КонсультацииСемейные отношения

Начала терять связь с ребёнком. Как её восстановить?

16 мар. 2023
Анастасия
У меня была тяжёлая беременость. Практически не фотографировала себя беременной. Своего супруга просила, но он отказывался. Переживаю по этому поводу. Фотографий нет где я беременная с моим лицом. Начались преждевременные роды. Никто не думал, что рожу достаточно так рано. В роддом со мной поехала свекровь. Сожалею об этом. Очень хотела с супругом. В роддом приехала моя мама, но мой супруг не приехал. Подруга у сестры супруга работает в роддоме и она сказала, что рожать сегодня не буду, сплю. Хотя сватки сильные были. Оказалось, что она перепутала меня с другой так как работала в другом корпусе роддома. Супруг поверем кому то не поехал сам узнать. Боль сидит во мне. Родила малыша, его положили на живот, чувствовала его, но не попросила медсестру сфотографировать, переживала. Потом моего ребёнка забрали. Не знала что с ним, но он точно был жив. Меня перевезли в палату, но малыша там не было. Сказали что малыш за стеклянным дверями. Родила поздно вечером. Никто ничего не говорил про малыша так была ночь. Ждала обход врачей. Дождалась и мне врач сказала, что у вашего ребёнка гипоксия мозга. Обошлось без реанимации. Ставили капельницу в головной мозг, грели. Не могла взять на руки из катетера на голове так как могла задеть. Наблюдала со стороны. Через день привезли в палату, потом переехали в детское отделение для новорождённых и недоношенных так как нам надо было набирать вес. Выписали домой. Обошла многоврачей, часто бегала в поликлинику, делали всякие процедуры. Подняла на ноги. Навыки приходят немного с опозданием. Малышу 1год 2 месяца самостоятельно не ходит, но у опоры ходит. Нахожу в депрессии. Люблю своего ребёнка, не представляла как раньше без него жила. Очень сильного его ждала, но не сразу получилось забеременнить. Начала с ним терять связь. Не было послеродовой депрессии. Сильно переживала, что я так ждала и пошло всё не так. Может потому что не кормлю грудью, ещё эта готовка, уборка, погулять с ним выйти, постирать, погладить. Ещё стала отвлекаться на смартфон. Нет, я слежу за ребёнком. Когда спит вместо того чтобы отдохнуть торчу в телефоне. Стала отвлекаться на отношения со свекровью (отношения не очень), на отношения с супругом (сильно ссорились из-за свекрови). Хочу наладить связь с малышом и при этом отношения с мужем не испортить.

16 мар. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрите, пожалуйста, условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии.

16 мар. 2023
Анастасия

Меня устраивает. Согласна

16 мар. 2023

Анастасия, если Вам хочется подробно писать, продолжайте это тоже может быть вариантом помощи для Вас попробуем последовательно разобрать Ваш вопрос. Это поможет найти ресурсы и может помочь начать Вам в теме ориентироваться.

У меня была тяжёлая беременость. Практически не фотографировала себя беременной.

И позже Вы пишите, что не сфотографировали ребенка. Что осталось в этом для Вас имеющим значение? Осталась ли тревога - всё ли хорошо или это другое чувство? Может ли это улучшить самочувствие или это больше про настроение для Вас? И не очень понимаю о депрессии, Вы начинаете упоминать её в тексте - это настроение или Вы были у врача? Какое самочувствие сейчас - устаёте ли Вы больше, чем Вам хотелось бы?

Анастасия, Вы выбрали свободный формат ответов в чате, ответьте как появится время.

Сильно переживала, что я так ждала и пошло всё не так.

Сейчас это частично прошло, правильно я понимаю, но часть тревог осталась? О каком вопросе Вы хотите поговорить в данной теме? Насколько развитие ребенка идёт по возрасту или что-то найти для себя как поддержку и ресурс? Что вызывает беспокойство у Вас, насколько Вы довольны режимом дня и что хотите улучшить?

Стала отвлекаться на отношения со свекровью (отношения не очень), на отношения с супругом (сильно ссорились из-за свекрови).

Насколько это имеет значение для Вас, если оценить степень влияния: средняя, высокая или не большая?

