КонсультацииМежличностные отношения
Взрослая замужняя дама невзаимно влюбилась в молодую девушку. Как быть?
Здравствуйте, Элиза. Посмотрите на условия консультации и если всё устраивает, напишите письменное согласие для продолжения темы.
Согласна на продолжение темы
Элиза, какие ожидания для Вас возможность новых отношений? Готовы ли Вы говорить об этой теме - что актуально и что Вы стали искать сейчас, если Вы уже прояснили ответ. Как думаете, что удерживает Вас? Может быть внутри Вас есть какие-то потребности и что можно в Вашей ситуации, что актуально сохранить или добавить Вам в жизнь? Можно писать в свободном формате то, что откликнулось и что хотите уточнить Вы.
Это чувство меня разрушает, поскольку продолжения не может быть. Огромная разница в возрасте. Она счастлива в других отношениях и прямо мне об этом сказала. Мне и в страшном сне не могло и предвидеться, что со мною может такое произойти. Я впервые столкнулась с такой ситуацией не вижу выхода из нее. Заглушить это чувство самостоятельно у меня не получается.
Заглушить это чувство самостоятельно у меня не получается.
О чём это чувство для Вас сейчас?
Вы достаточно любите себя, поддерживаете ли свои интересы, здоровье? Какое настроение было характерно Вам до командировки и можете ли Вы оценить его средний уровень, часто ли оно менялось или было пониженным?
Для меня это трагедия. До командировки у меня все было ровно. Я знала, что уже никаких изменений и тем более влюбленностей быть не может. Тем более влюбиться в девушку!!! Я очень много времени и сил уделяла своей внешности. Для меня это всегда было в приоритете. А сейчас я все время в состоянии плаксивости. Интерес к жизни как-то пропал. Не хочу смотреть на себя в зеркало. Обновки не радуют. В общем какой-то тупик.
Я очень много времени и сил уделяла своей внешности. Для меня это всегда было в приоритете.
В это период о чём Вы думали? Что поддерживало Ваши жизненные силы?
А сейчас я все время в состоянии плаксивости. Интерес к жизни как-то пропал.
Посмотрите сегодня и запишите сколько раз Вы плакали? Или если вспоминаете о грустном, что именно думаете? Напишите ответ завтра и пока подумайте по данной теме: нужна ли Вам помощь врача или всё не на столько усугубилось для Вас. Насколько Вам актуально восстановиться и к чему именно у Вас есть положительное отношение - есть ли у Вас выезды на природу или в театр, может быть Вы цените что-то сами для себя? Что именно кроме неожиданных чувств актуально для Вас, в чём нужна поддержка Вам - дать себе время, продолжить тему понимания своего самочувствия.
1. Я хотела хорошо выглядеть, поскольку мне нравилось хорошо одеваться, ухаживать за собой. Я встречала на себе восторженные взгляды и получала комплименты. Меня безусловно это радовало и я старалась поддерживать это на достаточно высоком уровне. Я до сих пор получала знаки внимания от мужчин, даже значительно моложе меня. Конечно это был определённый стимул.
2. Плачу я каждый день. Если на работе я ведут себя как всегда, то дома слезы уже не удержать. Слушаю грустную музыку и своё отражение в зеркале меня уже не радует. Думаю пойти на консультацию к пластическому хирургу.
Если до недавнего времени мой возраст меня безусловно не радовал, но я как-то спокойно на это реагировала, то сейчас я думаю, что все жизнь закончена. Старуха уже никому не нужна. Замечаю всё несовершенства кожи и слезы льются рекой.
Естественно зачем ей нужна такая. У неё любовь с девушкой ещё моложе её. У них всё хорошо.
Но самое страшное для меня осознавать, что любовь к девушке я уже не воспринимаю как что-то жутко неприличное, хотя до этого такие отношения для меня мягко сказать были бы однозначно недопустимыми. Ладно бы я в парня влюбилась, а тут такое. Может со мною что-то не так.
Умом я понимаю, что это из теории невероятности. Такого союза быть не может априори. Но я суткам думаю о ней, жутко ревную.
С мужем у нас ровные отношения. Работаем мы в разных городах, встречаемся только на выходных. И это время съедает бытовуха.
Конечно я бы хотела, чтобы этого в моей жизни не было. Хочу забыть ее и избавиться от этого чувства.
Элиза спасибо за начало разговора по теме, актуальной для Вас.
Я до сих пор получала знаки внимания от мужчин, даже значительно моложе меня. Конечно это был определённый стимул.
В чём это стимул - что это для Вас? Что Вы чувствуете сейчас без дополнительных поощрений от окружающих?
Может быть хорошо, что Вы ощущаете стыд, сомнения. Это позволяет Вам активнее думать о последствиях поведения и может принести больше плюсов в дальнейшем. Просто избавиться от чувства действительно невозможно, можно прожить и посмотреть о чём это для Вас и может ли эта любовь быть направлена на заботу о домашнем питомце, сад в загородном доме, помощь тем кто сейчас ждёт защиты и внимания.
Это может быть отдельной темой для продолжения консультации, если Вам будет актуально. Правильно ли я услышала, что внимание всегда для Вас имеет значение? Вы общаетесь только на работе или ходите в гости к другим знакомым? Что можете делать когда Вы одна в выходной день - что может помочь найти себя и варианты о которых Вы не будете сожалеть?
