КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть доверие к партнёру? Я ревную

23 мая 2024
Елена
Проблема с доверием к партнеру. Живем с парнем около года, в начале нашего общения он параллельно общался с другой девушкой, потом пожалел об этом. Но у меня засело это в голове. Плюс было вранье, говорит что хотел уберечь. Про измены не знаю, надеюсь не было. Но теперь из-за этого всего не могу отпускать спокойно его в командировки. Ведь именно коллеги всегда зовут девушек и плевать на отношения. Да, он имеет свое мнение, но когда это одно помещение мне сложно это принять.

23 мая 2024

Здравствуйте, Елена.

В начале нашего общения он параллельно общался с другой девушкой, потом пожалел об этом.

Пока он не принял решение и не выбрал одну девушку, такое возможно и это лишь говорит о его сомнениях в выборе на тот момент. Но он определился и выбрал Вас.

Живем с парнем около года

Есть ли планы перевести отношения в официальные, что мужчина говорит по этому поводу?

23 мая 2024
Плюс было вранье, говорит что хотел уберечь.

Это скорее всего так, ведь никто в здравом уме не станет докладывать девушке, что есть ещё варианты. Мужчина так создан, что секс для него это физиология и он может заниматься сексом с множеством девушек, пока он не сделал окончательный выбор, а далее жениться на той, кого выбрал как единственную и планирует общее будущее.

Про измены не знаю, надеюсь не было. Но теперь из-за этого всего не могу отпускать спокойно его в командировки

Не отпускать не можем, это же не ребёнок, и если по работе его направят в командировку, то не терять же работу из-за ревности? Кроме того, нужно перестроить убеждение, разве измены происходят только в командировке?

23 мая 2024
Ведь именно коллеги всегда зовут девушек и плевать на отношения.

Коллеги могут вести себя как угодно, это их жизнь. Но нужно понять, какие у Вашего мужчины правила жизни - какие у него границы дозволенного?

Да, он имеет свое мнение,

Очень хорошо, что он об этом говорит?

Как отнёсся бы к женской измене в отношениях, как бы поступил если это случится?

Как живут его родители - это дружная семья или есть проблемы?

Но когда это одно помещение мне сложно это принять.

Проясните немного, что значит одно помещение и как может повлиять на верность Вашего мужчины?

23 мая 2024
Елена

По браку не знаю, оба в разводе поэтому особо и не думаю на этот счёт.

По его границам, есть моменты флирта но скорее для достижения целей (договор заключить и тд)

Женскую измену говорит не простил бы, но бывшей прощал. В прошлых отношениях изменял

Отец его из семьи ушел, воспитывала мама.

По одному помещению: ну скажем так, там коллеги могут и вместе пригласить девушку к себе) а учитывая что ночуют на одной территории меня это тревожит

23 мая 2024
Отец его из семьи ушел, воспитывала мама.

Это означает, что опыта счастливой семейной жизни родителей он не получил, поэтому тоже не знает как строить семью. Женщина не может научить сына как стать мужчиной.

Женскую измену говорит не простил бы, но бывшей прощал. В прошлых отношениях изменял

Это негативный сигнал, слова расходятся с поступками. Кроме того, если измены были, значит для него находиться в отношениях и быть неверным можно. И женскую измену прощал, значит не имеет внутреннего убеждения о верности в принципе. Вероятно, в его мире все всем изменяют и это не проблема.

По одному помещению: ну скажем так, там коллеги могут и вместе пригласить девушку к себе) а учитывая что ночуют на одной территории меня это тревожит

Все зависит только от него, если у него нет моральных норм и это можно, значит присоединится. Но Вы не мама и не можете его воспитывать. Он такой, как есть и мы можем лишь только своим отношением к измене эти нормы между нами определить. Мужчине важно понять - что эта конкретная женщина способна терпеть и что она не позволит.

Как Вы отнеслись бы к измене мужчины, что стали бы делать?

23 мая 2024
По браку не знаю, оба в разводе поэтому особо и не думаю на этот счёт.

Это означает что пока статус отношений - любовники, то что живём вместе это не означает планы на будущее. Может да, а может нет. Но если женщина рядом и уже исполняет обязанности жены, то мужчине это удобно и он не против сожительства. Отношения при этом остаются лёгкими и в целом, никто никому ничего не должен.

В чем плюс - нет общей собственности, долгов, если что-то не нравится - расстаться легко. Женщина так же свободна как и мужчина, она не жена, а он не муж. Минус в том, что верности и обязательств в таких отношениях нет. И как только отношения перестают быть приятными и лёгкими - появляются конфликты, ревность, обиды - желание быть вместе у мужчины проходит.

Но тем не менее свои правила в этих отношениях мы установить можем и если мы не готовы терпеть измену, мы точно знаем что будем делать, если это случится.

Какой у Вас примерный план нужно знать, и это, увы, не прощение.

23 мая 2024
Елена

Измену, простить можно все, но принять этого человека и доверять дальше не смогла бы. Поэтому измена это равно расставание.

Согласна что если изменял то это норма, понятно что у него своя голова на плечах касаемо одного помещения. Но для меня это как провокация измен и не понимаю зачем это нужно.

Хоть и изменить это не смогу.

Получается доверять слепо, но куда это в себе запихнуть и не трепать человеку нервы

23 мая 2024
Измена это равно расставание.

Все, это и есть ответ. Чётко и ясно. Только женщина должна при этом уважать себя и свой выбор и знать, что если это случится мы в тот же день расстанемся. Вы это знаете и мужчина должен это знать. И все, живём спокойно ничего не проверяем.

Получается доверять слепо, но куда это в себе запихнуть и не трепать человеку нервы

Доверять, но не слепо. Поверьте, Вы узнаете об этом и так. Если это происходит женщина знает, потому что мужчина не может этого скрыть. Видно что он лжет, видно что прячет телефон, он тратит ресурсы - внимание, время, деньги. Если женщина этого не замечает, это означает что она не хочет этого замечать, не знает что делать, не готова расстаться, боится что не хватит средств жить одной и так далее. Страх заставляет её терпеть и делать вид что ничего не происходит. Так люди живут годами как соседи, пряча голову в песок, но можно так и не жить. Если женщина не боится остаться одна ей нет нужны терпеть и страдать, зная что она не единственная. Она способна принять решение и выбрать жизнь без этого мужчины, чем терпеть унижение и рисковать здоровьем.

Поэтому чтобы не было страха нужно составить план на год - продумать всю катастрофу, вот это произошло, я с ним рассталась, как я теперь живу? На что, кто меня поддерживает, есть ли у меня ресурсы для выживания и я могу не бояться быть одна?

23 мая 2024
Хоть и изменить это не смогу.

Конечно, то что не можем изменить, принимаем как есть. Осознаем, что ревность ничего нам не даёт, только разрушает отношения. Когда мужчине по-настоящему в отношениях хорошо он способен остановиться на этой женщине, которая его понимает, уважает, заботится, делает жизнь яркой, интересной, осмысленной, именно своими эмоциями мы даём эту атмосферу куда ему хочется возвращаться. Мужчина хочет быть свободным и одновременно нужным, он готов напрягаться, зарабатывать деньги, делать больше для той, которая его оценила и даёт это ощущение что он герой. Что он особенный и очень важный для неё. Она очень много готова ему отдавать, но её планка высока и она не будет рядом с тем, кому нельзя доверять. И тогда все становится ясно - он достоин быть с ней или он до этой планки дотянуться не способен? Если не способен, то он теряет доверие и соответственно возможность быть с ней. Так может быть и это выбор каждого из нас как прожить свою жизнь. Этот уровень у каждого свой, свои границы допустимого, свои моральные ценности и нам нужно найти такого мужчину, который соответствует нашей системе координат.

23 мая 2024
Елена

Спасибо Вам

23 мая 2024

Елена, рада помочь и поддержать Вас. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди. Всего Вам доброго и берегите себя.