КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от ревности и недоверия к партнёру?

17 июл. 2023
Илона
Когда мне было 17 лет, я встречалась с молодым человеком, который сделал мне предложение руки и сердца, но через некоторое время выяснилось, что он мне изменял на протяжении нескольких месяцев, расставание было очень болезненным для меня, я долго отходила от этого, но после всего я поняла, что он очень манипулировал мной и был абъюз именно в психологическом, моральном плане. Спустя полгода после расставания, я встретила парня, мы сразу во всем сошлись, он на протяжении месяца очень красиво ухаживал за мной и сейчас мы уже 4 месяца вместе. Живем отдельно, все прекрасно во всех планах. Он идеальный для меня, такого парня хочет каждая девушка. После прошлого опыта у меня был большой, просто невероятно огромный страх, что он поступит так же, как бывший партнер. Нынешний парень не дает мне никаких поводов для ревности и недоверия, поэтому к каким-то новым его знакомым противоположного пола я отношусь достаточно спокойно, правда, иногда проскакивает капелька ревности, я сразу об этом говорю и эту эмоцию сразу тушат во мне и я успокаиваюсь. Но есть одна девушка, к которой я ревную, наверно, ревную, я даже не уверена, что это ревность. Это его бывшая девушка, они встречались 4 года, это была его первая девушка во всех планах. У них есть общий котик и молодой человек иногда, примерно раз в два месяца пишет своей бывшей девушке и спрашивает про кота. Это действительно так, он неоднократно показывал мне их переписку. В начале отношений он часто о ней говорил, не просто так, а в контексте, например, мы о чем-то разговариваем, и он приводил пример или вспоминал ситуацию похожую с ней, которую мы обсуждаем. Сначала я как-то не придавала этому значение, так как я адекватно воспринимаю тот факт, что они долго были вместе, у них много чего происходило и все таки, это его первая девушка. Но со временем что-то поменялось и когда я вспоминаю о её существовании, что он был с кем-то так долго, они жили вместе, так же как и мы сейчас, что для него может быть столько похожих ситуаций, эти все мысли вызывают у меня непонятные эмоции. Он сам мне несколько раз говорил, что мы с ней похожи характерами. В общем, возможно, я просто боюсь, что он думает о ней, боюсь, что меня могут снова использовать или вообще, что он со мной, только потому что мы с ней похожи характером и взглядом на жизнь. Они расстались из-за измены, она ему изменила с его другом. Парень говорит, что после этого у него как отрезало какие-либо чувства к ней и я верю, но не могу совладать со своими эмоциями. Это все у них произошло в сентябре-октябре (месяц точно не помню, ну грубо говоря примерно за полгода до нашего знакомства) 2022 года. А мы с ним познакомились в середине февраля 2023. Хочу еще описать ситуацию, которая заставила меня вообще написать сюда. В его день рождения (10. 03) я была с ним, на тот момент мы были знакомы месяц и в отношениях были около недели. Вечером, когда я его поздравила и мы проводили время вместе, он постоянно смотрел на телефон и проверял уведомления. Я подумала, ну может ждет поздравления от родственников или друзей. Но в какой-то момент я заметила его немного грустное и поникшее состояние, на мой вопрос, все ли хорошо, он дал положительный ответ и сменил тему разговора. Я не придала этому значение, пока сейчас (18. 07) не прочитала его переписку с бывшей девушкой полностью. Он как обычно спросил про кота, она ответила и поздравила с прошедшим днем рождения, а он вместо простого спасибо, написал, что думал, что она поздравит его день в день, то есть, в день рождения он ждал сообщение от нее…. Написал он это ей 19. 03. Теперь этот факт будет съедать меня изнутри. Прошу, помогите мне, пожалуйста, понять, что это за эмоции и почему я их испытываю, ведь повода по сути нет….

18 июл. 2023

Илона, доброе утро!

Читаю Ваше сообщение и вижу (могу ошибаться, это только мое видение) много сомнений, непонимания поведения Вашего молодого человека (пишу это с заботой к Вашим чувствам). Допускаю, что Вы можете испытывать сейчас (особенно пережив прошлый негативный опыт) ревность, неуверенность, очень сильную ранимость и незащищенность (пишу с нежностью к Вашей ранимости).

