КонсультацииОтношения в парах

Можно ли жить с человеком, об которого сломала руку?

16 мар. 2023
Марина
Мне 34, есть двое детей от первого мужа, с которым развелась 6 лет назад. Сейчас год как в отношениях, 9 месяцев жили вместе. Но 3 дня назад из-за ситуации, к которой я сама его подтолкнула, совместное проживание по моей инициативе прекратилось. Он уговаривает попробовать опять. Но я не знаю что делать Изначально отношения начались со лжи - я была любовницей, он ушел из семьи. Я не чувствую своей вины, но есть постоянное недоверие, что я могу оказаться на месте той самой его бывшей жены. И хоть он не дает никаких поводов, избавиться от этого ощущения не получается, к тому же он на 6 лет младше, хорош собой, перспективен и я понимаю, что возможно не подхожу ему. Еще есть проблемы со взаимопониманием -не знаю, то ли опыт, то ли что-то еще сказывается, но очевидные мне вещи, о которых даже не вижу смысла говорить, он не понимает. Постоянные его попытки обсудить, разобраться в ситуации, вызывают во мне только раздражение. Еще есть проблемы с его взаимоотношением с моей мамой, которая каждый день приходит помогать с детьми, пока мы на работе, и у них постоянные упреки друг к другу и недовольство. Но есть один большой плюс- он очень хорошо относится к моим детям, они его полюбили, тоскуют по нём и очень хотят, чтобы он скорее вернулся из "командировки". А я вот не знаю что делать... А, еще. Он вызывает во мне вспышки агрессии. Недавно сломала об него руку, когда ударила его. Это же ужасно. Так же не должно быть. Можно ли что-то сделать, чтобы поменять свое отношение к нему или это просто не мой человек и не нужно пытаться все исправить?

16 мар. 2023

Марина, здравствуйте, хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам.

Важно определить и разобраться, почему вы всё-таки стали с ним. Вас удерживалао вместе на протяжении ряда лет нечто для вас нужное. Особенно, если, несмотря на свои плохие качества, мужчина делал попытки сохранить отношения, пусть не умело, и делает их сейчас. Чтобы выздороветь в семейных отношениях, нужно стать на ступеньку, которая в психологии называется осознанная некомпетентность. Человек должен сказать себе: я совершенно не компетентен в том, что касается семьи и моего личного счастья. В данном случае семейный стаж в общем не говорит об опыте. Не нужно также себя винить. Тенденция самобичевания особенно опасна для женщин, потому что полностью парализует их волю к совершенствованию, улучшению своей жизни. Человек действует правильно, но в рамках очень скудного знания, и, не имея намерение вести себя неправильно, тем не менее, лишённый знания, совершает определённые ошибки.

Женщина должна ответить на вопросы: Всегда ли она делилась со своим супругом всеми своими мыслями, сомнениями переживаниями? Никогда не пререкалась, не спорила с ним и не оспаривала каких-то его решений? Не делала ему замечания? Не строила планов, не советуюсь с ним? Никогда не считала своего мужа "не лучшим вариантом"? Нужно сказать, не было ли у неё доверительного общения и дружбы с другим мужчиной, которому она оказывала бы своё тепло и расположение, или обращалась к нему за помощью, указывая но недостатки мужа? Не приходилось ли жене выполнять просьбы мужа с большой неохотой, говорила ли она что-нибудь вроде: я тебе не обязана? И вообще не относилась ли она к своему мужу как "моральному уроду", не стараясь понять, что у него есть своя природа, определённое давление своей судьбы, свои качества характера, своё понимание вещей.

Если женщина не делала этого, то в этом случае действительно можно говорить о прекращении отношений. Но если женщина скажет: "мы оба хороши" значит каждый супруг приложил в какой-то степени свои силы к плохим отношениям.

Также можно поговорить о вашей внутренней агрессия, которая выплёскивается на него. Откуда эта агрессия, что вызывает изначальную вас раздражение? Это Гнев? Гнев на что? Какое конкретное слово или поведение вашего мужчины вызывает такую реакцию?

16 мар. 2023
Марина

Добрый день, Надежда! Спасибо за Ваш ответ.

Раздражение возникает из-за его попыток обсудить что-то, что мне и так понятно и, на мой взгляд, вообще не требует обсуждения и должно быть понятно любому адекватному взрослому человеку, агрессия - когда он делает что-то не так, как мне хотелось бы, не оправдывает каких-то моих ожиданий. Однажды меня жутко раздражала его активная жестикуляция, что я не выдержала и попросила его не жестикулировать так сильно, он же, в свою очередь, продолжал это делать специально после моего замечания.

16 мар. 2023

Понятие адекватный - это нечто абстрактное и даже больше обзывательство в вашем случае.

Так получается, что а вы придумали некий образ, которому он должен соответствовать, и теперь его терроризируете за то, что не соответствует вашей придумке? То есть по сути вы издеваетесь над живым человеком?

16 мар. 2023
Марина

Блин, да, это так? Не знаю. Не задумывалась на этот счёт.

Видимо, лучше всё же прекратить эти отношения

16 мар. 2023

Это похоже на "боль рода" или "игру" в преследователя.

Чтобы спасти ваши отношения, вам необходимо оценить реальные качества вашего молодого человека, посмотреть на его достижения, его поступки в ваш адрес, что он приносит в вашу жизнь и чем он делает вашу жизнь лучше, оценить егг суммарный вклад в ваше счастье, и понять его ценность для себя. Если у вас после такой оценки останется чувства нужности этого мужчины в вашей жизни, благодарность, то следует начать учиться его уважать и благодарить каждый раз, когда он делает для вас нечто хорошее.