КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от тревожности в отношениях? Беспокоит неизвестность и неопределенность

21 окт. 2022
Елена
Разведена. Встречаюсь с человеком. Статус этих отношений очень странный. Большинство людей не знают, что мы вместе. Мы проводим достаточно время вместе, но я испытываю постоянное беспокойство по поводу того, что он не ставит в известность меня о своих планах, его раздражение мгновенно проецирую на себя, думаю что причина я и просто надоела своим стремлением накормить, полечить, сделать условия более комфортными, предложением помощи. Усложняет это тем, что о себе он рассказывает крайне мало, о своих проблемах, желаниях и чувствах. Постоянно перебираю в голове что не так и что с этим делать. Задавая вопросы о том, что происходит, я получаю ответ - все норм, что ты мне голову морочишь. Хочу услышать ответ, как мне с этим справиться?

21 окт. 2022

Здравствуйте, Елена.

Встречаюсь с человеком. Статус этих отношений очень странный. Большинство людей не знают что мы вместе.

Значит ли это что он скрывает отношения и попросил Вас об этом? В чем причина, как Вы думаете?

22 окт. 2022
Елена

Скрывает, так как не хочет офишировать. Недавно развёлся, поэтому наверное не хочет чтобы кто то знал с кем он сейчас

22 окт. 2022
Недавно развёлся, поэтому наверное не хочет чтобы кто то знал с кем он сейчас

Елена, в чем серьёзный минус - если прошло мало времени после развода, то он ещё не выздоровел от этой психологической травмы. Неважно, кто был инициатором - он или она, но развод - это травма для всех членов семьи. Пока он ещё из этой истории не вышел, скорее всего остались обиды, гнев, разочарование, и человеку в такой ситуации нужно время пережить кризис, успокоиться, принять то, что случилось, простить бывшую жену, понять свои ошибки и только тогда он будет готов для новых отношений. Нужно примерно год побыть в одиночестве. Если новые отношения приходят слишком рано, то это пластырь на рану - желание не быть одному, отвлечься, снять стресс сексом, но не факт что по-настоящему открыться и впустить в свою жизнь нового человека.

Мы проводим достаточно время вместе, но я испытываю постоянное беспокойство по поводу того, что он не ставит в известность меня о своих планах, его раздражение мгновенно проецирую на себя, думаю что причина я и просто надоела своим стремлением накормить, полечить, сделать условия более комфортными, предложением помощи.

Ваша тревога вполне обоснована - проведённое вместе время не так много значит, при других составляющих

Скрывает, так как не хочет офишировать.
Усложняет это тем, что о себе он рассказывает крайне мало, о своих проблемах, желаниях и чувствах.

Он скрывает связь с Вами и не общается искренне, открыто. Значит для него это неважно, как вариант временно, что в принципе следует из его ситуации. К серьезным отношениям не готов, а несерьёзные - это просто сексуальная связь без обязательств, где никто никому ничего не должен. И если мужчина не ставит в известность о своих планах, значит для него вас двоих нет - есть Вы и он, и у каждого отдельная жизнь. Он не с Вами, а сам по себе.

Если он не просит помощи, не нужно играть в мамочку - кормить, лечить и заботиться, он не муж. А если Ваша забота вызывает раздражение, тем более лучше оставить его в покое.

Постоянно перебираю в голове что не так и что с этим делать.

Всё не так, это отношения в одни ворота, он пришёл залечить свои душевные раны и скорее всего уйдёт, когда это случится. Если продолжить метафору - пластырь отрывают и выбрасывают, когда рана зажила, к сожалению, в жизни с людьми происходит тоже самое.

Задавая вопросы о том, что происходит, я получаю ответ - все норм, что ты мне голову морочишь. Хочу услышать ответ, как мне с этим справиться?

Его все устраивает, но если не устраивает Вас, можно сказать об этом прямо, и если он не изменит свое поведение - расстаться. Если мы не хотим, чтобы нас использовали, просто не даём это делать. Чувствуете нет искренности, нет активности, движения вперёд - зачем такие отношения? Мужчину оцениваем по поступкам, что он делает для нас, это говорит лучше слов о его отношении к любимой женщине. Его время, внимание, желание сделать женщину счастливой - это и есть его любовь. Он конечно вводит её в свой близкий круг - родных и друзей, он гордится что она рядом. Если все наоборот, если женщина вкладывает в отношения время и средства, а он лишь пользуется, вывод прост - ему не нужна эта женщина, он её не ценит. Поэтому Вы тревожитесь и переживаете, Вы все правильно понимаете, верьте себе и своим чувствам. А стоит ли оставаться в таких отношениях дальше это Ваш выбор. Есть смысл задуматься, что заставляет держаться за плохие отношения, где мы несчастливы - чаще всего это страх остаться одной, страх, что никого больше не получится встретить, страх не построить отношения. Задумайтесь над этим, проанализируйте свои мысли. Тогда можно будет сделать шаг вперёд в работе над собой.

22 окт. 2022
Елена

Спасибо большое за такой подробный ответ

22 окт. 2022

Елена, рада поддержать Вас. Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Поставьте в отношениях на первое место себя, принимайте ухаживания, а не ухаживайте за мужчиной - когда мы меняемся ролями, все идёт не так. Жертвенное поведение женщины, которая готова все отдать за отношения, наоборот отталкивает мужчину. Если нужна более глубокая работа - с тревожностью, с детством, с самооценкой - обращайтесь, рада помочь в личной терапии. Всё это взаимосвязано, мы притягиваемся с мужчинами своими травмами и психологическими проблемами. Как только мы меняем отношение к себе, другие люди тоже начинают нас ценить и уважать. Пишите мне в личные сообщения, когда будете готовы к работе, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.