КонсультацииМежличностные отношения

Взрослая замужняя дама невзаимно влюбилась в молодую девушку. Как быть?

13 мар. 2023
Элиза
Мне 56 лет я замужем. В жизни активный и позитивный человек. В семье как у всех. Мужа уважаю, не изменяю. Интимных отношений с мужем давно нет. Месяц назад было в командировке и познакомилась с молодой девушкой по работе. Грянул гром. Сначала мне показалось, что это "материнское" чувство", детей у нас нет. Но потом я с ужасом обнаружила, что влюбилась в нее и это чувство меня полностью накрыло. Последнее время у меня упадническое настроение, постоянно на глазах слезы. Я в тупике. Сказала ей об этом. Она живет очень далеко от меня (тысячи километров). Она счастлива в отношениях с другой девушкой. Она ее безумно любит и понятно я ей со своей любовью никаким боком не нужна. Я не знаю как мне справиться с этой проблемой. Жизнь как-то потеряла всякий смысл. Мне ничего не хочется, люди раздражают. Хочется быть одной и в тишине. С девушкой общаемся с мессенджерах.

13 мар. 2023

Здравствуйте, Элиза. Посмотрите на условия консультации и если всё устраивает, напишите письменное согласие для продолжения темы.

13 мар. 2023
Элиза

Согласна на продолжение темы

13 мар. 2023

Элиза, какие ожидания для Вас возможность новых отношений? Готовы ли Вы говорить об этой теме - что актуально и что Вы стали искать сейчас, если Вы уже прояснили ответ. Как думаете, что удерживает Вас? Может быть внутри Вас есть какие-то потребности и что можно в Вашей ситуации, что актуально сохранить или добавить Вам в жизнь? Можно писать в свободном формате то, что откликнулось и что хотите уточнить Вы.

13 мар. 2023
Элиза

Это чувство меня разрушает, поскольку продолжения не может быть. Огромная разница в возрасте. Она счастлива в других отношениях и прямо мне об этом сказала. Мне и в страшном сне не могло и предвидеться, что со мною может такое произойти. Я впервые столкнулась с такой ситуацией не вижу выхода из нее. Заглушить это чувство самостоятельно у меня не получается.

13 мар. 2023
Заглушить это чувство самостоятельно у меня не получается.

О чём это чувство для Вас сейчас?

Вы достаточно любите себя, поддерживаете ли свои интересы, здоровье? Какое настроение было характерно Вам до командировки и можете ли Вы оценить его средний уровень, часто ли оно менялось или было пониженным?

13 мар. 2023
Элиза

Для меня это трагедия. До командировки у меня все было ровно. Я знала, что уже никаких изменений и тем более влюбленностей быть не может. Тем более влюбиться в девушку!!! Я очень много времени и сил уделяла своей внешности. Для меня это всегда было в приоритете. А сейчас я все время в состоянии плаксивости. Интерес к жизни как-то пропал. Не хочу смотреть на себя в зеркало. Обновки не радуют. В общем какой-то тупик.

13 мар. 2023
Я очень много времени и сил уделяла своей внешности. Для меня это всегда было в приоритете.

В это период о чём Вы думали? Что поддерживало Ваши жизненные силы?

А сейчас я все время в состоянии плаксивости. Интерес к жизни как-то пропал.

Посмотрите сегодня и запишите сколько раз Вы плакали? Или если вспоминаете о грустном, что именно думаете? Напишите ответ завтра и пока подумайте по данной теме: нужна ли Вам помощь врача или всё не на столько усугубилось для Вас. Насколько Вам актуально восстановиться и к чему именно у Вас есть положительное отношение - есть ли у Вас выезды на природу или в театр, может быть Вы цените что-то сами для себя? Что именно кроме неожиданных чувств актуально для Вас, в чём нужна поддержка Вам - дать себе время, продолжить тему понимания своего самочувствия.

14 мар. 2023
Элиза

1. Я хотела хорошо выглядеть, поскольку мне нравилось хорошо одеваться, ухаживать за собой. Я встречала на себе восторженные взгляды и получала комплименты. Меня безусловно это радовало и я старалась поддерживать это на достаточно высоком уровне. Я до сих пор получала знаки внимания от мужчин, даже значительно моложе меня. Конечно это был определённый стимул.

