КонсультацииОтношения в парах

Как проработать беспричинную тревожность в отношениях?

15 мар. 2023
Елена
Нахожусь в отношениях с мужчиной, у него однозначно надежный тип привязанности. Я же как оказалось являюсь обладателем тревожного типа привязанности. Периодически накрывает тревога: например он онлайн в мессенджере - значит переписывается с кем-то… Или не ответил на звонок - значит я его раздражаю, он не хочет разговаривать. В итоге сама потом понимаю что накрутила себя, в мессенджере он часто пишет по работе, и всегда перезванивает очень быстро объясняя почему не смог ответить на звонок. Большую часть времени я радуюсь этим отношениям и получаю от них удовольствие но вот эти приступы (это именно выглядит как приступ) они меня пугают. Хочется как то проработать эту тревожность, научится справляться с ней. К слову чем больше я нахожусь в этих отношениях тем реже эти приступы проявляются, раньше было гораздо хуже. Так что надежда на исцеление есть но хочется побыстрее прийти к здоровым гармоничным отношениям

15 мар. 2023

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Значит, Вы стали более спокойнее, чем раньше. Но тревога все равно есть.

Связана с тем, что мужчина общается с другими людьми, или что то еще вызывает у Вас тревогу?

15 мар. 2023
Или не ответил на звонок - значит я его раздражаю, он не хочет разговаривать.

Вот здесь объясните, пожалуйста, подробнее.

15 мар. 2023
Елена
Значит, Вы стали более спокойнее, чем раньше. Но тревога все равно есть

Тревога чаще всего возникает, если мы видимся реже, чем мне хотелось бы. Если я получаю мало знаков внимания. Если я начинаю задумываться о будущем наших отношений.

Вот здесь объясните, пожалуйста, подробнее.

Иногда мне кажется что я его утомляю своими эмоциональными всплесками.

16 мар. 2023
Иногда мне кажется что я его утомляю своими эмоциональными всплесками.

Насколько я понимаю, Вы предполагаете, что мужчине это дискомфортно.

То, что Вы сумели найти в отношениях с мужчиной более менее комфортное состояние - это конечно хорошо. Что-то снимет тревогу: то, что он рядом с Вами, может дать поддержку и больше внимания, чем раньше это было.

Тревога - как давно она у Вас, может, Вы хотите рассказать что было в прошлом и может быть предполагаемая причина.

Не можете быть одна, то есть нужен другой человек рядом.

16 мар. 2023
Елена
Насколько я понимаю, Вы предполагаете, что мужчине это дискомфортно.

Не то чтобы дискомфортно, мы это обсуждали, говорит не копи, не сдерживайся, я все понимаю. Но не хочется злоупотреблять. Хочется самой научиться справляться со своей тревожностью

Тревога - как давно она у Вас, может, Вы хотите рассказать что было в прошлом и может быть предполагаемая причина.

Знаю что чаще всего ищут причину тревожности в детстве. Но у меня было счастливое детство, хорошие отношения с родителями, и сейчас очень их люблю и они меня. Конечно было советское время, родители работали много, но вниманием подарками никогда не обделяли. С мамой мы вообще лучшие подруги, папа да, более закрытый, иногда воспитывал, но в меру

Не можете быть одна, то есть нужен другой человек рядом.

Раньше очень любила одиночество, сейчас сложнее, приходится настраиваться, придумывать себе занятие увлекательное, чтоб не скучать не тревожится когда мы не вместе.

16 мар. 2023
Не то чтобы дискомфортно, мы это обсуждали, говорит не копи, не сдерживайся, я все понимаю. Но не хочется злоупотреблять. Хочется самой научиться справляться со своей тревожностью

Дело как раз в том, что чувство тревоги - это одно из самых мощных у Вас чувств, и если оставлять его внутри, может быть что-то еще. Все таки с этим надо иметь отношение. Нет плохих чувств, иначе они будут у нас создавать дискомфорт внутри.

