КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему сотрудники не хотят носить респиратор и как их можно замотивировать? Нужно мнение эксперта для статьи

14 мар. 2023
Диана
Пишу статью о психологии применения респираторов. Хочу узнать мнение психолога, почему сотрудники предприятия не хотят носить респиратор и как их можно замотивировать?

14 мар. 2023

Диана здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

14 мар. 2023
Диана

Добрый день, Елена. Да, меня все устраивает.

16 мар. 2023
Хочу узнать мнение психолога, почему сотрудники предприятия не хотят носить респиратор и как их можно замотивировать?

Давайте попробуем разобраться:

Что это за предприятие?

Для чего сотрудникам нужно носить респираторы?

Какая степень защиты у респираторов?

Усредненный социальный портрет сотрудника предприятия (возраст, пол, образование, семейное положение, должность)?

16 мар. 2023
Диана

Добрый день.

Предприятия разные - это и металлургическая и химическая промышленность. Респираторы защищают работников от вредных аэрозолей в атмосфере рабочей зоны. Степень защиты может быть разная в зависимости от предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Еще одна область применения респираторов - строительство. В этом случае респиратор защищает работников от попадания в легкие пыли.

Усредненный портрет я бы обрисовала так: мужчина, 35-45 лет, образование среднее, семейный человек, рабочий или мастер цеха.

Могу еще коротко обрисовать ситуацию. Работодатель анализирует условия труда на производстве и анализ показывает, что работник должен работать в респираторе. Средства защиты закупаются предприятием и выдаются. Где-то работники проходят обучение, где-то нет. Но мы часто сталкиваемся с нежеланием носить респиратор. Работник его берет, даже может надеть на какое-то время, но потом либо снимает, либо спускает ниже лица. Интересно понять, какие могут причины с точки зрения психологии, чтобы помочь нашим клиентам обеспечить безопасность их сотрудников.

17 мар. 2023
Интересно понять, какие могут причины с точки зрения психологии, чтобы помочь нашим клиентам обеспечить безопасность их сотрудников.

Не очень понимаю эту фразу. А она является ключевой. Перефразируйте пожалуйста

17 мар. 2023
Диана

Какие причины могут быть у человека не носить респиратор?

Например, он не верит, что с ним что-то может плохое случиться. Если не ошибаюсь, это можно отнести к такой защитной реакции, как отрицание.

Тогда мы от себя можем предложить руководителям предприятия обучение, на котором подробнее расскажем о рисках и последствиях отказа от использования респиратора.

20 мар. 2023

Диана я думаю, что прежде всего причиной является физический дискомфорт. Да, и как следствие может срабатывать психологическая защита отрицание.

Тогда мы от себя можем предложить руководителям предприятия обучение, на котором подробнее расскажем о рисках и последствиях отказа от использования респиратора.

Честно говоря перед Вами стоит не простая задача, сродне которой например задача убедить человека бросить курить.

Думаю, что информировать работников о возможных рисках конечно нужно. Можно проводить дополнительное обучение, размещать информационные стенды, крутить предупреждающие видео ролики. Но нужно понимать, что 100% гарантии, что все начнут ходить в респираторах нет.

21 мар. 2023

Диана здравствуйте,

К сожалению срок бесплатной консультации закончился. Если у Вас остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения