КонсультацииОтношения в парах

Навязчивые мысли. Как от них избавиться?

10 февр. 2020
Анна
Я замужем четыре года. Всегда отношения были с мальчиками. Но с детства я смотрелась разные видео, не помню какой возраст был, но точно про лесбиянок и в том числе В детстве был опыт 6-8 лет с сестрой и подругой. Мы тогда не знали, что это. Потом мы прекратили это и перестали. Я не знаю с чем это связано. Но я как-то не соображала. Потом я пыталась все забыть уже в возрасте постарше, для меня это была дикость. В возрасте постарше у меня была навязчивость. Было возбуждение от просмотра порно. Почему меня возбуждают лесбиянки, так же как и мужчины? Я не скажу что больше, но возбуждают. Но я не хотела бы быть с девушкой, только в порно это возбуждает. С мужем у нас в сексе все плохо. И от недостатка секса у меня возникает навязчивая мысль, что я лесбиянка. Мне нравится секс, но меня совершенно не удовлетворяет муж. Постоянно ссоры. Секса мало. Он устает. И иногда я могу посмотреть порно где мужчина и женщина, а иногда и лесбиянок. И потом у меня кажется развивается навязчивость смотря на каждую девушку. Мысленно давит, вдруг я лесбиянка и правда. Но так? Мужу достаточно раз в неделю, а мне нет. И все так быстро. Вопрос — мог ли мой детский опыт с девушками и просмотр порно повлиять на что-то? Но ранее с мужем все было хорошо в начале отношений. Секс был отличным. Я просто боюсь стать лесбиянкой. И почему мы в таком возрасте пробовали все это? Сейчас осознаю это бредом. Но возбуждаюсь от голые женщин в порно, лесбиянок итд. Это не смена ориентации? И ещё я практиковала анонимный чат для виртуального секса, как с мужчинами, так и ради интереса с девушкой. Чисто чтобы по приколу. Анонимно же. Типа виртуального секса. Чего бояться. Но как начала это с девушкой, то после определенного момента мне стало не интересно. Я могу стать лесбиянкой? Но секса однозначно не хватает с мужем. А ещё я боюсь, вдруг я попробую это, упаси боже. Мне почти 26 уже. Когда Смотрю это в порно при возбуждении кажется что попробую, а после быстро забываю. Написала весь свой бред. Меня мучает это все. Главное что я не хочу менять ориентацию. Но почему иногда когда мне не хватает каких-то эмоций я смотрю порно и лезу на анонимный чат и переписываюсь с какой нибудь девушкой по приколу в эротическом контексте. Так было один раз и я корю себя. Муж ни в какую не понимает. Приходит сразу в телефон и все. Ругаемся только хуже все. Лесбиянкой я не хочу быть. Потом при просмотре инстаграмме мне кажется что я влюблюсь в девушку, хотя изначально я смотрю чисто с завистью, даже не с завистью, а типа - я бы тоже так хотела. А потом всматриваюсь а вдруг я влюблюсь) Что это такое и как бороться? Кажется помимо проблем с мужем это превращается в сильную навязчивость? Я не хочу влюбляться и не хочу менять ориентацию Но почему с каждом разом у меня новые придуманные мысли, резко, как щелчок?

10 февр. 2020

Здравствуйте, Анна.

Вполне определённо сейчас можно сказать о том, что у вас есть неудовлетворенность в отношениях с мужем. Правильно ли я понимаю, что эта неудовлетворенность не только сексуальная?

Что у вас в отношениях с ним? О чем вы ругаетесь?

Но почему иногда когда мне не хватает каких-то эмоций я смотрю порно и лезу на анонимный чат и переписываюсь с какой нибудь девушкой по приколу в эротическом контексте.

Что такое для вас интимные отношения с женщиной или между женщинами? Кроме вашего страха "стать лесбиянкой" и сексуального возбуждения, какие чувства это вызывает?

И чем для вас были ваши детские игры с подругами? Что они вызывали?

Почему вы так боитесь "стать лесбиянкой"?

