КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Подозреваю у себя раздвоение личности. Хочу узнать, так ли это и насколько всё запущено?

31 мар. 2019
Alex Chereb
Вопрос заключается в том, что я подозреваю себя на наличии раздвоения личности, хочу узнать на сколько все запущено, и так ли это на самом деле, может я ошибаюсь.

31 мар. 2019
Alex Chereb, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Расскажите о ситуации, которая Вас тревожит, подробнее.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Мне 20 лет, начиная с 15 лет я жил и "воспитывал" себя сам, так как учился далеко от дома, и мой характер начал меняться, но слишком часто, и по итогам в тех или иных ситуациях я общаюсь и чувствую себя по разному, сложилось такое мнение что у меня есть несколько личностей, и в зависимости от ситуации я использую одну из них, так же на это указывает то что эти "личности" не могут ужиться вместе, в голове твориться черт знает что, мысли заполняют голову, и думаю сразу о нескольких вещах, при этом эти мысли от каждой личности, но не считаю себя психически больным, так как удаётся содержать себя в целом (то-есть каждая из личностей часть меня, и чувствую это не как в фильмах, типо уснула 1 личность, проснулась вторая, скорее все личности управляют мной одновременно), но не смотря на число мыслей в голове, из за которых я чуствую что вот вот взарвусь, и не смотря на проблемы в ситуациях в которых одна личность начинает мешать другой, я не хочу от них избавляться, я хочу научиться использовать их в зависимости от ситуации, хочу что бы они ужились друг с другом, и по возможности научиться мыслить по очерёдно, то есть 1 мысли от 1 личности, как закончу мыслить от 1 личности, приняться за другую, а не так что бы каша в голове была.
31 мар. 2019
Здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Здравствуйте меня зовут Алексей, очень приятно.
31 мар. 2019
Здравствуйте, Алексей.
То, что вы описываете, выглядит не как раздвоение личности, а как внутренние конфликты. Условно в каждом из нас есть разные части личности и между ними могут возникать конфликты. Одна часть меня хочет пойти на вечеринку, а другая хочет остаться дома и побыть в тишине. Это нормально. Важно, когда человек способен и общаться, быть в социуме и способен чувствовать себя комфортно в уединении. Но когда одновременно возникают противоречивые желания, тогда мы это называем "внутренний конфликт".

я не хочу от них избавляться, я хочу научиться использовать их в зависимости от ситуации, хочу что бы они ужились друг с другом, и по возможности научиться мыслить по очерёдно, то есть 1 мысли от 1 личности, как закончу мыслить от 1 личности, приняться за другую, а не так что бы каша в голове была.

У вас вполне здравый запрос - важно разобраться в себе и тогда не будет этой каши в голове.

в голове твориться черт знает что, мысли заполняют голову, и думаю сразу о нескольких вещах,

Приведите какой-нибудь конкретный пример такого конфликта.
31 мар. 2019
Alex Chereb
К примеру, 1 часть моей личности творческая, и я люблю создавать истории разных жанров, хоть и самоучка, я намереваюсь отправлять работы на соответствующие сайты, в которых возможно на мой талант обратит кто-нибудь внимание, вторая же часть занимается проблемами с работой, и разными домашними делами, третья же часть думает о людях с которыми я давно не общался, или же с кем бы я хотел пообщаться сейчас, четвертая о том какие я должен принять принять решения перед предстоящими событиями, и вот это все лезет в голову сразу а не по очереди, выглядит это примерно так: Нужно бы добавить нового персонажа, так но начальству нужно сказать о переводе, хммм нужно намыть посуду и тогда дела закончатся, блин как по умному сказать о своём решении о переводе на другое место.
И ни как не могу сконцентрироваться, я пробовал выставлять задачи себе, что бы выполнять их по пунктам, но возникает проблема какие из них самые важные, так как я считаю что они все важны и требуют выполнения
31 мар. 2019
Алексей, звучит так, что вы, действительно, просто затрудняетесь расставлять приоритеты. Слышали ли вы что-нибудь про матрицу Эйзенхауэра?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Нет, не слышал, а что это?
31 мар. 2019
Это один из самых популярных инструментов по расстановке приоритетов. Предлагаю вам проделать такое упражнение: выпишите все свои дела на листок бумаги, потом в яндексе в поисковике наберите "матрица Эйзенхауэра" и почитайте о том, как ею пользоваться. В сети очень много материала на эту тему. Почитайте внимательно, как там предлагается ранжировать дела по 4 видам.

Потом распределите весь свой список дел по четырем квадрантам матрицы. Напишите мне потом, удалось ли вам распределить все эти дела.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Я посмотрел что представляет собой этам матрица, но думаю она мне не поможет, так как я уже использую похожую методику, которую сам и придумал, она похожа на эту матрицу, за исключением разделов, у мня получается всегда 3 раздела, срочные, дела которые нужно выполнить в определённое время, и второстепенные дела, метод хороший, но вот только что бы почувствовать покой в голове мне нужно смотреть постоянно на этот листок с приоритетами, на листке все получается внятно, и я как бы понимаю что приоритеты установлены, и просто нужно следовать этим установленным пунктам, тогда все будет хорошо, но стоит мне перестать смотреть в этот список, как в голове опять начинают перемешиваться мысли, метод спасает и помогает мне, но не на все 100 процентов, без этого листка, закрывая глаза перед сном не могу долго уснуть так как начинаю думать о бо всем и сразу в два раза интенсивнее чем днём, а днём же часто зависаю как компьютер, и не обращаю внимание на окружение, словно летаю по галактике своих мыслей

