КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от навязчивых мыслей?

09 нояб. 2018
Spezi
Здравствуйте, мне 42 года, я мать двух мальчиков. Живу в Германии. 10 месяцев назад расстались с мужем прожив до этого 24 года в гражданском браке.

Я всегда считала себя счастливым человеком и мне часто везло. Разрыв с мужем спровоцировал у меня следующую проблему. Я на протяжении четырех месяцев просто ежеминутно прокручивала в голове один и тот же поток мыслей и никак не могла это прекратить. Все пыталась понять почему. И вроде понимала и опять по новой.
Из за этого страдали все вокруг и я тоже. Я просто не могла ни на чем сконцентрироваться больше чем на две минуты. Спала только со снотворным. В общем сходила с ума потихоньку.

Потом вспомнила что еще до замужества прекращала старые отношения достаточно легко переходя непосредственно в новые. Решила найти новую любовь. И то ли случайность, то ли я просто была настолько к этому эмоцианально готова, что познакомилась с мужчиной и влюбилась почти сразу.
К мужу и всей ситуации с разводом появилось спокойное равнодушие. Как Будто переключатель сработал.

Но теперь другая проблема. Новые отношения приносят страдания, человек просто не мой оказался. Я страдать не люблю. В браке жила счастливо. Никогда не страдала. Пыталась прекратить эти новые отношения и поняла что все повторяется. Опять та же зацикленность. Все понимаю, что нет смысла в этих отношениях и так дальше не возможно. Но продолжаю думать о нем. Вот уже три месяца. Работаю, как могу, общаюсь с людьми, с детьми, хожу на танцы на спорт. Никто не заподозрит что у меня проблема. И я уже как будто привыкла к постоянному присутствию этих мыслей. Но все равно меня это бесит.

Хочу избавиться от них. Читала о том что надо их просто отслеживать и как будто встречать и провожать. Ну и что? Они не исчезают. Ну что мне делать? Не хочу опять клин клином выбивать. Как бы на те же самые грабли не наступить.

Что вы мне посоветуете?
С уважением
Анна

09 нояб. 2018
Как мне реагировать. Это же неуважительное поведение.

Можно сказать: "Я вчера увидела передачу, где сказали, что когда у мужчины начинаются проблемы с памятью - это первый сигнал того, что затем начнутся проблемы с бизнесом, а дальше со здоровьем. Я беспокоюсь за тебя, не могли бы мы созваниваться регулярно?".
09 нояб. 2018
Spezi
Он скажет фигня все это, меньше телевизор смотреть надо
09 нояб. 2018
Можно ответить: "Я тоже так думала, но там рассказали про проблемы с потенцией.".
Вам надо сближаться с ним - побольше смелости и улыбки.:) Если, конечно, Вам он нужен.
09 нояб. 2018
Spezi
Да я то не против. Но по телефону он не разговаривает со мной а переписка ведется очень неохотно.
Наверное я слишком серьезно подхожу к ситуации.
При встречи мы и шутим и серьезно можем поговорить. Но потом все опять повторяется. Его поведение не меняется.
Как будь то игра какая то.
09 нояб. 2018
Да, такие отношения - это игра. Скорее всего, это очень приятная игра для него. А Вы хотите играть в это с удовольствием?
09 нояб. 2018
Spezi
Я не умею играть в такие игры.
09 нояб. 2018
Ну, потому и говорят, что это искусство любви.:) Чтобы не показалось, что Вы жертва в этой игре надо бы научиться разбираться в этом.

Как У Вас с мужем так всё вышло? Хотите, поговорим?
09 нояб. 2018
Spezi
Ну На данный момент я и есть жертва.
А я думала искусство любви и манипуляции это разные вещи. То что он делает (может даже не осознанно) похоже на манипуляции. И тут как мне кажется победить можно только выйдя из игры.
Может я ошибаюсь.
09 нояб. 2018
Похоже, я ошиблась. Вы не боитесь, а очень боитесь таких отношений. Даже сравниваете с жертвой, за которой гонится... Охотник?
Вы всегда хотите побеждать?
Нужно ли побеждать мужчину?
Что происходит с женщиной, которая победила мужчину?
09 нояб. 2018
Spezi
Да нет страх тут не при чем. Просто такие отношения мне не интересны. Я хочу иметь отношения в которых мне находиться приятно. И такие отношения у меня уже были. А в битве полов я как то не собиралась принимать участие
09 нояб. 2018
Вы так чувствуете, что это будто война?

Мне пора. Я буду здесь завтра днем немного.
До свидания!
09 нояб. 2018
Spezi
Ну если не война то битва. А что это должно быть? Ведь всякая игра предполагает правила. А они не известны.

На данный момент у меня несколко видений происходящего:
А) он хочет сломать меня и сделать из меня на все согласную куклу. С которой он будет играть по мере личной необходимости.
Б) я для него вообще только запасной аэродром (Я же не знаю может у него таких как я несколько)
В) у него у самого куча комплексов и он всячески пытается набить себе цену
Г) он инфант, любит меня, но именно так как умеет. Без учета моих чувств и потребностей

Ну если покопаться вариантов может быть наверное еще несколько.

