КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережить аборт

08 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Режим дня сбился, даже проговорить вслух доставляет мне боль и просто сесть за компьютер очень трудно днем.
Я три раза приходила и уходила с этой процедуры, отменяла решение, потом снова возвращалась к нему, в самый ответственный момент я не смогла рассчитывать на свои собственные силы. Обстановка в которой я бы оказалась "в случае чего" ужасная, алкоголизм в доме, антисанитария, извечная усталось от жизни, витающая в стенах моего дома во многих поколениях, отсутствие моральной поддержки вогнали меня в тупик. Я объективно ответила на вопрос, смогу ли я стать сама счастливой в таких условиях, не перекладывая свою несостоятельность на ребенка, ибо только у счастливых родителей счастливые дети- я честно ответила нет. Моя усталость от жизни бессознательно передастся детской душе, непременно сделает моего ребенка "рано позврослевшим", установки что "рассчитывать можно только на себя" и вообще "жить страшно"- это не то что я бы хотела передать своему ребенку. В одиночку справится с задачей построить его будущее другим я определенно не справлюсь.
В тот момент я ждала руки помощи от отца ребенка, но в его словах не было уверенности, он поделился чувствами испуга, страха, сомнений, трудностей.
Сейчас я нахожусь в состоянии "на дне". В буквальном смысле не знаю зачем жить далее, какими мечтами, целями, планами. Испытываю глубочайшее душевное разочарование, вины, чувства собственной несостоятельности и просто горя материнского сердца. Не хожу на работу, чтобы полежать. Не хочу общаться, испытываю бессилие перед жизнью. Отношения с отцом ребенка безнадежно испорчены. Не то чтобы я не уважаю его, я не верю этим отношениям как таковым. Каждое утро просыпаюсь, одеваюсь и иду жить.

Ну и житейские трудности, полное отсутствие средств на пережить декретный отпуск.

08 февр. 2018
Светлана Дмитриенко, доброе утро. Опишите, пожалуйста, ситуацию, с которой обращаетесь к психологу
08 февр. 2018
Здравствуйте, Светлана. Я готова с вами поговорить.
Светлана, расскажите какие у вас сейчас чувства? И почему вы все-таки решились на аборт?

Светлана, мне было очень горько читать эти строки. Я - тоже женщина и мне искренне жаль, что так получилось в вашей жизни.
Но я вам писала, что дорогу осилит идущий. И хочу рассказать реальную историю.
У меня была родственница, у которой в войну на глазах снарядом разорвало сына. А на ней не было ни царапины. Она пришла домой и сказала соседям: "Я не хочу жить". Соседи не на шутку испугались и побежали за обычным участковым терапевтом.
Терапевт пришла и за волосы стащила мою родственницу с кровати. Врач дотащила ее так до кухни и заставила готовить обед.
Эта моя родственница дожила до глубокой старости, вырастила дочь, занималась с внуками и правнуками, и даже со мной. Я ее очень любила, а про эту историю узнала как-то случайно от своей бабушки.
Нам не дано знать, что будет завтра. Но завтра точно будет новый день. И он будет не похож на сегодняшний, если ты завтра хотя бы что-то сделаешь по-другому.

Светлана, здравствуйте.
Как вы себя чувствуете?
11 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья, физически я лежу дома, следую Вашему совету, но пока на автомате, не работаю, мне так легче. Душевно очень плохо себя чувствую, щемящее чувство тоски о ребёнке, удивительно, но я очень по нему скучаю, не могу объяснить этих чувств. А в целом жизнь напоминает бесцельное дрягание, не знаешь зачем вставать с утра, о чем мечтать, к чему стремиться. Нигде душе пристанища нет, только одиночество
11 февр. 2018
Здравствуйте, Светлана.
А в целом жизнь напоминает бесцельное дрягание, не знаешь зачем вставать с утра, о чем мечтать, к чему стремиться.

