КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от навязчивых мыслей?

09 нояб. 2018
Spezi
Здравствуйте, мне 42 года, я мать двух мальчиков. Живу в Германии. 10 месяцев назад расстались с мужем прожив до этого 24 года в гражданском браке.

Я всегда считала себя счастливым человеком и мне часто везло. Разрыв с мужем спровоцировал у меня следующую проблему. Я на протяжении четырех месяцев просто ежеминутно прокручивала в голове один и тот же поток мыслей и никак не могла это прекратить. Все пыталась понять почему. И вроде понимала и опять по новой.
Из за этого страдали все вокруг и я тоже. Я просто не могла ни на чем сконцентрироваться больше чем на две минуты. Спала только со снотворным. В общем сходила с ума потихоньку.

Потом вспомнила что еще до замужества прекращала старые отношения достаточно легко переходя непосредственно в новые. Решила найти новую любовь. И то ли случайность, то ли я просто была настолько к этому эмоцианально готова, что познакомилась с мужчиной и влюбилась почти сразу.
К мужу и всей ситуации с разводом появилось спокойное равнодушие. Как Будто переключатель сработал.

Но теперь другая проблема. Новые отношения приносят страдания, человек просто не мой оказался. Я страдать не люблю. В браке жила счастливо. Никогда не страдала. Пыталась прекратить эти новые отношения и поняла что все повторяется. Опять та же зацикленность. Все понимаю, что нет смысла в этих отношениях и так дальше не возможно. Но продолжаю думать о нем. Вот уже три месяца. Работаю, как могу, общаюсь с людьми, с детьми, хожу на танцы на спорт. Никто не заподозрит что у меня проблема. И я уже как будто привыкла к постоянному присутствию этих мыслей. Но все равно меня это бесит.

Хочу избавиться от них. Читала о том что надо их просто отслеживать и как будто встречать и провожать. Ну и что? Они не исчезают. Ну что мне делать? Не хочу опять клин клином выбивать. Как бы на те же самые грабли не наступить.

Что вы мне посоветуете?
С уважением
Анна

09 нояб. 2018
Spezi, добрый день. Что это за мысли? Что именно «прокручиваете» в голове?
09 нояб. 2018
Spezi, добрый день.
Ответьте, пожалуйста на вопрос администратора и обсудим Вашу проблему.
09 нояб. 2018
Spezi
В ситуации с мужем. Пыталась понять что движет человеком который ничего не объясняя бросает семью. Он не мог мне объяснить в чем дело. Просто говорил что запутался и тд. Вот я и так т эдак пыталась разобраться что же произошло. С одной стороны что бы для себя подвести черту и поставить точку с с другой стороны что бы в будущем может быть прстораится избежать тех же ошибок если я их сделала.

В новых отношениях тоже не ясность какая то. Человек говорит одно а делает другое. При чем я не могу разобраться что он хочет. Мне хотелоось бы понять его. Но он закрыт. Я вообще люблю ясность и честность во всем. Поэтому поняла что этот человек мне скорее всего не подходит. Но я скучаю сильно по нему. Он очень нравиться мне. Когда мы вместе все просто замечательно. Но как только он исчезает за горизонтом начинается ужас (непонятное поведение, игнор). И так как инициаторм прекращения отношений являюсь я, у меня остаются сомнения насчет правильности моего решения. Может стоило подождать и тд. И тп. И наверное поэтому я не могу оставить себя в покое и терзаюсь.

Только не подумайте что я терроризирую партнера какими то разборками, выяснение отношений и тд. Нет. Это не так. Я наоборот даю время и возможность ему самому проявить себя и свои желания. Жду какое то время. Но когда уже становится не выносимо, то спрашиваю прямо и если внятного ответа нет то сама делаю выводы.
09 нояб. 2018
Spezi, почему Вы в названии написали о навязчивых мыслях?
Я читаю Вас и не вижу описания навязчивого поведения. Видимо, Вы применили этот термин как метафору своих мыслей об отношениях?

Навязчивые мысли (обсессии) приходят сами собой и обычно они неоожиданного нелепого содержания, вроде: "А вдруг не выключил утюг".

Я правильно понимаю Вас, что Вы хотите поговорить о любовных отношениях?

Поэтому поняла что этот человек мне скорее всего не подходит.

Сколько ему лет? Чем он Вам нравится? Как познакомились и чего бы хотели от этих отношений?

В ситуации с мужем. Пыталась понять что движет человеком который ничего не объясняя бросает семью. Он не мог мне объяснить в чем дело. Просто говорил что запутался и тд. Вот я и так т эдак пыталась разобраться что же произошло.

