КонсультацииОтношения в парах

Можно ли любить человека с серьёзной инвалидностью?

08 нояб. 2018
ЕкатеринаР
Смотрю и понимаю - мне уже 28 лет. С детства по генетическим причинам я парализована, и осталась в инвалидном кресле, навсегда осталась. Всю свою жизнь я за что-то боролась, старалась вырваться, что-то из себя показать. Но честно сказать, не думаю, что я чего-то добилась в итоге. И если касаться полученного образования, работы - ни капли собой не горжусь сейчас, всё серо, всё ни стоит и ломанного гроша.

Четыре года назад за мной начал ухаживать один человек. Познакомились случайно в кругу знакомых, я тогда заканчивала учёбу. Он захотел со мной общаться дальше, как-то так всё закрутилось. Мы начали встречаться, он забрал меня на свою квартиру. Это единственный мужчина в моей жизни, который вообще обратил на меня внимание, и к тому же первым. Недавно он сделал мне предложение, сейчас куча дел в связи со скорой свадьбой. И мне бы радоваться, но... Если я действительно чувствую себя счастливой, впервые за долгое время чувствую поддержку, заботу. Но он? Разве из меня выйдет хорошая жена? Мне стыдно перед всеми, я переживаю, как переживала все эти четыре года, потому что я не могу верить в то, что ему будет со мной хорошо в течении нашей жизни.

Я человек из далеко не богатой семьи, у меня практически ничего нет. Я совсем не такая умная, и красотой я не блещу. Со мной очень трудно жить, мне нужен уход, нужна помощь. И так будет всегда. Разве кому-то можно пожелать такую жизнь? Я не могу делать практически ничего того, что можно было бы делать здоровой паре. О какой-то подвижной, насыщенной жизни не может быть и речи. Боюсь, что я просто гиря на его ноге; как чемодан без ручки. Мне стыдно перед ним, что он будет вынужден жить вот так, смотреть на здоровых людей и оставаться со мной, что я вешаюсь ему на шею тяжким грузом. Мне стыдно перед его родителями за то, что, будучи такой бедной, трачу и их деньги, всё то, что они зарабатывали для своего сына. Стыдно перед ними, ведь они, наверное, и в страшных снах не ждали такую невестку.

Мне стыдно перед самой собой за то, что живу со здоровым человеком, к тому же таким сильным по жизни, что я просто не заслужила его.
А дети? Врачи не говорят ничего определённого. Шансы на то, что я смогу зачать, смогу выносить, к сожалению, далеко не самые высокие. У меня плохое предчувствие. Если ничего не получится, если я всё-таки не смогу иметь детей, то что тогда? Как смотреть людям в глаза? Обрекать человека на жизнь либо вообще без детей, либо жить с не родными? Для меня это просто невыносимая ситуация. Даже если у меня получится, каким родится ребёнок никто не знает, он может быть таким как и я. Это будет просто преступлением с моей стороны. Но самое главное - никому и даром не сдалась такая мать как я. Разве у меня получится стать достойной матерью, дать ребёнку счастливое детство?

Такие простые вещи в жизни, я не могу обеспечить для любимого человека. Я не уверена ни в чём со своей стороны. Не уверена, что смогу быть хорошей женой. Не уверена, что не буду приносить дискомфорт в жизни. Не уверена, что в быту не буду непосильной ношей. Не уверена, что нормальное удовлетворяю его в постели; ведь у меня он первый и единственный, как я могу быть интересной в интимном плане и дарить наслаждение в полном объёме? Не уверена, что не стану для него скучной.
Банально не уверена, что всё не закончится в один миг, и останется лишь испорченное для всех время...

09 нояб. 2018
ЕкатеринаР, здравствуйте!
Расскажите о себе: какое образование вы получили? Какие книги для вас читать интереснее? Какая музыка нравится более всего? Что для вас является наибольшей ценностью?
09 нояб. 2018
ЕкатеринаР, здравствуйте! Многие невесты в суете перед свадьбой нервничают, испытывают сомнения и беспокоятся по поводу будущего. Любящая женщина хочет самого лучшего для своего будущего мужа и, если самооценка у женщины невысокая, то конечно же она терзает себя "я недостойна", " я не смогу" - то есть приписывает собственные чувства относительно своей персоны другому человеку. Вам кажется, что мужчина думает так же, как и Вы, оценивает вас так же, как и Вы себя оцениваете. Но стоит учитывать, что мужчина, который Вас полюбил и хочет стать Вашим мужем, видит Вас и оценивает Вас иначе, чем Вы оцениваете сама себя. Он видит те достоинства, те возможности для счастья рядом с Вами, которые Вы не видите. У Вас с этим мужчиной разный жизненный опыт, разные потребности. Например, для Вас счастливая жизнь может заключаться в возможности вести активный образ жизни, а для Вашего мужа счастье - это своя семья и дом, где он хозяин, надежные отношения, любящая жена, которая всегда рядом с ним, нуждается в нем. Возможно Вашему мужу очень важно чувствовать себя нужным, жизненно необходимым любимой женщине. И за 4 года отношений именно в Вас он нашел то, что искал - он уверен, что Вам он нужен и его жизнь наполнена смыслом рядом с Вами, удовлетворяет его потребность в том, чтобы чувствовать свою значимость для другого человека, заботиться о ком-то. Ему может быть с Вами интересно, он может ценить Вашу моральную поддержку, то, что Вы его высоко оцениваете и так о нём переживаете, хотите для него лучшего. Ведь не только материальный аспект важен в жизни. Часто люди сдают семьи не из материальной выгоды, а именно для получения душевного комфорта, поддержки, ощущения, что рядом тот, кому ты дорог.
У Вас же есть сильное желание сделать любимого мужчину счастливым? Так почему же Вы думаете, что у Вашего любящего мужчины нет такого же сильного желания относительно Вас? Возможно им движет такое же стремление сделать счастливой Вас? Возможно именно это вас объединяет и даст вам обоим силы, чтобы вместе достичь того, что каждый по отдельности не смог получить от жизни - каждый будет стараться делать для другого лучшее, на что он способен, поддерживать другого, придавать стимул к развитию и новым возможностям.

