КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Подозреваю у себя раздвоение личности. Хочу узнать, так ли это и насколько всё запущено?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Вопрос заключается в том, что я подозреваю себя на наличии раздвоения личности, хочу узнать на сколько все запущено, и так ли это на самом деле, может я ошибаюсь.
31 мар. 2019
Alex Chereb, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Расскажите о ситуации, которая Вас тревожит, подробнее.
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Мне 20 лет, начиная с 15 лет я жил и "воспитывал" себя сам, так как учился далеко от дома, и мой характер начал меняться, но слишком часто, и по итогам в тех или иных ситуациях я общаюсь и чувствую себя по разному, сложилось такое мнение что у меня есть несколько личностей, и в зависимости от ситуации я использую одну из них, так же на это указывает то что эти "личности" не могут ужиться вместе, в голове твориться черт знает что, мысли заполняют голову, и думаю сразу о нескольких вещах, при этом эти мысли от каждой личности, но не считаю себя психически больным, так как удаётся содержать себя в целом (то-есть каждая из личностей часть меня, и чувствую это не как в фильмах, типо уснула 1 личность, проснулась вторая, скорее все личности управляют мной одновременно), но не смотря на число мыслей в голове, из за которых я чуствую что вот вот взарвусь, и не смотря на проблемы в ситуациях в которых одна личность начинает мешать другой, я не хочу от них избавляться, я хочу научиться использовать их в зависимости от ситуации, хочу что бы они ужились друг с другом, и по возможности научиться мыслить по очерёдно, то есть 1 мысли от 1 личности, как закончу мыслить от 1 личности, приняться за другую, а не так что бы каша в голове была.
31 мар. 2019
Здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Здравствуйте меня зовут Алексей, очень приятно.
31 мар. 2019
Здравствуйте, Алексей.
То, что вы описываете, выглядит не как раздвоение личности, а как внутренние конфликты. Условно в каждом из нас есть разные части личности и между ними могут возникать конфликты. Одна часть меня хочет пойти на вечеринку, а другая хочет остаться дома и побыть в тишине. Это нормально. Важно, когда человек способен и общаться, быть в социуме и способен чувствовать себя комфортно в уединении. Но когда одновременно возникают противоречивые желания, тогда мы это называем "внутренний конфликт".
У вас вполне здравый запрос - важно разобраться в себе и тогда не будет этой каши в голове.
Приведите какой-нибудь конкретный пример такого конфликта.
я не хочу от них избавляться, я хочу научиться использовать их в зависимости от ситуации, хочу что бы они ужились друг с другом, и по возможности научиться мыслить по очерёдно, то есть 1 мысли от 1 личности, как закончу мыслить от 1 личности, приняться за другую, а не так что бы каша в голове была.
в голове твориться черт знает что, мысли заполняют голову, и думаю сразу о нескольких вещах,
31 мар. 2019
Alex Chereb
К примеру, 1 часть моей личности творческая, и я люблю создавать истории разных жанров, хоть и самоучка, я намереваюсь отправлять работы на соответствующие сайты, в которых возможно на мой талант обратит кто-нибудь внимание, вторая же часть занимается проблемами с работой, и разными домашними делами, третья же часть думает о людях с которыми я давно не общался, или же с кем бы я хотел пообщаться сейчас, четвертая о том какие я должен принять принять решения перед предстоящими событиями, и вот это все лезет в голову сразу а не по очереди, выглядит это примерно так: Нужно бы добавить нового персонажа, так но начальству нужно сказать о переводе, хммм нужно намыть посуду и тогда дела закончатся, блин как по умному сказать о своём решении о переводе на другое место.
И ни как не могу сконцентрироваться, я пробовал выставлять задачи себе, что бы выполнять их по пунктам, но возникает проблема какие из них самые важные, так как я считаю что они все важны и требуют выполнения
31 мар. 2019
Алексей, звучит так, что вы, действительно, просто затрудняетесь расставлять приоритеты. Слышали ли вы что-нибудь про матрицу Эйзенхауэра?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Нет, не слышал, а что это?
31 мар. 2019
Это один из самых популярных инструментов по расстановке приоритетов. Предлагаю вам проделать такое упражнение: выпишите все свои дела на листок бумаги, потом в яндексе в поисковике наберите "матрица Эйзенхауэра" и почитайте о том, как ею пользоваться. В сети очень много материала на эту тему. Почитайте внимательно, как там предлагается ранжировать дела по 4 видам.
Потом распределите весь свой список дел по четырем квадрантам матрицы. Напишите мне потом, удалось ли вам распределить все эти дела.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Я посмотрел что представляет собой этам матрица, но думаю она мне не поможет, так как я уже использую похожую методику, которую сам и придумал, она похожа на эту матрицу, за исключением разделов, у мня получается всегда 3 раздела, срочные, дела которые нужно выполнить в определённое время, и второстепенные дела, метод хороший, но вот только что бы почувствовать покой в голове мне нужно смотреть постоянно на этот листок с приоритетами, на листке все получается внятно, и я как бы понимаю что приоритеты установлены, и просто нужно следовать этим установленным пунктам, тогда все будет хорошо, но стоит мне перестать смотреть в этот список, как в голове опять начинают перемешиваться мысли, метод спасает и помогает мне, но не на все 100 процентов, без этого листка, закрывая глаза перед сном не могу долго уснуть так как начинаю думать о бо всем и сразу в два раза интенсивнее чем днём, а днём же часто зависаю как компьютер, и не обращаю внимание на окружение, словно летаю по галактике своих мыслей
И ещё одна проблема с частями личности в том, что до 15 лет когда я был в школе, я был застенчивым и стеснительным, и любой разговор к примеру с девочкой, у меня сердце колотилось, либо ожидание серьёзного разговора с родителями приводило к чувству тревоги, после же 15 лет, как уехал учиться, мой характер изменился, я стал общительным, весёлым, много "тусил" и баловался как современная молодёжь, то есть мой характер стал противоположен к предыдущему, и сейчас мне не составит труда познакомиться с девушкой на улице, либо же поговорить об своих претензиях к начальству, вот только хоть я и могу это делать, чувство тревоги с прежней части личности постоянно приходит, я его перебариваю, но оно все время становится все сильнее и сильнее до такой степени что не выносимо чувствовать жжение в груди, и боюсь то что могу опять вернуться к тому кем я был до 15 лет
31 мар. 2019
Алексей, значит у вас повышенный уровень тревожности. Для снижения тревожности надо поработать с психологом лично.