Здорово, что Вы написали на этот сайт и решили помочь себе разобраться в этой ситуации. Я могу помочь Вам помочь себе - понять, что происходит, какие у Вас страхи, сомнения и что Вы хотите в этой ситуации (а эти строки пишу с полной уверенностью в том, что Вы сможете разобраться в своих чувствах, страхах, что Вы себя не бросите).

Можете ознакомиться с условиями бесплатной консультации, моим профилем (если нужно) и если Вас все устроит можем вместе поработать над Вашим вопросом.

19 июл. 2023
Илона

Я согласна на консультацию

19 июл. 2023

Илона, добрый вечер! Что именно Вы хотите получить от консультации?

19 июл. 2023
Илона

Я хочу понять, почему данная ситуация вызывает у меня такие (непонятные для меня) эмоции, с чем это связано и как, грубо говоря, избавиться от этих неприятных эмоций и мыслей

19 июл. 2023

Я далее буду задавать некоторые вопросы для прояснения ситуации как самой так и для того, чтобы у Вас при ответах возникало большее понимание того, что происходит. Илона, если некоторые вопросы будут вызывать у Вас затруднения Вы можете не отвечать на них. Заботьтесь о себе, это важно!

"Нынешний парень не дает мне никаких поводов для ревности и недоверия, поэтому к каким-то новым его знакомым противоположного пола я отношусь достаточно спокойно, правда, иногда проскакивает капелька ревности, я сразу об этом говорю и эту эмоцию сразу тушат во мне и я успокаиваюсь".

Илона, можете пояснить, что за ситуации возникают (когда "проскакивает капелька ревности")? Что делает Ваш парень и что Вы чувствуете, когда это происходит?

19 июл. 2023
Илона

Например, самая недавняя ситуация. Парень устроился на новую работу и в завязи с его профессией у него в окружении на работе очень мало девушек. После первого рабочего дня он сказал, что есть девушка, которая работает в отделе кадров, что она живет на этаж ниже, прямо под нами. Сказал он это просто, как достаточно удивительный факт.

Вроде ничего такого, но у меня сразу возникают мысли по типу «а вдруг она лучше меня, красивее, умнее» и т.д.

Отсюда тревога и нотка ревности. Я сразу себя успокаиваю тем, что если бы во мне было что-то не так, он бы не старался над нашими отношениями и у меня было бы больше поводов ревновать и подозревать его. Буквально на следующий день я пересеклась с этой девушкой в магазине, она сама меня узнала и подошла познакомиться. После встречи с ней я успокоилась полностью, так как не вижу в ней свою конкурентку/соперницу.

19 июл. 2023

"Прошу, помогите мне, пожалуйста, понять, что это за эмоции и почему я их испытываю, ведь повода по сути нет…".

Илона, правильно ли я поняла Вашу ситуацию? Вы в прошлом получили очень не приятный опыт- имели серьезные отношения, буквально готовились к свадьбе, после чего выяснилось, что Ваш будущий изменял Вам. Это очень тяжелое переживание, очень. Когда читала эти строки меня охватила сначала злость, очень сильная злость, почему так произошло. Почему парень, сделавший девушке предложение и готовившийся создать с ней семью параллельно изменял. Потом пошла боль и не понимание почему так произошло.

Илона, что Вы чувствовали тогда? Можете поделиться?

19 июл. 2023
Илона

Знаете, я уже толком и не вспомню, что именно я чувствовала, но точно была злость на человека, непонимание, почему он так поступил, отрицание всего происходящего, боль, сожаление, что разорвала отношения, ведь в какой-то момент подумала, что могу простить, но в конечном итоге я почувствовала облегчение и даже радость, что не осталась рядом с этим человеком. Он вселял в меня неуверенность, манипулировал, катал на эмоциональных качелях и из-за этого была очень сильная привязанность к нему. После расставания я очень долго думала, правильно ли я поступила, долго думала, что может попробовать вернуть все, к счастью, я этого не сделала, придя к выводу, что этот человек недостоин меня и своим повелением, своим отношением ко мне он будет приносить только грусть и боль мне и в наши отношения.

19 июл. 2023

Илона, прежде всего скажу о том, что Вы защитили себя, выбрали себя в своих прошлых отношениях. Я обратила внимание на Ваш стиль письма, Вы очень хорошо понимаете себя, здраво размышляете и принимаете очень разумные решения. Не многие в Вашем (да даже в более зрелом) возрасте обладают подобными качествами.