Хочу наладить связь с малышом и при этом отношения с мужем не испортить

Вы очень хорошо ставите задачи и понимаете ситуацию появления нового члена семьи. Этап прояснения правил действительно нужен, но по возможности это можно делать спокойнее или для этого появятся дополнительные уточнения или можно попробовать написать как бы хотелось Вам, что именно Вы хотите уточнить? Какой вопрос больше откликается можно понять после начала ответов от Вас и если вопрос есть значит и постепенно именно Вы можете найти ответы и я как психолог смогу сопровождать Вас.

16 мар. 2023
Анастасия

Часто вижу женщин у которых есть фотографии с животик, была фотоссесия, но я не сделала. Переживаю об этом. Почему переживаю не понимаю. Есть фотографии, но там больше видно живот и такая фотография, не одна. К врачу не ходила. Это проходит, но потом снова вспоминаю. Постоянно в стрессе. Ничего не успеваю, раздражаюсь. Сплю хорошо ночь, но просыпаюсь как разбитое корыто. Как будто всю ночь не спала, а работала. Пила витамины, раньше ложилась спать, бесполезно. Ничего не помогает. Вижу негатив, недовольная.

16 мар. 2023

Анастасия, можно помочь Вам разобраться в теме, но вопрос по здоровью лучше уточнять со врачом это не помешает в любом случае.

Постоянно в стрессе. Ничего не успеваю, раздражаюсь.

Такое настроение есть сейчас или оно возникает в течение дня - попробуйте сегодня вести дневник настроения и отдельно замечать хорошее и плохое. Какие это события и как настроение будет меняться в зависимости от этого, это поможет найти что вызывает стресс и когда Вы с ним умеете справляться, а когда нет. Результаты можно добавить сегодня вечером или завтра.

По поводу сна: вы спите всю ночь или чать времени укладываете ребенка?

Вижу негатив, недовольная.

Какой негатив Вы замечаете сами? Что именно сложно для Вас? Если это касается взаимоотношений, приведите пример как это случилось и что Вы могли ответить. Есть ли темы, которые удалось уточнить и правила, которые учитывают всех членов семьи? Как это для Вас по личным границам - уступили и сожалеете или не можете сообщить о том, что имеет значение для Вас? Насколько это возможно в ситуации, которая сложилась - живёте ли Вы все вместе или Вы, муж и ребенок и свекровь иногда посещает Вас или звонит?

16 мар. 2023
Анастасия

Себя виню, что беременность была тяжёлая. У меня была тяжёлая работа, тягали посылки, но первый раз попала на сохранение в больницу. Планировала раньше, могла бы найти легче работу. Потом попала второй раз на сохранение. Чуть не родила малыша, но в роддоме всё сделали чтобы в 30 недель не родила. Поставили штучку которая держит шейку матки. Дотерпел малыш до 36 недель. Ведь не всегда отдыхала как врачи говорили. Приходилось готовить, готовится к рождению малыша. Супруг не помогал. Когда родился ещё немного начал помогать. Достатовно нервный человек. Малыш долго не мог держать голову, поднимал буквально на несколько секунд. Сейчас 1 год 2 месяца вроде начинает самостоятельно стоять, но на следующий день так и не делает. Не говорит не слова. Остаётся на пару месяцев. Врачи сказали, что до 1,5 года он пойдёт. Один день ел ложкой, а потом перестаёт. Сильно переживаю. Муж переодически капает на нервы, что отстаёт малыш, не факт что к лету пойдёт. Дедушка приходит и пытается его водить за ручку. Бесит. Потом бабушка моего мужа вот ходить у опоры не считается, а он просто лентяй. Свекровь вот он везде лазиет, вы много ему позволяете, начинает его выгонять, но не часто так делает. Папа вообще мало общается, гулять не выходит с ним. Говорит: он не ходит, не пинает мячей, а тупо круги вокруг дома наворачивать. Устала от этой хрени. Верю в своего сына, но сомнения одолевают.