Любое горе часто выпячивает то, что и до этого было как-то не очень хорошо.
Я опять с упорством маньяка хочу вам напомнить о том, что дорогу осилит только идущий.
Просто любое налаживание - это долгий процесс у взрослых людей. Это только у детей в игре закончились листики-деньги - пошел нарвал и играешь дальше.
И еще хочу вам сказать, что у меня есть клиенты, с которыми я начинала работать больше 15 лет назад. К психологам не обращаются счастливые люди в благополучном периоде жизни. Поэтому я знаю с чего начинают свой путь мои клиенты, и какие сложности им приходится преодолевать.
В этом смысле у каждого своя судьба, и свой крест, который приходится нести.

Здравствуйте, Светлана. Как у вас дела? Как вы себя чувствуете?
16 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Вспоминаю Вашу житейскую мудрость перед любым начинанием, даже если это простой поход в магазин... Сейчас я по-прежнему в состоянии бессилия, похудела до 48 кг при росте в 170, нет пока понимания как жить далее. Отец ребёнка находится в таком же состоянии, осознали поздно, чем дальше идёт время вперёд, тем больше приходит осознание от поступка. Мне по прежнему трудно дать шанс этой семье на будущее, по прежнему трудно работать, да и вообще жить... Помогает мне форум, читаю каждый день житейские истории, в больнице столкнулась с человеком после инсульта и поняла, что есть те кому гораздо хуже чем мне... Но все таки чтобы пойти дальше, я должна «отгоревать» что случилось до конца, чем больше я говорю себе что все будет хорошо, тем дальше вглубь зарываю отчаяние.
17 февр. 2018
Здравствуйте, Светлана.
Горевание - это важная часть жизни. Горе часто заставляет думать над ошибками, или над тем, над чем не хотелось думать до этого. Горе помогает отбросить все лишнее и заглянуть в суть.
Но и мысли о том, что все будет хорошо - это тоже часть жизни, потому что для выхода из горевания нужен какой-то ориентир.
Хорошо, действительно, обязательно будет. Просто это случится не завтра.

Здравствуйте, Светлана.
Как прошли ваши выходные?
19 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Наталья, здравствуйте.
Вы знаете, день ото дня мне словно становится как будто хуже.
Помимо того, что это само по себе горе, я испытываю печаль от своей женской несостоятельности.
Подрыв веры в себя и свои силы, подрыв веры в мужчину, тяжелый груз, который меня мучает изнутри.
19 февр. 2018
Здравствуйте, Светлана.
Вы знаете, день ото дня мне словно становится как будто хуже.

Тогда надо срочно разбавить ваши мысли какими-то действиями.
Например...
Напишите список дел на неделю и начните ходить по разным делам.
Сейчас важно переключать ваше внимание на другие заботы.

Здравствуйте, Светлана.
Расскажите, какие у вас планы на эти выходные-праздники?
21 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Я сейчас хожу на работу, вечером занимаюсь домашними делами, мою полы, прибираюсь, читаю, учу правила дорожного движения, занимаюсь собой по мере сил, наведываюсь в гости к подругам. Живу своей обыденной жизнью одним словом. На выходные планы примерно те же. Но это напоминает какое то бессмысленное дрягание. Каждое утро я просыпаюсь теперь с мыслью как было бы здорово с утра проснуться, и знать чем я буду занята и для чего проснулась: думаю как я бы ухаживала за ребёнком, кормила, гуляла, и тд, бытовые дела доставляют скорее мне удовольствие чем отягощают... А сейчас жизнь скорее на автомате.
21 февр. 2018
бытовые дела доставляют скорее мне удовольствие чем отягощают

Вот видите, это невкусное для многих лекарство от хандры, вы переносите очень легко. И это очень хороший признак.
Как у вас сейчас отношения с вашим мужчиной? Вы его будете как-то поздравлять с мужским праздником?
21 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Отношения претерпели глубокий подрыв, и я не могу до сих пор обьяснить ему какие чувства я испытываю к нам и почему я замкнулась. Я не верю больше в наши силы. Поздравить планирую, но не могу подобрать слов...
21 февр. 2018
Вашему мужчине сейчас тоже тяжело. Если пока слова не подбираются, то и торопиться с ними не стоит. Просто старайтесь поддерживать друг друга и отвлекать от тяжелых мыслей.
21 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Поддержать друг друга стоило в той ситуации, а в этой наверное бессмысленно. Он не может пережить женских чувств потери ребёнка, физически это прожить, потерять здоровье и прочее. Я даже не представляю как в такой ситуации можно поддержать друг друга
21 февр. 2018
Я даже не представляю как в такой ситуации можно поддержать друг друга

