КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не радует и не интересует, не вижу смысла в своём существовании. Как быть?

27 сент. 2023
Мария
Не знаю, как себя за мотивировать что-то делать. Нет никакой мотивации, желания и смысла в жизни. Ничего не радует, чувствую как жизнь проходит, ничего нового интересного и радостного в ней нет, как будто мое существование бесмысленно. И у меня никак не получается это изменить. Есть проблемы с весом, не могу себя держать на диетах. Есть проблемы со страхами, постоянно всего боюсь, есть навязчивые мысли, иногда ужасные пугающие меня мысли по ночам, бессонница. Со всем этим все плохо в отношениях с мужем, иногда становлюсь агрессивной, не могу себя сдерживать, часто ругаюсь, очень вспыльчива. Муж не приносит радости в мою жизнь. Не думаю, что дело только в нем.

27 сент. 2023

Мария, доброе утро!

Меня зовут Кристина, я проведу для вас консультацию, пожалуйста, ознакомитесь с условиями. Если вас все устраивает, напишите об этом и мы начнем работу.

27 сент. 2023
Мария

Меня все устраивает

27 сент. 2023

Мария, как давно потеряли «вкус к жизни»? Есть что-то, что вас радует в жизни? Возможно, какие-то простые мелочи, например, встречи с друзьями, прогулки? Какие навязчивые и пугающие мысли вас посещают? Опишите ваши отношения с мужем. Как часто и в какие моменты становитесь агрессивной? Это агрессия проявляется только в отношениях с мужем? Что хотите получить от бесплатной консультации?

27 сент. 2023
Мария

Уже около половины года, я не учусь и не работаю, хочу начать, но не могу, не хватает мотивации. Может быть нет сил на все из-за того что мало какого то вдохновения в жизни, нужно где то развееться, куда-то съездить (и я этого хочу, побывать в разных местах, узнать что то новое), но мотивации на это нет. И все как круговорот. Мой муж меня никуда не зовёт, не предлагает, не проявляет желания и инициативы даже когда я предлагаю и прошу куда то съездить.

Хочу найти какое-то занятие, хобби, которое мне бы понравилось, но опять же отсутствие мотивации и вдохновения.

По ночам когда не могу уснуть, много думаю обо всем что не так в моей жизни. Также в голову приходят видимо все мои страхи, боязнь потерять близкого человека, боязнь смерти. Не знаю почему это приходит мне в голову, начинаю все это представлять и не могу уснуть, могу заплакать.

Агрессия проявляется не только с мужем, а в целом в моей жизни. Начала много ругаться матом например, стала очень вспыльчивой, капризной, как успокоюсь могу быть плаксивой.

От консультации хочу получить какой-то толчок в правильном направлении. Хочу понять что нужно делать чтобы во мне появилась энергия, как избавиться от серых туч в жизни и плохого настроения.

28 сент. 2023
От консультации хочу получить какой-то толчок в правильном направлении. Хочу понять что нужно делать чтобы во мне появилась энергия, как избавиться от серых туч в жизни и плохого настроения.

Благодарю за хорошо сформулированный запрос. Давайте попробуем вместе разобраться, какие первые шаги можно сделать, чтобы появилась энергия и вы смогли двинуться дальше в правильном направлении.

Вы много пишите про то, что не хватает мотивации. Что для вас было бы мотивацией, чтобы начать что-то делать? У вас есть друзья, близкие родственники? Как далеко они от вас живут? Вы часто с ними встречаетесь? Какие у вас с ними отношения?

Уже около половины года, я не учусь и не работаю

Почему вы перестали учиться и работать?

Мой муж меня никуда не зовёт, не предлагает, не проявляет желания и инициативы даже когда я предлагаю и прошу куда то съездить.

Как давно вы в браке? Какие у вас отношения с мужем?

По ночам когда не могу уснуть, много думаю обо всем что не так в моей жизни.

Что не так в вашей жизни? Можете описать подробнее, что вам нравится, не нравится?

Также в голову приходят видимо все мои страхи, боязнь потерять близкого человека, боязнь смерти.

Вы раньше кого-то теряли из близких?

Не знаю почему это приходит мне в голову, начинаю все это представлять и не могу уснуть, могу заплакать.
Агрессия проявляется не только с мужем, а в целом в моей жизни. Начала много ругаться матом например, стала очень вспыльчивой, капризной, как успокоюсь могу быть плаксивой.

Как давно вы стали замечать частые смены настроения? Это всегда присутствовала в вашей жизни или появилось около половины года назад, когда вы перестали учиться и работать?

Пожалуйста, пройдите три теста, которые я отправила в личные сообщения. Результаты тестирования так же можно отправить в личные сообщения.

29 сент. 2023
Мария

Не знаю, что могло бы быть мотивацией, больше наверно заставлять себя двигаться, куда-то ездить, узнавать новое. Друзья были до переезда, сейчас они в родном городе, практически не общаемся. В родном городе было все как то проще, всегда было с кем пообщаться и родители рядом, мне было там спокойнее. Переехала учиться ещё три года назад, два раза пыталась учиться на высшем, уходила, считая что это не мое. Скорее всего из-за своего состояния не смогла восстановиться на новое место учебы. Очень жалею из-за этого. А на платной основе не могу позволить себе учиться, тк сама не зарабатываю. А найти место работы не могу потому что боюсь что большинство требуемых профессий мне не подойдёт.