16 мар. 2023
Анастасия

Мы живём с супругом с его матерью. Везде лезла, а сейчас перестала когда перестала с ней говорить и супруг начал меня защищать. Свекровь меня раздражает, хочу жить отдельно. Пыталась с ней дружить, по хорошему, но лезла. Вообще считает если бы не она то меня не было в квартире. Получается я с ним потому что она так хочет. Сожалею, что начала жить с его матерью. Нас один раз не разлучила конкретно. Всё обошлось. Со всем недавно чуть не ушла с ребёнком.

16 мар. 2023
Анастасия

Часто свекровь говорит, а мои дети такими не были, ничего подобного не делали, а ваш просто невыеосимый, везде лазиет, скидывает и т. п.

16 мар. 2023
Анастасия

С появлением ребёнка многое изменилось, но к этим изменениям не был готов мой супруг. Моя свекровь вообще думала, что плакать и кричать не будет, сидеть тихо как мышка

16 мар. 2023
Себя виню, что беременность была тяжёлая. У меня была тяжёлая работа, тягали посылки, но первый раз попала на сохранение в больницу. Планировала раньше, могла бы найти легче работу.
Дотерпел малыш до 36 недель. Ведь не всегда отдыхала как врачи говорили. Приходилось готовить, готовится к рождению малыша.

Анастасия, прежде всего хочу Вас поздравить малыш родился! По срокам не так много Вы поспешили 2-3 недели, с условием 1 родов и помощи врачей первые полтора года малыш требовал чуть больше внимания и в основном проблемы были в первые недели и далее ребенок растет в обычных условиях и уже ходит с поддержкой - до 1,5 и даже двух лет он догонит именно свои возможности развития. Не желательно в этом вопросе сравнивать с кем-то, каждый человек индивидуален. Этим можно успокоить и себя и близких, чем меньше будет расти стресс в семье, тем легче будет уточнять правила. От Вашего спокойствия это особенно зависит, Вы уже больше года мама.

16 мар. 2023
Мы живём с супругом с его матерью. Везде лезла, а сейчас перестала когда перестала с ней говорить и супруг начал меня защищать. Свекровь меня раздражает, хочу жить отдельно.

У Вас отдельная комната вместе с ребенком? Насколько этот вариант об отдельном жилье поддерживает муж? Есть ли возможность побыть отдельно и не прояснять тему слишком часто или это больше мысли и воспоминания по теме беспокоят Вас?

С появлением ребёнка многое изменилось, но к этим изменениям не был готов мой супруг. Моя свекровь вообще думала, что плакать и кричать не будет, сидеть тихо как мышка

Спасибо что делитесь, это в любом случае поможет Вам разделить чувства и начать искать свои ответы спокойнее. Попробуйте идти к реальному варианту решения, действительно многое забывается со временем и тревоги станет меньше и отношения только перестраиваются. Вам хочется больше понимания, а поддерживает ли Вас мама и есть ли возможность общения с ней? Если этой поддержки нет, Вам тем более важно отдыхать. Тему можно продолжить позже - попробуйте начать дневник эмоций и писать мысли и чувства как задание на сегодня и дать себе время, если захотите пишите в теме, я отвечу Вам завтра. Хорошего вечера и посмотрите что приносит радость, что успокаивает Вас? Найдите 3-5 ответов или если появятся вопросы напишите их. До встречи и Вы активная мама, чуть больше ответов Вы уточните и всё получится!

17 мар. 2023

Доброе утро, Анастасия. Как прошел вечер, что Вы заметили у себя и что Вам важно уточнить по контакту с ребенком. Какой именно вопрос об этом?

17 мар. 2023
Анастасия

Доброе утро! Спасибо за поздравления! У нас отдельная комната. Мы говорили по поводу того, что жить нужно отдельно. Квартиры у нас дорогие. Ипотеку тоже нет взять возможности. Беспокоит эта тема. С мужем стараюсь часто об этом не говорить. Мама меня поддерживает, но видимся мы не часто хотя живем в одном городе. Много работает. Мы каждый день созваниваемся, переписываемся.

