КонсультацииОтношения в парах

Навязчивая ревность

30 июн. 2017
PsyhoPril
Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь и совет.

Как я понимаю, началось все еще в роддоме. Когда я был только рожден и лежал в роддоме, у соседки моей матери по палате не было молока чтобы кормить своего ребенка, моя же мать, отлично подготовившаяся к рождению на молоко была богата, и согласилась помочь ей, но стоило лишь чужому дитю прикоснуться к ее груди, как я начинал рыдать на все отделение. Сейчас же я понимаю, что ревность - вредоносное и деструктивное чувство, но ничего не могу с собой сделать, сознательно я пытаюсь доверять близкому человеку, но навязчивые мысли, кажущиеся полным бредом не дают мне покоя. Конечно же это сказывается на моем настроении и поведении в отношениях. Искренне надеюсь что у вас найдется для меня совет)

30 июн. 2017
PsyhoPril, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит в теме через некоторое время. Перед началом консультации прочтите, пожалуйста статью Все о ревности
30 июн. 2017
PsyhoPril
Мне 25 лет
30 июн. 2017
PsyhoPril, здравствуйте!

Скажите, в чем конкретно Ваша ревность проявляется? Приведите несколько примеров.
Ревность Вас одолевала еще с роддома или проявилась с какого-то момента?
30 июн. 2017
PsyhoPril

Описание ревности как черты характера и первое ее проявление с роддома. Надуманная навязчивая ревность, разгоняемая бурным воображением, ярко проявилась впервые в отношениях в возрасте 20 лет, впоследствии чего отношения были разорваны из-за попытки суицида на почве ревности. В моменты переживания испытывается жгучая пустота внутри, отсутствие желания чего либо, рецидивов я не хочу, и чтобы вновь не позволить себе дойти до подобного состояния желаю разобраться в данном вопросе и разрешить его, ведь доверие должно быть в отношениях, а не паранойя... Например, когда моя девушка находится в компании другого представителя мужского пола в мое отсутствие, мое воображение может рисовать картины соития, но не могу же я ограничивать ее встречи с друзьями из-за своих загонов неадекватных, также тяжело переносится флирт, внимание уделенное другому, от этого могу казаться себе хуже на фоне кого-то, то есть падает самооценка, конечно лучше было бы в эти моменты привлекать к себе внимание чем то хорошим, быть может шуткой или интересной темой, но в эти моменты лицо мое каменеет и ум напряжен. Возможно это связано с нервной истощенностью, глаз дергается иногда, и приступы ревности накрывают периодами примерно 3 дня в месяц... Уже ищу связь с фазами луны...

30 июн. 2017
Возможно это связано с нервной истощенностью, глаз дергается иногда, и приступы ревности накрывают периодами примерно 3 дня в месяц

Вы страдаете какими-то подтвержденными диагнозами врачей заболеваниями?

Как менялась интенсивность приступов после кризиса в 20-летнем возрасте, когда были интенсивнее - раньше или сейчас или как-то по-другому?

Сколько у Вас было отношений?

Со всеми проявляли такую ревность или было с кем-то по-другому?

30 июн. 2017
PsyhoPril

Нет, диагноз сам себе поставил сопоставляя найденную информацию с симптоматикой, прочел на данном сайте в статье о ревности. Когда один был приступов ревности не было, т.к. ревновать не кого, после расставания была длительная депрессия, полтора года был один, связей половых не было. В 20 летнем возрасте в первых "любовных" отношениях приступы ревности были часто, сначала делился своими чувствами с партнершей, после решил что не стоит грузить ее своими проблемами, переварю как нибудь в себе, сейчас пару дней в месяц накрывает волной и так же резко сходит на нет. Отношений было много, но подобная ревность второй раз, происходит она лишь в тех отношениях в которых я чувствую себя влюбленным.

30 июн. 2017
Отношений было много, но подобная ревность второй раз, происходит она лишь в тех отношениях в которых я чувствую себя влюбленным.

Да... Когда ты влюблен, ты уязвим.

