КонсультацииОтношения в парах

Тотальная ревность

28 мар. 2017
Marzipan2012
Я всегда была ревнивой девушкой. Но с годами моя параноидальная ревность немного успокоилась и теперь даже если она возникает, мне удается выходить из ситуаций без скандалов. Мой муж очень общительный человек, он всегда работал в женских коллективах и я знаю, что он умеет просто общаться с женщинами, хотя с некоторым флиртом. Со мной бывало разное, даже несколько раз залазила к нему в телефон (находила в основном безобидные вещи, хотя и они меня сильно взбудораживали), но в какой-то момент решила, что пора прекратить. Я перестала читать его переписки, но стала постоянно заходить к нему на страницы в соц. Сетях (со своей страницы), чтобы посмотреть кто у него в друзьях, ну и вообще что там у него происходит. Со временем и это стала делать реже, но все равно бывает. Есть две вещи которые касаются данной темы. Во-первых, мой муж периодически грешит враньем, бывает даже совершенно в ничтожных ситуациях. У него очень авторитарная мама, папа умер рано, но даже в детстве всегда был в отъезде. Он очень не любит конфликтные ситуации и поэтому ему легче сделать как ему говорят или соврать, чем что-то выяснять. Когда мы начали встречаться, у он все время врал маме (она ему не разрешала поздно приходить, хотя ему был 21 год, он был финансово самостоятельный, но ему почему-то даже в голову не приходила поступать так как ему хочется). Тоже самое и со мной было, если он не хотел конфликта он начинал врать, а порой даже придумывать небылицы. Со временем, врать он стал гораздо меньше, даже если правда порождала конфликт. Но в теме ревности он все же правду говорит через раз. Его всегда злило, что я ревнивая. Вторая вещь, в общем-то, завязана с ревностью. Давно, когда я периодически за ним шпионила, я обнаруживала в истории, что он просматривает фото девушек в соц. Сетях. Меня это злило, я спрашивала у него, он сочинял. Спустя годы ситуация повторилась, я обнаружила, что в инстаграме он подписан на кучу женщин, я задала ему вопрос на счет этого. На этот раз я беседу вела спокойно, пыталась понять, в чем его интерес. Даже на прямую сказала, если ему нравится смотреть на красивых женщин, лучше рассказать мне об этом, а я постараюсь это как-то принять, мне только главное знать правду. Он мне так ничего и не сказал определенного. Все разговоры об отношениях он воспринимает как конфликт, и вообще, в данном вопросе оченььь замкнут, ему очень трудно говорить о чувствах. Мне пришлось смириться с его молчанием. Через некоторое время, я обнаружила там же, что он оценивает некоторые фото. А у одной девушки даже его комментарии увидела. Они с ней знакомы, я это из комментариев поняла. Он оценил очень много ее фото, комментарии были в целом безобидны-хорошее фото, хороший фон, хороший макияж. Только в одном комментарии он назвал ее симпотюлькой и именно это меня завело. Он был на работе, обычно я выдерживаю до личного разговора, но тут не смогла. Я сначала отправила ее фото, чтобы спросить кто это. Он сказал старая знакомая, назвал меня шпионом и посмеялся. Затем я отправила фото его комментария и спросила норма ли для него так общаться со знакомыми, он ответил, чтобы я успокоилась, это просто такая манера общения и это ничего не значит. Я ему написала все что думаю и про комплименты ей и про оценки других девушек, написала, что у меня иногда появляется ощущение, что я его не знаю. Он ответил, что он однолюб и первое место все эти годы занимаю я, что он давно сделал свой выбор. Я точно уверена в его верности. Но я не могу понять, что он получает от рассматривания фотографий девушек. Нормально ли это, стоит ли беспокоится из-за этого? Меня крайне задело слово симпатюлька! Я не понимаю стоит ли переживать из-за этого и стоит ли просить его соблюдать границы? Глядя на этих девушек, я понимаю, что я гораздо проще, тем более я не выкладываю нигде своих фото. С другой стороны, я понимаю - мы не женаты, детей нет, если он бы не хотел быть со мной, то наверное, как-то стал отдаляться бы, а у нас в отношениях в целом все нормально. Недавно мы купили квартиру и скоро в нее переезжаем, он советуется по ремонту со мной, те я понимаю, что он делает это для нас. О детях тоже говорим. Вроде все в порядке, но на каждый аргумент в пользу наших отношений, оборотень внутри меня находит ответ: а может он еще просто не осознал, что я не предел мечтаний или может он не знает как расстаться со мной или может он просто меня хорошо знает и считает что не резон что-то менять, ведь мы столько лет вместе. И так в голове моей все время, когда я что-то увижу связанное с девушками. Проблема во мне? Есть ли повод для беспокойства?

28 мар. 2017
Marzipan2012, добрый вечер!
Меня крайне задело слово симпатюлька!

