КонсультацииСемейные отношения

Как уговорить дочь написать заявление на моего бывшего мужа за совращение?

09 мар. 2023
Виктория
В очередной наш конфликт со старшей дочерью она в истерике с матами и криками какая я плохая мать, начала рассказывать про то как её совращал и насиловал мой бывший муж и что я на это все закрывала глаза, хотя в моей памяти ничего такого не было. Думала плюнуть на это дело, чего со злобы не скажет молодая еще, но вот подробности как начала рассказывать за его тело за половой орган во всех подробностях за почти каждую родинку у него и как он любит в постели все это в деталях. Все это она ну никак не могла знать или увидеть. Рассказала что он у нее был первый мужчина, что с 14 до 17 лет они активно этим занимались за моей спиной хотя она этого не хотела. Сейчас ей 19 живет отдельно со своим парнем. Я умоляла её вместе заявление на него написать или сама давай напишу ей говорила, но она на отказ пошла говорит будет все отрицать и что в окно выпрыгнет если я еще раз эту тему подниму. Я правильно понимаю если я сама заявление подам в органы, а дочь все будет отрицать то дело никуда не пойдет? Тогда как уговорить дочь

09 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу.

Вашадочь жертва насилия и, поймите, если она напишет заявление, то снова и снова будет это разбирать и повторять. Ей придется во всем рассказывать то, о чем она хочет забыть снова и снова, признаться, что она жертве.

Если у неё есть доказательная база (переписки, фото и тп докаывающее факт сокращения и насилия), то будет суд. На суде ей снова и снова придётся рассказывать как он её насиловал.

Такой судебный процесс потребует постоянной психотерапии для неё. Как и для того, чтобы она обратилась в полицию ей нужно посетить психотерапевта. Жертва психотравмирующий опыт хочет забыть, а не проживать снова и снова.

Если вы сами без неё обратитесь в полицию, то заявление у вас могут принять как у свидетеля сокращения несовершеннолетней. Но для этого вам надо предоставить доказательную базу.

09 мар. 2023
Виктория

Здравствуйте Надежда. Доказательств у меня никаких нет к сожалению, только слова дочери. Я так понимаю в силу возраста дочери его уже никак не привлекут? И даже если я уговорю её и мы вместе пойдем писать на него, то это пойдет как клевета на него бездоказательная?

09 мар. 2023

Если нет доказательной базы, то да, дело не будет иметь состава. Обратитесь к гос. Обвинению в полицию чтобы проконсультироваться как можно возбудить уголовное дело. Возможно они посоветуют вам вызвать его на разговор и провокативными методами сделать видеозапись в личных целях его признания в сокращении несовершеннолетней. Будет ли этого достаточно для доказательной базы или нужно будет всё же показания потерпевший, вам лучше скажет следователь.