КонсультацииОтношения в парах

Ревность к будущему мужу

08 мар. 2018
Кристина.
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, 23 года. С молодым человеком встречаемся 2,5 года. Мы хотели пожениться летом, но когда узнали, что я беременна, то наши родители уговорили нас все-таки сделать свадьбу раньше. Ребёнок желанный, мы проходили медосмотр специально для этого, так что все осознанно.

Я на 7 месяце, через 3 недели у нас свадьба (раньше не получилось бы ее сделать, муж - спортсмен, ему 22 года, всю зиму он на сборах в разных городах). Я знаю о его чувствах ко мне, но у него такая черта (свойственная близнецам по гороскопу) - флиртует с девушками, но мне говорит, что это просто безобидное общение, без которого плохо и грустно. Раньше он вообще ходил гулять с другими девушками, в начале наших отношений, я с этим очень долго боролась - не скандалами, а разными хитростями, но, честно, пролила не мало слез. Зато не безуспешно. Прошлым летом он подрабатывал в санатории, куда я его устроила, и также "безобидно" общался с моей знакомой, которая была там его коллегой! Я ревновала, но он считал, что не обоснованно.

Сейчас он на сборах далеко от меня, мы периодически созваниваемся, и он рассказывает, как ходит там с девушками (такие же спортсменки) в кино, в магазины и просто общается. Я верю, что он мне не изменяет, и все же это все очень неприятно, о чем я и говорила ему. До меня у него была только одна девушка, с которой он встречался с 17 лет, бабником и ловеласом он не был, скорее простой русский парень с открытой душой. Сегодня я ходила в магазин с мамой и мы встретили эту девушку из санатория, которая флиртовала с мужем (это в большей степени мамина хорошая знакомая, кстати она старше меня на 10 лет!) Так вот она откровенно стала спрашивать как дела у него, где он и как он. Мама даже опешила. А потом она заметила, что я беременна и была этим очень расстроена. Я очень нервничаю из-за предстоящей свадьбы, а тут ещё этот цирк!

Но больше мне неудобно перед мамой, ведь я с ней не делюсь нашими проблемами и не выношу ссор из избы, переживаю только наедине с собой. Стоит ли говорить мужу про эту ситуацию? Не хочется ссориться перед свадьбой, недавно между нами пробежала кошка, когда я высказала своё недовольство по поводу его общения с теми спортсменками и поход в кино. Не хочу выглядеть мегерой, но и терпеть это не хочу! Какой-то воспользоваться хитростью снова? Что-то придумывать?

Я устала, думала, что он остепенился. Мне страшно осознавать, что он так и будет себя вести. Ведь он не видит в этом ничего плохого. Как быть?

08 мар. 2018
Кристина., добрый вечер!
Советую Вам прочитать Всё о ревности
Психолог ответит через некоторое время.
08 мар. 2018
Кристина., добрый вечер! Вы находитесь в чудесном положении, примите мои искренние поздравления!
Чувствуете ли вы, что вы острее воспринимаете запахи, свет, вкус?
08 мар. 2018
Кристина.
Спасибо! Честно говоря, я представляла беременность иначе. Обычно говорят, что это красит девушку, но мне все вокруг только и говорят о том, как я располнела (раньше весила 48, сейчас уже 62 кг.), и что я плохо выгляжу: бледная, потеряла красоту. Запахи - да, чувствую острее и все кажется жутко неприятным, в том числе еда. Поэтому удивительно, что я так толстею, ведь ем немного.

Про ревность - думаю, причина во мне. До отношений с моим потенциальным мужей у меня были два расставания с молодыми людьми и оба по причине того, что уходили к другим девушкам, с которыми я была в отличных отношениях. Когда я гуляла с другими парнями, искала свою любовь, обязательно находилась какая-то моя подруга, которая или поцелуется или сходит в тайне от меня на свидание с моим ухажером.

А в прошлом году я узнала, что мой папа, когда я ещё была маленькой, уходил из семьи и мама кое-как, но ради меня, его вернула (с помощью слез, стояла на коленях и умоляла). Для меня это был шок, ведь я всегда считала, что мой отец очень любит маму и по сторонам не смотрит! Тем более, он ее старше на 10 лет.
Опыт не позволяет мне заводить близкую дружбу с женщинами, все они для меня соперницы. А мужчины почему-то на них ведутся, по-моему мнению.

Муж мне только что звонил, я ему все-таки рассказала, что видела его коллегу. Он посмеялся и уверил, что любит только меня и скоро уже приедет со сборов, будет только со мной. Вот что мне делать, чтобы перестать подозревать его? Ведь я накручиваю себя и делаю только хуже нашим отношениям.
09 мар. 2018
Кристина., я тоже прошла через подобное, сначала я потеряла в весе, потому что не могла есть из-за запахов и вкуса, потом резко набрала, весила на 10 кг больше нормы. Постоянно нервничая, я звонила мужу в слезах и просила сказать, любит ли он меня или нет. Я понимаю вас и желаю набраться терпения.
Проблему, которую вы озвучили в первом сообщении, я услышала, однако, так как я сама проходила через беременность, считаю важным задать следующие вопросы, чтобы понимать ваши текущие жизненные условия и само озвучивание этих вопросов может быть полезным для вас.
То, что вы набираете вес, происходит ради блага малыша, однако, что говорит врач? Может быть стоит исключить какие-то продукты?
Скажите, пожалуйста, установлен ли у вас контакт с врачом? Как проходит ваша подготовка к появлению нового члена семьи?
Действительно, беременность, роды и первые месяцы жизни малыша могут отличаться от наших ожиданий, но все женщины проходят через этот период и наши положительные эмоции, которые мы испытываем, общаясь с ними, глядя на них, сумеют компенсировать все возможные тяготы.
Полагаю, стоит сказать мужу, что, учитывая ваше положение, стоит с пониманием отнестись к вашим тревогам, усиленным изменением гормонального фона.
Волнения не идут на пользу ни вам, ни малышу. Сейчас главное соблюдать спокойствие, ходить на прогулки, читать книги по уходу и воспитанию детей.

Отзыв о консультации

Спасибо, что выслушали мою проблему. Приятно осознавать, что ты не один и есть с кем обсудить важные детали своей жизни

Кристина.