КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Реально ли вылечить пограничное расстройство личности?

07 окт. 2017
Pollina
Меня интересует вопрос, есть ли надежда на то что можно справиться и полностью вылечить пограничное расстройство личности F60.3? При том что в терапии надолго задержаться у меня не получается. Есть ли смысл пытаться? Или уж пусть оно идет как идет все?

08 окт. 2017
Pollina, добрый день. Уточните, Ваш возраст, пожалуйста. Когда был поставлен диагноз?
Специалист ответит в теме через некоторое время
08 окт. 2017
Pollina
Здравствуйте. Мне 35. Диагноз был поставлен в прошлом году, после череды некоторых личных проблем и проблем со здоровьем я решила обратиться к психиатру, с диагнозом была не согласна и обратилась еще к одному и другой тоже сказал что считает диагноз верным, назначено лечение антидепрессантами, нейролептики и противосудорожные препараты для нормализации настроения, и психотерапия, вот последнее никак у меня не получается, думаю стоит ли вообще пытаться, или бросить все попытки, т. К все отношения с психологами заканчивается ощущением собственной травмированности. Я размышляю а стоит ли оно того вообще эти муки которые возникают в общении с психологами и есть ли вероятность вылечиться полностью а то вдруг я это все равно все зря и это не лечиться.
09 окт. 2017
Здравствуйте, какой именнно помощи вы ждете от психолога?
Если вас это как-то успокоит, то такой диагноз ставят не редко. Важно понимать, что вылечить полностью такое нарушение за один сеанс с врачом не получится – необходимо постоянное наблюдение у психиатра и прием психокорректирующих средств. Также очень важна психотерапия. Не психолог, именно психотерапевт. Чаще всего нужна длительная работа со специалистом.
При условии систематического и качественного лечения, у пациентов с ПРЛ, может наблюдаться стойкая ремиссия до двух лет. Что означает качественное снижение симптоматики.
09 окт. 2017
Pollina
Я и не знаю какой помощи жду, чтоб вообще все плохое в моем характере убрали хочу. От меня близкие страдают очень, а я от близких от их критики. Я вообще всегда такой была эмоционально-неустойчивой, но с возрастом с нарастанием личных проблем стала все больше и больше, пока к этому не добавилась тяжелейшая депрессия я к психиатру не ходила а тут решила была не была надо себя как то спасать наверное. Я уже стала осознавать сама ненормальность моего состояния. Таблетки депрессию более менее убрали. А вот психотерапия не получается, до первого серьезного замечания и я все бросаю, я не понимаю почему я так бешу психологов которые могут заниматься терапией. На дорогих терапевтов у меня денег нет, а вот клинические психологи меня не выдерживают, как мне выносить замечания в свой адрес я не знаю. И я так понимаю возможна только стойкая ремиссия? А полного излечения и изменения характера я так поняла не возможно? Было общение с психологом с применением КПТ это вот мне более менее понравилось и я наладила отношения с сыном, но ощущение что я своего терапевта раздражаю вынудило меня прекратить и вызывает большое сомнение что мне реально помочь всерьез.
09 окт. 2017
Важно, чтоб вы понимали, что несдержанность и трудности характера, это на самом деле не про характер, а про симптоматику вашего состояния. Систематическое лечение и именно психотерапия! НЕ клинические психологи, НЕ психологи различных направлений. Профессионал не критикует, не унижает, не обесценивает клиента, не дает советов и не рассказывает и не учит как надо и как не надо жить. Ищите специалиста в хорошей клинике. Это гарантия улучшения вашего самочувствия.

Ремиссия может длиться годами. Попросите вашего психиатра рассказать вам все про это состояние. Вашие близкие тоже могут к нему обратиться, чтобы он рассказал как нужно реагировать на то или иное ваше состояние. Могу вам предложить одну очную или скайп консультацию, чтоб немного снять тревожность по поводу вашего самочувствия. Если вы в Москве или в области, могу рекомендовать хорошего психиатра.
09 окт. 2017
Pollina
Город у меня маленький (не Москва) далековато от москвы, я у себя уже практически всех перебрала, психиатры не лечат а лишь прописывают мне медикаменты и дают наставления и рекомендации и типа а дальше сама решай свои проблемы, у нас на весь город 1 пнд бесплатный и несколько платных клиник, но мне никто не нравится из тех на кого у меня хватает финансов. Близкие вроде тоже поняли как со мной нужно общаться и обращаться чтобы не было моих вспышек. У меня сейчас не острое состояние я на препаратах и вполне успокоилась. Мне понравилась одна женщина когнетивный терапевт ей за 60-т, она меня вроде не обесценивает и ведет себя очень обходительно прямо как мать, но никак она меня не успокоит во время сессий по ее мнению я постоянно ухожу от важных тем и терапии не получается а чаще просто консультации, последний раз она мне практически условие поставила чтоб я выбрала терапию или все таки консультации! Я так обиделась на нее, как будто это моя вина что я не справляюсь с какими то ее условиями. Перед ней психолог была так я с той прямо разругалась грубо что она давит на меня и я не собираюсь выполнять ее условий. Может проблема во мне, ведь "гладить"бесконечно никто не будет даже самый опытный психотерапевт?
09 окт. 2017
Я бы все же рекомендовала прислушаться к словам психотерапевта. От вас самой зависит очень много! Терапевт направляет, но путь выбираете вы сами. И решения тоже.
09 окт. 2017
Pollina
Спасибо, я это вроде как и понимаю но вот не могу соблюдать рекомендаций и поправки даже корректные меня раздражают, т. К я ощущаю как люди от меня устают. Я бросаю лечение и в тоже время думаю что наверное зря бросаю, вот и думаю надо ли мне это или нет, все эти терапии очень болезненны для меня очень больно от них бывает, воспоминания эти о детстве и травмах прямо не для меня. А если не на глубину то получается лишь поддерживающая терапия или консультации, а это бестолку все
09 окт. 2017
Работа над собой- всегда очень непростой процесс. Но поверьте, стоит того. А пойдете вы на это или нет, решать вам. То, что вы бросаете на пол пути -это про сопротивление. Так бывает. Но это ваша жизнь и ваша ответственность за то, что и как в ней выстраивается.
Есть такая формула успешной психотерапии: хочу+могу+буду. Когда все три компанента складываются у клиента, то все получается наилучшим образом.

Рекомендую к прочтению эту статью: Пограничное расстройство личности
09 окт. 2017
Pollina
Ого, спасибо за статью, очень интересно. Спасибо Вам большое за ответы, но если это расстройство распространено то значит многие люди же как то и живут без терапий и ничего, а раз возможна лишь ремиссия то хоть лечись хоть не лечись все равно рецидивы будут, да надо работать над собой, но где б взять силы.
09 окт. 2017
Не совсем так. Люди живут с этим и чаще всего обращаются к специалистам. Действительно, для этого состояния характерны, так называемые, эмоциональные качели. ТО хуже, то лучше.

Отзыв о консультации

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Вы, конечно, правы, что надо думать о своем психическом здоровье и мне что-то с этим надо делать.

Анна Чичина мне понравилась тем, что никто особо не обратил внимания на мою тему, а она мне ответила. Очень вежливая, правильно поняла мои затруднения, как то успокоила меня тем, что если проблема есть, то ее надо решать, я вообще то и так это знала, но терзаюсь сомнениями очень, она подтвердила, что надо надо работать над своей проблемой, плохо ли мне или хорошо, а надо. Предложила свою помощь. Приятное впечатление от нее.

Pollina