Стимул к жизни. Хочется покупать красивую одежду, посещать косметолога, бороться с возрастными изменениями, хотя понимаю они неизбежны. Не думать, что уже в принципе жизнь практически прошла. А сейчас покупки не порадовали. Хотя меня всегда это встряхивало.
Это внезапное чувство меня пугает еще и тем, что может у меня какие-то отклонения возникли. Я к женщинам всегда была равнодушна. Я в принципе не ханжа. У меня есть знакомые, которые живут в таких отношениях не один десяток лет. Но это их жизнь и меня это не касается. Я знала, что со мною такого быть не может.
Я безусловно общаюсь с родственниками, потому что это для меня важная сторона моей жизни. Мне не с кем об этом поговорить, потому что не поймут и ужаснутся. Я в принципе очень сильный человек. Умею держать удар, но здесь я как-то растерялась.
Внимание для меня было важно, поскольку с самого детства привыкла к лидерству. Комплекс "отличницы" также в моем наборе. Если делаю, то обязательно хорошо и до конца. У меня к себе очень высокие требования. А уж моральная сторона в отношениях это даже не обсуждается. Никаких романов на стороне и интрижек. Меня очень строго воспитывали родители.
Я удивляюсь, если честно, что решилась написать Вам. Всегда привыкла решать все самостоятельно. Никто внешне не должен даже предположить, что у меня что-то не так. У меня все хорошо. Может это какая-то защитная реакция такая.
Я поздний ребенок, поэтому повзрослела рано. Решения приходилось принимать не только за себя, как и брать ответственность. С годами ничего не изменилось. Рассчитываю в жизни исключительно на себя. Муж мой очень хороший человек, но увы решать проблемы приходится самой.
Простите, если много и сумбурно написано, но вот как-то так. Мне наверное как и многим легче стало о того, что поделилась с незнакомым человеком. Это как с попутчиком в поезде.
Элиза, ответить смогу Вам завтра. Если Вы ранее не обращались к психологу, первые встречи могут выглядеть и так. Спасибо, что поделились подробно актуальным и завтра отвечу Вам с цитированием и возможно будет продолжение темы. Спокойной ночи!
Доброе утро, Элиза. Как у Вас дела, самочувствие сегодня? Как вы можете описать своё настроение, изменилось ли оно в целом? Какие эмоции преобладают сейчас - это грусть или есть иногда печаль? Что приносит радость в течение дня или общее настроение сейчас можно попробовать сравнить с каким-то образом, например из явлений природы: дождь или легкие облака, может быть тучи, которые закрыли небо? Если Вам интересна живопись можно посмотреть и привести пример, назвав картину и автора для возможности большего понимания.
Не думать, что уже в принципе жизнь практически прошла. А сейчас покупки не порадовали. Хотя меня всегда это встряхивало.
В этой фразе так мало заботы и поддержки, но есть что-то от спортивного задора. Вы занимались каким-то спортом или плаванием? Есть ли у Вас интерес к прогулкам на свежем воздухе?
Внимание может быть разным и это можно найти с учётом условий, о которых пишите Вы. Линейка интересов может быть больше и не противоречить базовым вещам, что принесёт больший покой и стабильность для психологического состояния в том числе. Как пример вариантов: забота и выставки с домашним питомцем, интерес к поддерживающему спорту, может быть посещение интересных Вам дополнительных обучающих мероприятий для реализации в работе. Для более точного ответа можно уточнить свою профессиональную сферу и какие интересы в большей степени подходят Вам. Хотите ли Вы продолжить искать такой вариант или говорить о проблеме решать Вам и самочувствию сейчас, возможность быть честной с собой в одиночестве это намного сложнее и не всегда полезно. Даже в письменной рекомендации от психолога есть возможность начать отслеживать что больше принесёт пользы Вам, сохранит чувства, а в дальнейшем и поможет выбрать формы не разрушающие здоровье и отношения с людьми с соблюдением личных границ.
Муж мой очень хороший человек, но увы решать проблемы приходится самой.
В этой фразе больше глубины, есть усталость или желание выразить другие сомнения? Психолог может сопровождать на пути поиска ответов и решений, так легче перепроверить варианты, выразить себя в безопасном пространстве в более длительной работе по теме могут открыться дополнительные темы и возможность прожить чувства, не зачерстветь - это и есть живость и открытость новому в жизни. Какие мысли у Вас возникают при уточнении данной части темы? Что Вам хочется продолжить в данной теме, что откликнулось и что может быть оттолкнуло или вызвало удивление?
Простите, если много и сумбурно написано, но вот как-то так. Мне наверное как и многим легче стало о того, что поделилась с незнакомым человеком.
Написано всё так, как актуально для Вас сейчас, спасибо что делитесь. Да первые консультации это в основном знакомство и уточнение вопроса, который актуален для Вас и глубина на которую Вы готовы пойти для уточнения тоже определяется Вами. Посмотрите, что актуально сейчас уточнить и какая тема стала яснее или продолжилась для Вас? Если бы Вы сейчас писали заголовок - о чём бы это было? Напишите любой вариант, который сейчас пришёл и если он будет удивлять или необычным можно будет подумать почему это так для Вас сейчас. Хороших открытий Вам!