Ну да, об этом я и говорю. Ваша ошибка в том, что вы подавляете свою тревогу, а с ней надо работать. Не подавлять, а убирать. Подавление вам ничего не даст - чувства не могут рассосаться сами по себе. С ними надо разбираться.
но стоит мне перестать смотреть в этот список, как в голове опять начинают перемешиваться мысли, метод спасает и помогает мне, но не на все 100 процентов, без этого листка, закрывая глаза перед сном не могу долго уснуть так как начинаю думать о бо всем и сразу в два раза интенсивнее чем днём, а днём же часто зависаю как компьютер, и не обращаю внимание на окружение, словно летаю по галактике своих мыслей
только хоть я и могу это делать, чувство тревоги с прежней части личности постоянно приходит, я его перебариваю, но оно все время становится все сильнее и сильнее до такой степени что не выносимо чувствовать жжение в груди, и боюсь то что могу опять вернуться к тому кем я был до 15 лет
31 мар. 2019
Alex Chereb
А есть варианты обсудить это с вами? Просто сейчас нет ни средств ни времени на то что бы проконсультироваться с психологом при личной встрече, либо есть какини-нибудь упражнения для снятия тревоги или его устранения, что я могу сделать для себя сам? Может пособие какие есть и т. д. ?
31 мар. 2019
Алексей, обсудить мы с вами можем, но подобный формат консультации не сможет помочь решить проблему. Здесь нужна именно терапия - живая работа со специалистом.
В сети вы можете найти море пособий и упражнений для снятия тревожности. Поищите и подберите для себя оптимальный. Но это будет симптоматическая работа - вы сможете снижать уровень тревожности, но не убрать его, так как надо искать причину и работать с ней. Если причина не будет проработана - это состояние будет все время возвращаться.
Но если нет возможности сейчас поработать с психологом, то эти упражнения помогут вам хотя бы ситуационно снижать выраженность эмоций, улучшать настроение. Методов море - начиная от дыхательных гимнастик и занятий спортом, заканчивая какими-то творческими занятиями. Не могу вам рекомендовать что-то конкретное, так как все очень индивидуально. То, что помогает одним, не помогает другим. Тут надо подбирать под себя.
Еще существуют государственные центры психологической помощи. Там можно получить несколько встреч с психологом бесплатно. Не интересовались, есть ли в вашем городе такие?
31 мар. 2019
Alex Chereb
Даже не знал что есть такие центры, но проблема в том что нахожусь в малонаселённом пункте, даже деревней городского типа не назовёшь и вряд ли есть такие в моём местоположении
31 мар. 2019
Алексей, я немного резюмирую наш с вами диалог.
Вам важно понимать, что во-первых, у вас нет никакого раздвоения личности. Вы здоровый молодой человек. Как мы с вами выяснили - у вас просто повышен уровень тревожности. Работать надо с этим.
Как с этим работать? Как я уже писала выше - для этого нужна терапия, чтобы разбираться с корнем проблемы и воздействовать на него. Если вы живете в маленьком населенном пункте - поинтересуйтесь, может быть есть государственные психологические центры в ближайшем к вам большом городе.
Если ничего подобного нет, поищите для себя в сети различные методы снижения тревожности - пока что можно использовать их, чтобы нормализовать свое состояние. Можно еще обратиться в местный ПНД к психиатру - врач может прописать вам курс противотревожных препаратов.
Если захотите в будущем более тщательно разобраться с этим вопросом - можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Мы все уже давно работаем по скайп. Так что в современном мире нет проблемы с поиском специалиста. Главное - задаться целью.
31 мар. 2019
Alex Chereb
Хорошо, спасибо, теперь я хотя-бы знаю в чем причина и что делать, вы мне очень помогли, но возможно я вернусь к вам, надеюсь это не будет для вас обузой.
31 мар. 2019
Алексей, пожалуйста. Рада была помочь!
Вы хотите оставить пока эту тему открытой?
Алексей, здравствуйте.
Как ваши дела?
Вы не ответили на мое последнее сообщение, поэтому я так и не поняла - можем ли мы закрыть данную тему или вы хотите оставить ее открытой?
Алексей, здравствуйте.
Я закрываю эту тему, потому что Вы так и не ответили на мой вопрос.
Если Вам вновь понадобится консультация - Вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи Вам!
но возможно я вернусь к вам, надеюсь это не будет для вас обузой.
Алексей, здравствуйте.
Как ваши дела?
Алексей, здравствуйте.
Удачи Вам!