19 июл. 2023

Илона, что касается Ваших настоящих отношений правильно ли я понимаю, что и Вы и Ваш молодой человек через пол года после измен своих прошлых любимых начали строить новые отношения друг с другом?

И в Вашем случае (когда дело к браку шло, отношения были очень серьезные) и в случае Вашего молодого человека (отношения длительностью в 4 года, первый сексуальный опыт) -это очень серьезный условно негативный опыт, который достаточно долго переживается. Могу сказать, что некоторым (по своему опыту и опыту своих клиентов) для этого необходимо несколько лет (чтобы восстановиться от предательства, измены, развода) и только после этого срока у человека появляются силы и желание строить новые полноценные отношения.

Достаточно малый срок прошел с момента разрыва (и у вас и у Вашего молодого человека) и раны еще возможно не зажили.

Поддержание отношений (не важно переписка это, созвон или даже просто выслеживание любой информации по соц. Сетям) безусловно затягивает процесс полного прекращения отношений, затягивает процесс горевания, возможно затягивает процесс полного оставления иллюзий о том, что может быть все еще восстановится и так далее).

Илона, Вы, как я поняла полностью прекратили общение с Вашим бывшим молодым человеком без последующего общения, переписок, созвонов. И это очень заботливо и безопасно (смысл теребить свою рану если она еще достаточно жива и болит).

Что касается Вашего настоящего молодого человека он пока не прекратил полностью отношения (Илона, это только мое видение и оно может быть ошибочным).

Я не говорю сейчас об измене Вам с прошлой подругой, я сейчас говорю о возможно пока еще не прошедшей привязанности. Иначе зачем звонить (самому инициировать звонки), зачем ждать поздравлений в свой адрес (и притом самому через несколько дней после дня рождения писать девушке и напрямую писать ей о том, что он ожидал поздравления).

Для чего говорить Вам - своей настоящей девушке про отношения (какие-то случаи) с бывшей девушкой?

Для чего Вам рассказывать про их общего кота?

Илона, как Вы думаете если бы у Вас была подобная ситуация - Вы встречаетесь с Вашим настоящим парнем и при этом у Вас есть бывший парень с Вашим общим котом, которому Вы периодически (1 раз в месяц звоните и при этом аккуратно все расскахываете своему настоящему парню). Как вы думаете Вашему парню понравилось ли подобное поведение?

Как Вы думаете так ли "непонятны" как Вы пишите Ваши эмоции и чувства по поводу этой ситуации, так ли они странны или можно сказать необоснованны?

Я не могу давать советов, моя задача помочь Вам разобраться, как Вам настоящая ситуация. Нравится ли она Вам? Нравится ли Вам лично, что Ваш молодой человек переписывается/перезванивается со своей бывшей девушкой (пусть из-за кота, но как мы выяснили не только (ожидание поздравлений).

Вам самой нравится, что Вам после пережитого опыта (после которого Вы и так очень долго отходили) в настоящих отношениях рассказывают про свою бывшую девушку и про котов?

Какие чувства вы испытываете, когда слышите это? Какие настоящие чувства о Вас, Илона?

Бывают очень разные ситуации. В частности дети после разводов и в этом случае вполне обоснованна ситуация, когда мужчина или женщина распарашивают своих бывших половинок про детей, забирают детей, видятся со своими бывшими на почве детей. Рассматриваете ли Вы ситуацию с Вашим молодым человеком и с котом, как аналогичную (пишу с нежностью и заботой, это не стеб, а призыв задуматься, насколько для Вас комфортна эта ситуация)? Как ситуацию, в которой нужно принять просто факт того, что теперь до биологической смерти кота Ваш парень будет 1 раз в месяц звонить Вашей бывшей девушке даже при наличии у Вас уже брака возможно и даже детей в будущем?

20 июл. 2023
Илона

По поводу моего полного прекращения общения с бывшим молодым человеком, дело в том, что после расставания мы еще несколько недель поддерживали контакт и когда я сообщила, что не хочу далее поддерживать контак, он прекратился, но спустя несколько месяцев, он сам начал писать и спрашивать как я поживаю, я не шла на контакт. Таких попыток у него было три, две из них были, когда я уже состояла в отношениях с нынешним молодым человеком. Все эти его попытки поговорить со мной я обрывала на корню.

У нынешнего молодого человека явно еще осталась привязанность и я это вижу, понимаю, но так как их общение (по крайней мере в переписке) не частое и очень скудное, я ничего не делаю с этим (не прошу его прекратить общение и т. Д)

Если бы я была на его месте, не думаю, что ему было бы приятно. Мне кажется, он бы испытывал те же эмоции, но так же как и я ничего не говорил.