Поэтому, или мужчине говорите, или на терапии психологу.

Знаю что чаще всего ищут причину тревожности в детстве. Но у меня было счастливое детство, хорошие отношения с родителями, и сейчас очень их люблю и они меня. Конечно было советское время, родители работали много, но вниманием подарками никогда не обделяли. С мамой мы вообще лучшие подруги, папа да, более закрытый, иногда воспитывал, но в меру

Хорошо, что детство у Вас вызывает только позитивные чувства. Что тогда в воспоминаниях Вам неприятно, то доставляет дискомфорт, какой возраст, люди, ситуации?

16 мар. 2023
Раньше очень любила одиночество, сейчас сложнее, приходится настраиваться, придумывать себе занятие увлекательное, чтоб не скучать не тревожится когда мы не вместе.

Да, и этому тоже надо учиться. Вам было комфортно в одиночестве, сейчас же нужно присутствие человека, чтобы было спокойней и не было тревоги.

Что произошло, почему изменилось Ваше отношение к личной зоне комфорта?

16 мар. 2023
Елена
Поэтому, или мужчине говорите, или на терапии психологу.

До терапии наверно тоже дело дойдет. Но хотелось бы иметь какие-то способы снятия тревожности именно в моменте, снизить ее, переключиться. Упражнения какие-то, медитации пусть даже. Может что-то посоветуете почитать, поизучать сам процесс, понять

Хорошо, что детство у Вас вызывает только позитивные чувства. Что тогда в воспоминаниях Вам неприятно, то доставляет дискомфорт, какой возраст, люди, ситуации?

Так сходу не вспомнишь, все как у всех, были и сложные ситуации и неприятные. Детство помню очень плохо, поэтому не могу ничего вспомнить, школа, студенчество - неплохие годы в принципе, спокойные. Так что даже не знаю

Что произошло, почему изменилось Ваше отношение к личной зоне комфорта?

Появился человек, быть с которым теперь мне хочется сильнее чем быть одной. Наверно так

16 мар. 2023
До терапии наверно тоже дело дойдет. Но хотелось бы иметь какие-то способы снятия тревожности именно в моменте, снизить ее, переключиться. Упражнения какие-то, медитации пусть даже. Может что-то посоветуете почитать, поизучать сам процесс, понять

Дыхательные практики хорошо помогают, акцент делаем на диафрагме, вдох и выдох считаем, закрываем глаза и постепенно внимание оставляем на животе и вдохе-выдохе, от 1 до 10 и обратно. Открываем глаза.

Представляем место, в котором нам очень хорошо, это Ваша картинка счастья, тоже с дыханием.

Так сходу не вспомнишь, все как у всех, были и сложные ситуации и неприятные. Детство помню очень плохо, поэтому не могу ничего вспомнить, школа, студенчество - неплохие годы в принципе, спокойные. Так что даже не знаю

Эта работа необходима, чтобы найти источник тревоги, там возможно есть переживание, которое стало основой Вашей реакции на некоторые ситуации.

Может у Вас есть типичные ситуации, в которых Вы испытываете тревогу, они похожи по своему психологическому наполнению, возможно это определенное место, или одни и те же люди, или воспоминания.

Безусловно, с этим надо работать, шаг за шагом, чтобы дать себе возможность принять эти события или людей.

16 мар. 2023
Появился человек, быть с которым теперь мне хочется сильнее чем быть одной. Наверно так

То есть, этот человек сумел сделать замещение и дает чувство безопасности.

И еще появилось желание быть в паре с другим человеком, это для Вас стало более интересно, безопасно.

17 мар. 2023

Елена, здравствуйте!

От Вас нет ответа.

Будем продолжать консультацию, или хотите закончить работу, получили помощь или нет?

18 мар. 2023
Елена

Здравствуйте. Спасибо, на этом закончим

18 мар. 2023

Спасибо Вам.

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о консультации.

Я Вам желаю благополучия и счастья!