КонсультацииСемейные отношения

Разъехались с женой из-за моей измены. Теперь не могу определиться, с кем быть

15 мар. 2023
Иван
Прожили в браке 10 лет, общий ребёнок, 3 года. Казалось бы, всё было хорошо, не считая разных бытовых молочей, на которые всегда "закрывались" глаза. Встретил девушку, как будто сошёл с ума - думал любовь, встречались раз в месяц, т.к. жили друг от друга далеко. Встречи были короткими, два три дня. Пролетали, как пять минут. Жена увидела переписки, скандал - расход без развода. О встречах не знала. В тот момент мне показалось, что так и должно быть. Вместо того, чтобы разобраться в себе и в своих чувствах, я начал чаще встречаться с той девушкой и в итоге перевёз её в свой дом. Живём с ней четыре месяца, я начал скучать по семье. Мне стало мало времени, которое я провожу с детьми. Начал чаще ездить домой к детям, начали чаще общаться с женой, смотрю на неё и вижу родного человека. Девушка постоянно задаёт вопросы, когда я разведусь, почему я так часто езжу к детям, почему так мало уделяю ей времени. Объясняю, что мне мало времени на общение с детьми. Иногда доходит до скандалов. Итог: стоит ультиматум - либо я подаю на развод и нахожу больше времени для неё, либо она уезжает к маме. Не понимаю, кто из этих женщин мне ближе и нужнее. Боюсь, что сделаю не верный выбор и буду жалеть об этом весь остаток своей жизни.

15 мар. 2023

Здравствуйте Иван. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

15 мар. 2023
Иван

С условиями ознакомился.

15 мар. 2023

Иван, Я задам Вам несколько вопросов:

Вы говорите, что прожили в браке 10 лет и из конфликтов были только бытовые мелочи. Можно утверждать, что Вы были счастливы в браке?

Было ли взаимопонимание с женой? (по вопросам воспитания детей, отношения с родственниками, схожесть во взглядах и мнениях и проч)

Что по Вашему мнению не хватало в браке с женой? (душевности общения, взаимопонимания, интимная сфера, и проч)

15 мар. 2023
Иван

Наверное можно сказать, что были счастливы. В целом понимали друг друга, но не всегда. Не хватало разговоров о проблемах. Мы не идеальны, у каждого есть свои недостатки, но о них никто не говорил. Я боялся обидеть супругу, а она в свою очередь просто молчала. Когда я просил объяснить, что я сделал не так, в той или иной ситуации, мне предлагали догадаться самому.

15 мар. 2023
Иван

На просьбу объяснить негативное поведение, вместо объяснений мог услышать грубость, на просьбу не разговаривать в подобном тоне, мог услышать предложение "найти другую, которая не будет так себя вести"

15 мар. 2023

Иван, я поняла Вас. Скажите, как Вы считаете жена хотела бы вернуть отношения с Вами и сохранить семью?

15 мар. 2023
На просьбу объяснить негативное поведение, вместо объяснений мог услышать грубость, на просьбу не разговаривать в подобном тоне, мог услышать предложение "найти другую, которая не будет так себя вести"

Иван, попробуйте вспомнить, что Вы чувствовали в такие моменты?

15 мар. 2023
Иван

Думаю, что она хотела бы. Если только не узнает о физической измене.

15 мар. 2023
Иван

В эти моменты я злился, но молчал. Постепенно, занимаясь своими делами, я забывал об этой ситуации.

15 мар. 2023
На просьбу объяснить негативное поведение, вместо объяснений мог услышать грубость, на просьбу не разговаривать в подобном тоне, мог услышать предложение "найти другую, которая не будет так себя вести"

Ваша девушка реагирует по- другому?

15 мар. 2023

Иван, подскажите, кто был инициатором конфликтов с женой?

15 мар. 2023
Иван

Девушка имеет не малый опыт работы с психологом. Она знает, как правильно выходить из конфликтных ситуаций.

15 мар. 2023
Иван

Обычно, конфликты были спровоцированы моим "не правильным" поведением. В начале отношений мне приходилось без ругани добиваться объяснений. Позже мне надоело это, я просто перестал реагировать на эти ситуации.

Из разряда: "Хочешь молчать - молчи"

Ей не нравилось, что я не реагирую на обиду, отсюда грубые слова и т.д.

15 мар. 2023
В эти моменты я злился, но молчал. Постепенно, занимаясь своими делами, я забывал об этой ситуации.

Получается, проблемы не решались.

Позже мне надоело это, я просто перестал реагировать на эти ситуации.

Вам стало все равно?

15 мар. 2023
Иван

Верно, проблемы не решались. Мне стало все равно.

15 мар. 2023
Иван

Сейчас, спустя пол года думаю, что могло бы быть все иначе, если бы в каких то моментах вёл себя иначе.

15 мар. 2023

Да, действительно, дистанцирование иногда позволяет посмотреть на ситуацию, со стороны.

Нужно стремиться к тому, чтобы конфликты были безболезненными. Конструктивные конфликты дают развитие семье. Соответственно деструктивные наоборот.

Важно обратить внимание на то, кто в семье является разжигателем деструктивного конфликта, обычно это делает супруг, который хочет обозначить самоутверждение.

Сейчас, спустя пол года думаю, что могло бы быть все иначе, если бы в каких то моментах вёл себя иначе.

Возможно, но нужно, чтобы оба супруга были готовы работать над отношениями.

15 мар. 2023
Иван

Выходит, что один хотел этого, а второй нет. В итоге желание первого тоже пропало

15 мар. 2023
Выходит, что один хотел этого, а второй нет. В итоге желание первого тоже пропало

Семья это союз, а не соперничество, и действия направленные обоими супругами на поддержание этого союза, позволяют создать крепкую семью.