Мне неприятна эта ситуация, ведь я оборвала все контакты со своим прошлым, несмотря на то, что у нас тоже много общего и мне тоже есть о ком спросить и поинтересоваться как дела. Но дабы не создавать каких-то неприятных ситуаций я сделала так, как сделала. Есть непонимание, почему он не сделает того же. Да, я ему говорю, что в этом нет ничего такого и он может продолжать иногда писать ей, но так же перед этими словами я упоминаю тот факт, что мне неприятно это всё, и тут возникает вопрос, действительно ли между ними все закончилось и нет никаких чувств и привязанности (именно у него, так как сама девушка очень холодно и односложно с ним общается).

Если я слышу что-то о ней в наших разговорах, мне так же становится неприятно. Сейчас подобных случаев нет вообще, видимо все рассказал, ну или сделал, как и сказал, что больше не будет упоминать о ней.

Возможно, частично, я рассматриваю эту ситуацию, как с детьми, но все же… кот…

Хорошо, предположим, действительно, животные могут быть для людей очень дорогими и мы можем переживать за них, как за члена семьи, но писать, что ты ждал поздравлений с днем рождения… именно вот этот фрагмент мне непонятен и возможно, мне стоит просто обсудить всю эту ситуацию с молодым человеком, объяснить свои чувства. Обычно, я так и делаю, просто разговариваю и объясняю, но почему-то эту ситуацию я опускаю. Скорей всего, я просто не хочу показаться «ревнивой истеричкой», не хочу что-то запрещать ему, так как бывший жених был таким. Ревность к столбу, запрет на любой контакт с противоположным полом, слежка за каждым моим шагом и регулярная проверка соц. Сетей. Не хочу быть такой же, поэтому и опускаю эту ситуацию. Хотя понимаю, что не должна.

20 июл. 2023

Илона, добрый день!

"По поводу моего полного прекращения общения с бывшим молодым человеком, дело в том, что после расставания мы еще несколько недель поддерживали контакт и когда я сообщила, что не хочу далее поддерживать контак, он прекратился, но спустя несколько месяцев, он сам начал писать и спрашивать как я поживаю, я не шла на контакт. Таких попыток у него было три, две из них были, когда я уже состояла в отношениях с нынешним молодым человеком. Все эти его попытки поговорить со мной я обрывала на корню".

Очень мудрое решение с заботой о себе!

"У нынешнего молодого человека явно еще осталась привязанность и я это вижу, понимаю, но так как их общение (по крайней мере в переписке) не частое и очень скудное, я ничего не делаю с этим (не прошу его прекратить общение и т. Д)".

"Есть непонимание, почему он не сделает того же. Да, я ему говорю, что в этом нет ничего такого и он может продолжать иногда писать ей, но так же перед этими словами я упоминаю тот факт, что мне неприятно это всё, и тут возникает вопрос, действительно ли между ними все закончилось и нет никаких чувств и привязанности (именно у него, так как сама девушка очень холодно и односложно с ним общается).

Возможно еще очень мало времени прошло и не перегорели чувства. Кроме того пусть и скудная, но постоянная переписка поддерживает некоторые чувства".

"Да, я ему говорю, что в этом нет ничего такого и он может продолжать иногда писать ей, но так же перед этими словами я упоминаю тот факт, что мне неприятно это всё".

Илона, вы сами даете ему по сути разрешение на переписку. Да, вы говорите, что Вам не приятно и при этом разрешаете - ты можешь иногда писать ей.

Для чего Вы это делаете? Я имею ввиду почему Вы несмотря на то, что Вам не приятна и эта ситуация и эта переписка говорите своему молодому человеку, что он может продолжать? Какие чувства Вы при этом испытываете? Какие мысли у Вас в голове, когда Вы даете такое разрешение? Какие модет быть страхи?

Что будет самого страшного если Вы прямо и искренне поговорите со своим молодым человеком? Честно скажете ему о своих чувствах.

Вот если бы мне сказали о том, что я могу что-то сделать, но при этом другому человеку будет не очень приятно если я все-таки это сделаю я бы подумала, что мне делать. Это словно бы двойное послание - ты с одной стороны можешь что-то делать, я тебе разрешаю и при этом говорю, что мне будет не приятно. То есть я словно бы говорю тебе (это мои рассуждения)-я даю тебе право выбора, ты можешь делать то или это.