Если бы ваше удовольствие лицезрения от обнаженных женщин и просмотра порно не грозило бы вам вам стать лесбиянкой, вас бы это успокоило?

10 февр. 2020
Анна

Правильно ли я понимаю, что эта неудовлетворенность не только сексуальная? Не хватает ласки, эмоций, секс редко.

Что у вас в отношениях с ним? О чем вы ругаетесь? - мало секса, постоянно вместе, мы вместе работаем, ну я думаю надоедаем друг другу.

И чем для вас были ваши детские игры с подругами? Что они вызывали? - не помню, уже прошло 20 лет. Просто на бессознательном уровне как бы.

Почему вы так боитесь "стать лесбиянкой"? - потому что это не мое, а меня это просто возбуждает и все, я не смогла бы. Если я спорю с собой, то это не моя тема. Мне уже 26.

Если бы ваше удовольствие лицезрения от обнаженных женщин и просмотра порно не грозило бы вам вам стать лесбиянкой, вас бы это успокоило? - да, естественно, я бы забила голову другими проблемами

10 февр. 2020
Анна

Но почему иногда когда мне не хватает каких-то эмоций я смотрю порно и лезу на анонимный чат и переписываюсь с какой нибудь девушкой по приколу в эротическом контексте.

Честно с мужчинами я больше переписывалась и 1 раз с девушкой, но беседа прервалась. Как то и не стала повторно общаться.

Ну и еще ревность к мужу у меня. На работе все женщины коллеги раздражают.

10 февр. 2020
Почему вы так боитесь "стать лесбиянкой"? - потому что это не мое, а меня это просто возбуждает и все, я не смогла бы. Если я спорю с собой, то это не моя тема. Мне уже 26.

Анна, вы пишете, что это не ваше и вы не хотите в реальности таких отношений...

Вы опасаетесь, что вы каким-то образом помимо вашей воли можете вступить в интимные отношениях с женщиной? Каким образом, по-вашему, это может с вами случиться?

Но почему иногда когда мне не хватает каких-то эмоций я смотрю порно и лезу на анонимный чат и переписываюсь с какой нибудь девушкой по приколу в эротическом контексте.

Анна, давайте мы пока этот вопрос отложим, а вы постараетесь неспеша вникнуть в свои чувства и найти в них (не в своих испуганных мыслях) ответ на вопрос: ЧТО вы хотите получить и что получаете, когда переписываетесь с девушкой? Какие эмоции, какие переживания... - что именно вы хотите получить?

 Мужу достаточно раз в неделю, а мне нет. И все так быстро.

Ваши мысли, желание девушек обостряются, когда вы особенно неудовлетворены сексом с мужем?

ранее с мужем все было хорошо в начале отношений. Секс был отличным.
мало секса, постоянно вместе, мы вместе работаем, ну я думаю надоедаем друг другу.

Вопросы о ваших отношениях с мужем, мне кажутся очень важными:

Что вы думаете о ваших отношениях с мужем?

Хотели бы вы их наладить, улучшить? Я понимаю, что ваши ссоры - это вроде бы как и есть способ что-то в них изменить, но они же от этого не улучшаются, верно?

Знаете ли вы, и знает ли муж, чего именно вам нужно в сексе, как много и как часто?

Когда и как, с чего ваши отношения начали изменяться?

Кроме секса, есть ли что-то еще, что вас не устраивает в отношениях с мужем, в вашей совместной жизни? И знаете ли вы, что не устраивает его?

Анна, чего бы вы хотели от меня и от этой консультации?

10 февр. 2020
Анна

Я начала переписку исключительно по приколу. Это анонимно. Поняла, что не мое, не так как с мужчиной.

Я не опасаюсь. Я боюсь, что как то что то будет. Меня это просто возбуждает. На уровне физиологии. Не может случиться, так как я мужа люблю. Для меня это не приемлимо.

Из эмоций - фантазия банально была. Это было уже так давно. Ассоциации, как от просмотра порно. Раньше не обострялось ничего. Но была другая проблема, окр (другие страхи итп)

С мужем постепенно начало снижаться после свадьбы. Усталость, еще какие то причины.

