КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от навязчивой ревности к партнёру?

09 янв. 2023
Виктория
Не первый раз наблюдаю у себя какую-то очень навязчивую ревность. Постоянный попытки поймать партнера не неправде, порой ситуации даже выдуманы, но я упорно в них верю. Чувство это безумно угнетает. Из-за него сложно нормально вести отношения, постоянно срываюсь, не доверяю. Слышала о синдроме "Отелло". Прочитав о нем побольше, поняла, что моя ситуация. Подскажите, есть ли какие-то объяснения этому и можно ли избавиться от этой "болезни"?

10 янв. 2023

Виктория, здравствуйте.

Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите, согласны ли Вы с ними, тогда мы сможем начать.

10 янв. 2023
Виктория

Условия принимаю

11 янв. 2023

Виктория, я задам Вам некоторые вопросы, которые помогут прояснить ситуацию.

Обращались ли ранее к специалистам по поводу этого вопроса?

Как давно наблюдаете у себя это состояние?

Почему решили обратиться именно сейчас?

Где живете?

Чем занимаетесь? Работаете ли?

Чем занимается ваш партнер?

11 янв. 2023
Постоянный попытки поймать партнера не неправде,

Опишите пожалуйста по подробнее какие именно попытки вы предпринимаете?

11 янв. 2023

Ваш партнер дает вам поводы для ревности?

11 янв. 2023
Виктория

Раннее не обращалась. Состояние это наблюдаю, наверное, с раннего возраста (лет 14-15), когда была первая любовь и что-то похожее. Решила обратиться именно сейчас, потому что стало тяжело жить с этим чувством. Живу в Москве, учусь на 3 курсе, не работаю. Партнер также на 3 курсе, но в другом университете

11 янв. 2023

Вы разговаривали с партнером по этому поводу?

11 янв. 2023
Виктория

Партнер честен, причин для ревности не дает. Дело лишь в моих постоянных подозрениях. Что касается попыток: мониторинг соц сетей (не в его телефоне, а со стороны), мониторинг геопозиции. Понимаю, что ничего нет, но ничего поделать не могу с эмоциями

11 янв. 2023
Виктория

Разговаривала. Отвечает, что причин для волнения совсем нет. Я верю, доверяю, но не знаю как проработать в себе эту черту навязчивости. С ней правда трудно уживаться

11 янв. 2023

Виктория, скажите какие у вас отношения с родителями?

Какие отношения между родителями?

Были ли в семье измены и предательства?

Предавали ли вас раньше?

Есть ли у вас братья, сестры? Если да то какие у вас с ними отношения и который вы ребенок по счету?

Есть ли у вас друзья, подружки? Какие с ними отношения?

Как вы привыкли строить отношения?

Проявление ревности наблюдали только по отношению к партнеру или в других отношениях тоже?

Что происходит в отношениях с партнером на данный момент?

Вы можете сказать что счастливы?

Партнер уделяет вам достаточно внимания?

Вы себя считаете привлекательной и красивой?

11 янв. 2023
Виктория

Отношения с родителями хорошие, не бывает конфликтов практически, все гладко. Родители тоже живут в мире и согласие уже не первый десяток лет, без ссор, предательства.

Да, меня предавали. В первых отношениях не один раз, также друзья и подруги. Не знаю причины, всегда предпочитали кого-то мне.

Братья и сестры есть. Нас 4 в семье и я самая старшая. Конечно, бытовые ссоры бывают, но в общем у нас спокойная и миролюбивая семья.

Не скажу, что есть близкие друзья, просто люди, с которыми я могу отдохнуть или поговорить иногда.

Немного не поняла вопроса про построение отношений.

Ревность всегда проявляется к тем, кто становится мне близок. Бывало с подругами, с партнерами, даже порой обижаюсь на родителей, когда они уделяют внимания больше моим сестрам, но в данном случае это быстро проходит.

Сейчас в отношениях все стабильно, но из-за моего обострившегося чувства ревности и недоверия чувствую что-то неясное по отношению к парню. Постоянное навязчивое чувство, что на стороне кто-то есть, что я живу в обмане. Видимся из-за учёбы мы всего два раза в неделю, но общаемся в течении дня.

Да, наверное, да. У меня есть все, кроме собственного стабильного финансового положения, но я боюсь все в один момент потерять из-за своих агрессивных выходок, которые как раз и построены на моей проблеме.

Касательно своей привлекательности вопрос спорный. В один момент я нравлюсь себе, но в другой считаю, что во мне много изъянов и все лучше меня.

11 янв. 2023
Но из-за моего обострившегося чувства ревности и недоверия чувствую что-то неясное по отношению к парню

Виктория, поделитесь пожалуйста, что происходит с вами когда чувство ревности и недоверия обостряются, что вы чувствуете, как вы себя ведете?