Я могу помочь разобраться, если Вы расскажете мне подробно о Вашем браке и ответите на вопросы. Действительно, разобраться в неудачах помогает с оптимизмом смотреть в будущее.
Я на протяжении четырех месяцев просто ежеминутно прокручивала в голове один и тот же поток мыслей и никак не могла это прекратить. Все пыталась понять почему. И вроде понимала и опять по новой.

Можете описать этот поток мыслей еще раз здесь?
09 нояб. 2018
Spezi
Ему 40 лет, разведен, двое детей 6 и 12 лет, обеспечивает бывшую жену полностью, имеет свой успешный бизнес.
Он турок, родился в Турции, мать умерла когда ему было 4 года. Воспитывался отцом и старшей сестрой. С 14 лет зарабатывает сам. Отношения с отцом после развода сложные. С сестрой дружит. Есть друзья и многочисленные родственники. Он очень обаятельный, про таких говорят с харизмой. Он жизнерадостный, пытается наслаждаться жизнью при любой возможности. Никогда не говорит мне о своих проблемах и делах. Смотрит на жинь просто. Любит жизнь. Верит в бога и в проведение. Хороший собеседник, слушает всегда внимательно и часто удивляет своими вопросами, направленными всегда в самую суть. Чувствует меня очень тонко, мои настроение желания и тд. Даже иногда я сама так не чувствую себя. Он прекрасный любовник. Когда мы вместе он заботливый ласковый. Все это замечают. И говорят мне что но меня очень любит. Два раза ездили в отпуск. Он платит за меня везде. Мне с ним очень хорошо. Я чувствую себя настоящей женщиной.

Но теперь о проблемах: как только мы расстаемся, а видимся мы раз в неделю, он пропадает из моей жизни совсем. Не звонит, не пишет, не спросит как дела. Я однажды поговорила с ним об этом он сказал что просто занят и будет стараться писать. С тех пор как для галочки каждый день с добрым утром и спокойной ночи. Иногда ничего. Кроме того если я звоню (звоню очень редко) он не берет трубку. Иногда перезвонит часто нет. На сообщения (например если договариваемся о встрече) отвечает через несколько часов. Не умеет организовать себя. Может за пол часа до свидания отменить его, сославшись на обстоятельства. При этом когда выясняется причина становится понятно что он сам виноват, не организовал свой день. Пригласил на мероприятие за неделю, я так радовалась, отменил за два часа. Видишь ли дочь напросилась.
Все у него спонтанно. Но у меня двое детей и мне надо заранее планировать свой досуг. Для меня такое поведение показатель неуважения ко мне, к моим чувствам, к моему времени. Я сказала ему об этом и прекратила отношения. Он две недели пытался меня вернуть. Разговаривали, обещал стараться поменяться. Хотя в принципе он не считает, что делает что то плохое, для него это мелочи. Он говорит что любит меня. Что ему никто другой не нужен. Что я слишком негативно воспринимаю ситуацию. Надо быть проще. Но после того как мы возобновили отношения, все как то постепенно вернулось на круги своя. Может Я слишком много ожидаю.
Но я же не вчера родилась. У меня тоже есть свои принципы и потребности.
Я не пойму что ему надо. Если он во мне не заинтересован, то зачем пудрит мозги.
Я если любит, то зачем треплет нервы.
Или это менталитет. Не могу понять.
09 нояб. 2018
Spezi
Мне хотелось бы нормальный гармоничных отношений. Проводить приятно время. Может почаще а не раз в неделю. Хотелось бы чувствовать заботу, любовь. Хотелось бы получше узнать его. Больше разговаривать. Принимать участие в жизни друг друга.

Я человек не конфликтный, легко лажу с людьми, но уменя есть принципы. Я не позволю вытирать о себя ноги. Если вижу что отношения (не обязательно любовные) приносят мне вред, делаю выбор в свою пользу.

Но вот в этом случае как то запуталась
09 нояб. 2018
Но теперь о проблемах: как только мы расстаемся, а видимся мы раз в неделю, он пропадает из моей жизни совсем. Не звонит, не пишет, не спросит как дела. Я однажды поговорила с ним об этом он сказал что просто занят и будет стараться писать. С тех пор как для галочки каждый день с добрым утром и спокойной ночи. Иногда ничего. Кроме того если я звоню (звоню очень редко) он не берет трубку. Иногда перезвонит часто нет. На сообщения (например если договариваемся о встрече) отвечает через несколько часов.

Это новые отношения, не муж?

Похоже, что это такой формат гостевых отношений. Их можно длить годами. Главная их цель - не обременительное спокойствие.