20 июл. 2023

"Сейчас подобных случаев нет вообще, видимо все рассказал, ну или сделал, как и сказал, что больше не будет упоминать о ней".

И это очень здорово! Возможно Ваш молодой человек понял, что не стоит в Ваши отношения вносить упоминания о прошлых отношениях. Гармонии это точно не приносит. Это еще про заботу о Вас, Ваших чувствах. Возможно молодой человек понимает, что это очень не приятно и даже больно слышать.

20 июл. 2023

"Хорошо, предположим, действительно, животные могут быть для людей очень дорогими и мы можем переживать за них, как за члена семьи, но писать, что ты ждал поздравлений с днем рождения… именно вот этот фрагмент мне непонятен и возможно, мне стоит просто обсудить всю эту ситуацию с молодым человеком, объяснить свои чувства. Обычно, я так и делаю, просто разговариваю и объясняю, но почему-то эту ситуацию я опускаю".

Илона, обсуждать различные ситуации с людьми и обьяснять свои чувства - это очень важный навык. Не все им пользуются и при этом он очень облегчает жизнь. Много противоречий, не пониманий разрешается, когда мы просто общаемся друг с другом, общаемся искренне и честно. Честно говоритм о том, что нам не нравится. Так как не всегда другие люди имеют такое же понимание, как и у нас. У нас у всех есть своя рамка мировосприятия и если спросить Вашего человека, как он смотрит на то, чтобы Вы ему рассказывали про свои бывшие отношения вполне возможно, что его реакция будет совершенно отличной от Вашей. И именно поэтому (потому что он считает это нормальным) он и будет продолжать делать это не подозревая, что Вам больно, обидно, не приятно.

Вопрос в другом. В отношениях между очень важно обсуждать, что приемлемо и не приемлемо друг для друга. Пример: женщина считает нормальным флирт с другими (без измены реальной), а мужчина считает это не достойным поведением, у него свои ценности. Так вот если нужны сильные конфликты вплоть до развода и рукоприкладства то можно игнорировать требования мужчины. И так в очень многих вопросах - как воспитывать детей, как распоряжаться деньгами, где отпуск проводить, даже как в постели себя вести. У нас у всех свое понимание, мировосприятие, вкусы и понятие нормы. Главное, что нужно обсуждать друг с другом, искренне и честно обсуждать свои предпочтения, свое видение, выслушивать с уважением другого и вместе приходить к какому-то общему пониманию вопроса.

У меня возникает ощущение, что Вы в полной мере не доносите до своего молодого человека свои искренние чувства по поводу этой ситуации и он продолжает делать то что делает, потому что уж очень смертельного в этом ничего не видит.

"Обычно, я так и делаю, просто разговариваю и объясняю, но почему-то эту ситуацию я опускаю. Скорей всего, я просто не хочу показаться «ревнивой истеричкой», не хочу что-то запрещать ему, так как бывший жених был таким. Ревность к столбу, запрет на любой контакт с противоположным полом, слежка за каждым моим шагом и регулярная проверка соц. Сетей. Не хочу быть такой же, поэтому и опускаю эту ситуацию. Хотя понимаю, что не должна.

Илона, и вот тут у меня вопрос - Вы обычно разговариваете, обьясняете, а здесь Вы словно бы боитесь сделать также. Причем страх связан с тем, что Вы не хотите показаться "ревнивой истеричкой".

Как объяснения, разговоры, четкое обозначение границ (мне вот это нравится в наших отношениях, а вот это не нравится (ЭТО НОРМАЛЬНО) связаны со страхом показаться истеричкой.

Илона, вот тут у меня предположение, что подобный страх показаться истеричкой и то что Вы нахлебались со своим бывшим парнем приводит к тому, что в настоящих отношениях Вы запрещаете себе делать даже то, что не является ревностью (на мой взгляд), а является нормой.

Уверена, что ни одна здравомыслящая женщина, которая искренне любит своего мужчину (да еще в самом начале отношений) добровольно не согласиться слушать рассказы о его бывшей, читать его переписку про котов и понимать, что любимый ждет поздравлений на день рождения. Это нормально, что Вы испытываете не приятные чувства. Вы нормальная, Илона, вот в чем фокус. Не понятно мне почему Вы молчите, чего Вы боитесь?

