КонсультацииОтношения в парах

Инфантильная девушка как помочь?

25 мая 2016
MaximT
Добрый день. Я оказался в затруднительной ситуации. Расскажу по порядку. Я немного инфантильный человек, боюсь брать ответсвенность на себя, оставляю дела на потом, быстро теряю интерес не довожу до конца, часто занимаю пасивную позицию и тд. Я эту проблему для себя определил и понимаю, что жить с этим можно, главное не легиться. Вести деятельную жизнь, работать, не смотреть кино в середине дня, ставить цели и стремиться к ним. Так для себя я решил бороться и воспитывать взрослого человека в себе.
Мне 27 лет. Работа есть, но она проектная не постоянная (от меня зависит как часто я работаю). Зарабатывать пока не умею.

Но сейчас моя основная проблема заключается в том, что у меня есть любимая девушка, которая не только инфантильней меня, но и не осознает проблему так остро. Впрочем это не странно т. к. ей 20 лет. Она из очень обеспеченной семьи, никогда не работала и ни в чем не нуждалась. Родители откровенно избаловали, но при этом она не привратилась в капризную избалованную куклу. А скорее она осталось не самостоятельным ребенком. Зависимость от родителей развила не уверенность в себе и собственных силах. Не сформировавшаяся личность внутри ее не дает возможность ей понять, что только она в ответе за свое будущее. Объездила пол мира, но банально не знает где ее загран и как получать визу. В даже самой крайней ситуации она все равно ждет помощи из вне. В глубине души себя грызет. Сидит дома, скучает, думает, что же сделать и чем заняться, строит планы, а потом откладывает и идет смотреть сериал или кино.

В итоге я люблю ее очень, надеюсь на совместное будущее, но так же понимаю, что с инфантильным человеком будущего может не получиться. А пара скорей родитель+ребенок. Меня такие отношения не устраивают. Вдобавок у нее не любовь ко мне, а скорей зависимость. Пока она не видит разницы.

Я так же понимаю, что помочь инфантилу нельзя он сам должен осознать, что нужно работать и стремиться к чему нибудь. Я с гореча решил с ней порвать т. к. понял что в наших отношениях я, только потакаю ей как ребенку. Не помогаю, а наоборот усугубляю ее положение. Но прекращать отношения я тоже не хочу. Почти сразу я предложил не рубить сгореча, а просто взять перерыв на 1 месяц, разобраться в себе. Поработать над собой каждому по отдельности, что бы потом у нас был шанс построить взрослые отношения. Дополнительно я рассказал что буду делать сам и чего жду от нее, аргументировал почему это важно. Мол, - "Я работаю ради нас. И ты если хочешь сохранить наши отношения, должна тоже начать действовать." Легкий ультиматум. "Хочешь счастья, хватит сидеть дома!"
Я ушел.
Она сейчас мучается и я не знаю как помочь. :(:(:(

Теперь мы разошлись на полу слове (хотя слов было много). Не вместе, но и не растались. Оба этого не хотим. И я боюсь, что у нее не хватит сил. И спустя месяц я обнаружу, что на самом деле она так и не поняла и не изменилась. Тогда я не знаю, что мне делать...

Рассказав вам мою ситуацию, дайте пожайлуста совет. Правильно ли я сделал, что так категорично подошел к вопросу? Не зделает ли это хуже? И главное могу ли я хоть как-нибудь помочь повзрослеть инфантильной девушке?

Спасибо большое, что дочитали до конца

25 мая 2016
MaximT, доброе утро! Психолог через некоторое время прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой. Напишите, пожалуйста, девушке 20 лет - она где-то училась? У нее есть какие-то увлечения помимо сериалов и фильмов? Посмотрите тему про инфантильность и инфантильную мать
25 мая 2016
Здравствуйте, MaximT! Как я вижу, Вы осознаете свою проблему инфантильности и хотите не только избавиться от нее. Но и помочь своей девушке в том же самом. И здесь возникает вопрос: для чего Вы хотите переделать ее? Возможно, ее инфантилизм как отражение Вашего собственного страха брать ответственность на себя и не доводить дела до конца просто раздражает Вас и вызывает желание переложить эту ответственность на девушку? Благополучное совместное будущее можно построить и в модели "родитель-ребенок" при условии, что эта модель всех устраивает. Получается, что Вам она не подходит, - тогда расскажите подробнее о своем видении совместной жизни, - что такое "взрослые отношения" для Вас?