Вы писали:

Но не могу же я ограничивать ее встречи с друзьями из-за своих загонов неадекватных
Также тяжело переносится флирт, внимание уделенное другому
Сначала делился своими чувствами с партнершей, после решил что не стоит грузить ее своими проблемами

А также, что ревность отражается на Ваших отношениях

Конечно же это сказывается на моем настроении и поведении в отношениях

Я вижу, что Вы хорошо уловили, что если бы из-за своей ревности стали бы

- ограничивать свою девушку во встречах с друзьями

- воспринимали бы любое ее общение с противоположным полом как флирт

- делились бы своими чувствами о приступах ревности

То, все это, (особенно в больших дозах, так как в малых - это даже иногда людям нравится), привело бы не к укреплению Ваших отношений, а к скорейшему их разрыву.

Скажите, (чисто ГИПОТЕТИЧЕСКИ, т. Е. Не нужно из этого ничего делать практически, а только подумать в голове), чтобы Вы еще могли делать или не делать такого, о чем таком еще могли думать или не думать, чтобы из-за Вашей ревности Ваша девушка по-быстрее Вас бросила? Чтобы таким образом Ваши отношения прекратились, а ситуация ухудшилась?

После решил что не стоит грузить ее своими проблемами, переварю как нибудь в себе, сейчас пару дней в месяц накрывает волной и так же резко сходит на нет.

А вот такой способ - перетерпеть волну - я вижу, что помогает Вам справляться с приступом ревности)

Так как Вы не убегаете с "поля битвы" с Вашим эмоциональным демоном, а просто стоите под его натиском, как истинный боец. А демоны убегают сами, так как не выдерживают, когда им смотрят прямо в лицо, не боятся их. Волна спадает, эмоции отходят.

Вы - молодец) Это - хороший способ справляться с эмоциями - не убегать от них, а переждать, когда они утихнут сами. А они утихнут, обязательно. Несмотря на боль, которую причиняют. Вы сами уже в этом смогли убедиться на практике.

Обратите на это внимание и используйте этот момент для борьбы со своими приступами. Не сопротивляйтесь волне, переждите ее, она уйдет сама.

03 июл. 2017
PsyhoPril
Скажите, (чисто ГИПОТЕТИЧЕСКИ, т. Е. Не нужно из этого ничего делать практически, а только подумать в голове), чтобы Вы еще могли делать или не делать такого, о чем таком еще могли думать или не думать, чтобы из-за Вашей ревности Ваша девушка по-быстрее Вас бросила? Чтобы таким образом Ваши отношения прекратились, а ситуация ухудшилась?

Для укрепления отношений нужно повышать уровень доверия, то есть для их разрушения нужно делать обратное, наращивать в себе недоверие, способов для чего миллион: шпионить за партнером, каждые его контакт с представителями противоположного пола расценивать как флирт, либо даже измену, для пущего эффекта украшать все образами и фантазиями, ни на секунду не отпускать от себя, искать доказательства в ее вещах, лучше всего, если она заметит это... Можно продолжать вечно... Я вобщем то понимаю причинно следственную связь поступков и реакций)

Михаил, спасибо вам, я бы хотел узнать, возможно ли как либо избежать этих приступов, либо как их можно контролировать, ведь эти несколько дней я хожу отстраненный, серый как туча, может как то сублимировать их, столько энергии пропадает...

03 июл. 2017

PsyhoPril,

Вы увидели, что суть этого задания сводится к тому, что если мы отслеживаем то, что усугубляет нашу проблему, ухудшает ситуацию, не позволяем этому происходить, то наша проблема решается и наше состояние улучшается.

Если проблема не ухудшается, то как правило, она сама по себе рассасывается и исчезает. Часто достаточно даже только таких действий.

В ситуации с ревностью нужно учитывать следующие моменты.

Возможно ли как либо избежать этих приступов, либо как их можно контролировать, ведь эти несколько дней я хожу отстраненный, серый как туча, может как то сублимировать их, столько энергии пропадает...