Раньше когда я не могла найти мужчину себе, до брака и до знакомства еще как обострялось.

Когда нашла - прошло. Все было направлено на мужа. Все прошло.

Но секс раз в неделю и два в лучшем случае меня не устраивает.

Думаю что я долго не выдержу так, так как имею право на удовлетворение и иногда кажется что влюблюсь в др мужчины.

Знаете ли вы, и знает ли муж, чего именно вам нужно в сексе, как много и как часто? Знает прекрасно и находит отговорки.

Когда и как, с чего ваши отношения начали изменяться? - не знаю, мб лишний вес мой, но он и не говорит. Я не толстая, но вес с момента свадьбы прибавился.

Кроме секса, есть ли что-то еще, что вас не устраивает в отношениях с мужем, в вашей совместной жизни? И знаете ли вы, что не устраивает его? - остальное в принципе все хорошо. Касаемо секса это же как круговорт от него все недовольство и проблемы.

Хотела чтобы вы мне сказали что я не сменю ориентацию и что это от недостатка секса

Я думаю в 26 уже не меняют ориентацию а мои проблемы решаемы.

10 февр. 2020
Хотела чтобы вы мне сказали что я не сменю ориентацию и что это от недостатка секса

Анна, вы не описываете ничего такого, что могло бы характеризовать вас как лесбиянку.

Вы пишете, что не имеете ни желания, ни намерения переносить ваши фантази в реальность. Как же вы станете лесбиянкой, если вы не хотите вступать с женщинами в такие отношения?

А фантазии вы вольны иметь, какие угодно. Они вас ни к чему не обязывают.

Ведь это большая разница: получать удовольствие от просмотра порно и удовлетворять себя, фантазируя, или хотеть реально иметь такие отношения с женщинами.

Важное место, обратите внимание! Если вы боитесь своих фантазий, желаний, и боритесь с ними, подавляете, пугаетесь их, то этим вы их усиливаете и они становятся навязчивыми.

Это характерно для любой навязчивости: то, чему вы противостоите и запрещаете себе, то усиливается.

Я начала переписку исключительно по приколу. Это анонимно. Поняла, что не мое, не так как с мужчиной.

Поскольку вы экспериментировали и, попробовав, поняли, что не хотите повторения опыта, опасаться вам нечего.

Но я все же обратил бы ваше внимание на два момента:

1) Ваше недоверие самой себе. И вы пишете, что у вас были навязчивости и по другим поводам. В связи с этим, и в данном случае, есть повод расценивать ваши навязчивые желания и опасения как форму вашего основного расстройства - ОКР (был ли вам поставлен диагноз, проходили ли вы психотерапию? )

2) Форма этой навязчивости - влечение к женщинам. Почему-то именно в такой форме развивается сейчас ваша навязчивость. Я бы на это тоже обратил внимание. Возможно, здесь есть что-то существенное.

Предположу, что вы хотите найти в отношениях с женщиной то, чего не находите с мужем.

Что это? В чем вы так нуждаетесь? И почему у вас получение этого ассоциируется именно с женщинами?

(Может ли на это влиять ваш детский опыт? Конечно, может. Но это не делает вас лесбиянкой, также, как не делает переписка с женщинами).

10 февр. 2020
Анна

1) Ваше недоверие самой себе. И вы пишете, что у вас были навязчивости и по другим поводам. В связи с этим, и в данном случае, есть повод расценивать ваши навязчивые желания и опасения как форму вашего основного расстройства - ОКР (был ли вам поставлен диагноз, проходили ли вы психотерапию? ) - да, тревожно депрессивное расстройство, пила успокоительные, психотерапия, как самостоятельно, так и в врачом.

Что это? В чем вы так нуждаетесь? И почему у вас получение этого ассоциируется именно с женщинами? - я даже не знаю, как это объяснить, это скорее просто секс, меня это чисто заводит, ну я просто так думаю, что из за не хватки секса я и полезла в чат, но в какой то из моментов мне показалось что ни к чему не приводит, в дальнейшем была переписка с мужчиной, анонимно, почти часа четыре, муж бы снова занят, но и как бы это анонимно и ни к чему не обязывает.