2. Плачу я каждый день. Если на работе я ведут себя как всегда, то дома слезы уже не удержать. Слушаю грустную музыку и своё отражение в зеркале меня уже не радует. Думаю пойти на консультацию к пластическому хирургу.

Если до недавнего времени мой возраст меня безусловно не радовал, но я как-то спокойно на это реагировала, то сейчас я думаю, что все жизнь закончена. Старуха уже никому не нужна. Замечаю всё несовершенства кожи и слезы льются рекой.

Естественно зачем ей нужна такая. У неё любовь с девушкой ещё моложе её. У них всё хорошо.

Но самое страшное для меня осознавать, что любовь к девушке я уже не воспринимаю как что-то жутко неприличное, хотя до этого такие отношения для меня мягко сказать были бы однозначно недопустимыми. Ладно бы я в парня влюбилась, а тут такое. Может со мною что-то не так.

Умом я понимаю, что это из теории невероятности. Такого союза быть не может априори. Но я суткам думаю о ней, жутко ревную.

С мужем у нас ровные отношения. Работаем мы в разных городах, встречаемся только на выходных. И это время съедает бытовуха.

Конечно я бы хотела, чтобы этого в моей жизни не было. Хочу забыть ее и избавиться от этого чувства.

14 мар. 2023

Элиза спасибо за начало разговора по теме, актуальной для Вас.

Я до сих пор получала знаки внимания от мужчин, даже значительно моложе меня. Конечно это был определённый стимул.

В чём это стимул - что это для Вас? Что Вы чувствуете сейчас без дополнительных поощрений от окружающих?

Но самое страшное для меня осознавать, что любовь к девушке я уже не воспринимаю как что-то жутко неприличное, хотя до этого такие отношения для меня мягко сказать были бы однозначно недопустимыми. Ладно бы я в парня влюбилась, а тут такое. Может со мною что-то не так.
Конечно я бы хотела, чтобы этого в моей жизни не было. Хочу забыть ее и избавиться от этого чувства.

Может быть хорошо, что Вы ощущаете стыд, сомнения. Это позволяет Вам активнее думать о последствиях поведения и может принести больше плюсов в дальнейшем. Просто избавиться от чувства действительно невозможно, можно прожить и посмотреть о чём это для Вас и может ли эта любовь быть направлена на заботу о домашнем питомце, сад в загородном доме, помощь тем кто сейчас ждёт защиты и внимания.

С мужем у нас ровные отношения. Работаем мы в разных городах, встречаемся только на выходных. И это время съедает бытовуха.

Это может быть отдельной темой для продолжения консультации, если Вам будет актуально. Правильно ли я услышала, что внимание всегда для Вас имеет значение? Вы общаетесь только на работе или ходите в гости к другим знакомым? Что можете делать когда Вы одна в выходной день - что может помочь найти себя и варианты о которых Вы не будете сожалеть?

14 мар. 2023
Элиза

В чём это стимул - что это для Вас? Что Вы чувствуете сейчас без дополнительных поощрений от окружающих?

Стимул к жизни. Хочется покупать красивую одежду, посещать косметолога, бороться с возрастными изменениями, хотя понимаю они неизбежны. Не думать, что уже в принципе жизнь практически прошла. А сейчас покупки не порадовали. Хотя меня всегда это встряхивало.

Это внезапное чувство меня пугает еще и тем, что может у меня какие-то отклонения возникли. Я к женщинам всегда была равнодушна. Я в принципе не ханжа. У меня есть знакомые, которые живут в таких отношениях не один десяток лет. Но это их жизнь и меня это не касается. Я знала, что со мною такого быть не может.

Я безусловно общаюсь с родственниками, потому что это для меня важная сторона моей жизни. Мне не с кем об этом поговорить, потому что не поймут и ужаснутся. Я в принципе очень сильный человек. Умею держать удар, но здесь я как-то растерялась.

Внимание для меня было важно, поскольку с самого детства привыкла к лидерству. Комплекс "отличницы" также в моем наборе. Если делаю, то обязательно хорошо и до конца. У меня к себе очень высокие требования. А уж моральная сторона в отношениях это даже не обсуждается. Никаких романов на стороне и интрижек. Меня очень строго воспитывали родители.