Могу предположить, что Ваш парень является идеалом и мечтой всех женщин (Вы писали об этом выше) и возможно поэтому Вы запрещаете себе делать что-то, что хотите на самом деле.

Вы себя себя кем считаете в этих отношениях? Мечтой всех мужчин? Вы считаете себя равной со своим молодым человеком или нет? Ответ на этот вопрос очень многое прояснит.

20 июл. 2023
Илона

Я несколько часов думала, почему же я молчу, какие у меня страхи и толком так и не поняла…. Возможно, я боюсь в какой-то момент перегнуть палку с запретами, хотя кроме этой ситуации меня больше ничего не тревожит в наших отношениях. Возможно, я хочу, чтобы он сам пришел к тому, что нужно заканчивать любой контакт с ней. Может, мне все таки набраться смелости и поговорить с молодым человеком об этой ситуации? Рассказать, что я прочитала переписку и узнать, что он чувствует?

20 июл. 2023

"Я несколько часов думала, почему же я молчу, какие у меня страхи и толком так и не поняла…. Возможно, я боюсь в какой-то момент перегнуть палку с запретами, хотя кроме этой ситуации меня больше ничего не тревожит в наших отношениях. Возможно, я хочу, чтобы он сам пришел к тому, что нужно заканчивать любой контакт с ней. Может, мне все таки набраться смелости и поговорить с молодым человеком об этой ситуации? Рассказать, что я прочитала переписку и узнать, что он чувствует? "

Илона, к счастью мне по этическим соображениям не разрешено давать советы клиентам. Советы даются из позиции "Что я бы сделала на Вашем месте" из позиции моих страхов, моего понимания жизни. И в любом случае оно будет однозначно отличным от Вашего. Следовательно, дельный совет Вам дать никто не сможет-ни мама, ни подруга, ни соседка и ни даже самый присамый крутой психолог. Просто потому что самым главным эскпертом своей жизни являетесь только вы. Только Вы знаете себя так как не знает Вас никто. Только Вы знаете Ваши отношения с Вашим молодым человеком так как не знает их никто. Только вы сами понимаете (это точно), что именно для Вас лучше всего. Может быть не всегда разрешаете себе делать то, что для Вас лучше всего (от этого Ваши слова, что вот я понимаю, а делаю почему-то по-другому и так далее). Поэтому если даже я отброшу все свои этические соображения и свою совесть. Вдруг решу, что я знаю лучше Вас, что Вам сделать я могу сказать "Илона, все рассказывайте и будь, что будет". Или так "Илона, ни в коем случае не рассказывайте". И что бы я не написала от этого легче точно не будет.

Илона, а что думаете Вы?

Как именно Вы можете помочь себе в этой ситуации?

Вот в этом я могу помочь Вам. Помочь Вам лучше понять себя, лучше разобраться в себе, чтобы Вы сами приняли свое решение, чтобы Вы сами получили свои осознания.

Итак, Илона, а что думаете Вы?

Как именно Вы можете помочь себе в этой ситуации?

20 июл. 2023

Илона, правильно ли я Вас поняла - Вы без ведома Вашего молодого человека прочитали его переписку, в том числе открывок где они обсуждали поздравление с днем рождения? И теперь у Вас возникают трудности открыто обсудить этот вопрос с Вашим молодым человеком, хотя он Вас очень сильно волнует?

И если раньше Вы открыто обсуждали свои чувства чувства с другими людьми и обычно проясняли с ними ситуации различные то сейчас затрудняетесь это сделать с Вашим молодым человеком, так как придется сначала рассказать, что Вы прочитали переписку.

Правильно ли я поняла? И если правильно испытываете ли Вы в этом сложность-открыто рассказать, после чего обсудить.

21 июл. 2023

Илона, добрый вечер! Думаю о Вас. Можете дать обратную связь? Вы можете написать личное сообщение.

У меня возникло ощущение стыда, неуютности и нежелания дальнейшего контакта. На уровне тела прямо. Желание спрятаться и больше ничего не рассказывать. Это мое тело так отзывается. Вполне возможно, что Ваши ощущения далеки от моих.

Илона, если дальнейшая консультация не нужна больше напишите, пожалуйста. Если что-то с нашим контактом (слишком прямые вопросы, что-то не понравилось или еще что-то) Вы можете также открыто написать.

Завтра заканчивается срок бесплатной консультации и мне будет очень жаль оставлять нашу работу не завершенной.

