КонсультацииОтношения в парах

Муж обижается, ведёт себя инфантильно. Как достичь взаимопонимания?

10 мар. 2023
Katrin333
Мне 33 года. Муж (неофициальный), ему 36 лет. Дочка - 2 годика. Вместе 3,5 года. Произошла следующая ситуация. Я находилась 4 дня в другом городе, так как продавала свою квартиру. В это время муж должен был присматривать за домом, 2 кошками и ребенком. Кот к сожалению может подгадить, когда ему что то не нравится. Так и произошло. Он обладал полотенце моего мужа. Муж тут же прислал мне фото и ожидал (он сам сказал) моих извинений за кота. На что я не посчитала нужным извиняться, потому что он знает все инструкции как минимизировать вариант, что кот нагадит. И знает, что вещи валяться не должны - кот воспользуется этим, учитывая еще то, что муж плохо заботиться о них в мое отсутствие (может не налить воды, не почистить туалет, не покормить… и т. Д) Дословно его сообщение: Катя, приди в себя. Вырежи дом2 из своей головы. ТВОЙ КОТ нассал на мое полотенце. Что твой мозг. Именно ТВОЙ МОЗГ говорит тебе. Я не верю, что ты так глупа чтобы не понимать ситуации. ВЫ. Именно ВЫ. Тут ВЫ включает тебя и его как неотемлемую часть, делаете говно. Но почему, я не понимаю, ты не чувсвуешь вины за свое животное. Где твой мозг сейчас? ТЫ не чувствуешь вины. Это раз. Ты пытаешься сделать миня причиной. Я разбраласал... Это два. Ты не слышишь доводов и ведешь себя КАК ОБЫЧНО. И считает, что я должна была просить прощения и загадаживаьь вину за своего кота. А я считаю, что пока я продавала свою квартиру, ради приобретения жилья для нашей семьи - на нем была ответственность по присмотру за животным. Он знает все правила и инструкции. Но это тоже самое, что говоришь - не суй пальцы в розетку - током убьет, но все равно засунул. И второй момент. 0 капли поддержки в связи с тем, что мне морально трудно далась продажа своей квартиры. Его обида стоит во главе всего. А считаю, что обида - это просто манипуляция. Плюс ко всему - нормальный конструктивный диалог не складывается практически никогда. Он начинает использовать крик, мат, оскорбления или просто убегает. Он считает прав один он всегда. А я ДУРА тупая) При этом все уважение к нему им же и убито. Я вижу всё это, как инфантильное поведение незрелого парня. Как достигнуть понимания?

10 мар. 2023

Добрый день, Екатерина. Я понимаю ваши чувства, то что происходит действительно неприятно.

Сейчас я подготовлю вам развернутый ответ и уточняющие вопросы.

Вы ознакомитесь пожалуйста с условиями бесплатных консультаций

10 мар. 2023
Katrin333

Хорошо. Спасибо. Очень жду.

А личная переписка (за 2000р) возможна в мессенджере?

10 мар. 2023

Да, конечно

Вы можете оплатить консультацию через сайт

10 мар. 2023
Katrin333

Для начала хотела бы получить консультацию здесь.

10 мар. 2023

Конечно, давайте продолжим здесь расскажите пожалуйста

Как развивались ваши отношения с вашим мужем? Расскажите кратко, пожалуйста.

Как вы думаете, супруг знает о том что вам было морально трудно продать квартиру?

Появление кота в вашей семье было с согласием всех членов семьи?

10 мар. 2023
Katrin333

Кто изменил название темы? Я на него не обижена. Обида у него. А меня не устраивают эти манипуляции, неумение вести конструктивный диалог и игнорирование моих чувств и переживаний.

Отношения всегда развивались сложно. И напоминали выраженный треугольник Карпмана. Мы ездили друг к другу в города, имея большое желание завести ребенка. Все получилось и мы съехались.

Кот был до него. Более того. У меня было 3 кошки и попугай. Под конец моей беременности он стал требовать отдать двоих, типа они создают ему дискомфорт. Были и манипуляции и шантаж. И моя беременность его не смущала. Взамен он должен был решить важный вопрос. Мы типа договорившись на бартер. Но я животных отдала, а он вопрос так и не решил.

