КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пивной алкоголизм

15 мар. 2018
Нинанайджа
Здравствуйте, мне 40 лет, у меня проблема, я пью пиво каждый вечер и не могу от этого избавиться, как мне побороть эту зависимость? Я понимаю, что так нельзя и каждое утро я себе говорю, что этого не повториться, но вот приходит вечер и идя с работы, заходя в магазин, покупая продукты домой, на автомате я беру и пиво, и так изо дня в день, изо дня в день. Я не могу больше, я устала уже от этого. Близких я стесняюсь, приходиться прятать и втихоря между делом попивать. Помогите справиться с пивным алкоголизмом!

15 мар. 2018
Нинанайджа, здравствуйте!
Как давно возникла эта зависимость?
С чем Вы сами связываете её возникновение?
Советую Вам прочитать тему Алкогольная зависимость, которая содержит рекомендации специалистов.
Психолог ответит через некоторое время.
15 мар. 2018
Нинанайджа, добрый день,
Я присоединяюсь к вопросам Светланы
Как давно возникла эта зависимость?

И хотела бы немного подробнее узнать как весь процесс у Вас происходит:
1) Вы на работе. Как Вы там себя чувствуете? Что там с Вами происходит? О чём думаете?
2) Вы идёте после работы. В каком состоянии? Какие мысли крутятся в голове? Что чувствуете?
3) Вы покупаете продукты. На автомате берёте пиво. В какой момент Вы осознаёте что Вы его взяли? Что происходит с Вами потом? Какие мысли в голове? Что чувствуете?
4) Вы приходите домой. В какие моменты Вы пьёте пиво? Что в этот момент чувствуете? О чём думаете?
5) Вы встаёте утром. В каком состоянии? Какие мысли в голове? Что Вы чувствуете?

Сразу на берегу предупрежу что справиться с зависимостью я не смогу помочь, это нужно только очно работать и наверняка там выйдет ещё куча других связанных тем. Потому что зависимость - это всегда системная проблема. В это вовлекается не только сам зависимый, но и члены семьи.

Но мы можем посмотреть что происходит с Вами, для чего это Вам, какую потребность Вы пытаетесь таким образом закрыть. И Вам с этим знанием возможно будет легче работать над собой.
15 мар. 2018
Нинанайджа
Да, Светлана, спасибо, уже прочитала о алкогольной зависимости. Светлана, каждый день меня мучает, так сказать совесть, особенно утром, божусь и клянусь, что не буду покупать пиво, мягко сказать чувствую себя не айс, осмысливание проблемы, какие то стратегии на день, тревожность в голове за будущее, да и у кого их нет..) затем, кофе, душ, завтраки, мальчишку в школу и вперёд. На работе чувствую себя во всеоружии, уверенно. Как давно? Да давно.. Раньше периодически, а с осени каждый день...

Выпивая бутылку пива на кухне втихаря я наверное становлюсь добрее, что ли, абстрагируются от каких то проблем, расслабляют что ли.. Так вот.

И ещё я заметила, что это нежелание вникать или бороться или усталость бороться ещё и с проблемами домашних или так претупляется, то как бы я реагировала в трезвом состоянии, когда начинаешь нервничать, что-то доказывать, тебя не понимают и у тебя возникает желание выпить и уйти в свою ракушку.
15 мар. 2018
Нинанайджа, постарайтесь всё-таки ответить на мои вопросы про процесс. Я не просто так их задала.
Мало понимать почему Вы всё это делаете. Наверняка Вы не первый раз уже этот вопрос себе задаёте. Нужно понять как Вы это делаете и зачем Вам это нужно.
15 мар. 2018
Нинанайджа
Спасибо! Буду над этим работать, прежде чем-задам себе эти вопросы... Много сегодня размышляла.
15 мар. 2018
Много сегодня размышляла.

Это как раз и есть одна из самых главных целей :)

Нинанайджа, добрый день, если моя помощь больше не нужна, можем мы закончить консультацию?