КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться смотреть в будущее с оптимизмом?

12 мар. 2023
Kamila
Многое вижу в негативном ключе. Почему-то часто смотрю в будущее с негативом, а не с позитивом. Примеряю на себя разные негативные ситуации. Всегда какие-то вечные опасения. Загораюсь какой-то идеей, а потом как будто гашу в себе зародившееся желание кучей аргументов против. Из недавнего. Появилась возможность поехать с ребёнком в отпуск. Сначала вроде прям захотелось, обдумала, вроде все складывается, ну и надо когда-то начинать, почти 3 года без отдыха. Были, конечно, опасения, но я им нашла логическое объяснение, что все будет нормально. А потом понеслось все как обычно. А вдруг ребёнок ротавирус схватит, а вдруг как-нибудь ветрянка, а вдруг ещё что-нибудь, вот прививку от менингита, например, я решила сделать ребёнку после 2х лет, а вдруг кто-то заразит, а вдруг заболеет перед отъездом орз, и сразу мысли, что если бы дома сидели, то и проблем бы не было, ну и дальше по мелочи, а чем кормить ребёнка (1год и 10 мес. Ребенку), что с режимом будет и т.д. Вот не поехали бы и проблем бы не было, а потом локти будем кусать из-за сомнительного удовольствия. Вот такие мысли. А, и еще, когда предложила мужу поехать, он подумал и говорит, а что мы там делать будем, надо все обдумать, а обдумывать времени и, возможно, желания ни у кого нет и всем проще дома посидеть. А я по своей натуре тоже не локомотив, чтоб все на себя брать. Мне нужна поддержка с огоньком в глазах, а ее нет, а своего огонька мне не хватает. А вот такой неуверенностью муж гасит во мне мою несчастную искорку, которая и сама готова потухнуть, а тут ещё ей и помогают. Мы не были такими... Боязнь подхватить вирус обострилась после пандемии и плюс ещё как-то обмякли, закрылись в себе и плывём по течению. Мне иногда кажется, что у возрастных людей порой энергии больше, чем у нас в 30 лет. Эта ситуация как живой недавний пример, хотя так со мной постоянно происходит. И эти мои вышеописанные мысли очень давят мне на мозг. Как внутренние оковы какие-то. Думаю идет все из детства. Моя повышенная тревожность вытекает из-за тревожности родителей, бабушек/дедушек, а всплыло сейчас. Описывать долго, но одна фраза, как пример, засела во мне и сидит, а такие примеры были ещё. Опишу. Как куда-то собиралась лететь на самолете бабушка вроде и рада за меня и говорит, какая я молодец (речь о командировке сейчас), а потом - ой, если с тобой что случится, то тут же сколько трупов сразу будет. Я улыбалась, а на душе то что оставалось. Это как один из примеровю. А как бороться с этим не знаю? Не накручивать себя и жить полноценной жизнью? Хочется позитивнее смотреть на все, но пока получается с трудом.

12 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

12 мар. 2023

Камила,

Из того, что я прочитала - все размышления очень рациональны и взвешены. Никакой тревожности я в них не диагностирую. Рассудительность исходя из ситуации в мире и как следствие такие здравые мысли. С кем вы сравниваете свои мысли, что они вам кажутся нездоровыми? Вы пищите о каких-то людях взрослых с кучей энергии.

Влияет на вас просмотр фотографий неизвестных вам лично и внешне успешных людей? Задумывались ли вы, что стоит за чужими победами? Знаете ли вы, как на самом деле обстоят дела там, в реальности, за срежиссированными картинками? Чем эти люди расплачиваются за своё счастье? А если кто-то уверяет вас в лёгком быстром доходе и достижении целей, то почему миллионеров не так много?

Если вас ранит чужая жизнь, задайтесь вопросом: что в ней такого желанного вами? Нежеланного? Какие у вас мечты? Схожие? Или вам нравятся не сами объекты достижений, а эмоции счастья и спокойствия, которые испытают люди от них? Как их получить? Знаний чего вам не хватает?

12 мар. 2023
Kamila
С кем вы сравниваете свои мысли, что они вам кажутся нездоровыми? Вы пищите о каких-то людях взрослых с кучей энергии.

Ну они лично мне мешают свободно двигаться вперёд. Если бы не было внутреннего дискомфорта, то и мысли бы мне казались здравыми. Из примеров возрастных людей. У нас есть компания реальных знакомых, людям к 60ти, они активные, глаз горит, горнолыжным спортом увлекаются, мы с ними тоже когда-то ездили вместе, генераторы идей просто, с кучей увлечений, общались лично. Ну и наши ровесники. Есть 2, даже, наверное, 3 живых примера, семьи с детьми, ездят, путешествуют, а как нам как-то все туго идёт. И мой негатив. Даже если я внешне иногда не проявляю, мысли всякие нехорошие меня саму раздражают.

