КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от преследующего меня одиночества?

26 апр. 2018
Elen45
Меня зовут Елена. Мне 19 лет. Всю свою жизнь я верила, что где-то по земле ходит моя вторая половина и скоро я с ней встречусь. Но судьба решила испытать моё самолюбие и нервы на прочность.

С самого детства я была немного полной. Это было поводом для насмешек в детском саду, а потом и в школе. Я много раз пыталась сбросить вес, и у меня вроде бы получилось, но учёба требовала так много моих сил, что я ни разу не смогла довести дело до конца. Сейчас я уже не такая, как в детстве, но всё-таки я представляла себе себя в этом возрасте немного другой.

В моей жизни на первом месте всегда стояла учёба. Но не потому что я этого хотела, так просто получилось. Все мои родные и близкие нацепили на меня ярлык "Знайки" и волей-неволей приходится этому соответствовать.
Иногда это приносило мне счастье, когда удавалось блеснуть умом. Да и проблем с родителями по этому поводу не возникало. Но в остальное время я безумно страдала от одиночества.

Я никогда не с кем не гуляла и все моё общение со сверстниками ограничивалось школой. Мальчиков в классе было много, однако они принимали меня за пацанку или за зубрилу, у которой всегда можно списать. В 6 классе я влюбилась в одного одноклассника, но он презирал меня и считал своей соперницей. Я призналась ему и он отверг меня. Это было больно и лишь к 9 классу я смогла справиться с собой и забыть его.

Потом я влюбилась в мальчика, с которым увиделась на конкурсе. Это была самая крышесносная любовь в моей жизни, я думала о нём постоянно, надеясь встретить его хоть где-нибудь. Я призналась и ему, и он тоже отверг меня, сказав, что у него другая. С тех пор моё сердце болело очень долго. Я так страдала от своей никчемности, ненужности и бесполезности, хоть в петлю лезь.
Прошло ещё несколько лет, я успешно закончила школу и сдала экзамены.

Поступила в университет. Мне казалось, жизнь налаживается. Но по сути все осталось так же. В группе все разделились, кто по двое, кто по трое. Я же не смогла ни к кому прибиться. Да, они любят меня, вроде бы уважают. Но я нужна им лишь тогда, когда надо что-то списать или сделать. Теперь чувство одиночества преследует меня еще сильнее и в тысячу раз больнее.

Я так мечтала о любви, думала, что в университете я встречу свою половинку. Но все видят во мне зубрилу, а не девушку. Прошу вас, подскажите что мне делать?

27 апр. 2018
чем взрослее я становлюсь, тем сильнее я раздражаю ее
--- Елена, в чём это проявляется?
Ваши родители до сих пор вместе?
Елена, в вашей группе есть хотя бы один человек - девушка или парень, с которым вам могло бы быть интересно, с которым, скажем, можно было бы сходить в театр или в кино?
27 апр. 2018
Elen45
Она часто обвиняет меня во всех смертных грехах, кричит на меня.
В группе у всех очень разные интересы, да и к тому же я не с кем из них тесно не общаюсь, поэтому сложно сказать
27 апр. 2018
Елена, правильно я понимаю, вы чувствуете одиночество, но не идёте ни с кем на контакт?
Сочувствую вашим отношениям с матерью.
27 апр. 2018
Elen45
Спасибо за сочувствие. Да, в начале я пыталась выстроить с ними близкие отношения. Но в итоге натыкалась на стену. Для меня и так болезненно кого-то подпускать к себе близко, а после такого отношения я ещё больше разочаровались в людях. Я осознаю, что им нужно только спросить дз или помочь с очередным семинаром, а после они просто забывают обо мне - это очень обидно
27 апр. 2018
Елена, как ребята обычно проводят время? Где бывают? Какие у них интересы? Допускаете ли вы, что можете выглядеть несколько неприступно?
28 апр. 2018
Elen45
В университете они кучкуются и сидят в телефонах, в общежитии играют в компьютерные игры или смотрят сериалы, иногда ходят в клуб выпить.
Вполне возможно, что я выгляжу немного закрытой, просто я стесняюсь с ними общаться
28 апр. 2018
Стесняетесь или не хотите?
Елена, если вы чувствуете одиночество - начните общаться и практикуйтесь в этом.
Залог успеха - ваша заинтересованность в том, что говорит собеседник и отсутствие предубеждения.
Пока вы готовы только делиться д. З., когда вы будете готовы поделиться чем-то большим, тогда окружающие поймут, что вы не только успевающая студентка.
Однако мои рекомендации идут в разрез с тем образом, который вы описали. Этот образ вы выбрали не просто так, что он даёт? От чего защищает? Где подходит, а где его стоит сменить на что-то ещё, разнообразив репертуар ролей?
28 апр. 2018
Elen45
Правда очень хочу, но всё-таки стесняюсь. Образ, который я выбрала, даёт внутреннюю уверенность, самодостаточность, смелость, защищает от разочарования. Возможно, он хорошо подходит мне в официальной обстановке, но не в кругу знакомых и близких
28 апр. 2018
Елена, чего вы стесняетесь в общении, чего боитесь? Что не даёт вам сделать этот шаг?
28 апр. 2018
Elen45
Когда я нахожусь рядом с парнями, особенно с симпатичными, я никак не могу отвязаться от мысли, что моё присутствие им неприятно, и это часто останавливает меняменя от решительных действий. Возможно, это от того, что в школе мои одноклассники говорили будто не один мужчина на меня не взглянет
28 апр. 2018
Елена, вам нужно получить актуальную обратную связь, а не руководствоваться устаревшим мнением одноклассников, у которых, полагаю, был не слишком богатый жизненный опыт. Как думаете, каким образом её можно получить?
28 апр. 2018
Elen45
Даже не знаю
28 апр. 2018
Через общение. Разорвите замкнутый круг. Общению можно научиться только общаясь. Вы молоды и у вас ещё есть время для коррекции своих личностных особенностей.
Общаться можно начать в клубах по интересам.
Кстати, а подруги? Устанавливать контакт сложно только с молодыми людьми или с девушками тоже?
28 апр. 2018
Elen45
С девушками легче. У меня есть пара подруг, одни из другой группы юристов, а другие чуть постарше, с которыми я на шахматах познакомилась
28 апр. 2018
Когда я нахожусь рядом с парнями, особенно с симпатичными, я никак не могу отвязаться от мысли, что моё присутствие им неприятно
--- по каким маркерам вы определяете, что им не приятно?
28 апр. 2018
Elen45
Долго молчат, не зная что сказать, нервничает, как будто торопятся куда-то. Может быть, мне просто кажется
29 апр. 2018
Елена, вы ощущаете какие-то страхи, тревогу, неуверенность рядом с молодыми людьми?
29 апр. 2018
Elen45
Да, именно так. Я очень боюсь быть навязчивой, сморозить какую бы то ни было глупость
29 апр. 2018
Елена, в детстве вас наказывали за "глупости" и ошибки? Родители остро реагировали на провинности?
29 апр. 2018
Elen45
Да, когда я была маленькой и мы ходили к кому-нибудь в гости, после визита мама часто указывала мне на мои промахи

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Юлии Поповой за оказанную мне помощь. Стоит отдельно отметить внимание этого замечательного психолога к малейшей детали и глубокий анализ моей проблемы. А недолгое ожидание - это еще один большой плюс в работе госпожи Поповой.

Elen45