КонсультацииОтношения в парах

Ревность к свекрови

10 янв. 2018
VakhUdif
Здравствуйте! Жутко ревную мужа к свекрови и ничего не могу с собой поделать. Считаю, что у них нездоровое слишком близкое общение.

10 янв. 2018
VakhUdif, добрый вечер.
А что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Какой у Вас вопрос к психологу?
10 янв. 2018
VakhUdif
Здравствуйте! Хотелось бы научится справляться со своей ревностью.

Вопрос в том, оправданы ли мои негативные чувства или их нужно подавлять? Нужно ли вообще бороться с этой ревностью.
10 янв. 2018
Вопрос в том, оправданы ли мои негативные чувства или их нужно подавлять? Нужно ли вообще бороться с этой ревностью

Чувства не нужно оправдывать. Они возникают не просто так и это процесс невозможно остановить. Вопрос в том, что с ними делать.
Если подавлять в большом количестве, то это отразится на состоянии физического и психического здоровья.
Что Вы, имеете ввиду под словом бороться?
Выбор того, как обратиться сл своими чувствами в данной ситуации зависит от того, какого развития этой ситуации Вы хотите в жизни.
Считаю, что у них нездоровое слишком близкое общение.

Возможно, что это так.
И какие варианты развития событий, Вв видите для себя в этом случае?
10 янв. 2018
VakhUdif
Я понимаю, что чувство ревности, тем более к матери неправильны, но ничего не могу с собой поделать. Их отношения слишком близкие, нездоровые в моем понимании. Эта ревность влечет за собой только негатив и ссоры и рушит отношения. Семья для меня приоритетные всего, но делить мужа с кем-то выше моих сил. Сама я сирота и воспитывалась в другой атмосфере. Для меня их близость - просто дикость. И это мешает мирно сосуществовать с супругом. Вытеснить свекровь из нашей жизни не могу, да и права, наверное, не имею. Но если не подавлять этот негатив, будет только хуже. Я просто в замешательстве. Какую дать себе установку, чтобы воспринимать их отношения адекватно и не привносить этот негатив в наши с мужем отношения?

Привносить какие-либо изменение в свое с матерью общение супруг явно не собирается, даже ради меня. Мне остаётся только "подвинуться"?
10 янв. 2018
Я понимаю, что чувство ревности, тем более к матери неправильны,

Нет неправильных чувств.
Какую дать себе установку, чтобы воспринимать их отношения адекватно

А с чего Вы решили, что воспринимаете не адекватно?
Может как раз их близость не адекватна?
Привносить какие-либо изменение в свое с матерью общение супруг явно не собирается, даже ради меня. Мне остаётся только "подвинуться"?

А Вы готовы к этому?
но делить мужа с кем-то выше моих сил.

Из сказанного выше получается, что у Вас особо и выбора нет...
Эта ревность влечет за собой только негатив и ссоры и рушит отношения.

А то, что он предпочитает маму Вам не рушит отношения?
Для меня их близость - просто дикость. И это мешает мирно сосуществовать с супругом.

Можете рассказывать подробнее к чему именно Вы ревнуете?
На какое поведение больше всего реагируете?
Как свекровь относится к Вам?
Как давно Вы женаты?
11 янв. 2018
VakhUdif
Мы женаты полгода, вместе 1,5. Свекровь относиться хорошо, мило разговаривает даже подарки дарит. Но подмечая, как они ведут себя в моем присутствии, не могу не отметить целенаправленность её действий! По моему мнению, она нарочно демонстрирует мне свое превосходство и паталогическую привязанность как её к сыну, так и его к ней. Повторюсь, возможно странности их поведения для кого-то вовсе не покажутся чем-то ненормальным... Она помогает ему одевать обувь, бреет его, заправляет рубашку... Мужчине 35 лет, к слову. Я в тихом ужасе от происходящего. Все попытки обратить внимание супруга на нездоровую составляющую их отношений оборачиваются ссорами. Я его очень люблю и дорожу нашей семьей, поэтому в по-видимому у меня действительно нет выбора, кроме как смириться. А может не последнюю роль сыграло то, что будучи сиротой сама не понимаю каковы должны быть отношения между родителями и детьми и накручиваю себя на пустом месте?..
11 янв. 2018
По моему мнению, она нарочно демонстрирует мне свое привосходство и поталогическую привязанность как её к

А для чего ей это нужно, как Вы думаете?
Она помогает ему одевать обувь, бреет его, заправляет рубашку..

