КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от преследующего меня одиночества?

26 апр. 2018
Elen45
Меня зовут Елена. Мне 19 лет. Всю свою жизнь я верила, что где-то по земле ходит моя вторая половина и скоро я с ней встречусь. Но судьба решила испытать моё самолюбие и нервы на прочность.

С самого детства я была немного полной. Это было поводом для насмешек в детском саду, а потом и в школе. Я много раз пыталась сбросить вес, и у меня вроде бы получилось, но учёба требовала так много моих сил, что я ни разу не смогла довести дело до конца. Сейчас я уже не такая, как в детстве, но всё-таки я представляла себе себя в этом возрасте немного другой.

В моей жизни на первом месте всегда стояла учёба. Но не потому что я этого хотела, так просто получилось. Все мои родные и близкие нацепили на меня ярлык "Знайки" и волей-неволей приходится этому соответствовать.
Иногда это приносило мне счастье, когда удавалось блеснуть умом. Да и проблем с родителями по этому поводу не возникало. Но в остальное время я безумно страдала от одиночества.

Я никогда не с кем не гуляла и все моё общение со сверстниками ограничивалось школой. Мальчиков в классе было много, однако они принимали меня за пацанку или за зубрилу, у которой всегда можно списать. В 6 классе я влюбилась в одного одноклассника, но он презирал меня и считал своей соперницей. Я призналась ему и он отверг меня. Это было больно и лишь к 9 классу я смогла справиться с собой и забыть его.

Потом я влюбилась в мальчика, с которым увиделась на конкурсе. Это была самая крышесносная любовь в моей жизни, я думала о нём постоянно, надеясь встретить его хоть где-нибудь. Я призналась и ему, и он тоже отверг меня, сказав, что у него другая. С тех пор моё сердце болело очень долго. Я так страдала от своей никчемности, ненужности и бесполезности, хоть в петлю лезь.
Прошло ещё несколько лет, я успешно закончила школу и сдала экзамены.

Поступила в университет. Мне казалось, жизнь налаживается. Но по сути все осталось так же. В группе все разделились, кто по двое, кто по трое. Я же не смогла ни к кому прибиться. Да, они любят меня, вроде бы уважают. Но я нужна им лишь тогда, когда надо что-то списать или сделать. Теперь чувство одиночества преследует меня еще сильнее и в тысячу раз больнее.

Я так мечтала о любви, думала, что в университете я встречу свою половинку. Но все видят во мне зубрилу, а не девушку. Прошу вас, подскажите что мне делать?

26 апр. 2018
Елена, добрый вечер!
Сформулируйте запрос, пожалуйста! Вы как-то представляете себе практический результат консультации? Что должно поменяться или произойти?
26 апр. 2018
Elen45
Здравствуйте. Наверное, должно как-то поменяться моё отношение к себе. Я много слышала о том, что человек должен любить себя и не зависеть от других. Но у меня это никак не получается
26 апр. 2018
Елена, давайте начнём с установок. Обратите внимание на следующие цитаты:
Всю свою жизнь я верила, что где-то по земле ходит моя вторая половина и скоро я с ней встречусь

Я так мечтала о любви, думала, что в университете я встречу свою половинку

Вы не воспринимаете себя как единое целое?
Какой половинки вам не достаточно? Чего не хватает?
26 апр. 2018
Elen45
Возможно, да. С каждым днём обостряется ощущение, что я как пазл, в котором недостает одной маленькой, но существенной детали
26 апр. 2018
Елена, если предположить, что эта деталь в другом человеке, каким он должен быть? Что вас привлекает в людях? Какие особенности, черты?
27 апр. 2018
Elen45
Мне очень нравятся спокойные люди, не лишённые доли юмора, весёлые, общительные
27 апр. 2018
Елена, оцените по пятибалльной шкале насколько вам самой присущи это качества?
1. Спокойствие
2. Чувство юмора
3. Весёлый нрав
4. Общительность

