КонсультацииАпатия. Депрессия

Люди вызывают у меня тревожность. Я не вижу смысла в существовании

14 мар. 2023
Маргарита
Прежде всего хочу сказать, что я студентка 2 курса (Возможно, это важно). У меня повышенная тревожность, при сильно ярких эмоциональных всплесках и при стрессе я начинаю задыхаться и получаю сильные панические атаки. Такое происходит на протяжении многих лет. Каждый день я нахожусь в стрессе и я не могу почувствовать себя полноценно спокойно и комфортно. Я не могу наладить отношения с людьми вокруг себя и я ощущаю себя в полной истерике, когда мне нужно выступить перед людьми или пообщаться с кем-то, с кем я имела какие-то взаимоотношения ранее. Если говорить понятнее, я вступала в отношения с людьми по интернету несколько раз (Около четырёх), и все они были плачевными, с эмоциональными качелями. Люди, как всегда, любят наступать на те же грабли, и я, видимо, не исключение. Со мной в университете, в моей группе, есть человек, с которым я изначально просто хотела сдружиться (Ещё один немаловажный факт. Я на 2 курсе, а человек, получилось так в 27 лет с нами учится на 2 курсе), а по итогу у нас были почти отношения, которые закончились довольно холодно (Можно считать это первым опытом отношений вживую). Когда человек оборвал со мной общение, хотя я старалась относиться к нему с добротой и пониманием, несмотря на все разногласия и дискомфорт, что человек мне принёс, даже понимая, что у нас ничего не получится, я стала ощущать себя очень ужасно. Наша группа делится на две подгруппы: в первой подгруппе - я, в другой - этот человек. И иногда у нас есть совмещенные пары. На период таких пар мне очень хочется спрятаться, убежать. Мне очень плохо находиться с этим человеком даже в одном кабинете, в одной аудитории. Я не знаю, почему, но только из-за этого человека мне хотелось и хочется отчислиться, перевестись на другой факультет. Подгруппа, в которой он учится, тоже слегка эмоционально странная. В его группе все холодные токсичные и резкие. В подгруппе, в которой учусь я - всё очень мягко, тепло и существует взаимоподдержка и взаимопомощь. Не было ещё ни одного скандала между нами. И всю нашу группу отталкивает тот коллектив. Только на меня всё это складывается гораздо больнее и тяжелее. Не знаю, из-за того ли человека, или в целом. Но я чувствую себя просто отвратительно. Поэтому я стала пропускать общие занятие с той подгруппой, и я знаю, что это влияет на мою успеваемость, но я чувствую себя лучше, когда не нахожусь с ними. С друзьями у меня тоже полный кавардак. Подруга, которую я считала очень близкой и отдавала ей себя всю, интересовалась её жизнью и её делами, звала гулять, просто не уделяет мне внимания. Она считает, что это нормально - игнорировать человека по 5 часов, будучи незанятой, что можно просто не ответить на сообщение потому что ей так хочется. Что можно нагрубить, когда мы играем вместе в компьютерные игры, и даже не извиниться за это. Её парень, которого я также считала своим другом, всегда встаёт на её сторону и защищает только её, даже если полноценно виновата она и все аргументы доказывающие это на моей стороны. Я всем сердцем чувствую, что это не мой человек, что мне нужно избавиться от них, но я всегда это игнорирую и продолжаю строить из себя вечно весёлую и в то же время скромную подругу, с которой можно обращаться как хочется. Бывали моменты, когда я почти переставала с ними общаться, но потом снова к ним возвращалась, а им было фиолетово. Теперь я уже окончательно думаю избавиться от взаимоотношений с ними, хоть мне и очень тяжело. Я боюсь остаться одна. Не хочу терять тех, с кем когда-то была так близка. В семье тоже ситуация не лучше. У меня в семье три человека, включая меня: Я, мама и бабушка. Три человека из разных поколений. Бабушка и мама постоянно меня в чём-то упрекают, постоянно ругают, пристают, словно выводят меня на эмоции, а когда я начинаю дискуссию с аргументами, они просто либо уходят от меня, либо делают вид, что меня просто нет, смотрят в окно, телевизор, зеркало. Куда угодно, а не на меня. И это меня сильно ранит. Я начинаю повышать тон и плакать, из-за того, что меня не замечают. Но эти люди просто не вслушиваются в то, ЧТО я им говорю, они замечают тогда только то, что я КРИЧУ и НОЮ, ИСТЕРЮ. Меня всё это убивает. Я не могу найти комфорта нигде. Ни дома, ни на учёбе, ни в кругу друзей. Я уже долгое время хочу избавиться от моральной боли с помощью физической. Но я боюсь боли. Я хочу перестать существовать, но боюсь смерти. И я продолжаю эту жизнь с моральным истощением, потому что такое происходит изо дня в день и я банально не могу отдохнуть и продохнуть. Боль внутри меня копится, а я даже не могу заплакать. Всё это сказывается на моём здоровье, а я даже не могу заставить себя пойти к врачу (И моя любимая мама считает, что бегать по врачам это бред, и если по каждому симптомчику бегать к терапевту - то меня запросто в будущем просто уволят или ещё чего подобное. А у меня, из-за этого, кстати, куча невылеченных болячек: всд, невроз, хронический тонзиллит, слюнокаменная болезнь, подозрение на гастрит, анемию. И так далее) По ощущениям, ещё немного, и меня убьёт мой организм сам, чем я соберусь это сделать самолично. Но я в секрете от матери начала сдавать анализы, единственный плюс за последние две недели. В общем, пожалуйста, помогите мне. Я не знаю, что мне делать и как существовать с такой жизнью.

14 мар. 2023

Здравствуйте, Маргарита.