Мужские и женские переживания в подобных ситуациях очень разные. Не стоит примерять это на себя. Или обесценивать переживания другого.
Просто примите как факт, что переживания есть, и скорее всего они очень сильные.
22 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Наверное у меня позиция капризного незрелого человека, но хоть убей не могу я не злиться на него, не могу я понять его чувств, не могу относиться серьёзно к его переживаниям. Вообще не могу отныне воспринимать серьёзно все наши отношения до страшного дня.
22 февр. 2018
не могу я не злиться на него, не могу я понять его чувств, не могу относиться серьёзно к его переживаниям.

Здравствуйте. Светлана.
А вы попробуйте разбить это на разные части.
1. Злиться на вашего мужчину - вполне нормально. Злитесь себе на здоровье.
2. Понять его переживания для вас довольно сложно - значит пока можно просто признаться себе, что он имеет право иметь сложные переживания.
3. И самое главное, для начала, начать серьезно относиться к тому, что у другого человека могут быть переживания, не похожие на ваши, но тем не менее тоже серьезные и глубокие.
И еще...
Если начать мерить глубину переживаний другого человека своими мерками, то обычно ничего хорошего из этого не получается.

Добрый день, Светлана.
Как вы проводите эти праздничные дни?
23 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Я лежу дома, общаюсь со знакомыми, поздравляла. Мне хуже. Отношения с отцом ребёнка превращают наши жизни в ад. Вернее я их превращаю сама. Моя ненависть к нему, злость на себя, чувство вины, беспомощности перед жизнью разъедают изнутри меня
Просто в клочья. Так и не хочу есть. Земля уходит из под ног от тщетности ситуации. Не могу переступить через себя и общаться с ним нормально, мне хочется как подростку все делать назло, вопреки. Все что бы человек не говорил вызывает отрицание, недоверие. В тоже время испытываю неимоверную тоску по тому хорошему что было, но сама не хочу сделать ни шага в его сторону. Сама себе яму рою.

Я жду окончания приема таблеток чтобы пойти к психотерапевту за препаратами. Я худею на глазах, есть не хочу, сплю чутко, не вижу смысла ни в чем и не могу заставить себя искренне чем то заинтересоваться. Делаю все; прибираюсь, стираю руками, мою полы как маньяк, общаюсь в прежнем режиме, работаю, ничего не помогает. Все на автопилоте.

В особо трудные моменты, когда подступает паническая атака и я задыхаюсь от волнения, я вспоминаю Ваши слова, дорогу осилит идущий.. Перечитываю материалы на сайте в любую свободную минуту в поиске облегчения, искренне ищу спасения, но все больше ощущаю беспомощность и усталость от жизни
24 февр. 2018
Светлана, я думаю, что уже пока подключать более серьезную поддержку. Это может быть как медикаментозная поддержка, так и какая-то очная помощь. Подумайте, как это можно организовать. Все-таки у переписки и даже телефонного консультирования есть свои ограничения.
Я по прежнему готова быть вам полезной. Только у меня есть опасения, что на данном этапе вашей жизни этого может быть недостаточно.
25 февр. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте Наталья. Я уже записалась на соответствующую консультацию по препаратам, физически чувствую себя уже с переменным успехом. Таблетки не помогут разрешить накопившиеся психологические проблемы, к сожалению на очный приём к психологу не могу финансово позволить себе попасть, все средства трачу на лечение физических последствий
25 февр. 2018
Добрый день, Светлана.
Я не знаю в каком городе вы живете, но сейчас во многих городах есть бесплатные консультации психологов. Это, конечно, ограниченный объем консультаций. Но вам сейчас такая помощь будет очень кстати.
И сюда вы можете писать и разговаривать до тех пор пока не придете в себя.

Здравствуйте, Светлана.
Как ваши дела?

Здравствуйте, Светлана.
Как прошли праздничные дни? Как вы себя чувствуете?

Здравствуйте, Светлана.
Вы давно не появлялись в теме. Как у вас дела?