11 янв. 2023
Виктория

Не смогу передать точных эмоций, но постараюсь. Во-первых, стоит сказать об агрессии: хочется накричать, съязвить, удалить все переписки и перестать общаться, но разум понимает, что сейчас преобладают чувства, поэтому стараюсь держаться. Далее какая-то безнадежность. Чувство одиночества, чувство покинутости: меня никто не любит, меня все обманывают. Пассивная агрессия держится все время.

Самое неприятное то, что я головой понимаю, что это все неправильно и что нужно успокоиться, но поделать с собой ничего не могу...

11 янв. 2023
Немного не поняла вопроса про построение отношений.

Человек строит свою жизнь по одному и тому же принципу. Как человек решает свои проблемы в семье, также решает и в социуме и в отношениях, и в других сферах жизни. Важно понять как происходило взросление? Кто учил принимать решения? Что произошло в период 13-15 лет?

12 янв. 2023
Ревность всегда проявляется к тем, кто становится мне близок. Бывало с подругами, с партнерами, даже порой обижаюсь на родителей, когда они уделяют внимания больше моим сестрам,

Ревность имеет как созидательное так и разрушительное влияние. В случае разрушительного мы начинаем завоевать любовь. Когда человек старается он ведет себя неестественно, другой чувствует что ревнующий не уверен в себе, НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ, а люди относятся к нам не так как мы хотим чтобы к нам относились а так как мы сами относимся к себе. ЕСЛИ МЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИМ, НЕ ЧУВСТВУЕМ СВОЕЙ ЦЕННОСТИ, СВОЕ ДОСТОИНСТВО, то люди также к нам будут относится. Поэтому ревность губительна для отношений. Есть здоровая ревность (когда есть реальный повод) и патологическая (беспочвенна, выдуманная). Ревность -это смесь из: -собственичества;-самооценки;-страха потери:-проекций детско-родительских. Ревность -это "Не берите мое", почему вы присвоили партнера? Ревность - это мне не хватает внутренней опоры, ищем отражение в другом, поддержки. Хватает ли обратной связи от партнера? Как партнер выражает чувства к вам? Важно протестировать какой у вас тип привязанности.

12 янв. 2023
Да, меня предавали. В первых отношениях не один раз, также друзья и подруги.

Из написанного можно сделать вывод что вы не отрефлексировали (не завершили процесс) и не интегрировали прошлый опыт.

12 янв. 2023
Виктория

Наверное, познавала жизнь методом проб и ошибок. Всегда росла в спокойной, уютной домашней родительской любви, была отличницей, без приключений. Когда появились первые "отношения", очень сильно привязалась к человеку, до такой степени, что прощала его ужаснейшее поведение (оскорбление, унижение, многочисленные предательства). Сейчас, оглядываясь на это, понимаю насколько наивна и глупа была. Я думаю сейчас это имеет какой то отпечаток.

Мои нынешние отношения радикально отличаются от первых. Партнер понимает, слушает, принимает. Ссоры с его стороны решаются не криками, а спокойными разговорами, выяснениям первопричин. Были мысли, что за рядом позитивных его качеств я пытаюсь найти что-то негативное, поэтому и стараюсь обличить в том чего нет.

Что касается типа привязанности, наверное, я бы выделила тревожный, ведь при любом незначительном изменении с его стороны, я начинаю бояться и накручивать себя, мол сделала что-то не так, все разрушено

12 янв. 2023
Виктория

Как же завершить опыт прошлого? Как закрыть эту пробоину?

12 янв. 2023
Касательно своей привлекательности вопрос спорный. В один момент я нравлюсь себе, но в другой считаю, что во мне много изъянов и все лучше меня.

Виктория, идеальных людей нет. Задумайтесь, партнер же выбрал вас. Ревность нужно признавать, не подавлять, не бегать от нее и при этом не переходить в патологическую, разрушительную степень ревности.

12 янв. 2023
Как же завершить опыт прошлого? Как закрыть эту пробоину?

В личную терапию, Виктория. Тема ревности большая и в короткой нашей консультации не реально. Но раз вы обратились и вы осознаете, значит вы справитесь, значит есть большое желание, есть и ресурс на это. Я от всей души желаю вам преодолеть это чувство и построить счастливые, гармоничные отношения! Обрести счастье и уверенность в себе! Порекомендую вам почитать книгу "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения" Роберт Лихи. Поработать с самооценкой; найти опору в себе, стать ценностью; хобби; сделайте такое упражнение, напишите список ваших позитивных качеств (10 пунктов минимум). Когда на вас накатывает ревность, сделайте глубокий вдох и обратитесь к своим мыслям, отражают ли они действительность? Вы пережили этот опыт и теперь боитесь повторения, признайтесь себе. С вами рядом другой человек сейчас, он имеет право на счастье.