О том, что мне тяжело далась продала квартиры он тоже знает. Я долго к этому шагу готовилась и шла. И о своих переживаниях и чувствах делилась.

10 мар. 2023

Очень хорошо, что вы знаете о треугольнике Карпмана, значит вы осознаете то в каких ролях вы находитесь, видите манипуляции и понимаете из-за чего они происходят

Так сложилось, что изменить треугольник невозможно, можно только из него выйти, разорвав созависимые отношения.

Выйти из роли жертвы в одиночку сложно, лучше это делать с психологом в терапии.

Изменить другого человека не может никто кроме него самого, потому делать что-то чтобы поменялся супруг ни в ваших не в моих силах.

Мне очень хочется поддержать вас в ваших чувствах, они вполне понятны и объяснимы.

Вы можете только поменять свое отношение к себе, потихоньку выстраивать личные границы, научиться говорить «нет», говорить от своего состояния, из своих чувств. Например, не «ты сам негодяй », а «мне больно, когда ты говоришь мне такие слова. Я чувствую себя нелюбимой»

10 мар. 2023
Katrin333

Решить вопрос о расширении жилплощади хотя бы, сняв большее жильё - он сам выдвинул это условие, взамен на то, что я отдам двоих животных.

Хотя у меня была трехкомнатная квартира, а у него студия. Но ему было нужно, чтоб мы жили у него. В итоге пришлось расстаться с двумя животными и ютится в однушке. А моя трешка просто стояла.

Вообщем, на самом деле я и правда многое сама понимаю и осознаю. И если раньше он прям сильно мог влиять на мое эмоциональное состояние и прям надолго выбивал меня из колеи, то сейчас я более стабильна, но все же мне сильно надоел этот негатив.

Мне было важно услышать мнение специалиста о том, что я написала в запросе. Может быть на деле я все же обесценила его чувства? И что вы можете сказать о его сообщении?

10 мар. 2023
Katrin333

Должна ли я была просить прощение за поступок кота?

10 мар. 2023
Katrin333

Знаете, я понимаю о чем вы говорите. Я -сообщение, это здорово. Только, наверно, это работает только когда человеку не наплевать на то, что ты чувствуешь) а мне кажется ему наплевать абсолютно. Как вы можете описать его отношение ко мне с профессиональной точки зрения?

10 мар. 2023

Вы можете просить прощения только за свои поступки, если считаете что виноваты.

Кот-это животное, у которого тоже есть причины для того или иного поведения. Коты ничего не делают просто так, любое их действие это признак того что животному или больно или плохо.

Я вижу из вашего сообщения, что это ваш супруг агрессивно реагирует на поведение кота, но все сваливается на вас. И судя по всему это происходит не первый раз и игнорирование чувств, пассивная агрессия и нежелание говорить о конфликте как раз и является признаком абьзивного поведения.

Я про договор ваш не совсем поняла. Вы должны были продать квартиру и отдать животных, а он что?

10 мар. 2023
Katrin333

Спасибо за подробный ответ 💐

Когда он просил отдать двух животных, то взамен он должен был хотя бы снять для нас квартиру с большей площадью. Я была на последнем сроке беременности. Квартиру он так и снял.

А о продаже моей квартиры мы договорились уже намного позже. Уже дочке было 1,5 года. Я сказала, что продам квартиру, вложу деньги в жильё, а недостающую сумму будет выплачивать он. А его квартиру мы будем сдавать. Как-то так….

10 мар. 2023
Katrin333

Не снял то есть.

10 мар. 2023

Мы сейчас с вами немного прощались и какие-то ситуации возможно для вас сейчас совсем по другому уже видятся. Только вам решать что вам делать со своей жизнью, больше никому. Для того чтобы выйти из этого треугольника нужно работать с психологом, иначе очень сложно будет, а пока

Хочу вам порекомендовать прочитать пару книг

Стефани Шталь «Ребенок в тебе должен обрести дом»

Р. Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»

Примаченко «К себе нежно»

10 мар. 2023
Katrin333

Большое спасибо 🙏

10 мар. 2023

Мы можем на этом закончить консультацию?

Если да, оставьте пожалуйста отзыв

Отзыв о консультации

Всё понятно и доступно. Отдельное спасибо за вовлеченность в ситуацию. Видно, что не просто отписки психологические. И отдельное спасибо за рекомендацию литературы.

Katrin333