КонсультацииАпатия. Депрессия

Считаю свою жизнь бессмысленным существованием. Что делать?

16 мая 2024
Мария
Чуть более года назад была у психолога с теми же проблемами, что и сейчас: страхи, галлюцинации (слуховые и зрительные), тревога, суицидальные мысли. Полная потерянность. Всё начало налаживаться, до февраля этого года я жила неплохо, но случился срыв, который стал причиной дальнейших проблем. Я поругалась с молодым человеком, которого очень люблю, мы разошлись на месяц, потом сухо помирились. Будто друзья, но при этом не друзья. Он обо мне заботиться, но не подпускает ближе: вероятно, боится, что всё произойдёт вновь. У меня снова суицидальные мысли, тревоги, бессонница, кошмары. Я не знаю больше, что делать. Нет никаких целей, желаний. Бессмысленная рутина и существование.

17 мая 2024

Здравствуйте, Мария. У Вас повышена тревожность и в периоды стресса это состояние обостряется.

Страхи, галлюцинации (слуховые и зрительные), тревога, суицидальные мысли.

Это симптомы тревожного расстройства и лучше не затягивать время, обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Суицидальные мысли это серьёзный сигнал, что человек может причинить себе вред. Кроме того и в состоянии измененного сознания жить не только страшно, но и небезопасно.

Я поругалась с молодым человеком, которого очень люблю, мы разошлись на месяц, потом сухо помирились. Будто друзья, но при этом не друзья. Он обо мне заботиться, но не подпускает ближе: вероятно, боится, что всё произойдёт вновь.

В Вашей истории прослеживается связь между расставанием с молодым человеком и ухудшением состояния.

Вероятно, боится, что всё произойдёт вновь

Мужчина не то, чтобы боялся конфликтов, но обычно ему не нравится ограничение свободы и контроль, когда женщина говорит что ему делать и пытается решать за него.

Расскажите из-за чего был конфликт, в чем не получилось договориться?

22 мая 2024

Мария, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к завершению, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

Жаль, что в отношениях не было взаимопонимания и пришлось расстаться. Но оставаться друзьями в данном случае не стоит, Вы только продлеваете свои страдания. Эта фальшивая дружба после того как пара расстается лишь видимость отношений, мужчина не хочет больше ссориться, не хочет расстаться врагами, но судя по всему и возвращаться в отношения не собирается. Он может на некоторое время продлить свое покровительство, оказывать помощь, но это временно. И если время идёт, а отношения остаются на дистанции и парень не делает шагов к сближению, то есть смысл пережить утрату и начать новую жизнь без него. Как бы это не было тяжело, но смириться с тем, что отношения закончены. Так может быть, ведь отношения это дорога с двухсторонним движением и более того, большую активность ожидаем от мужчины.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь - пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Всего доброго и берегите себя.