Возможно у Вас есть какие-то вопросы ко мне. Вы можете их задавать.

21 июл. 2023
Илона

Здравствуйте! Я прошу прощения, за столь долгий ответ, были некоторые дела.

Как раз таки наоборот, с нынешним молодым человеком я начала обсуждать все волнующие меня вопросы, кроме этого. Да, из-за того, что я тайком прочитала переписку. Но знаете, Вы мне очень помогли, даже не знаю толком, как именно, но я набралась, скажем так, смелости и обсудила этот момент с молодым человеком. Мы выяснили, что он спросил про это, только потому, что после их расставания он поздравлял её (еще до нашего знакомства), поэтому ожидал от нее такой же вежливости, так как расстались они на положительной ноте, несмотря на причину.

В свою очередь я объяснила свои чувства, эмоции и непонимание его общения с ней.

Ему совершенно не интересно, как живет она, ему интересен лишь их общий кот (и я понимаю и принимаю это, так как у меня у самой два кота и они как дети для меня), а спрашивал он как у нее дела только из вежливости.

Далее мы договорились, что он попросит свою бывшую девушку самостоятельно, просто раз в месяц присылать ему фото кота, что ей это не составит труда, я буду спокойна, что мой молодой человек не написывает своей бывшей девушке, а он будет уверен, что с котиком все хорошо.

Спасибо, Вам огромное! Если бы я не обсудила эту ситуацию со специалистом и набралась смелости спросить все, она бы съедала меня изнутри и в наших взаимоотношениях с парнем только нарастало напряжение из-за моих переживаний.

22 июл. 2023

Илона, доброе утро! Рада Вам, а также рада, что все разрешилось - Вы все обсудили с Вашим любимым человеком и что очень важно пришли к пониманию как дальше быть, чтобы и Вам и ему было комфортно. \

Но знаете, Вы мне очень помогли, даже не знаю толком, как именно,

Илона, я все знаю-Вы сами себе помогли. Вы обратились на этот сайт, мы с Вами начали работать, Вы честно, доверительно раскрывали свои мысли и чувства. А когда человек не в себе варится, а открывается, пусть даже и не знакомому человеку (психологу, например, случайному попутчику в поезде), причем очень важно, что проговаривает свои чувства, проживает их вот в этом случае мышление, психика, подсознание начинает по-другому воспринимать ситуацию, начинает видеть, что именно мне именно в этой ситуации нужно сделать. Это словно бы на свою спину в зеркало посмотрел и увидел, что там у тебя грязь, например. Не посмотри ты в зеркало ты бы ее и не обнаружил. Так вот Вы смогли посмотреть внутрь себя, а я помогала Вам идти к себе. Вот в чем изюм, который очень люблю в психологии.

Далее мы договорились, что он попросит свою бывшую девушку самостоятельно, просто раз в месяц присылать ему фото кота, что ей это не составит труда, я буду спокойна, что мой молодой человек не написывает своей бывшей девушке, а он будет уверен, что с котиком все хорошо.

Это здорово, что Вы пришли к консенсусу!

Спасибо, Вам огромное! Если бы я не обсудила эту ситуацию со специалистом и набралась смелости спросить все, она бы съедала меня изнутри и в наших взаимоотношениях с парнем только нарастало напряжение из-за моих переживаний.

Илона, Вы можете брать, вы можете открываться, быть честной перед собой и другим и в том числе это Ваше качество очень помогло в нашей совместной работе.

Мне было очень приятно работать с Вами и чисто профессионально и чисто по человеческим соображениям. Чувствую, что Вы очень порядочный, чуткий, открытый, думающий, глубокий человек.

Всего Вам самого хорошего! И теперь, Илона, вы знаете способ решать очень многие вопросы. Способ, которым Вы сами очень часто пользовались, а в этот раз какое-то время не разрешали себе использовать (хотя чисто интуитивно, уверена, Вы с самого начала знали, что делать.

Илона, если у Вас нет никаких больше вопросов мы можем завершать эту консультацию. Для этого Вы можете нажать на кнопочку "Завершить консультацию" (она рядом с окошком "Отправить". Буду благодарна за отзыв! Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо, большое, Елене, что помогла мне набраться смелости в разрешении своей проблемы. Думаю, если у меня возникнут еще какие-то вопросы к самой себе, я обязательно обращусь именно к Вам😇

Илона