КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу найти смысл жизни, не понимаю, чего я хочу. Как быть в этой ситуации?
Алина, здравствуйте. Хотел бы с вами поработать. Условия вам подходят?
Да
Алина, вы писали про РПП. В настоящее время как у вас обстоят дела с этим?
Как у вас в целом с физическим здоровьем? Бессонницы, хронические болезни?
Вы пишите, что используете удобную для окружающих маску - тогда какая вы настоящая?
Говорите также про то, что любите учиться - в каких направлениях?
В настоящее время из-за стресса рпп вернулся, и я похудела. Болезней нет и сплю хорошо.
По поводу маски - иногда, когда у меня есть какие-то проблемы или нет настроения, я никому не подаю вида. Не хочу грузить людей своими проблемами. В настоящем я такая же, что и описала, с дополнением, что я люблю переодически находится одна, вне общества (правда мое сп и работа этого особо не позволяют). Когда-то я могу злиться, но я очень хорошо научилась контролировать свои эмоции. Я могу скрывать и держать слезы, если хочется плакать.
По поводу учебы, мне нравится сам процесс, не важно чему я буду учиться. Но когда я чему-либо обучилась, чаще всего мне это надоедает. И периодами я скачу с одних увлечений и занятий на другие, не могу долго задержаться на чем-то.
Алина, подскажите, что для вас значит убеждение - "кому нужны мои проблемы"? Откуда оно появилось?
Почему вы часто скрываете свои эмоции? Был ли у вас негативный опыт из проявления?
Скорее с детства, когда родителям некогда было выслушивать мои проблемы в школе или с одноклассниками, потому что у них были свои проблемы. Родители очень много работали и приходили домой уставшими.
Негативный опыт - был. Например слезы считались признаком слабости, агрессия - неуравновешенностью, аппатия - отталкивала от меня людей. В школе из-за того, что я была не активна в разных конкурсах, выступлениях и тп, меня считали изгоем класса, ведь я не такая, как они. Даже доброта иногда плохо принимается от других людей. Например помочь человеку в нетрезвом виде, или погладить уличное животное, все можно подвергнуть критике.
Согласен, что люди могут воспринимать проявления доброты несколько не так, как мы ожидаем.
Правильно ли я понимаю, что для вас сильный человек - тот, который сам решает свои проблемы и не показывает свои искренние чувства окружающим?
Подскажите, почему вы считаете, что вы не можете поделиться своими переживаниями с супругом?