Прочитала ваше сообщение, хочется вас поддержать.

Это действительно очень ранит, когда близкие отрицают или не замечают нас. Это говорит о том, что сами они не получили утешения и не умеют его давать. Потенциальные эмоциональные всплески пугают их и они не знают, что с ними делать. Ваши чувства нормальны, с вами все в порядке, вы живая, вы чувствуете, это хорошо. Очень здорово, что вы делаете действия опираясь на себя -заботитесь о своем здоровье, сдаете анализы, делитесь своими переживаниями, написали здесь. Постепенно получая поддержку Вам будет все проще опираться на себя, продолжайте это делать.

Вы избегаете общения с парнем из противоположной группы и общих занятий с этой группой - это признак того, что вам действительно некомфортно с ними. И вы можете выстроить границы таким образом, было возможно на парах быть в одном пространстве. Например, выбрать такое место, где больше ребят из вашей группы, или у окна, или на первых рядах. И не общаться с ними вовсе.

По вашему желанию мы можем продолжить переписку, поговорить немного подробнее.

Под этим сообщениям будут условия бесплатной консультации, посмотрите их.

14 мар. 2023
Маргарита

Спасибо Вам. И да, пожалуйста, я хочу продолжить переписку и я согласна на условия бесплатной консультации

14 мар. 2023

Хорошо, давайте продолжим, готова побыть с Вами, можем обсудить что-то самое актуальное или можете просто поделиться тем, чем больше всего хочется.

14 мар. 2023
Маргарита

Самое актуальное это. Скорее всего, вопрос, как перестать париться из-за людей так сильно. Я осознаю, что люди приходят и уходят и это естественное свойство, но почему-то мои чувства всегда говорят иначе. Что нужно сделать или какие вещи в себе нужно проработать, чтобы если не искоренить, то хотя бы приуменьшить эту проблему?

15 мар. 2023

Маргарита, опишите подробно,

1. О чём именно хочется перестать париться.

2. Как это проявляется у Вас.

3. Как бы Вы поняли, что перестали, как бы это выглядело в идеале.

Т. Е. К какой картине хотели бы прийти.

15 мар. 2023
Маргарита
  1. Перестать париться хочется о том, кто и что обо мне думает. О том, что кому-то я могу не нравится, ведь это нормально и всем не угодишь. (А я всегда для всех пытаюсь быть хорошей). Хочется перестать париться о том, что мои слова и поступки могут кого-то обидеть, хотя я того не хотела и не думала о таком. В общем, концепция такова
  2. Проявляется это у меня в виде загонов и паник, волнений в районе груди, я начинаю очень нервничать, мне хочется докопаться до человека, пока мы не решим то, что стало причиной моего же загона. Часто начинаю решать обиду человека, даже когда я ничего не сделала толком
  3. В идеале я бы не ощущала себя на иголках, могла рассуждать и думать рационально о том, нужно ли мне забивать подобными вещами себе голову или стоит вообще отпустить и выкинуть из головы. Потому что эмоционально получается перегруз.

Я понимаю свои цели, но реализовать их могу только путём отстранения от людей. То есть я сама себя отталкиваю от людей, становясь внешне "Безразличной и полностью спокойной", пока в душе, к примеру, горит пожар. Иначе у меня не получается забивать на какие-то вещи

15 мар. 2023
Что нужно сделать или какие вещи в себе нужно проработать, чтобы если не искоренить, то хотя бы приуменьшить эту проблему?

Маргарита, то, что Вы описали требует длительной терапии. Есть моменты, которые Вы могли бы пробовать применять сами для улучшения состояния, я о них напишу ниже, но для глубинной проработки необходима работа со специалистом в терапевтическом взаимодействии.

1. Перестать париться хочется о том, кто и что обо мне думает. О том, что кому-то я могу не нравится, ведь это нормально и всем не угодишь. (А я всегда для всех пытаюсь быть хорошей).

Действительно, отношение других людей, их выбор общаться или не общаться с нами- целиком ответственность самого человека.

Есть миллион причин, по которым другой может решить, что мы ему не нравимся. Это вне зоны нашей ответственности.

Есть я сама себя отталкиваю от людей, становясь внешне "Безразличной и полностью спокойной", пока в душе, к примеру, горит пожар

Маргарита, находите возможности с кем-то делиться своими чувствами.

Если не получится, попробуйте найти свой способ, потому что это очень важно.

Хочется перестать париться о том, что мои слова и поступки могут кого-то обидеть, хотя я того не хотела и не думала о таком. В общем, концепция такова

Вот это очень глубокий вопрос, обычно это связано с нашим глубинным чувством вины. Здесь единственное, что приходит в голову в качестве самопомощи- стараться действовать от себя, честно, зная, что вы никого не обижаете, не нарушать границы других людей. Например, не обзывать, стараться не нарушать договоренностей, не подводить, не обманывать.

В целом, это запрос на психологическую работу. Важно прояснять, с чем это связано, какая картина сформировалась и почему.

Проявляется это у меня в виде загонов и паник, волнений в районе груди, я начинаю очень нервничать, мне хочется докопаться до человека, пока мы не решим то, что стало причиной моего же загона. Часто начинаю решать обиду человека, даже когда я ничего не сделала толком

Маргарита, Вы в начале писали про панические атаки, и назвали тему, что люди вызывают у вас тревожность. Т. К. У нас к сожалению немного времени остаётся на более подробное прояснение (до конца сегодняшнего дня), рекомендую обратиться по поводу симптомов к врачу - неврологу/психиатру/психотерапевту. Нужно определить, что с Вами в эти моменты происходит, а это сделать может только врач. Можем обсудить, если есть какие-либо беспокойства по этому поводу.