КонсультацииОтношения в парах

Преследуют мысли, что девушка мне изменяет. Как избавиться от них?

03 мар. 2023
Дмитрий
Как мне кажется, из-за большого количества стресса я помешался на мыслях, которые мне отвратительны. Начнем с того, что я встречаюсь с девушкой на расстоянии, она мне верна, у нас крепкая любовь и мы скоро будем вместе, но одновременно меня изо дня в день почему-то преследуют картины в голове, как она мне изменяет, или что-то вроде того. Я уверен на тысячу процентов, что она такого сделать не может, по почему-то эти мысли преследует меня. Ещё у меня в голове возник какой-то бзик по поводу того, что это отчасти даже может мне нравится. Это безумно сильно противоречит моей сущности, но одновременно эти мысли почему-то преследуют меня. Я лучше реально завершу свое существование, чем буду жить с осознанием того, что я могу иметь сей фетиш. Я просто хочу избавиться от этой навязчивой мысли и обратно воспринимать все, как до этого воспринимал. Когда я с ней говорю, у меня какая-то внутренняя паника, когда я сижу на парах она не отстаёт от меня, даже в тренажёрном зале. Это помешательство на мысли доходит до абсурда, как мне остановить это? Опять же мучает меня больше всего тот факт что это может мне нравиться, "принимать" себя я уж точно не собираюсь, это патология и я хочу строить крепкие, семейные традиционные отношения. Просто подскажите пожалуйста, избавиться от такой навязчивой мысли? Как вернуть все на круги своя и продолжать любить свою партнёршу и самое главное не думать об этом каждый раз когда с ней общаюсь, да и вообще на протяжении всего дня

03 мар. 2023

Дмитрий,

Хорошо, что вы нашли силы обратиться к психологу. Для мужчины важно иметь в партнершах девушку, которая нравится другим мужчинам. Многие мужчины испытывают особое удовольствие от того, что на их женщину смотрят другие и потом она подходит к ним и все видят, что она его. Другим приятно, когда у женщины есть признание, например, она актриса или модель, а вечером она приходит к нему, она его. Он испытывает гордость и удовольствие, что завоевал такую женщину. Что является нормой, нежели патологическая ревность. Вот ревность это реальная проблема, когда партёр изводит свою девушку подозрениями. Вы, как я понимаю, абсолютно спойно с ней общаетесь. После моих слов, вы можете сказать, что ваши фантазии это такое проявление вашей гордости за ваш выбор?

03 мар. 2023
Дмитрий

Мои фантазии это скорее истязание себя тем, что мне больше всего противно. Меньше всего в жизни я хотел бы быть каким-нибудь "куколдом". И мое сознание видимо специально подсовывает мне мысли о том, что я могу быть таким. Как по мне это ужасно и я не хочу видеть ничего притягательного в этом для себя понимаете? Это супер странно, что со мной такое приключилось, Но одновременно эту игру сознания я не могу никак отключить. Одна из предпосылок может заключаться в том, что она однажды, до того как мы вошли в отношения, начала встречаться с другим, из-за чего я сильно загнался так скажем. Но, чтоб такие мысли мне были и ещё приятны, это самое страшное. Опять же когда я с ней недавно виделся вживую, у меня даже близко не возникало таких мыслей, Но когда расстояние опять разделило нас, они вернулись. Скажите пожалуйста эту игру сознания можно же навсегда остановить? )

03 мар. 2023

Предполагаю, что вы замечали за собой одно явление. Например, вы захотели купить машину, выбрали марку. И вы начинаете постоянно встречать эту машину, вам ощущается это как знак. Или вы приняли какое-то важное жизненное изменение, но ещё не свершили, мучают сомнения. И тут случаются символизмы, подтверждающие ваш выбор. Феномен Баадера-Майнхофа описывает явление возникновения в фокусе внимания часто повторяющейся информации спустя непродолжительное время от первого момента фокусирования. То есть, если человек на чём-то заострил своё внимание и это вызвало ответ нервной системы, то мышление будет снова и снова фокусироваться на том предмете. И у человека, не знающего данную особенность мозга, создаётся ощущение мистики или даже шизофрении.

