КонсультацииОтношения в парах

Мужчина избегает разговоров, обижается и уезжает к маме. Как мне поступить?

26 мар. 2023
Мария
Встречаемся с мужчиной чуть больше 2 лет, живём в квартире, которую я изначально сняла ещё будучи свободной) Мужчине 32 года. Всё это время при каких-либо конфликтных ситуациях он сразу уходит из дома, едет к маме. При моих попытках поговорить и прояснить ситуацию, очень нервничает, злится, не отвечает напрямую на вопросы, может язвить или припоминать что-то. Объясняет это тем, что нервничает из-за меня. Говорит что все было нормально, а я все время что-то выдумываю, накручиваю. Если могла "словить" его вживую на "разговор", то он сидел и смотрел в сторону, насупившись, поза закрытая. В этом случае практически невозможно извлечь из него что-либо. В конечном итоге все равно уезжает. Если позже сам пишет, хочет помириться и я пытаюсь вновь поднять тему и обсудить конфликт, начинает снова нервничать, ругаться и злиться, но по теме не говорит ничего. Он хочет примирения без разговора. Считает что нужно просто всё забыть и жить дальше как обычно. Я прилагаю максимум усилий чтобы говорить и писать ему конструктивно и спокойно, не кричу, не истерю, подробно описываю свои чувства и что мне больно, прошу разобраться в ситуации и договориться. О том что мне тяжело и болезненно даётся такое его поведение, он знает, я это говорила много раз и даже мы вроде бы договаривались что подобного поведения с его стороны больше не будет, но оно повторяется из раза в раз. Ещё у него есть такая реакция: если вдруг он что-то сделал, что меня обидело или ранило, и он видит мою реакцию что я обиделась, то моментально закрывается, начинает молчать и вести себя так, словно это он обиженная сторона, после этого также уезжает. Может не появляться дома несколько дней. Я начала постоянно нервничать, продумывать каждое слово прежде чем сказать ему, тщательно следить за интонацией, не могу расслабиться в его присутствии, тк слово за слово и он очень быстро начинает раздражаться и либо закрывается от меня, либо уезжает. Объясните пожалуйста, в чем причина его такого поведения и можно ли это как-то изменить или уже оставить все попытки, тк переживаю за свое состояние. Спасибо!

26 мар. 2023

Мария, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.

2. Сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

26 мар. 2023
Мария

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы хотела получить такой результат:

1) Понять причины такого поведения моего мужчины

2) Понять насколько вообще адекватны наши отношения

3) Узнать какими способами я могу повлиять на него чтобы он начал спокойнее реагировать и идти на обсуждения проблем.

(Либо это невозможно и мне остаётся только принять)

26 мар. 2023

Мария, сразу отвечу на вопросы:

1) Понять причины такого поведения моего мужчины

Причины поведения мужчины без разговора с ним не узнать, могу лишь предположить, что это его привычные с детства реакции на жизненные ситуации.

2) Понять насколько вообще адекватны наши отношения

Адекватность отношений определить сложно, важно понять, почему вы до сих пор в них? Возможно, что эти отношения в чем-то удовлетворяют ваши потребности и вы готовы их принять такими, какие они есть, тогда они адекватны.

3) Узнать какими способами я могу повлиять на него чтобы он начал спокойнее реагировать и идти на обсуждения проблем.
(Либо это невозможно и мне остаётся только принять)

Способы повлиять на него - это уже манипуляции, это уже не про здоровые отношения! Вы можете повлиять на себя, изменить свои реакции на поведение мужчины.

Мария, возможно в вашей родной семье кто-то из родителей вел себя так, как ваш партнер?

26 мар. 2023
Мария

Я не правильно выразилась, повлиять на него не манипулируя, конечно же, а как-то возможно изменить свое собственное поведение или найти способ договориться с ним, тк очевидно что мои методы не работают. Манипуляции не интересны, мне очень хотелось бы здоровые отношения чтобы оба были счастливы.

Я в этих отношениях до сих пор, потому что мне страшно потерять человека, к которому я испытываю любовь и привязанность, я боюсь принять решение о расставании и потом пожалеть об этом, и ещё мне не хочется ему тоже принести боль разрывом отношений.

Но принимать их далее такими какие они есть, я уже не могу, мне больно и плохо от такого поведения и я вижу что со временем ничего не меняется.

В моей семье из дома никто не уходил во время ссор. И я не помню чтобы и от разговоров уходили. Возможно, я просто что-то забыла из детства, но сейчас вспомнить не могу.

26 мар. 2023
Мария

Я сейчас вспомнила что когда была маленькая и мне было плохо, я плакала от того, что меня что-то расстроило или кто-то обидел, то моя мама не защищала меня, она становилась холодной и непреступной, у неё был очень строгий взгляд, я не получала от неё никакой поддержки и она запрещала другим людям подходить ко мне и успокаивать меня. Не знаю, может с этим как-то связано.

Ещё моя мама рассказывала что когда у них с папой конфликт, то он может с ней длительное время не разговаривать. Честно, я сама этого не видела, только с её слов.

Но совершенно точно из дома никто не уходил

27 мар. 2023
Я сейчас вспомнила что когда была маленькая и мне было плохо, я плакала от того, что меня что-то расстроило или кто-то обидел, то моя мама не защищала меня, она становилась холодной и непреступной, у неё был очень строгий взгляд, я не получала от неё никакой поддержки и она запрещала другим людям подходить ко мне и успокаивать меня. Не знаю, может с этим как-то связано.
Ещё моя мама рассказывала что когда у них с папой конфликт, то он может с ней длительное время не разговаривать. Честно, я сама этого не видела, только с её слов.

Очень возможно, что от этих историй тянется ниточка к вашим отношениям. Часто в партнерах люди ищут образы из детства, которые хочется переиграть, "чтобы мама все-таки защитила, и не была холодна".

Мария, если партнер останется холодным, вы готовы его принять таким какой он есть?

Еще важно помнить, что здоровые отношения - это ответственность двух людей 50/50, соблюдается ли у вас этот баланс?

27 мар. 2023
Мария

Нет, я не готова принять холодного партнёра, не смотря на любовь к нему, меня разрушает это, и я не понимаю смысла таких отношений, я хочу совсем другого. Поэтому и возник весь этот вопрос.

По поводу баланса и ответственности я могу судить глядя только со своей стороны - я считаю что мужчина ответственность не берет, тк не хочет решать возникающие проблемы и конфликты, он хочет чтобы я всегда была довольна и все принимала как есть, свое поведение всячески оправдывает. Проблемы никак не решаются, они просто игнорируются, мои попытки разговоров вызывают его агрессию

27 мар. 2023

В данном случае нарушаются ваши личные границы и не удовлетворяются потребности. Все же вы сама должны решить, нужны ли вам такие отношения.

Из того, что вы можете сделать для отношений - это донести до партнера с помощью я-сообщений свои чувства, эмоции и мысли, обсудить возникшую ситуацию в открытом диалоге.

27 мар. 2023

Схема Я-сообщения

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или каким я становлюсь в свете этого факта сам для себя).

Примеры:

Я в бешенстве от того, что ты не говоришь своим друзьям, что мы с тобой в отношениях, потому что для меня это означает, что я для тебя проходной вариант.

Я злюсь на тебя, когда ты работаешь в выходной день, потому что для меня это означает, что я для тебя неважная и ненужная.

Такая схема хорошо помогает нам достичь нескольких целей.

1. Она неоскорбительна. Мы не нарушаем границ личности партнёра, а ведем себя уважительно.

2. Она даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их.

3. Если мы говорим это вслух, она объясняет партнёру, что именно вы чувствуете и по какому поводу. Партнёр не телепат и далеко не всегда может догадаться, что мы испытываем и почему, так что наши объяснения бывают весьма полезны, помогают нас понять.

4. Она помогает нам самим понять, что с нами происходит, почему ситуация или поведение партнёра нас задевает. Особенно важна для этого третья часть.

27 мар. 2023
Мария

Я итак все эти 2 года только так с ним и общаюсь, я прилагаю максимум возможных усилий чтобы быть деликатной и бережной к нему, всегда говорю Я-сообщениями, тк я увлекаюсь психологией, многое читаю и понимаю, я ни разу не устроила скандал и не оскорбила его, хотя мне это даётся очень тяжело, я эмоциональный и чувствительный человек, мне приходится постоянно сдерживать себя, чтобы не задеть его. Но всё равно натыкаюсь на раздражение, крик и уходы. Как бы я ни пыталась, какие бы слова не подбирала - ничего не помогает. Я из-за этого уже очень обессилена. Каждый раз выход только один: либо мне делать вид что всё ок и он тогда быстро возвращается, либо долго ждать (1-2 недели) когда его прижмёт, он соскучится, видимо снимает свою броню и идёт на контакт. При разговоре всё равно практически молчит, с моими словами только соглашается, хочет чтобы по-быстрее уже все пришло в норму и было как раньше. Как раньше это для него чтобы я улыбалась, объятия и поцелуи, наш обычный быт и никаких серьёзных разговоров! Всё, забыли!...

Правильно ли я понимаю что здесь для меня только 2 варианта, это либо принять его таким какой он есть и успокоиться.

Либо мне выходить из отношений, если я уже не могу это вывозить. Вижу что начало сильно страдать здоровье.

27 мар. 2023
Мария

Он знает как я себя чувствую и какие у меня мысли от его поведения, я это озвучивала сотни раз, ответ у него один: нет, это не так. Я неправильно чувствую)))

Уходит он потому что говорит что начинает нервничать, когда я нервничаю. Но судя по всему для него любой открытый разговор это сильный стресс, потому что даже если я начинаю в спокойном состоянии и мягко говорить, он за минуту взрывается

27 мар. 2023
Правильно ли я понимаю что здесь для меня только 2 варианта, это либо принять его таким какой он есть и успокоиться.
Либо мне выходить из отношений, если я уже не могу это вывозить. Вижу что начало сильно страдать здоровье.

Да, возможно вам стоить взвесить оба варианта, прописать плюсы и минусы каждого.

27 мар. 2023
Мария

Я поняла. Благодарю вас за консультацию!

27 мар. 2023

Мария, я вам желаю взвешенного выбора и женского счастья! 🌷

Если дальнейшая консультация не актуальна, можете завершить ее. Буду вам признательна за озыв😊

Отзыв о консультации

Благодарю Татьяну за оказанную консультацию, благодаря ей я разобралась в ситуации и поняла что мне без эмоций просто нужно взять ответственность и самой принять решение. Я также утвердилась в том, что думала и чувствовала верно, что со мной всё в порядке.

Мария