Но то что я полезла в чат чисто из за новый ощущений считаю грязным, даже вину чувствую. Но когда решила, то не считала это серьезным, а просто чтобы время убить, иногда так хочется чего то нового, с мужчиной познакомиться. Ну в том случае чисто со стороны секса. А может это из за того что в детстве я постоянно лазила по порно сайтам и у меня сформировалось такое.

Я думаю если бы я хотела то я бы относилась иначе к этому. Это наверное логично.

А разве в моем возрасте в 26 лет может смена ориентации быть?

Я думала что это когда человек не в своем теле.

Мне кажется вся проблема в моей неуверенности и в отношениях с мужем.

10 февр. 2020
Анна

И не доверие есть, а что если я в итоге стану лесбиянкой итд

10 февр. 2020
Анна

Мне кажется, что фантазий мало чтобы быть таковой. Так как это другая история все же. Истинные лесбиянки наверное знают уже с детства и не бояться.

А у меня всегда мужчины партнеры.

10 февр. 2020
да, тревожно депрессивное расстройство, пила успокоительные, психотерапия, как самостоятельно, так и в врачом.

Анна, самостоятельно - это не психотерапия. И с врачом, если дело касалось только приема лекарств и не проводилось психологической психотерапии, то значит, психотерапии как таковой не было.

Мне кажется, что фантазий мало чтобы быть таковой. Так как это другая история все же. Истинные лесбиянки наверное знают уже с детства и не бояться.

Да, я тоже такого мнения.

Но даже эксперимент как таковой не сделает вас лесбиянкой, поскольку может быть именно лишь экспериментом.

Мне кажется вся проблема в моей неуверенности и в отношениях с мужем.

Я с этим тоже согласен, Анна.

Вам нужно решать две задачи:

1) Вникать в то, что у вас происходит с мужем, и искать способы наладить с ним отношения (либо искать иные способы удовлетворения ваших потребностей).

2) Проходить психологическую психотерапию, направленную на терапию навязчивостей, депрессии, неуверенности в себе, отношения к себе и к своим нуждам.

10 февр. 2020
Анна

Спасибо Вам большое!

А как мне сейчас не зацикливаться на этом?

Я прям не могу успокоится.

Начинаю по всем форумам искать ответы.

Мне уже ранее говорили что у меня чрезмерная гиперсексуальность, что нужно решать с мужем.

А чем больше я кричу на него, тем сильнее обостряется проблемы.

10 февр. 2020
А как мне сейчас не зацикливаться на этом?

Анна, увы, но не существует такого совета, который бы сразу решил вашу проблему с зацикливанием. Для этого вам нужно проходить психотерапию. И, скорее всего, она будет относительно продолжительной (не менее года).

Ваша гиперсексуальность может иметь как физиологические причины (для их прояснения вам нужно сходить на приём к врачу-сексологу), так и психологические - такие, как, например, повышенная тревожность, которую вы пытаетесь снять с помощью секса (в этом случае, необходима всё та же психотерапия; такую психотерапию я могу вам предложить).

Если же выяснится (на консультации у врача-сексолога), что у вас действительно сильная половая конституция, то вам нужно специально задаться вопросом о том, каким образом вам удовлетворять свои повышенные сексуальные потребности (которые в данном случае объективны) - или с мужем (и это задача для вас обоих! ), или без него.

10 февр. 2020
Анна

А сексолог это скорее психотерапевт?

10 февр. 2020
А сексолог это скорее психотерапевт?

Анна, с понятием "психотерапевт" в нашей стране много путаницы. Есть врачи-психотерапевты (это психиатры, прошедшие специализацию по психотерапии), и есть психологи-психотерапевты.

Я вам рекомендую сначала обратиться к врачу-сексологу (лично, на очный прием, потому что такие вопросы не решаются заочно, и возможно, врачу необходимо будет вас осмотреть).