Из вашего описания я предполагаю, что существование фетишизма "куколд" вызвало в вас сильный нервный импульс отвращения. А нахождение далеко от девушки и подсознательный страх, что её могут увести, т.к. были предпосылки, вызывает в вас еще один нервный отклик. А так как вы влюблены, то мысли о ней вам всегда приятны. Итог: страх и отвращение породили навязчивые мысли, а любовь к ней окрасила их в приятные. Вы абсолютно правы, что это игра разума. И она обусловлена тем, что вам нужны отношения постоянные и регулярные. Боюсь, что менно расстояние и невозможность контакта с объектом любви вызывает сильные нервные переживания и как итог навязчивые мысли.

Один из методов НЛП по избавлению от навязчивостей - диссоциация опыта. Представьте, что сидите на своем удобном привычном месте перед телевизором и смотрите кино. Главный актер это вы. Вы видите как любимая главного героя, которую играет ваша девушка, впускает в комнату другого мужчину и они при главном герое занимаются сексом. Посмотрите что испытывает главный герой. Посмотрите фильм до конца. Чем он закончился? Что происходит с главными героями?

03 мар. 2023
Дмитрий

Он испытывает тоску, боль и зависть. Причем вы сказали именно те мысли, от которых я хочу избавиться. Я не хочу даже думать о том, что такой сценарий возможен... Вообще на самом деле трудно описать спектр чувств, которые я бы испытывал

03 мар. 2023

Знаю, что вы их не хотите испытавать. Но метод в том и заключается - прожить то, от чего бежим. Тоска от чего? Боль чем вызвана? Зависть? К чему?

03 мар. 2023
Дмитрий

Вообще на самом деле мне может быть приятен тот факт, что моему партнеру хорошо во время секса, и я думаю именно это и придает этому эмоциональную оценку. А так если такое происходит, то я чувствую унижение (из-за того, что мне изменяют и я не смог удовлетворить как-то своего партера, вот и пошла изменять), боль как раз таки тоже вызвана самим фактом измены, что любимый человек меня предал.

03 мар. 2023

Дмитрий, вот мы разобрали на чувства пугающие вас мысли. Никакого отклонения и фетиша. Вы видите, что приятно вам за радость партнёра, но сами вы при этом страдаете. То есть у вас два противоположных чувства в одной ситуации и это вас напугало, но сами по себе они нормальные. Вы любите, вы хотите лучшего для своей любимой. Страх не удовлетворить свою женщину вообще классический для мужчин и нормальный. Он проходит с опытом регулярного секса и открытий с любимой женщиной. Поэтому расстояние усиливает этот страх. И страх предательства тоже норма, он пройти должен с укреплением и развитием отношений. Расстояние - отягощающий фактор ваших отношений.

03 мар. 2023
Дмитрий

Спасибо вам огромное, Но подскажите, как окончательно избавиться от таких мыслей? Может есть какие-то практики, которые помогут в этом, а то из-за этого в последнее время просто с ничего возникает тревожность.

03 мар. 2023

1 Смотрите "фильм" снова и снова. Мозгу однажды надоест.

2 Замещайте эту навязчивую фантазию другой. В момент возникновения этих мыслей начинайте фантазировать о приятном сексуальном опыте с любимой. Заставьте мозг рисовать другие картины.

3 Физическая активность поможет снизить сексуальную неудовлетворённость.

4 Если не получаются первые три варианта, в момент фантазии: "это всего лишь игра разума, это ошибка мышления, это не правда". И начинайте фантазировать о приятном.

Ваша задача сфокусировать мозг на равнозначной по эмоциям мысли, но нравящейся вам. Как бы заменить жвачку для мозга на леденец.

И постараться как можно быстрее из отношений на расстоянии перевести в отношения стабильные реальные.