В какую же игру мне играть?
09 нояб. 2018
Spezi, Вам надо играть в свою игру - её надо придумать и играть. А в другие варианты не стоит играть. Вам ведь нужен такой мужчина, какой нужен Вам. Для этого женщины придумывают разные сценарии развития отношений.
А если кратко, Вам нужно придумывать капризы и просить его удовлетворять их. Тогда мужчина будет следовать Вашему желанию.
10 нояб. 2018
Spezi
Вы говорите то же, что моя подруга.
Я не понимаю что это такое? Капризы?
Человек на элементарный звонок мне не готов тратить свое время. О каких капризах вы говорите?
Не цветов, не подарков.
Капризничать можно когда мужчина заинтересован в женьщине. А тут похоже совсем не тот случай.
Он уже не раз говорил, как ему надоело то что его бывшие подруги все время что то требовали от него.

Сейчас вы спросите, зачем мне он вообще нужен?
Но мне не нужны от него не деньги ни подарки. Мне нужно от него внимание, помощь в трудную минуту и любовь конечно.
10 нояб. 2018
Spezi, добрый день.
Капризничать можно когда мужчина заинтересован в женьщине. А тут похоже совсем не тот случай.

Вам надо играть вообще, а не только с ним одним. Женский каприз, игра - это женский образ, загадка для всех, а не ребус для одного парня. Она ведётся всю жизнь. Тогда мужчина заинтересован. Им тоже нужны гарантии, что женщина завтра не потеряет интереса.

Вы воспринимаете любовные отношения, как войну и как трудности. Это очень отчуждает, тем более, мужчину, они ведь в первую очередь ожидают материнского ласкового отношения. А мать - это кукла, да. Помните, как в детстве манипулируют мамой? Вот это любовь ребенка. И она впоследствии переносится на женщину.

Когда приходят к психологу, то принято рассказывать о себе, а не спрашивать совета о другом человеке. Вы, к сожалению, не стали говорить о своем опыте и не дали шанса речи подсказать Вам, как справиться с такими ситуациями.
Хоть я и просила Вас, подсказать, что же у Вас случилось в прошлых отношениях. Ведь причина там...
10 нояб. 2018
Spezi
Почему вы думаете что я воспринимаю любовные отношения как войну или трудности? Я наоборот очень ласковая. Может вербально не всегда показываю. Но мне очень важен тактильный контакт. Речь ведь именно об этих отношениях.
Насчет каприза к сожалению так и не поняла.
А насчет других мужчин, то он мне сразу сказал: если только увидит или услышит что то про меня, сразу конец. Не дай бог мне улыбнуться кому то.

А вообще наверное вы правы. Я совсем не умею флиртовать.
Но как не странно, у меня всегда было много поклонников и ухажеров, было несколько любовных отношений.
Но только с мужем я смогла построить крепкие отношения на долгие годы. Наверное потому что он меня очень любил. Я его тоже.
10 нояб. 2018
Spezi,
вы думаете что я воспринимаю любовные отношения как войну или трудности?

Так Вы писали о битве и о помощи вам в трудностях. Я только на слова опираюсь. Больше в форуме ничего не увидеть.

Насчет каприза к сожалению так и не поняла.

Это привлекательный для мужчины женский образ. Это образ противоречивый, с одной стороны - обещающий, с другой - ограничивающий. Именно ограничение делает возможным постоянную связь и брак.

А насчет других мужчин, то он мне сразу сказал: если только увидит или услышит что то про меня, сразу конец.

А что это значит?
Он агрессивен?
Но только с мужем я смогла построить крепкие отношения на долгие годы. Наверное потому что он меня очень любил. Я его тоже.

Что случилось в этих отношениях - почему они прекратились?

Я тут думала, как Вас могут воспринимать сейчас. Судя по речи, у Вас такой подозревающий женский образ. Много слов, указывающих на Ваше подчиненнное положение в паре.
Те же самые проблемы отношений можно показывать в более позитивном варианте. Людям, конечно, нравится и негатив, но всё же длительные отношения складываются под приматом позитивного настроя на будущее.
Я думаю, где-то здесь то, что можно исправить и таким образом решить проблему в отношениях.

Самый простой пример.
Вы говорите: "... Как кукла". Элементарно вставить уменьшительный суффикс и получится: "Я как куколка для него". Все отношения развиваются по большей части в языке, в умении мыслить с прицелом на будущее. Если мужчине нравится его куколка, то он будет беречь её. Многие мальчики завидуют девочкам, что у них есть куколки.:)

Я буду уже в понедельник.
Хороших Вам выходных и позитивного настроя!:)
10 нояб. 2018
Spezi
А что это значит?
Он агрессивен?

Нет. Это означает конец отношений. Второй шанс он мне не даст.
12 нояб. 2018
Spezi, добрый день.

Не могу сказать, что я подозрительная. Наоборот все подруги удивляются насколько я неревнивая и называют даже наивной.

Я имела в виду не ревность. Я имела в виду, что Вы подозреваете своего мужчину в попытке Вас унизить своим отношением. Я писала выше.
12 нояб. 2018
Spezi
Я имела в виду не ревность. Я имела в виду, что Вы подозреваете своего мужчину в попытке Вас унизить своим отношением. Я писала выше

Да это точно подмечено. Подозреваю.
А вы так не считаете?