще, мозг перенасыщен кислородом, мы чувствуем головокружение. Задача снизить уровень кислорода - мы дышим задерживая дыхание на несколько секунд до 10 раз. И ПА проходит через несколько минут.

Если страхи и ПА становятся чаще, нужно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Препараты современного поколения не вызывают привыкания. Ваше состояние нормализуется, тревожность снизится.

Далее с тревожностью работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - перестраиваем негативные паттерны мышления, учимся техникам релаксации, работаем с детско-родительскими отношениями, страхами, самооценкой, которая обычно снижена при тревожности. Обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Мы перестраиваем негативные убеждения, работаем с катастрофическими сценариями, заменяем негативные прогнозы планированием, принимаем как данность тот факт, что все мы с рождением получаем смерть, это правила одинаковые для всех нас. Поэтому мы планируем свое будущее заменяя негативные прогнозы реальными действиями - что я буду делать если это случится... И продумать все до конца. Когда все названо и выведено из тени на свет, страх исчезает и тревога снижается - неизвестности больше нет. Задача осознать это, принять что у нас нет контроля над будущим, но страх крадет самое ценное что у нас есть - это время, и мы должны научиться жить с удовольствием и радостью каждый день.

05 февр. 2020

Комплексы по поводу фигуры - это сниженная самооценка с которой нужно работать, чтобы научиться принимать себя такой какая Вы есть - с плюсами и минусами, со своей внешностью, склонностями и интересами, чтобы Вас все в себе устраивало, чтобы Вы относились к себе как к самому лучшему другу. Давали только позитивные оценки, думали о себе как о хорошем человеке который достоин самого лучшего. Тогда мы ценим себя, корректируем недостатки, если хотим сделать лучшую версию себя, но при этом относимся к себе хорошо, умеем защитить свои границы, любим только тех, кто любит нас. Сниженную самооценку формируют в детстве наши родители, когда критикуют, недостаточно поддерживают, контролируют, сравнивают с другими детьми. Расскажите как родители воспитывали Вас и относились к друг другу?

05 февр. 2020
Ника

Мама с папой разведись когда мне было 4. Папа нас оставил без ничего. Я была его любимой дочкой и помню что он поставил меня перед выбором мама или папа. Я бы вроде душой тогда была больше с папой, но глядя на плачущую маму конечно я ее пожалела и сказала «мама». А потом мы переехали в другой город жить к дедушке (папа мамы). Он мне и заменил отца на всю мою жизнь. А мама возможно и правда как то меня не дооценивала. Я очень сильно люблю маму свою, и я Больше «мамина дочка», чем моя младшая сестра. Но сестра была отличницей, успешной в спорте, в музыкальной школе и была стройная и красивенькая миниатюрная... Были такие моменты что мы ходили на рынок в то время и мама нас покупала одежду, и очень много красивых вещей подходило Тане (моей сестре) так как она была стройная. Я говорила маме что хотелось бы такую же одежду а мама показывая на сестру говорила мне «ну если бы ты была такая же стройная как Таня то тебе бы тоже купили такую же одежду»... Это конечно не значит что мне ничего не покупали. Мне покупали много всего, просто именно на интересных красивых модных вещах делался акцент на сестру, так как на меня видимо не было размеров. Хотя я не была бомбочкой, крупненькая была да, но не жирная чтоб уж совсем. Да и сейчас в возрасте уже, когда мы куда нибудь едем с мамой и сестрой отдыхать, идём в тц я сама по себе хожу и смотрю что мне нравится из одежды. Мне так спокойнее. Сестра до сих пор так вышло что на маминой шее, а я вроде самостоятельный человек. Могу себе позволить сама. Мама конечно же со временем стала мне говорить, что думала что сестра моя будет успешнее чем я, всегда говорила «Таня ты же всегда Нике поможешь если что», а получилось все наоборот... Я была троешницей, но твёрдо выбрала свой проф путь. Знала чего хочу. Вот так и получилось что я «стою на ногах» лучше чем моя сестра.

05 февр. 2020
 Мама конечно же со временем стала мне говорить, что думала что сестра моя будет успешнее чем я, всегда говорила «Таня ты же всегда Нике поможешь если что», а получилось все наоборот... Я была троешницей, но твёрдо выбрала свой проф путь. Знала чего хочу. Вот так и получилось что я «стою на ногах» лучше чем моя сестра.

Ника, это именно из-за того что Вы троечница, а сестра отличница. Троечник не боится рисковать, он не особо захвален, не стремится к успеху в школе, но зато в жизни гораздо более успешен. Отличник так боится потерять свой статус, что делает только то в чем уверен, за неизвестное даже не берется. Кроме того отличник - перфекционист, все пытается довести до идеала, перед ним ставят высокую планку и он все время пытается бежать за призом - как ослик за морковкой, но при этом упускает саму жизнь. Отличник часто бывает разочарован собой. Потому что его медали и красные дипломы на которые потрачено столько труда, не дают в итоге ни счастья, ни успеха. Так что в этом случае Вы более счастливый человек, чем Ваша сестра.

05 февр. 2020
Я говорила маме что хотелось бы такую же одежду а мама показывая на сестру говорила мне «ну если бы ты была такая же стройная как Таня то тебе бы тоже купили такую же одежду»...

Сравнение конечно снижает самооценку, даже если мама и не хотела специально этого сделать. Теперь нужно научиться любить себя и это нужно сделать - принять такой какая Вы есть и осознать что Вы и есть главная ценность в своей жизни, другого тела у Вас нет и не будет. Любим искренне и от души то что есть. А если хотите постройнеть - перестраиваем питание, включаем немного больше активности и Вы постепенно снизите вес до своей нормы.

06 февр. 2020

Ника, на самом деле это все взаимосвязано: детские переживания - тревожность - самооценка - жертвенное поведение в отношениях.

 Я была его любимой дочкой и помню что он поставил меня перед выбором мама или папа. Я бы вроде душой тогда была больше с папой, но глядя на плачущую маму конечно я ее пожалела и сказала «мама».

Это конечно была серьезная травма для девочки, тем более Вы говорите "любимая дочка", но папа больше вообще не появится в Вашей жизни. Это предательство родного человека и главного мужчины в жизни девочки. Почему так случилось, мама запрещала ему навещать Вас или он сам не захотел - теперь наверное не так важно. Когда мы работаем в психотерапии с детскими травмами - обидами, страхами, мы прощаем родителей, переходим на взрослый уровень общения с ними, наша самоценка растет, мы принимаем и уважаем себя, мы перестаем жертвовать собой и терпеть неуважительное отношение мужчины, мы знаем что хотим и делаем это, у нас нет больше сомнений в правильности своего выбора, нам становится не так важно что скажут другие люди, мы начинаем наконец жить в ладу с собой. Будете готовы разбираться в проблеме более глубоко, приходите в частный формат, мы поработаем над этим. Рада помочь Вам.