А что Вы в такие моменты чувствуете помимо ревности. Что для Вас означают эти действия?
Все попытки обратить внимание супруга на нездоровую составляющую их отношений оборачиваются ссорами.

А что Вы ему обычно говорите? Что он отвечает? Можете привести пример диалога?
11 янв. 2018
VakhUdif
В лучшем случае, это делается неосознанно, так как оба не понимают, что такое поведение не вписывается в рамки касательно отношений разнополых половозрелых детей и родителей. По-моему свекровь просто не готова была выпустить сына из под крыла, т. к. это первый брак у него (35 лет). Говорю ему обычно все тоже самое, что и Вам. В ответ слышу лишь, что это полный абсурд, что я неадекватная совершенно, что тема матери и ребенка неприкосновенна и т. д. Вообщем супруг попросту не пытается даже меня слушать, касательно этой темы. Для всё в норме, всё так как и должно быть
11 янв. 2018
В лучшем случае, это делается неосознанно, так как оба не понимают, что такое поведение не вписывается в рамки касательно отношений разнополых

Однако, Вы пишите об этом:
нарочно демонстрирует мне свое привосходство

Это никак не подразумевает неосознанность
Вы не ответили на этот вопрос
А что Вы в такие моменты чувствуете помимо ревности. Что для Вас означают эти действия?

Ведь Ваш основной запрос связан с невыносимыми чувствами.
И ревность тяжело переносить и делить не хочется...
А часто к Вам приходит свекровь?
Вот, это близость, которая Вас так раздражает, часто происходит на Ваших глазах?
11 янв. 2018
VakhUdif
То, что поведение супруга и свекрови неосознанно - это лучшее оправдание, которое я могу найти происходящему. То есть стараюсь запрограммировать себя на это, в надежде, что так спокойнее буду к этому относиться. А на деле, да, кажется, что всё это нарочно делается, демонстративно. Я понимаю, Вы хотите указать на то, что я сама себе противоречу. Полагаю, людям в принципе свойственны противоречивые чувства, тем более женщинам).. Свекровь к нам не приходит совсем. Муж ездит к ней сам. Я абстрагировалась по максимуму от их отношений, и бываю с ними крайне редко, т. к. эти встречи всегда заканчиваются для меня неимоверным стрессом. Я посчитала, что мне проще не присутствовать при их общении совсем

В том же случае, если свекровь действительно нарочно демонстрирует свою с сыном близость, полагаю, что это делается для того, чтобы, как говориться "утереть нос". То есть ей жизненно необходимо показать мне, что она единственная женщина в его жизни, коей являлась все эти годы..
11 янв. 2018
Ей жизненно необходимо показать мне, что она единственная женщина в его жизни, коей являлась все эти годы..

И как ей это удается показать?
Этот невыносимый стресс связан с тем, что Вас, как будто вытесняют из отношений с мужем?
Свекровь к нам не приходит совсем. Муж ездит к ней сам.

А это Вас тоже раздражает? Он часто к ней ездеет?
Вы хотите указать на то, что я сама себе противоречу.

Я не указать хочу, а пытаюсь разобраться в ситуации, чтобы дать Вам адекватные рекомендации.
11 янв. 2018
VakhUdif
Да, я чувствую себя лишней, как будто бы вторглась в их мирок. Вообщем, я по своей натуре склонна все контролировать и безраздельно владеть своим мужчиной. Я понимаю, что это не правильно, но не могу побороть эту маниакальную тягу. Но неужели я не заслуживаю безраздельного его внимания? Он был с ней все эти годы, а теперь разрывается между нами. И да, ездит довольно часто, день через день. Складывается мерзкое впечатление, что общения со мной, моего внимания, моей ласки ему не хватает... Супруг даже ту квартиру, где живет свекровь, называет домом, а наше гнездышко, в которое я вложила столько средств и времени как будто считает временным пристанищем... Всё это меня мучает ужасно. Просто хочется, чтобы он признал мой статус в его жизни и скорректировал свое поведение с матерью...

Извините, не хотела Вас обижать и не в коем случае не сомневаюсь в Вашем профессионализме. Просто так тяжело сохранять хладнокровие, пропуская всё происходящее через призму эмоций...
11 янв. 2018
Супруг даже ту квартиру, где живет свекровь, называет домом,

А как давно Вы живете вместе? Последние полгода? Или Вы начали ранее жить вместе?
И еще вопрос вот эта проблема со свекровью возникла сразу посла начала отношений или позже? Если позже, то когда?
Просто хочется, чтобы он признал мой статус

А разве регистрация брака это не признание статуса жены?