И ещё одна проблема с частями личности в том, что до 15 лет когда я был в школе, я был застенчивым и стеснительным, и любой разговор к примеру с девочкой, у меня сердце колотилось, либо ожидание серьёзного разговора с родителями приводило к чувству тревоги, после же 15 лет, как уехал учиться, мой характер изменился, я стал общительным, весёлым, много "тусил" и баловался как современная молодёжь, то есть мой характер стал противоположен к предыдущему, и сейчас мне не составит труда познакомиться с девушкой на улице, либо же поговорить об своих претензиях к начальству, вот только хоть я и могу это делать, чувство тревоги с прежней части личности постоянно приходит, я его перебариваю, но оно все время становится все сильнее и сильнее до такой степени что не выносимо чувствовать жжение в груди, и боюсь то что могу опять вернуться к тому кем я был до 15 лет
31 мар. 2019
но стоит мне перестать смотреть в этот список, как в голове опять начинают перемешиваться мысли, метод спасает и помогает мне, но не на все 100 процентов, без этого листка, закрывая глаза перед сном не могу долго уснуть так как начинаю думать о бо всем и сразу в два раза интенсивнее чем днём, а днём же часто зависаю как компьютер, и не обращаю внимание на окружение, словно летаю по галактике своих мыслей

Алексей, значит у вас повышенный уровень тревожности. Для снижения тревожности надо поработать с психологом лично.

только хоть я и могу это делать, чувство тревоги с прежней части личности постоянно приходит, я его перебариваю, но оно все время становится все сильнее и сильнее до такой степени что не выносимо чувствовать жжение в груди, и боюсь то что могу опять вернуться к тому кем я был до 15 лет

Ну да, об этом я и говорю. Ваша ошибка в том, что вы подавляете свою тревогу, а с ней надо работать. Не подавлять, а убирать. Подавление вам ничего не даст - чувства не могут рассосаться сами по себе. С ними надо разбираться.
31 мар. 2019
Alex Chereb
А есть варианты обсудить это с вами? Просто сейчас нет ни средств ни времени на то что бы проконсультироваться с психологом при личной встрече, либо есть какини-нибудь упражнения для снятия тревоги или его устранения, что я могу сделать для себя сам? Может пособие какие есть и т. д. ?
31 мар. 2019
Алексей, обсудить мы с вами можем, но подобный формат консультации не сможет помочь решить проблему. Здесь нужна именно терапия - живая работа со специалистом.

В сети вы можете найти море пособий и упражнений для снятия тревожности. Поищите и подберите для себя оптимальный. Но это будет симптоматическая работа - вы сможете снижать уровень тревожности, но не убрать его, так как надо искать причину и работать с ней. Если причина не будет проработана - это состояние будет все время возвращаться.

Но если нет возможности сейчас поработать с психологом, то эти упражнения помогут вам хотя бы ситуационно снижать выраженность эмоций, улучшать настроение. Методов море - начиная от дыхательных гимнастик и занятий спортом, заканчивая какими-то творческими занятиями. Не могу вам рекомендовать что-то конкретное, так как все очень индивидуально. То, что помогает одним, не помогает другим. Тут надо подбирать под себя.

Еще существуют государственные центры психологической помощи. Там можно получить несколько встреч с психологом бесплатно. Не интересовались, есть ли в вашем городе такие?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Даже не знал что есть такие центры, но проблема в том что нахожусь в малонаселённом пункте, даже деревней городского типа не назовёшь и вряд ли есть такие в моём местоположении
31 мар. 2019
Алексей, я немного резюмирую наш с вами диалог.

Вам важно понимать, что во-первых, у вас нет никакого раздвоения личности. Вы здоровый молодой человек. Как мы с вами выяснили - у вас просто повышен уровень тревожности. Работать надо с этим.
Как с этим работать? Как я уже писала выше - для этого нужна терапия, чтобы разбираться с корнем проблемы и воздействовать на него. Если вы живете в маленьком населенном пункте - поинтересуйтесь, может быть есть государственные психологические центры в ближайшем к вам большом городе.

Если ничего подобного нет, поищите для себя в сети различные методы снижения тревожности - пока что можно использовать их, чтобы нормализовать свое состояние. Можно еще обратиться в местный ПНД к психиатру - врач может прописать вам курс противотревожных препаратов.

Если захотите в будущем более тщательно разобраться с этим вопросом - можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Мы все уже давно работаем по скайп. Так что в современном мире нет проблемы с поиском специалиста. Главное - задаться целью.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Хорошо, спасибо, теперь я хотя-бы знаю в чем причина и что делать, вы мне очень помогли, но возможно я вернусь к вам, надеюсь это не будет для вас обузой.
31 мар. 2019
Алексей, пожалуйста. Рада была помочь!

но возможно я вернусь к вам, надеюсь это не будет для вас обузой.

Вы хотите оставить пока эту тему открытой?

Алексей, здравствуйте.
Как ваши дела?
Вы не ответили на мое последнее сообщение, поэтому я так и не поняла - можем ли мы закрыть данную тему или вы хотите оставить ее открытой?

Алексей, здравствуйте.
Я закрываю эту тему, потому что Вы так и не ответили на мой вопрос.
Если Вам вновь понадобится консультация - Вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи Вам!