КонсультацииОтношения в парах

Не смогла отказать друзьям, из-за этого меня не было рядом с любимым в трудный момент. Как справиться с чувством вины?

11 мар. 2023
Виктория
Чувствую себя виноватой за то, что меня не было рядом с любимым человеком. Я спросила нуждается ли во мне сейчас, но он не сказал конкретно приехать мне или нет, сказал решать самой, у меня была встреча с друзьями и когда мне было плохо меня не было рядом. Я должна была отложить все дела и сорваться к нему, но я не сделала этого, по причине что с друзьями мы договорились, а я бы сломала планы. Я не знала что делать и в итоге, чувствую себя плохо. Человек также сказал что не стоит обрывать планы из за него, а потом упомянул что он бросает все дела когда мне было плохо, а я этого не сделала. И когда, я говорила какая я ужасная, человек говорил что это не так, но я чувствую себя таковой. Я не знаю что мне делать, как перестать чувствовать сильную вину и ненависть к себе. Я боюсь отстаивать границы перед друзьями, я не могу, и не умею.

11 мар. 2023

Виктория, здравствуйте, хорошо что вы нашли силы и смелость обратиться к психологу. То, что вы предпочли находиться в другом месте, нежели ехать на помощь к человеку, означает что для вас важнее было в тот момент ехать к друзьям. В вас пытается вызвать чувство вины тот, к кому вы не поехали, у него это удачно получается, но, если вы не поехали к нему, то в тот момент вам важнее было ли ваши друзья, чем этот человек.

11 мар. 2023
Виктория

Я не знаю что делать

11 мар. 2023
Виктория

И это ведь не так мне важнее этот человек чем друзья

11 мар. 2023

Возможно сейчас он вам важнее, но тогда не был. Вопрос не в проблеме границ, а в том, что вы не можете понимать свои чувства "здесь и сейчас".

Нужно учиться ловить момент начала волны негативных эмоций. И искренне говорить о своих чувствах, не копить. Из практики скажу, что чем больше запретов было дано в детстве, чем чаще ругали человека за эмоции, тем больше подавление разумом чувств. С клиентками мы порой по несколько консультаций не могли осознать их истинные ощущения и желания, определяли родительские запреты, мешающие им экологично проявлять эмоции. Разновидностей запретов очень много. Например, запрет «не чувствуй» сопровождается ещё несколькими запретами, уточняющими, как именно, когда и почему человеку лучше не испытывать эмоции. Например, «не будь слабой», «не плачь, а делай» или «не ной по пустякам». Каждый человек может сам находить такие запреты в своих действиях, погружаясь внутрь себя и анализируя — интуитивное прозрение. Запрет перерешается разрешением, то есть избавлением от частицы «не», которую он обязательно содержит.

Разрешите себе чувствовать.

Даже сейчас - вина это не чувство. Это эмоция, которая порождает одно из истинных чувств. Печать, страх, гнев, радость - вот четыре основные чувства. Вы пишите про ненависть к себе. То есть это гнев, направленный внутрь. Гнев за что? За неумение говорить друзьям "нет"?

11 мар. 2023
Виктория
Возможно сейчас он вам важнее, но тогда не был.

Всегда был важен что тогда, что сейчас

Гнев за что? За неумение говорить друзьям "нет"?

Наверное это тоже+ то что меня не

Было рядом с любимым человеком на тот момент. Тогда тоже был важен. И это не гнев, а ненависть к себе.

11 мар. 2023

Ненависть это и есть гнев направленный на себя. Ненависть к себе за что? Продолжите: я ненавижу себя за то, что я...