Ревность - это состояние человека, в котором он постоянно отвечает себе на вопросы вида:

"А не бросят ли меня? А не отвергнут ли меня? А не изменяют ли мне? "

Все эти вопросы основаны на страхе отвержения.

Страх отвержения часто вызывается ситуациями в жизни человека, которые связаны с тем, что

- его бросали близкие и значимые для него люди (папа, мама и т. Д. );

- были психологические травмы (сексуальные домогательства, насилие, предательства и т. п. )

- низкая самооценка, неуверенность в себе;

- человек сам не может поддерживать моногамные отношения, постоянно изменял или изменяет, но очень хочет доверительных отношений.

Постоянно испытывая такой страх, человек все время пытается найти ответы на свои сомнения "А не бросят ли меня? А не отвергнут ли меня? А не изменяют ли мне? "

Для получения ответов он начинает пристально наблюдать за партнером, улавливать сигналы отвержения, искать различные доказательства, контролировать и многое многое другое.

Делая такие действия, он либо раздувает пламя ревности, усиливая свое чувство, либо не ходит подтверждения, успокаивается. Но успокаивается на короткое время, так как сомнение возникает вновь и начинается новый цикл, новый виток.

Проблема человека, испытывающего ревность, заключается в том, что он пытается найти ответ на вопрос, на который нет ответа. Каждый новый найденный ответ будет только подпитывать ревность. Тот, кто ступает на этот путь ревности, заранее обречен на разрыв отношений, на подрыв доверия, а значит основы союза.

Поэтому, какой выход

- не отвечать на свои вопросы "А не бросят ли меня? А не отвергнут ли меня? А не изменяют ли мне? " Не подпитывать свои сомнения. Нет ответа - нет следующего вопроса. Не разворачивается дерево сомнений. Говорить себе - на свои сомнения я ответов НЕ ДАЮ, так как мне это не помогает.

- не предпринимать никаких действий, которые УХУДШАЮТ Вашу ситуацию. Каждый раз, предпринимая что-то, чтобы справиться со своим эмоциональным состоянием, спрашивайте себя: "То, что я собираюсь сделать, укрепляет мои отношения или способствует их прекращению? Улучшает или ухудшает мою ситуацию? " Подумайте и решайте, делать или не делать;

- для людей с патологической ревностью очень хороший способ справляться со своими эмоциями - это вести себя так, как если бы у Вас этой проблемы нет и никогда не было. Представьте себе это состояние, поверьте в него и ведите себя, исходя из этого посыла. Как будто-бы Вы обладали "патологическим доверием".

- если Вас начинают одолевать эмоциональные приступы сделайте следующее: возьмите бумагу и начинайте записывать на ней все Ваши мысли, которые в этот момент крутятся в голове. Все, что приходит в голову, изливайте на бумагу. Это поможет снять эмоциональный накал и восстановить способность к сознательному анализу ситуации - что вызвало приступ, насколько первоначальные сигналы имели под собой основание, какова моя дальнейшая реакция и т. д.

- и то, чем Вы уже успешно владеете - пережить эмоциональную волну, не убегая от нее, а переждав, перетерпев ее.

Это трудная работа, особенно если есть усугубляющие обстоятельства, о которых я писал выше. Но, поверьте, оно того стоит - превзойти самого себя и построить то, что воистину ценно и дорого.

Уверен, у Вас получится)

04 июл. 2017
PsyhoPril

Спасибо, вам за помощь и добрый совет, буду работать над собой 😀

Важно еще отстраниться от мазохизма и в подобные моменты осознанно не разгонять себя и не подбрасывать дров в пекло внутри, временами получаю странное удовольствие от этого.

Отзыв о консультации

Выражаю громадную благодарность, Михаил с терпением и пониманием выслушал мою проблему, подсказал и одобрил правильный ход мысли, необходимый для решения и смягчения моих переживаний, теперь все в моих руках, рад, что есть люди, готовые безвозмездно помочь окружающим)

PsyhoPril