Вместе с мужем я около года. Он хороший человек, очень терпеливый (я про свою агрессию и капризность), но очень малоподвижный, малоинициативный. А мне как оказалось это очень нужно в партнёре. Отношения у нас обычные, я часто ему говорю чего бы я хотела и как хочу чтобы он себя вел по отношению ко мне, но кажется он меня до сих пор не понимает. Иногда кажется что мы не подходим друг другу.

Если простым языком в моей жизни мне не нравится мое материальное благополучие, моя внешность и отсутствие какого то интересного занятия (хобби, работы). А то что нравится я даже не знаю.

Из близких никого не теряла. Все живы. Но некоторые родственники серьезно болеют и я очень всегда за них беспокоюсь.

Смены настроения не всегда были, либо были не критичны

Учиться перестала около половины года назад, работать около года назад, когда вышла замуж.

29 сент. 2023
Переехала учиться ещё три года назад, два раза пыталась учиться на высшем, уходила, считая что это не мое.

Почему вы решили, что это не ваше? Что не нравилось? Сама учеба или взаимоотношения в группе?

Скорее всего из-за своего состояния не смогла восстановиться на новое место учебы. Очень жалею из-за этого.

Новое место учебы - это какой-то ВУЗ, который вы ранее покинули или это третье учебное заведение, где вы хотели бы получить образование?

А на платной основе не могу позволить себе учиться, тк сама не зарабатываю. А найти место работы не могу потому что боюсь что большинство требуемых профессий мне не подойдёт.

Вы пробовали войти в эту профессию? Например, сначала просто как стажер? Чего именно вы боитесь? Что вы попробуете и вас не возьмут?

Вместе с мужем я около года. Он хороший человек, очень терпеливый (я про свою агрессию и капризность), но очень малоподвижный, малоинициативный

Как муж относится к вашей агрессии и капризности? К тому что вы не учитесь и не работаете? В чем проявляется ваша агрессия и капризность? Приведите, пожалуйста, примеры.

Отношения у нас обычные, я часто ему говорю чего бы я хотела и как хочу чтобы он себя вел по отношению ко мне, но кажется он меня до сих пор не понимает. Иногда кажется что мы не подходим друг другу.

А как он ведет себя по отношению к вам? Что вам не нравится? А что наоборот нравится?

Если простым языком в моей жизни мне не нравится мое материальное благополучие, моя внешность и отсутствие какого то интересного занятия (хобби, работы). А то что нравится я даже не знаю.

Как вы можете поправить свое материальное благополучие? Что именно вам не нравится в вашей внешности? Как к вашей внешности относится муж, близкие вам люди? Чем бы вы могли себя занять? Если ничего не пробовать, разве можно узнать что вам нравится, а что не нравится?

Из близких никого не теряла. Все живы. Но некоторые родственники серьезно болеют и я очень всегда за них беспокоюсь.

Расскажите подробнее, что с вашими родственниками. Кто именно серьезно болеет?

Смены настроения не всегда были, либо были не критичны

Когда начались смены настроения? Какие события этому предшествовали?

29 сент. 2023
Мария

Извините, на каждый мой ответ у вас ещё больше вопросов. Слишком уж глубокие и долличные вопросы на которые мне уже не очень удобно отвечать в этом формате. Мне казалось, что вы уже сможете дать свои рекомендации.

29 сент. 2023

Хорошо, если не готовы, то можно не отвечать. Я понимаю, что в данном формате не все готовы идти в глубину. Мои вопросы направлены на то, чтобы лучше понять ситуацию и расширить ваше представление о проблеме.

Ваше описание и тестирование показало, что вы переживаете сложные эмоциональные и психологические трудности, и важно, чтобы вы обратились за помощью. Ситуация, в которой вы находитесь, может быть вызвана различными факторами, чтобы разобраться в причинах и проработать их, нужна терапия.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять самостоятельно:

Физическое здоровье

Обсудите ваши физические проблемы, такие как бессонница и вес, с врачом. Возможно, есть медицинские факторы, которые нужно учесть.

Активность и регулярные упражнения

Физическая активность может помочь улучшить настроение и общее физическое состояние. Попробуйте включить регулярные прогулки или занятия физической активностью в свой распорядок дня. Даже если очень не хочется ничего делать, просто начните с регулярных прогулок.

Социальная поддержка

Поддержка близких людей может быть важной. Поделитесь своими чувствами с друзьями или семьей, чтобы не чувствовать себя одиноко. Попробуйте завести новые знакомства.

Поиск хобби и интересов

Попробуйте новые виды деятельности и хобби, даже если изначально нет мотивации. Иногда увлекательное занятие может помочь восстановить интерес к жизни.

Самозабота

Обращайте внимание на свои эмоции и физическое состояние. Практикуйте методики расслабления и медитации для снятия стресса.

Психотерапия

При ухудшении состояния обратитесь за консультацией к психотерапевту или психиатру. Они смогут провести оценку вашего психического состояния, помочь выявить причины ваших эмоциональных трудностей и при необходимости предложить стратегии лечения.