Расскажите про Вашего избранника побольше. Сколько ему лет? Чем он занимается? Какая у него семья и отношения с родителями? Какой у него был опыт построения отношений с женщинами до встречи с Вами?
Как развивались Ваши отношения после знакомства, что вас объединило, как он признался Вам в своих чувствах? Что Ваш избранник Вам говорит по поводу Ваших сомнений и волнений?
09 нояб. 2018
ЕкатеринаР
Я сейчас преподаю математику, в качестве репетитора (на дому, у себя). Это не самые большие деньги, но довольно неплохо, учитывая не саму большую напряжённость. Люблю читать научные книги, научно-популярные журналы. Из художественной литературу - различную фантастику. В музыке отсутствуют предпочтения, от раза к разу что-то привлекает, а что-то - нет. Наибольшая ценность в жизни - чтобы в отношениях между людьми по возможности было всё прямее, и без лжи.

Ему 30 лет. Он работает на достаточно высокой должности в фирме его родителей (там у них долгий семейный бизнес). Родственников у него не так много, среди близких - только отец и мать. Отношения с ними у него я бы сказала очень тёплые. В целом нужно отдать им должное, они нормально ко мне относятся (так что ссор из-за меня не было), какого-то негатива с их стороны не чувствую. Они тоже стараются меня как-то поддержать, хотя по сути не обязаны этого делать. Сейчас мы много общаемся, особенно с его мамой. Разумеется, семья у него не того уровня, что я, а намного выше. Но они люди не злые, не высокомерные.
Знаю, что у него были женщины до меня, я у него четвёртая. Насколько мне известно, ничего особенного там не было, был просто опыт. Каких либо серьёзных отношений он не желал к тому же тогда строить.
Тогда, после знакомства, он узнал мой телефон, позвонил, мы начали понемногу общаться. Потом списались в сети. Узнали друг друга. Сначала это было просто какое-то дружеское общение. Он приезжал, забирал меня куда-нибудь, например, в театр. Нам было приятно. Вместе с тем было понятно, что он постепенно начинает ухаживать за мной, проявлять себя в этом направлении. Через месяц он прямо сказал, что хочет быть со мной. Я не была готова, мне было неудобно, непривычно. Но он продолжал быть рядом. Со временем я, можно сказать, растаяла. И ещё через два месяца он предложил мне переехать к нему. Согласилась, и он забрал меня к себе. Не знаю, что нас объединило, но мы с ним действительно похожи во многих взглядах. Можно сказать, что думаем одинаково.
По поводу моих переживаний он говорит, что не считает это реальным. Говорит, что у нас всё будет хорошо, и не хуже чем у любых других людей. Просто успокаивает и начинает отвлекать меня. По поводу детей сказал, что готов к любому исходу. Впрочем, я уже давно ему всё рассказала, ещё практически с самого начала. Он знает о моих проблемах в этой части жизни.
09 нояб. 2018
ЕкатеринаР, если мужчину всё устраивает и он старается Вас отвлечь от мрачных мыслей, ищет способ успокоить - может это именно тот человек, который должен быть с Вами рядом? Вы сама говорите, что для Вас главная ценность - доверие, "чтобы в отношениях между людьми по возможности было всё прямее, и без лжи". Так почему же Вы не доверяете своему мужчине и не верите, что он с Вами счастлив? Разве 4 года маленький срок, чтобы убедиться в серьезности его привязанности? Разве за это время у него не было возможности хорошо обдумать и взвесить свое решение о создании семьи с Вами? Ведь раньше с другими женщинами у него не возникало такой потребности.

Что касается детей в семье - эта тема неоднозначная. Есть женщины и мужчины, которые не могут иметь детей, и такие пары живут долгие годы вместе, находя себе другие объекты для реализации родительского инстинкта - заботятся о племянниках и крестниках, проводят с ними много времени и считают их родными.
Или берут опеку над чужими детками-сиротами - ведь эти малыши (в отличие от ещё не рожденных) уже существуют и уже нуждаются в тепле и ласке, помощи и уюте. Кровное родство с детьми не является решающим для близости и взаимопонимания. Тому есть масса примеров, когда мужчина уходит из семьи и оставляет своих кровных детей, вспоминая о них по праздникам в лучшем случае или вообще отказываясь даже алименты платить. А когда семейная пара усыновляет ребеночка-сироту, то у них выбор идет осознанный, малыша они видят и уже с самого начала проникаются к нему нежными чувствами - иначе вряд ли бы решились забрать его к себе.
Есть пары, которые и не планируют детей - свой инстинкт родительский они реализуют, обрастая домашними питомцами (кошечки-собачки), которые, как известно, никогда не взрослеют и всегда, как дети. Люди часто находят, что животные в плане отдачи тепла и благодарности, гораздо более отзывчивые и щедрые на выражение своей любви, преданности.
А есть пары, которые самодостаточные и им хорошо вдвоем - они живут интеллектуальной жизнью, своими увлечениями, и родительский инстинкт их не тревожит.
Так что Ваш мужчина вполне может быть счастлив с Вами с детьми или без. Для счастья, ощущения семьи и самореализованности дети не являются единственным или необходимым условием.