"Дополнительно я рассказал что буду делать сам и чего жду от нее", - опишите, пожалуйста, о чем конкретно Вы говорили с девушкой?
25 мая 2016
MaximT
Спасибо за ваш ответ. Я не хочу свою девушку переделать. Я хочу, что бы она стала полноценной личностью. Потому что искренне убежден, что у не полноценной личности неполноценная жизнь. Помочь пытаюсь потому, что знаю, что и она копается внутри себя пытается разобраться, но сдается.
Я не исключаю, что меня раздражают некоторые вещи в ней в которых я вижу и в себе. Но это не суть проблемы.

Основная тревога возникает по поводу дальнейшей жизни. Сейчас я могу мириться с ее инфантильностью. Но я пытаюсь думать о будущем которое хотел бы с ней построить. Я не приемлю модель родитель + ребенок потому, что жена для меня по мимо прочего еще и лучший друг которого ты уважаешь и с которым говоришь и советуешься, принимаете решения вместе. А тяжело уважать человека который от тебя зависит. И чье мнение не имеет веса для тебя. Обиды и манипуляции присущи инфантильному человеку, как с ним постороить здоровые отношения? Идти на компромисы не обязательно, ты старше и умнее значит ты прав. "Женьщина знай свое место." Так я не хочу.
У каждого своя голова на плечах, а вместе мы потому что хотим, а не потому, что выбора нет.

Я сказал девушке, что хочу взять жизнь в свои руки. Управлять временем, четко разграничивать время для работы и развлечений. Не жертвовать важными делами в угоду личных хотелок. Не оставлять все важное на потом, а потом нервничать и ругаться, что ничего не успеваешь. Избавиться от иллюзий, что все будет хорошо хотя предпысолок для этого нет. Хочешь воды - встань с дивана и налей. Еда и все вещи стоят денег которые нужно научиться зарабатывать хотя бы не большие. Но понять в конце концов, что наши действия строят нашу жизнь! Амебное существование и беспечность яд.

От девушки глобально ничего не жду. Ей пока 20 лет всего. Учится, попутно проходит практику. Но все как то со скрипом через "не хочу". И результат потом значительно ниже потенциала. Переживает, что получилось плохо, знает, что могла лучше, но не учится на ошибках. Я сказал что хочу, что бы она тоже поняла, что движение жизнь, нужно принимать вызовы. Не прятаться в домик когда тяжело или лень, а брать и делать. Начать с малого просто нормализовать график сна и не окладывать дела на потом. Разделить день на время для работы и время для отдыха, а не все в кучу. Хотя бы начать пробовать, а не только планировать. В этом плане она со мной согласна, говорит, что тоже думала об этом, но начать тяжело.

Контролировать я не буду и не хочу, ответсвенность каждый берет на себя. Хочу помочь не знаю как.
25 мая 2016
"Тяжело уважать человека который от тебя зависит. И чье мнение не имеет веса для тебя", - MaximT, у меня здесь возникает логичный вопрос: чувствуете ли Вы любовь к своей девушке? Если она не является полноценной личностью и ей необходимо измениться в Вашем понимании, то по каким причинам Вы остаетесь рядом с ней? "Вместе мы потому что хотим" - раскройте это предложение, пожалуйста. Что нравится Вам в ней больше всего? И есть ли в девушке качества, благодаря которым Вы чувствуете уважение к ней?
"Обиды и манипуляции присущи инфантильному человеку", - Вы имеете ввиду вас обоих, или только девушку?
Вы достаточно подробно описали свои нынешние цели и то, о чем говорили с девушкой. То, что она понимает и принимает Вашу позицию, очень важно. Вы можете помочь ей собственным примером: когда один из партнеров начинает воплощать свои желания в жизнь, другому ничего не остается, кроме как последовать за ним или остаться на своем прежнем уровне (и тогда люди, как правило, расстаются). Также некоторую информацию об инфантилизме можно посмотреть здесь

А самый лучший способ что-то изменить - это визит к психологу. Здесь есть 2 варианта: либо девушка может обратиться к специалисту сама, либо вы вместе можете посетить семейного психолога, который поможет увидеть нюансы отношений в вашей паре. При этом будьте готовы к тому, что, изучая себя (при помощи психолога), девушка осознает свои собственные цели (которые могут отличаться от Ваших) и станет более самостоятельной, что может послужить глобальному пересмотру Ваших с ней отношений.