12 мар. 2023
Kamila
Влияет на вас просмотр фотографий неизвестных вам лично и внешне успешных людей?

Если речь о публичных медицины личностям, то нет. Вот честно мне абсолютно ровно, потому что, да, я понимаю, что это внешняя оболочка, а что на самом деле происходит, даже вникать и копать не хочется. Мысли бывают на уровне оценки внешности и, например, желании отдохнуть где-то также красиво, как на фото. Ну и за благополучем стоит череда вылетов и падений скорее всего. Да, это я понимаю. Если брать реальных знакомых, то иногда мне кажется, что они как-то проще на некоторые вещи смотрят. А у меня нет этой лёгкости, вот я и хочу разобраться почему.

12 мар. 2023
Kamila
Если вас ранит чужая жизнь, задайтесь вопросом:

Не сказать, что меня прям ранит чужая жизнь, нет. А испытывать счастье и легкость мне хочется, а не накручивать себя постоянно. Больше что-то мне пока сложно ответить на эти вопросы.

12 мар. 2023

От того, что вы сравниваете себя с другими людьми, у вас и есть давление. Ваше давление - это не от тревоги, а от того, что другие люди умеют прогнозировать и получать радость, а вы нет. Если люди занимаются к 60 годам горнолыжным спортом и не бояться получить перелом шейки бедра, либо они уверены в своём здоровье у них есть мышечный прокачанный корсет, либо они безрассудны. От того что кто-то более легко летает и отдыхает с маленькими детьми, значит у них либо есть страховочные варианты и всё продумано, есть достаточно финансовых средств, которые смогут решить любую проблему, либо они безрассудны. Исходя из того, что я прочитала в вашем тексте первом-я вижу что вы рассудительны. И я бы с вами обсуждала не то, что вас давит ваша тревожность, а то, что вас давят либо отсутствие способности прогнозирования и умения решать сложные ситуации, либо неумение радоваться тому что у вас есть.

Любая тревожная мысль убирается умением подобрать к ней решение. То есть человек испытывает тревожную мысль и понимает её основу (первопричину) продумывает как он будет решать данную проблему. Находя решение, тревога исчезает и появляется чёткая уверенность в себе. Если вы боитесь подхватить заболевание с маленьким ребёнком, значит у вас должна быть хорошая медицинская страховка, готовый чемодан лекарств, педиатр на связи, и уверенность в медицинских учреждениях, которые находятся в том месте, куда вы едете. Когда ваша бабушка говорит о том, что ей очень страшно за вас и за полёт, вы можете её успокоить тем, что летите хорошей авиакомпанией с качественными самолётами, с минимальным процентом авиакатастроф. И так прорабатывается каждая тревога.

При наличии критического мышления как у вас, проработать тревогу не должна составлять никакой сложности. Попробуйте метод запланированного решения в действии - подбирайте каждой тревожныой мысли рациональное разрешение.

Другой вопрос, если вы хотите избавиться от рассудительности и жить так, как живут люди, с меньшими интеллектуальными способностями, не дающими им даже осознавать возможных угроз. Это невозможно.

И третье, что может также скрываться за тревожностью вашей - это нежелание дедать что-то, но при этом страх сказать самой себе, что вам это не нужно. Также здесь может скрываться давление чужого счастья. Когда мы видим, как счастливы другие, делая что-то, нам кажется, что мы сможем стать счастливыми, повторяя их действия. Только мы уже сейчас не счастливы и разбираться нужно с этим.

12 мар. 2023

Чтобы понять, что именно у вас, проанализируйте что скрывается за вашей тревогой, проделайте метод запланированного разрешения тревоги, описанной мною выше. Если не поможет, то нужно разбирать то, что я написала вам, как дополнительные возможные причины тревоги.

При личной консультация я смогу обсудить с вами детали ваших тревожных мыслей, моменты их возникновения, чёткие картины посмотреть, и предложить вам другие практики. Работа с психологом заключается в аналитике и практике. Психолог после беседы предлагает практику-действие, способное исправить проблему. Далее клиент делает практику, приходит к некому результату. Если результат не устранил причину, то возникают новые данные (мысли, образы, симтомы) и мы продолжаем анализировать дальше и делать новые практики.

Отзыв о консультации

Консультацией осталась довольна. Были даны практические советы, которые буду пробовать применять в своей жизни. Спасибо!

Kamila