Я удивляюсь, если честно, что решилась написать Вам. Всегда привыкла решать все самостоятельно. Никто внешне не должен даже предположить, что у меня что-то не так. У меня все хорошо. Может это какая-то защитная реакция такая.

Я поздний ребенок, поэтому повзрослела рано. Решения приходилось принимать не только за себя, как и брать ответственность. С годами ничего не изменилось. Рассчитываю в жизни исключительно на себя. Муж мой очень хороший человек, но увы решать проблемы приходится самой.

Простите, если много и сумбурно написано, но вот как-то так. Мне наверное как и многим легче стало о того, что поделилась с незнакомым человеком. Это как с попутчиком в поезде.

14 мар. 2023

Элиза, ответить смогу Вам завтра. Если Вы ранее не обращались к психологу, первые встречи могут выглядеть и так. Спасибо, что поделились подробно актуальным и завтра отвечу Вам с цитированием и возможно будет продолжение темы. Спокойной ночи!

15 мар. 2023

Доброе утро, Элиза. Как у Вас дела, самочувствие сегодня? Как вы можете описать своё настроение, изменилось ли оно в целом? Какие эмоции преобладают сейчас - это грусть или есть иногда печаль? Что приносит радость в течение дня или общее настроение сейчас можно попробовать сравнить с каким-то образом, например из явлений природы: дождь или легкие облака, может быть тучи, которые закрыли небо? Если Вам интересна живопись можно посмотреть и привести пример, назвав картину и автора для возможности большего понимания.

Не думать, что уже в принципе жизнь практически прошла. А сейчас покупки не порадовали. Хотя меня всегда это встряхивало.

В этой фразе так мало заботы и поддержки, но есть что-то от спортивного задора. Вы занимались каким-то спортом или плаванием? Есть ли у Вас интерес к прогулкам на свежем воздухе?

Внимание для меня было важно, поскольку с самого детства привыкла к лидерству. Комплекс "отличницы" также в моем наборе. Если делаю, то обязательно хорошо и до конца. У меня к себе очень высокие требования. А уж моральная сторона в отношениях это даже не обсуждается. Никаких романов на стороне и интрижек. Меня очень строго воспитывали родители.

Внимание может быть разным и это можно найти с учётом условий, о которых пишите Вы. Линейка интересов может быть больше и не противоречить базовым вещам, что принесёт больший покой и стабильность для психологического состояния в том числе. Как пример вариантов: забота и выставки с домашним питомцем, интерес к поддерживающему спорту, может быть посещение интересных Вам дополнительных обучающих мероприятий для реализации в работе. Для более точного ответа можно уточнить свою профессиональную сферу и какие интересы в большей степени подходят Вам. Хотите ли Вы продолжить искать такой вариант или говорить о проблеме решать Вам и самочувствию сейчас, возможность быть честной с собой в одиночестве это намного сложнее и не всегда полезно. Даже в письменной рекомендации от психолога есть возможность начать отслеживать что больше принесёт пользы Вам, сохранит чувства, а в дальнейшем и поможет выбрать формы не разрушающие здоровье и отношения с людьми с соблюдением личных границ.

Муж мой очень хороший человек, но увы решать проблемы приходится самой.

В этой фразе больше глубины, есть усталость или желание выразить другие сомнения? Психолог может сопровождать на пути поиска ответов и решений, так легче перепроверить варианты, выразить себя в безопасном пространстве в более длительной работе по теме могут открыться дополнительные темы и возможность прожить чувства, не зачерстветь - это и есть живость и открытость новому в жизни. Какие мысли у Вас возникают при уточнении данной части темы? Что Вам хочется продолжить в данной теме, что откликнулось и что может быть оттолкнуло или вызвало удивление?

Простите, если много и сумбурно написано, но вот как-то так. Мне наверное как и многим легче стало о того, что поделилась с незнакомым человеком.

Написано всё так, как актуально для Вас сейчас, спасибо что делитесь. Да первые консультации это в основном знакомство и уточнение вопроса, который актуален для Вас и глубина на которую Вы готовы пойти для уточнения тоже определяется Вами. Посмотрите, что актуально сейчас уточнить и какая тема стала яснее или продолжилась для Вас? Если бы Вы сейчас писали заголовок - о чём бы это было? Напишите любой вариант, который сейчас пришёл и если он будет удивлять или необычным можно будет подумать почему это так для Вас сейчас. Хороших открытий Вам!