Елена, вы упомянули свою комплекцию в детском возрасте, а как сейчас вы воспринимаете своё тело? Когда вы представляете себя в воображении, как вы себя видите?
27 апр. 2018
Elen45
Спокойствие -4
Чувство юмора - 2
Весёлый нрав- 4
Общительность - 4
Сейчас более ли менее нормально. В моём воображении я выгляжу стройнее, увереннее в себе
27 апр. 2018
Елена, исходя из логики нашего разговора, выходит, что "одна маленькая существенная деталь" - это чувство юмора?
Елена, вы пишите, будто другие видят в вас "зубрилу, а не девушку". Чтобы соответствовать образу "зубрилы", достаточно успевать по учёбе, а что с образом девушки? Что нужно сделать, чтобы другие обратили внимание на ваше женское начало?
27 апр. 2018
Elen45
Если бы я знала ответ на этот
Вопрос...
27 апр. 2018
Елена, а какая женщина кажется вам привлекательной из кинематографа или книг?
27 апр. 2018
Elen45
Меня привлекает образ Лиззи Беннэт из романа Д. Остин "Гордость и предубеждение". Она рассудительная, умная, гордая. Всегда говорит то, что думает и умеет находить радость в мелочах
27 апр. 2018
Елена, как вам кажется, описанный вами образ женщины нравится каким мужчинам?
27 апр. 2018
Elen45
Я думаю, она нравится мудрым мужчинам
27 апр. 2018
Елена, в университетской группе такие присутствуют?
27 апр. 2018
Elen45
В моей группе 7 мальчиков: Первый - любит футбол, выпить, невежественный (часто выражается нецензурно), конфликтен. Второй - почти такой же, как первый, но уступает ему в интеллекте, мало общителен. Третий - спокоен, не глуп, тоже не очень общителен. Четвёртый - настоящий мот, очень редко приходит на пары, легкомысленый и ветреный. Пятый - модник, дамский угодник, в группе чаще всего общается с девченками, а не с парнями. Шестой - незаурядный, демонстративен, саркастичен и ироничен, льстив, если ему что-то нужно, прикидывается глупым, но на самом деле таким не является. Седьмой - не общается ни с кем, за исключением редких случаев, кроме как с шестым парнем. Но когда он за пределами университета, ведёт себя с точностью да наоборот. Мне кажется, в моей группе таких нет
27 апр. 2018
Я так мечтала о любви, думала, что в университете я встречу свою половинку. Но все видят во мне зубрилу, а не девушку.

<->
Мне кажется, в моей группе таких нет

Елена, многие девушки мечтают найти молодого человека именно в ВУЗе. Часто эту идею им внушают родственники, кино, книги...
На каком факультете вы учитесь?
Вы проводите время ещё где-то?
27 апр. 2018
Elen45
Я учусь на историческом факультете на юриста. Хожу на шахматы, волейбол, совсем недавно устроилась на работу
В Ростелеком в отдел продаж
27 апр. 2018
Елена, вы знаток классической литературы, учитесь в университете на юриста, девушка тонкой организации, допускаю, что у вас довольно высокая планка в отборе претендентов на общение с вами.
Ваш запрос касается одиночества и вы, полагаю, знаете кто вам нужен (вы писали о мудром мужчине и других характеристиках, которые вы цените в людях).
Елена, расскажите мне, пожалуйста, немного о родителях, об отце, в первую очередь.
27 апр. 2018
Elen45
Мой отец добрый и хороший человек. В нашей семье только двое детей - я и моя сестра, он ценит и любит нас. Но был период в его жизни, когда он изменял матери с другой женщиной. Это длилось 10 лет. К тому же он ещё и страдал алкогольной зависимостью. Мама вышла за него, когда ей едва исполнилось 17 лет - её родители считали, что чем раньше она будет пристроена, тем лучше. Отношения с папиными родителями, особенно с бабушкой, сразу не сложились. Она пережила всё - и измены отца, и его пристрастие к алкоголю, и его родственников. Она работала на нескольких работах, чтобы мы с сестрой ни в чем не нуждались. В такие моменты я почти ненавидела отца. Так они прожили вместе около 20 лет. Их характеры совершенно не совпадают. Мама так очерствела за эти годы, она никак не может выйти из роли добытчика и простить папу. Они очень часто ссорятся. Я
Всегда больше любила маму, но чем взрослее я становлюсь, тем сильнее я раздражаю ее

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Юлии Поповой за оказанную мне помощь. Стоит отдельно отметить внимание этого замечательного психолога к малейшей детали и глубокий анализ моей проблемы. А недолгое ожидание - это еще один большой плюс в работе госпожи Поповой.

Elen45