А что Вы почувствовали, когда его прочитали?
А Ваш мужчина говорит Вам комплименты?
Глядя на этих девушек, я понимаю, что я гораздо проще,

А Вы хотели быть ярче?
29 мар. 2017
Marzipan2012
Первое ощущения было практически до слез. Мне редко делает комплименты. Наша жизнь все равно более рутинная. Муж много работает, а сейчас еще ремонт в новой квартире, дома бывает редко. Совместных занятий тоже мало из-за нехватки времени. Но нас связывают убеждения, взгляды на жизнь, образ жизни. Он вообще всегда был трудоголиком, даже когда-то сказал, что я первая девушка которая проявила такое терпение к его работе. Пока мы живем с его мамой, а у нее трудных характер, у нас с ней плохие отношения и мне кажется, что он как-будто убегает из дому. Я надеюсь, когда мы будем жить отдельно, он чаще захочет бывать дома.
По-поводу яркости. Дело даже не в ней, я вроде тоже стараюсь следить за собой. Но эти девушки, у них более выразительная природная внешность, одежда более дорогая что-ли, более модная. Те самые девушки которые по-несколько раз в день выкладывают фото. К тому же у меня всегда были комплексы из-за фигуры, по всем параметрам я в пределах нормы, но насмотревшись фото с очень стройными девушками, я все время стремлюсь мысленно к этому, хотя на самом деле понимаю, что я никогда такой не буду, характер не тот.

Кстати по-поводу комплиментов, я уже ни раз замечала, что он легко может похвалить кого-то другого, но меня ему почему-то трудно хвалить. Я на это бывает обижаюсь, но не знаю что с этим можно сделать.
29 мар. 2017
Я на это бывает обижаюсь, но не знаю что с этим можно сделать.

А почему бы Вам ему об этом не сказать?
О том, что Вам хотелось бы от него слышать по чаще приятные вещи?
Дело даже не в ней, я вроде тоже стараюсь следить за собой.

Вроде стараетесь? Или еа самом деле делаете для себя то, что хотите?
одежда более дорогая что-ли, более модная

А Вам хотелось бы иметь такую одежду?
29 мар. 2017
Marzipan2012
Мне нравится как выглядят эти девушки, но я не хочу более дорогую одежду. У меня только некоторые проблемы со вкусом, а возможности нанять стилиста нет. Мне нравится моя одежда. Скорее меня беспокоит что мужу нравятся такие девушки. Он достаточно сознательный человек и видимо я ожидаю от него большего равнодушия к таким девушкам. А самое главная проблема в том, что я не понимаю, что именно он оценивает. Если сказать грубо, то я не понимаю "он слюни на них пускает" или просто увидел красивую девушку и оценил. Я много раз задавала ему этот вопрос, только более тактично, конечно, но он так ничего толком и не ответил. Он говорит что не предает этому особого значения, а я раздуваю.
29 мар. 2017
Он говорит что не предает этому особого значения, а я раздуваю.

Я думаю. Что Ваша такая резкая реакция на его комментарии связана с тем, что Вам не хватает признания от мужа того, что он признает в Вас женщину в виде комплиментов. Это важно для каждой женщины.
Он достаточно сознательный человек и видимо я ожидаю от него большего равнодушия к таким девушкам.

А на самом деле это похоже не так. Это вовсе не означает, что он хочет отношений с ними, однако симпатия есть. И это нормально.
Мне нравится как выглядят эти девушки, но я не хочу более дорогую одежду. У меня только некоторые проблемы со вкусом, а возможности нанять стилиста нет. Мне нравится моя одежда.

Если бы Вы были довольны своим внешним видом, то не ревновали бы так сильно.
Ревность это злость смешанная с завистью. За этим всегда стоят наши желания.
Если их осознать и удовлетворить, то ревность уменьшится.
Что бы Вы хотели сделать для себя?
30 мар. 2017
Marzipan2012
Признания точно не хватает! Муж говорит, что не может хвалить меня в глаза, только перед другими людьми, когда меня нет.
По-поводу зависти - это да. Не знаю смогу ли правильно все объяснить... Это особая часть))) Я вообще сплошная зависть-увижу в какой-нибудь передаче как кто-то танцует - завидую, придя в караоке слышу как кто-то хорошо поет - завидую, смотрю фильм и вижу какой-то талант - завидую. А самое смешное, когда я оденусь в какую-то одежду, которая мне нравится, даже могу наполучать комплиментов, хожу довольная, а потом увижу на улице другую красиво одетую девушку, мне уже мой наряд не кажется таким привлекательным, я начинаю искать в нем недостатки - в нем нет фантазии, он недостаточно модный и т. д. В плане дорогих вещей я спокойна, у меня нет особых замашек на дорогую одежду, я из тех людей, которые равнодушно относятся к дорогим шубам, украшениям, автомобилям и подобной атрибутики роскоши. Я вроде и довольна своим выбором образа жизни и образа мысли, но это же не как у всех. Может быть эти девушки для меня воплощение беззаботной жизни, какой-то стереотип в голове срабатывает. Я сама толком не понимаю, почему на фоне многих вещей в жизни я сама себе кажусь хуже. Одно знаю точно, у меня серьезные проблемы с самооценкой!!! С одной стороны я порой страдаю от того, что мне кажется что я никчемная, во мне нет ничего примечательного и выдающегося, а с другой какая-то скрытая ото всех жажда признания (сама не знаю за что))) Второй момент, мне нужно отклеится от мужа, я слишком много себя посвящаю ему, но я не знаю как это сделать.
30 мар. 2017
! С одной стороны я порой страдаю от того, что мне кажется что я никчемная, во мне нет ничего примечательного и выдающегося