А потом к психологу-психотерапевту. Потому что вы пока что не рассказываете ни о каких таких симптомах, которые требовали бы медикаментозного лечения.

Кроме того, медикаментозное лечение НИКОГДА не является психотерапией. Психотерапия - это ваше личное исследования самой себя, своих переживаний с целью постепенного, в ходе психотерапии, освоения иных способов жить.

10 февр. 2020
А сексолог это скорее психотерапевт?

Кажется, я не ответил на ваш вопрос. Врач-сексолог - это врач-сексолог. По базовому профилю, это, чаще всего, психиатр. Но это отдельная специализация. Она так и называется: врач-сексолог. Такого и ищите.

И это не психолог! Существуют и психологи с сексологической специализацией, у меня, например, такая имеется. Но для консультации по поводу вашей половой конституции вам нужно не к психологу, а к врачу-сексологу.

А потом, после этого, уже к психологу для психологической психотерапии.

Понятно ли я написал, Анна?

11 февр. 2020
Анна

Виктор Ляшенко, добрый день!

Я вчера вспомнила, что никакой переписки с девушкой и не было кстати.

Это было почти год назад, что я и забыла и жила обычной жизнью.

Я помню, что был час, и там была возможность выбора - мужчина-жен, жен-жен.

И я решила просто по приколу и выбрала

А когда выбрала написала как все пишут типа - вирт? Мне ответили да, после кто то отключился из нас, скорее та девушка и больше я не пробовала и не пыталась. С мужчинами да, много раз. А с девушками нет. Почему я тогда решила так. Глупости конечно.

11 февр. 2020
Анна

Я просто не помню и правда когда я по приколу хотела пообщаться, может пол года, может год))) давно скорее

11 февр. 2020

Добрый день, Анна.

Я вчера вспомнила, что никакой переписки с девушкой и не было кстати... Я просто не помню и правда когда я по приколу хотела пообщаться, может пол года, может год))) давно скорее

Я правильно понимаю, что для вас очень важно подчеркнуть, что переписка была по приколу, да и, по сути, её и не было? Что это для вас значит?

И что вы в целом сейчас думаете по тому вопросу, который вас больше всего беспокоил? Как сейчас отвечаете на него?

11 февр. 2020
Анна

Я правильно понимаю, что для вас очень важно подчеркнуть, что переписка была по приколу, да и, по сути, её и не было? Что это для вас значит? - хотя бы я успокоюсь. И да, важно что была по приколу. Я мужа люблю. И что вы в целом сейчас думаете по тому вопросу, который вас больше всего беспокоил? - думаю, что это мои загоны. Сейчас понимаю, что надо бы забить и заняться собой и мужем.

11 февр. 2020
заняться собой и мужем.

Поддерживаю, Анна. Это очень здравая мысль.

И в этой связи я попробую свести ещё раз весь предыдущий текст.

1) Ваши навязчивые мысли о женщинах и страх "стать лесбиянкой" - это проявление не вашей скрытой гомосексуальности, а:

  • вашей сексуальной неудовлетворённости и
  • вашей склонности к развитию навязчивостей.

А почему вы при этом думаете именно о женщинах, а не о мужчинах, то здесь стоит вникать в то, чем вы наделяете женщин в своём представлении, чего хотите получить, испытать, и почему получение этого ассоциируется у вас именно с женщинами. Это направление для психотерапевтического исследования.

2) Какие задачи вам следует сейчас решить:

  • прояснить ваш тип сексуальной конституции (это важно понимать, чтобы не делать неверных выводов),
  • проходить психотерапию (на что она будет направлена, об этом писал в предыдущих сообщениях).

Анна, можем ли мы с вами завершить эту консультацию или вы хотели бы ещё что-то обсудить?

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Виктору. Мы очень хорошо побеседовали и сделали вывод. Мне определенно стало легче. И еще я поняла, что в любой не понятной ситуации нужно начинать с себя. Спасибо еще раз Вам, Виктор! Вы очень мне помогли!

Анна