17 мар. 2023
Анастасия

Вчера вечером узнала, что на руках у мамы умерла собака по кличке Клеопатра. Была порода пекинес. Проживала 15, 5 лет. Грустно. Вчера в 23:00 её увезли. Больно. Проснулась в три часа ночи и после плохо спала. В понедельник говорила с ней. Больше я не видела

17 мар. 2023
Анастасия

К сыну стала более внимательнее, играли, смеялись, читала книжку, а он разглядывал. Спать второй день сложно стало укладывать. Режим дня надо сформировать, чтобы было время на отдых, на ребёнка, на готовку, уборку, стирку. Под вечер никакая становлюсь.

17 мар. 2023
Анастасия

Я хочу гармоничную жизнь. Ощущаю себя плохой дочерью, матерью, женой. Как будто не приспособленая к этой жизни. Мне кажется всем недовольна. Единственный позитив, что у меня прекрасная мама, бабуля, брат с женой и прекрасные моя племенница и племянник, сын, но муж тоже (сильно порой бесит), Плохо разговаривала со своей мамой, бабулей, с мужем тоже перебарщиваю. С сыном стараюсь быть хорошей мамой, но мне кажется у меня не выходит.

17 мар. 2023

Анастасия, спасибо за подробные ответы. Давайте уделим время основному вопросу от Вас.

Я хочу гармоничную жизнь. Ощущаю себя плохой дочерью, матерью, женой. Как будто не приспособленая к этой жизни.

Напишите подробнее, что хотите от себя и насколько это срочно для Вас?

Плохо разговаривала со своей мамой, бабулей, с мужем тоже перебарщиваю. С сыном стараюсь быть хорошей мамой, но мне кажется у меня не выходит.

В этом Вы хотите стать лучше, спасибо за такую открытость и честность в начале работы с темой. Попробуйте начать с себя и сегодня найти 3-5 хороших дела, за которые похвалите себя, побудете в чувстве покоя и радости.

Режим дня надо сформировать, чтобы было время на отдых, на ребёнка, на готовку, уборку, стирку. Под вечер никакая становлюсь.

Подумайте над этим, распишите по часам всё что будет сегодня можно как два столбика Ваши дела и отдельно время для ребенка именно в чате вечером можно будет самые трудные моменты Вам уточнить.

17 мар. 2023
Анастасия

Я хочу быть спокойнее, гибкой, мудрой, быть увереннее в себе, стать добрее, научиться благодарить за всё прекрасное, благодарить свою маму, бабулю, даже супруга. Научиться радоваться, смеяться, перестать слишком строга к себе относиться. Себя могу похвалить за то что хорошая хозяйка, вкусно готовлю. Знаю, что своих близких людей не оставлю в трудную минуту хотя бывала груба с ними. Создаю уют в доме. Не люблю бардак и стараюсь держать порядок (хотя с игрушками ребёнка не так просто).

17 мар. 2023
Анастасия

Всегда мечтала выйти замуж по любви, родить малыша, стать хорошей мамой, женой иметь свою квартиру, иметь хорошую работу (чтобы нравилась работа, а не только ради дохода работу). Жить со свекровью не входило в мои планы. Хотя моя бабуля жила со свекровью, моя мама живёт со свекровью до сих пор.

17 мар. 2023

Анастасия, хорошо что Вы нашли свои варианты к чему стремиться и ресурсы в течении дня. В дополнение я чуть позже прикреплю Вам текст, который можно будет почитать для поддержки и это может быть будет полезно и для Вас.

Вчера вечером узнала, что на руках у мамы умерла собака по кличке Клеопатра. Была порода пекинес. Проживала 15, 5 лет. Грустно. Вчера в 23:00 её увезли. Больно.

Насколько это близко Вам, чем хочется поделиться в этой теме. Спасибо за то что поделились и признание потери и в теме любимого питомца это тоже важный этап для проживания чувств. Как самочувствие сегодня, что хочется рассказать и написать по теме? Естественно испытывать горечь или любые другие чувства и если не с кем поделиться можете писать их сегодня в теме.

Попробуйте выделить время для дневного отдыха и вечером напишите сколько по времени это получилось сделать.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку! Мне было важно, чтобы меня выслушали и подсказывали как выйти из данной жизненной ситуации. Вы психолог чуткий и внимательный. Хотела бы дальше продолжить с вами общение, но пока нет такой возможности.

Анастасия