А чем Вы занимаетесь по жизни? Работаете? У Вас есть увлечения?
31 мар. 2017
Marzipan2012
Работаю бухгалтером. Увлечения, конечно есть, но опять же проблема в разбросанности. Я однажды делала тест в соц. Сетях "Моя идеальная работа", и результатом было "В данном случае тест не может вывести конкретный результат, тк вы очень разносторонний человек и можете стать кем угодно". Вроде глупый ширпотребный тест, а результат отразил точно). У меня математический склад ума, поэтому работа связанная с цифрами обычно мне нравится. В то же время я тяготею к творчеству: немного занимаюсь ручным творчеством (вышивание, скрапбукинг, декупаж), очень нравится заниматься дизайном интерьера (сейчас делаем ремонт в квартире - для меня это благодать), очень люблю планировать праздники, поездки, интересно пение, танцы и игра на фортепиано. А учусь я на педагога. Мне очень трудно остановится на чем-то одном. Кстати с одеждой у меня тоже так бывает - не могу решить что одеть: спортивное, городское или "по-красивее".
01 апр. 2017
Увлечения, конечно есть, но опять же проблема в разбросанности.

А что тут проблемного?
Я вообще сплошная зависть-увижу в какой-нибудь передаче как кто-то танцует - завидую, придя в караоке слышу как кто-то хорошо поет - завидую, смотрю фильм и вижу какой-то талант - завидую

Так получается этим девушкам Вы тоже завидуете, потому что Ваш муж ставит им лайки?
а с другой какая-то скрытая ото всех жажда признания

Так может уже показать эту жажду?
Ну, например, сделать хороший фото у профессионального фотографа и выложить интернет. Вам тоже лайки поставят :)
01 апр. 2017
Marzipan2012
Да, я уже думала о фотосессии))) Проблема в том, что я не могу остановится на чем-то одном, из-за этого все познания поверхностные и куча незавершенных действий. Я могу потерять интерес к чему-то на пол пути. Я конечно считаю это проблемой и пытаюсь с этим как-то работать.
01 апр. 2017
Проблема в том, что я не могу остановится на чем-то одном, из-за этого все познания поверхностные и кучамнезавершенных действий. Я могу потерять интерес к чему-то на пол пути. Я конечно считаю это проблемой и пытаюсь с этим как-то работать.

Так я не пойму что тут проблемого. Да, Вы не завершаете то, к чему потеряли интерес. А что Вы при этом теряете? Как Вы работаете с этим?
02 апр. 2017
Marzipan2012
Проблема в том что я бросаю все на пол пути, в итоге знаний не приобретаю. По-крайней мере мне это кажется проблемой. Если бы я могла остановится на одном увлечении, я могла бы развиваться в нем, переходить на новые ступени. А сейчас я просто прожектёр. Работаю: просто стараюсь не начинать новое дело, пока не завершено предыдущее. Может я конечно придумываю, что это проблема... Простите, что я так путанно выражаюсь. На самом деле пока с вами общалась, я смогла перейти из режима "трясучки" в нормальное состояние. Видимо в моей голове много мусора и я давно хотела с ним разобраться. Я чувствую недооценённой мужем, мне не хватает его внимания, мне хочется чтобы он сам хотел проводить со мной время, быть со мной, жениться на мне. Но не понимаю какая во мне проблема...
02 апр. 2017
мне хочется чтобы он сам хотел проводить со мной время, быть со мной,

А разве он не с Вами? Разве Вы не проводите время вместе?
. Я чувствую недооценённой мужем,

А Вы спрашивали его за что он ценит Вас и отношения?
04 апр. 2017
Marzipan2012
Он со мной, но иногда в голову лезут мысли, что он просто плывет по течению, мы давно вместе и он просто привык. Времени вместе проводим мало, особенно сейчас-то работа, то ремонт. А еще бывают случаи когда он продолжительное время занят, а потом раз и соберется куда-нибудь с друзьями. Я конечно же злюсь. Мне хочется, чтобы он находил время и на меня и был инициатором совместного препровождения. Может я жду от него слишком многого, тк он в принципе и с друзьями не бывает инициатором в таких делах...
Спрашивала, но это еще сложнее, чем говорить комплименты.
10 апр. 2017
Он со мной, но иногда в голову лезут мысли, что он просто плывет по течению, мы давно вместе и он просто привык.

А Вы проверяли свои мысли, а то есть спрашивали его об этом?
Спрашивала, но это еще сложнее, чем говорить комплименты.

А что он никогда Вам не говорил комплиментов? Неужели на самом деле это так невыносимо для него? Спросите в чем его сложность- то? Скажите, что Вам это важно слышать от него...