КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне стыдно за своё существование. Сложно делать любые дела. Как быть?

20 мая 2023
Хель
Мне 16 лет, я живу с родителями и учусь в 10 классе гимназии. Я всегда считалась одарённым ребёнком в семье, очень много училась, всегда участвовала во всех олимпиадах, но все равно мне всегда говорили, что я ленивая. Перейдя из обычной школы в гимназию мне стало еще тяжелее, ведь там учились еще более одарённые дети, нежели я. Меня не приняли в коллектив, считая странной, потому что мне сложно усидеть настроение человека и понять допустимые социальные границы и я просто всегда ко всем липла в надежде привлечь внимание. А единственную девочку, с которой я общалась, я на самом деле раздражала. И все время мне говорили, что я какая-то не такая, глупая, навязчивая и раздражающая, поэтому мне стало сложно общаться с людьми. Сейчас люди раздражают меня, если пытаются подружиться со мной, но все равно мнк очень страшно и плохо, когда я чувствую осуждение или когда мне говорят, что я веду себя глупо. Сейчас у меня есть хорошие друзья, но мне постоянно страшно, что они общаются со мной из жалости и на самом деле их раздражает моя навязчивость. Они все очень умные, и мне стыдно, что я не могу быть такой же, как они. Родители так и продолжили называть меня ленивой, хотя я из-за учёбы почти не сплю. На меня начали скидывать всю работу по дому, что занимает по 2-3 часа, хотя мне сложно минимально встать с кровати. Любая мелочь доводит меня до истерики. Часто я извиняюсь перед друзьями просто за то, что им приходится со мной возиться. Я писатель и пишу небольшие тексты, но сегодня люди в очень грубой форме обсуждали, как плохо и глупо я пишу, и теперь мне просто хочется забросить это. Я не вывожу, мне очень сложно и кажется, что проще умереть, но мне не хочется расставать моих близких людей своей смертью.

20 мая 2023

Хель, здравствуйте. Наш коллектив по правилам сайта не консультирует несовершеннолетних.

Я могу порекомендовать вам приложение для телефона "Я могу", там есть информация по различным вопросам подросткового возраста.

Также можете обратиться за поддержкой по телефону:

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

• 8 800 200 0122

Берегите себя.