Но у меня двое детей и мне надо заранее планировать свой досуг. Для меня такое поведение показатель неуважения ко мне, к моим чувствам, к моему времени. Я сказала ему об этом и прекратила отношения. Он две недели пытался меня вернуть. Разговаривали, обещал стараться поменяться. Хотя в принципе он не считает, что делает что то плохое, для него это мелочи. Он говорит что любит меня. Что ему никто другой не нужен. Что я слишком негативно воспринимаю ситуацию. Надо быть проще. Но после того как мы возобновили отношения, все как то постепенно вернулось на круги своя. Может Я слишком много ожидаю.
Но я же не вчера родилась. У меня тоже есть свои принципы и потребности.

Сколько лет Ваши детям?
Они знакомы с мужчиной?
Может быть, есть возможность решить эту трудность с планированием как-то по-другому? Потому-что требовать от любовника можно только любви. Не тот статус отношений.
09 нояб. 2018
Spezi
Детям 4 и 9 лет
Они не знакомы
09 нояб. 2018
Хотелось бы получше узнать его. Больше разговаривать

Это всё получается, если человек позволяет...
Вероятно, Ваш гражданский брак так сильно Вас огорчил поверхностью отношений, что сейчас хочется всё ближе, теснее, интимнее, роднее.
Но ведь человека в дар не получить, увы.
09 нояб. 2018
Spezi
Я правильно поняла, что наши отношения можно назвать чисто сексуальными?
09 нояб. 2018
А кто Вам помогает с детьми?

Я правильно поняла, что наши отношения можно назвать чисто сексуальными?

Любовными, сексуальными - да. Это не отношения привязанности.
09 нояб. 2018
Spezi
Хорошо ну вот я разрываю отношения. Что мне делать дальше? Как жить что бы не мучали эти мысли постоянно. Это же не нормально. Это же больное состояние.

У меня няня живет со мной
09 нояб. 2018
А для чего Вам разрывать отношения? Что это даст? У Вас есть хороший любовник. Подумайте, у скольких Ваших знакомых есть хорошие любовники? Это большая редкость.
Вам нужно интереснее устраиваться в других сферах Вашей жизни.
Во-первых, у Вас нет обязательства не иметь общения с другими.
У Вас может быть дружба, интересы с людьми.
Неужели ставка только на него?
09 нояб. 2018
Spezi
Я так не могу. Я люблю этого человека. Получается меня используют. А наши встречи это случки

И потом я постоянно думаю о нем. Именно потому что меня беспокоит все это. Если бы мне было наплевать и он был бы нужен мне только для секса. Тогда я бы и не парилась
09 нояб. 2018
Я так не могу. Я люблю этого человека.

Так я это и имею в виду, что нет смысла разрывать любовные отношения.
Получается меня используют. А наши встречи это случки

Вы плохо относитесь к сексу?

И потом я постоянно думаю о нем. Именно потому что меня беспокоит все это.

Вас беспокоит, что Ваша история повторится и Вы останетесь одна.
Когда женщина сильно этого боится, то она сама хочет бросить мужчину, чтобы уже не бояться, что он использует её.
Но это не решает проблему. Важно продолжать отношения, а не разрывать их, если Вы боитесь использования.
09 нояб. 2018
Spezi
Я не плохо отношусь к сексу. Но мне не интересен секс без близких отношения.
Я же понимаю что человек не только не любит но даже не уважает меня. Просто использует для удовлетворения своих нужд. А мне он нравится и я испытываю теплые чувства к нему. Конечно мне не комфортно

Вернее я не понимаю а догадываюсь. В том то вся и проблема. Если бы 100 процентов знала. То может бы легче было. Но я не могу понять его до конца
09 нояб. 2018
Почему Вы не верите, что человек может хорошо к Вам относиться без постоянных отношений?

Но я не могу понять его до конца

Если бы Вы знали мужчину на 100%, то это разрушило бы отношения.
09 нояб. 2018
Spezi
Хорошо как продолжить отношения когда они мучительны?
09 нояб. 2018
Что самое мучительное для Вас? Опишите очень подробно, потому-что так не понятно.

Мысли перед сном?
Страх?
Гнев?
Тревога?
Ревность?
Зависть?
Что?
09 нояб. 2018
Spezi
Ну например он говорит. Мы встретимся завтра обязательно. Мы не виделись 3 недели. Говорит я соскучился. На следующий день просто пропадает и не звонит, не пишет не отвечает на сообщения.

Через день говорит что был занят. Но ведь можно было позвонить. Сообщить что не получится

Как мне реагировать. Это же неуважительное поведение.